аутизм

Общение родителей особенных детей.

Модератор: *Довольная*

Solnyshko

Re: аутизм

Сообщение Solnyshko » 16 июн 2015, 20:30

Cчастье есть
вас направили по району?
нас в 28 направили, тоже 7 вид.
 мои солнышки
Изображение
Изображение

Cчастье есть
Контактная информация:

Сообщение Cчастье есть » 16 июн 2015, 20:32

Solnyshko
да, Советский район
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Solnyshko

Сообщение Solnyshko » 16 июн 2015, 21:00

Cчастье есть
понятно. у нас ленинский.
а почему еще не определились со школой? если не секрет, конечно..
мы просто тоже не решили, возить ли в 28 или ходить в обычный класс близлежащей школы :?:
 мои солнышки
Изображение
Изображение

Cчастье есть
Контактная информация:

Сообщение Cчастье есть » 16 июн 2015, 21:36

Solnyshko
мы в близлежащую и не сможем ходить. Не потянет.
У меня ребенок по поведению сложный, врач тоже говорит, что он не сможет сидеть в классе даже с сопровождающим. Ну как сложный- увидит детей, начнет смеяться или пытаться играть, урок не урок, ему будет непонятно, зато жутко весело.
И потом с животом у него проблемы, очень сильные. То лучше, то хуже, никогда не знаешь, когда приспичит. Я рядом- контролирую это, а в школе высидеть с такой проблемой не представляю, как :?: Ну много сложностей для обычной учебы.
Я больше за домашнее. Общение можно и во дворе и еще где-то наверстать.Да и не близко с конца Сибирской до этой школы без машины ездить. Каждый день вообще утопия.
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Cчастье есть
Контактная информация:

Сообщение Cчастье есть » 16 июн 2015, 21:40

И педагоги, которые у сына были, заметили, что в группе он вообще не может заниматься- у него совсем внимание распыляется на все подряд, ему интересно на детей смотреть, чем что-то делать.
А один на один с педагогом еще что-то получается, если педагог еще знает и может с таким ребенком работать.
Я-то могу с ним заниматься, потому что привыкла и изучила все его выкрутасы и особенности. Посторонние же бывают в шоке, он и рад стараться- может даже на голову встать для пущего эффекта.

Solnyshko

Сообщение Solnyshko » 16 июн 2015, 21:46

Cчастье есть
да, я вас понимаю, отчасти.
Домашнее обучение могут и в обычной школе предложить. нам уже предложили, когда я ходила на разведку в близлежащую школу. и, я так поняла, они будут рады отправить нас на индивидуальное обучение. :hihi: но мы хотим попробовать учиться в классе, посмотрим, что получится..
 мои солнышки
Изображение
Изображение

Cчастье есть
Контактная информация:

Сообщение Cчастье есть » 16 июн 2015, 21:47

Solnyshko
Если ребенок может- конечно, надо пробовать. Если учительница хорошая, настроена положительно- то может получиться.

Solnyshko

Сообщение Solnyshko » 16 июн 2015, 21:54

эх, все покажет время, мы и с учительницей пока не знакомы).
надеюсь и верю, что все будет хорошо у наших детей! дай Бог всем родителям терпения, мудрости и любви к своим детям! :flow:
 мои солнышки
Изображение
Изображение

Cчастье есть
Контактная информация:

Сообщение Cчастье есть » 16 июн 2015, 22:08

Solnyshko
:) да, я тоже надеюсь.

irenkas

Сообщение irenkas » 17 июн 2015, 08:42

Мне на день рождение только и желали терпения и здоровья, это самое главное. Напишите потом как оно там в школе учится, мы пока еще год в саду ровно сидим. У самой в голове не укладывается как это все будет.

Изображение

Cчастье есть
Контактная информация:

Сообщение Cчастье есть » 17 июн 2015, 09:03

irenkas
конечно, сидите- вы еще маленькие :vo: Какая школа)
нам-то уже деваться некуда,, пора :crazy:

Юхансон

Сообщение Юхансон » 22 июн 2015, 15:22

irenkas

Сообщение irenkas » 23 июн 2015, 11:58

это классно, но класс один, а детей много и в разных районах. Для отчетности, что в Томске что-то есть им пойдет, а вот нам маловато будет :).

Изображение

Cчастье есть
Контактная информация:

Сообщение Cчастье есть » 23 июн 2015, 12:41

капля в море на весь город. Да и не всем подходит именно такое обучение.
У них (на ПМПК и МСЭ) как я поняла, новая тенденция- посадить всех в инклюзию, в обычные школы и тд.

Юхансон

Сообщение Юхансон » 23 июн 2015, 13:03

А причем здесь для отчетности? Да слава богу хоть это сделали. Вы знаете вообще, как с этой бюрократической машиной трудно бороться? Как сложно расшифровывать их трехстраничные ответы? Что пишешь им одно, а они в ответ-у нас все есть и все хорошо.

Юхансон

Сообщение Юхансон » 23 июн 2015, 13:11

Потому что ты же сама писала, что не будет коррекц школ,а уж тем более школ для аутистов. Так что конечно они заранее себе соломку подстилают. А в корр школе что, лучше?! Ничего не знают про аутистов, пытаются усадить насильно, а после того,как их покусают-на домашнее обучение. Так что тем кто пойдет в первый класс, настойчиво советую приучать сидеть за партой, это будет большой проблемой даже для 7 вида. У нас в 45 школе первый класс за первые полгода увеличился в 1,5 раза, это детки из обычных школ и 7 вида пришли, неполучилось у учителей справиться. Потому что родители отдали и думают-ну все, можно расслабиться. Да нет, наоборот напрячься. Учить учителя, учеников, как надо с вашим ребенком, ведь он будет реально страдать в первое время.

Мария101

Сообщение Мария101 » 23 июн 2015, 17:27

Юхансон
Вы молодцы что организовали. Может больше потом таких классов будет.
Изображение

Юхансон

Сообщение Юхансон » 23 июн 2015, 18:10

Спасибо, всегда хочется, чтобы похвалили :P Тем более, что мой ребенок не идет в эту школу, а работаю я без зарплаты. Простое спасибо очень хорошо :)

МамаДениса

Сообщение МамаДениса » 24 июн 2015, 08:23

Юхансон
ты же знаешь, что ты не одна, и мы всегда поддержим все начинания. Ты умница :flow: Ведь действительно работа делается колоссальная, и работать нужно постоянно.

irenkas

Сообщение irenkas » 24 июн 2015, 12:02

Согласна с Юхансон по поводу обучения сидеть за партой и всего обучения. Сейчас в школах преподают, а не учат. Хотите чему-то научить ребенка, придется это делать самим. Поясню почему для отчетности. Когда я заикнулась про подобный класс в области (не город)(в письменном виде в 2 экземплярах), нас на личной встрече только и тыкали этим классом, который кстати мы из-за удаленности в принципе не рассматривали. Типа у них все есть, а реально ничего подобного. Получается мне надо погромче поругаться, чтоб в Москве стало слышно и моего ребенка туда возьмут. А оно мне надо, я хочу просто малочисленный класс 10-12 человек и у себя в деревне. Возить достало. Везде прикрываются этим единственным классом. Это не камень в огород вас девочки, это камень в огород системы. Да и в класс пошли дети полегче и говорящие, остальные лесом, полем в кор.школы.

Изображение

Cчастье есть
Контактная информация:

Сообщение Cчастье есть » 24 июн 2015, 12:24

irenkas
нам тоже стопитцот разов про этот класс сказали :hihi: как-будто не 8 детей, а 150 там будут учиться и хоть сейчас туда возьмут :crazy:
Если честно- идея класса из одних аутистов мне не кажется такой прекрасной. Для кого-то это выход, а для кого-то не очень. Некоторые начинают копировать более тяжелое поведение, чем у них было.
И общаться им как, если они этого делать не умеют?
Социализация лучше в среде разных детишек. И здоровых и с нарушениями, от тяжелых до легких.

Это я не критикую открытие класса- для кого-то это вообще возможность пойти в школу.

Севела
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club113674999

Сообщение Севела » 24 июн 2015, 12:45

irenkas
Ира, неправда, что дети там полегче! Никакой особой выборки по степени тяжести не делали. И дети там и говорящие и неговорящие - разные.

irenkas

Сообщение irenkas » 24 июн 2015, 15:48

а как они отобрали этих 12 детей? когда аутистов больше? просвятите пожалуйста

Изображение

Cчастье есть
Контактная информация:

Сообщение Cчастье есть » 24 июн 2015, 16:36

Меня как-то не совсем поняли. Даже в нашем районе явно не 8 детей с аутизмом. Дело хорошее, но капля в море. Я вот о чем.
А про степень тяжести- я и говорю (это мнение не только мое, но и специалистов, психологов, например), что нахождение в классе с одними аутистами не терапевтично.
То есть не достигается та самая социализация. Они в классе среди таких же аутистов.
Я не знаю, конечно, как там, но я видела, как аутисты в саду. Каждый сам по себе. Один на стуле, один на подоконнике сидит, третий на полу. У них самих желания нет к друг дружке подойти, разве что подраться. И не общаются между собой. Все игры, контакты- с помощью воспитателей.
В группе с обычными детьми (если все продумано, конечно) аутичный ребенок видит пример нормального детского поведения, общения, разговоров и игр.
В группе с одними аутистами он видит, как другим детям постоянно нужна помощь взрослых.

Cчастье есть
Контактная информация:

Сообщение Cчастье есть » 24 июн 2015, 16:39

Надо всегда думать- какая цель. Если просто учиться "почти как все", в школе- понятно.
Но социализация- сильно сомнительна. Значит, тут цель- чтобы ребенок учился.

Ответить

Вернуться в «Особенные дети»