аутизм

Общение родителей особенных детей.

Модератор: *Довольная*

Cчастье есть
Контактная информация:

Re: аутизм

Сообщение Cчастье есть » 17 апр 2015, 09:07

Софа писал(а):как-то меня пугает идея про класс аутистов
представляется ад и резервация, несмотря на специальные комнаты релаксации
это если только как в Москве, но там пять детей в классе и не все аутисты. Вроде положительный опыт.
Но у нас наверное, в целях оптимизации, будет не меньше 15 человек, как обычно.
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

irenkas

Сообщение irenkas » 17 апр 2015, 09:09

его уже набрали и собрание родителей было. Кто первый встал, того и тапки, жду подобные эксперименты на следующий год нам надо будет в школу. 12 человек как в речевом

Изображение

tat150489

Сообщение tat150489 » 17 апр 2015, 09:10

Кэсси писал(а):tat150489
Вместо мозгов у меня шаблон,а они в голове,а ещё я туда ем. Представили? Отпустило?

Я настолько адекватная,что даже стебаться над вашей фразой
! Я думаю что это все из за питания, в Европпе диагноз аутизм намного раньше появился чем у нас, это не значит что у нас его не было, но очень мало, в основном ДЦП, шизофрения, синдром дауна. А аутизм пришел как раз в тот период когда продукты из европпы стали доступны на нашем рынке(ножки Буша помните)?
не стану. Из уважения к участникам темы.

Про класс в 34 школе,попробую покопать инфу,но,туда,наверное,уже очередь стоит...
Внимательнее читайте, прежде чем доказывать мне, что это мои слова))) ЭТО МНЕНИЕ ПЕДИАТОРА!!!!! Там целая фраза а вы просто че то выдернули! )))

С одним педиатром в Тюмени разговаривола, про проблему возникновения она мне такое сказала, что я прям задумалась!!!!!!!
ГОВОРИТ: У меня на участке на 2000 год стояло на учете 4 ребенка (с различными проблемами ДЦП, аутизм и т. д. ), а на 2010 год 23 ребенка, а сейчас каждый 3-й то с неврологией то с гиперактивностью!!! Я думаю что это все из за питания, в Европпе диагноз аутизм намного раньше появился чем у нас, это не значит что у нас его не было, но очень мало, в основном ДЦП, шизофрения, синдром дауна. А аутизм пришел как раз в тот период когда продукты из европпы стали доступны на нашем рынке(ножки Буша помните)?

Софа
Друг форума

Сообщение Софа » 17 апр 2015, 09:16

Cчастье есть
по моим наблюдениям, одного аутиста на класс нормы более чем достаточно
Пишите в вотсап 89131004836 :sharik:

Cчастье есть
Контактная информация:

Сообщение Cчастье есть » 17 апр 2015, 09:19

Софа писал(а):Cчастье есть
понятно, но это если ребенок может быть в классе нормы. А что делать со сложным ребенком? Его в класс нормы никак не возьмут.
Класс для аутистов (тем более большой)- тоже не выход. я лично выхода особого не вижу.
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

ulysha

Сообщение ulysha » 17 апр 2015, 09:20

irenkas писал(а):его уже набрали и собрание родителей было. Кто первый встал, того и тапки, жду подобные эксперименты на следующий год нам надо будет в школу. 12 человек как в речевом
Мы тоже в следующем году в школу идем. В июне Пмпк, посмотрим куда отправят.

Cчастье есть
Контактная информация:

Сообщение Cчастье есть » 17 апр 2015, 09:23

irenkas писал(а):его уже набрали и собрание родителей было. Кто первый встал, того и тапки, жду подобные эксперименты на следующий год нам надо будет в школу. 12 человек как в речевом
это очень много для аутистов. Ясно, нам это и так бы не подошло.

Cчастье есть
Контактная информация:

Сообщение Cчастье есть » 17 апр 2015, 09:29

Но рада за будущих перевоклашек, пусть у них все получится.

irenkas

Сообщение irenkas » 17 апр 2015, 09:31

Я наверно неправильно выразилась мы идем в 16-17году и классы формируют с марта-апреля,как и кор.группы в детских садах, поэтому если вы идете в сентябре 2015г, то июнь слишком поздно и ничего стоящего вам не предложат, т.к. места уже заняты. На пмпк нужно успевать попасть до марта, а потом вставать на очередь в сад или школу. Здесь действует принцип кто первый встал, того и тапки и родители должны идти на комиссию уже определив силы своего ребенка и прося конкретное место.
Последний раз редактировалось irenkas 17 апр 2015, 09:45, всего редактировалось 1 раз.

Изображение

ulysha

Сообщение ulysha » 17 апр 2015, 09:43

Нет, мы идем в сентябре 2016 года. Пмпк раз в год, у нас в июне, поэтому думаю, что сейчас и скажут куда идти. Ребенок у меня цифры, буквы знает, начал маленько говорить, на занятиях сидит спокойно и занимается.
В классе для аутистов 34 школы будет 6 детей. Один из них из нашей группы в детском саду.

irenkas

Сообщение irenkas » 17 апр 2015, 09:47

у вас какой сад,у нас тоже 1 ребенок из группы туда идет

Изображение

Софа
Друг форума

Сообщение Софа » 17 апр 2015, 09:48

12 человек в корр классе - это жесть (((

6 - ничего еще, если педагог хороший
мой учился в класс, где было 6 человек, в общем было нормально. Но аутистов там было только двое

ulysha

Сообщение ulysha » 17 апр 2015, 09:49

53 сад

Софа
Друг форума

Сообщение Софа » 17 апр 2015, 09:50

Cчастье есть писал(а):
Софа писал(а):Cчастье есть
понятно, но это если ребенок может быть в классе нормы. А что делать со сложным ребенком? Его в класс нормы никак не возьмут.
Класс для аутистов (тем более большой)- тоже не выход. я лично выхода особого не вижу.
у нас в школе и потяжелее моего аутисты есть, в норме учатся, делают успехи.
главное чтобы был сохранный интеллект и заинтересованный учитель

Кэсси

Сообщение Кэсси » 17 апр 2015, 09:59

Софа
Ну вот персонал вроде набирают,значит что то сделают....
В МАОУ СОШ № 34 требуются:
1. Учитель начальных классов
2. Учитель математики для 5-х классов
3. Учитель-логопед
4. Учитель-дефектолог
5. Ассистенты для класса обучающихся с РАС
.
Но,по опыту наблюдения инклюзивных классов (3 шт.), это пытка для учителя и здоровых детей,
Кстати,я не знаю, есть исследования ,как аутисты общество друг друга переносят?
По моему, ну вот о конкретном ребенке,ей со мной намного интереснее,чем с братом и сестрой.

Мы сделали ящик из оргстекла плоский, спасибо папе, я примерно на пальцах объяснила, что надо,и какой то их чурек нам склеил!!!!
Мы сыпали туда кофе и чтоб слоями. Я держала,девочка сыпала...! Маме будем дарить....порадуется.
Сегодня план максимум,сшить юбку из вуали розовой на резинках, чтоб как у принцессы.
Вопрос.
Если ребёнок закрывает лицо ручками,качается и угучет, ему страшно или это игра? Я теряюсь просто и боюсь паниковать.
Ещё вопрос.
Она,мне кажется, но очень явно чувствует подсознательный настрой. Это так?
Последний раз редактировалось Кэсси 17 апр 2015, 10:08, всего редактировалось 1 раз.

Cчастье есть
Контактная информация:

Сообщение Cчастье есть » 17 апр 2015, 10:00

у нас трудно измерить интеллект, он не поддается тестированию.
Цифры знает, буквы знает, но что-то из него вытащить-проблема. И тики очень сильно мешают.

Solnyshko

Сообщение Solnyshko » 17 апр 2015, 10:01

malin, а как учитель относится к вашему ребенку, подход нашли?
мы бы пошли и в обычный класс (и я уже подала документы), но что-то прям боимся, что учителю будет некогда с ним индивидуально "подходить", а он в массе потеряется и ничего не будет сам делать. :?:
 мои солнышки
Изображение
Изображение

ulysha

Сообщение ulysha » 17 апр 2015, 10:07

Наши знакомые хотят у Эврику своего аутиста отправить. Там и тьютора можно нанять. Как думаете, реально?

Cчастье есть
Контактная информация:

Сообщение Cчастье есть » 17 апр 2015, 10:08

ulysha
смотря какой аутист. Более-менее "легкий"- почему бы и нет.

Софа
Друг форума

Сообщение Софа » 17 апр 2015, 10:09

Кэсси
нормально они переносят, то дерутся то играют вместе, то орут то мирятся
как все дети

никаких пыток для здоровых детей в инклюзивных классах я не наблюдаю, детям вообще полезно увидеть, что бывает и другая модель поведения и опыт общения с инакими людьми - очень ценен
учителю, конечно, приходится гораздо труднее. но при наличии хорошего тьютора и соответствующих условий можно работать

Кэсси

Сообщение Кэсси » 17 апр 2015, 11:04

tat150489

Один педиатор из Тюмени,это да,я согласна,авторитетное мнение. Тем более аж с 2000 года наблюдения ведёт..
Спасибо,сшили шаблон обратно.

Solnyshko

Сообщение Solnyshko » 17 апр 2015, 11:08

интересно, а тьютора можно нанять в любой школе?
 мои солнышки
Изображение
Изображение

Кэсси

Сообщение Кэсси » 17 апр 2015, 11:55

Solnyshko
Думаю,что не обязательно именно в школе, в краснообске у соседей нянь-тьютор. Он с утра приходит,потом в школу,потом домой.
Это если за свои деньги,а так,если в школе,может там какая финансовая помощь?
Из любопытства почиталась закон....как всегда все туманно....
Шаблон опять затрещал....
Ну,приказ минобра 1015 думаю все читали вдоль поперек и накосяк....

Учащимся с расстройством аутистического спектра, интеллектуальное развитие которых сопоставимо с задержкой психического развития, на период адаптации к нахождению в образовательной организации (от полугода до 1 года) организуется специальное сопровождение.
// что за спецсопровождение? От школы? От поликлиники? Машина с мигалкой? Где посмотреть?

Для успешной адаптации учащихся с расстройствами аутистического спектра на групповых занятиях кроме учителя присутствует воспитатель (тьютор), организуются индивидуальные занятия с педагогом-психологом по развитию навыков коммуникации, поддержке эмоционального и социального развития таких детей из расчета 5-8 учащихся с расстройством аутистического спектра на одну ставку должности педагога-психолога.
Присутствует. На занятии а потом? Он ребёнка должен индивидуально сопровождать?

32. При организации образовательной деятельности по адаптированной основной образовательной программе создаются условия для лечебно-восстановительной работы, организации образовательной деятельности и коррекционных занятий с учетом особенностей учащихся из расчета по одной штатной единице:

учителя-дефектолога (сурдопедагога, тифлопедагога) на каждые 6-12 учащихся с ограниченными возможностями здоровья;

учителя-логопеда на каждые 6-12 учащихся с ограниченными возможностями здоровья;

педагога-психолога на каждые 20 учащихся с ограниченными возможностями здоровья;

тьютора, ассистента (помощника) на каждые 1-6 учащихся с ограниченными возможностями здоровья.
// так все же тьютор это персональный помощник конкретному ребёнку? Или ещё один надсмотрщика за группой из 6, когда один в лес,трое по дрова, а у остальных от этого истерика?

Кэсси

Сообщение Кэсси » 17 апр 2015, 12:51

Софа
Я в теории тоже проблем с инклюзивом не вижу. Когда инклюзируемый адекватен.
В практике видела проблему,когда родители добились прекратить беспредел одного отдельно взятого неконтролируемого ребёнка, который скрывал учёбу остальным.
Тьютор это вообще,как я поняла,неведомая зверюшка какая-то, их вроде положено готовить на кафедрах в пед.вузах плюс мед.образование.
Вот например,если я девочку эту на худ.занятие привела,там посидела с ней, ибо там все дети не по одному,пришла с ней обратно, и далее дома....
Я это? Тьютор? Или так, добрый человек,помоги временно,пока ищем няню адекватную?

Софа
Друг форума

Сообщение Софа » 17 апр 2015, 12:54

сопровождающий - это человек, сотрудник школы как правило, но может и родственник быть, эта должность оплачивается.

Ответить

Вернуться в «Особенные дети»