аутизм

Общение родителей особенных детей.

Модератор: *Довольная*

Алла_КЭ

аутизм

Сообщение Алла_КЭ » 21 окт 2008, 11:14

Здравствуйте! меня зовут Алла. мне зо лет, у меня 3 детей.
я открываю эту очень серьёзную тему с болью в душе и желанием помочь и поддержать мам с такой же проблемой.
моему среднему сыну Димке 5 лет. Он болен аутизмом. это очень тяжело.
откликнитесь мамы с подобными проблемами . врачи могут нам помочь, только если мы тоже будем работать. аутизм считается неизлечимой болезнью. но есть способ!
ПИШИТЕ, ПООБЩАЕМСЯ
Последний раз редактировалось Алла_КЭ 13 дек 2008, 12:04, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Kolibri
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 09:41

Re: аутизм

Сообщение Kolibri » 20 ноя 2008, 21:20

Знаете, почитала ваше сообщение, у нас у сына миатонический синдром, тоже все так долго, и медленно.
Вы молодец, у вас все получится, это ведь не приговор, держитесь! :flow: :flow: :flow: Это вам и вашим деткам!

Аватара пользователя
Dushka
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:36
Откуда: Томск

Re: аутизм

Сообщение Dushka » 20 ноя 2008, 21:40

Скажите а какой врач ставит такой диагноз? и как это распознать? :?:
:group: :mama:

Оля Человекова

Re: аутизм

Сообщение Оля Человекова » 24 ноя 2008, 12:49

диагноз ставит детский психиатр. а распознать можно по следующим признакам:
1. эмоциональная и поведенческая отгороженность от реальности, "погружение в себя".
2. утрата эмоциональной и коммуникативной дистанции. Отмечается неспособность учитывать эмоциональные реакции собеседника.

В раннем детском возрасте причинами обращения к специалисту может стать то, что ребенок не поддерживает визуальный контакт, т.е. в глаза не смотрит или ребенок совсем никуда не отпускает маму. Более точно подскажит специалист.

Koshca

Re: аутизм

Сообщение Koshca » 25 ноя 2008, 00:30

Причины его возникновения? Не уж-то дело в прививке?

Аватара пользователя
Тануки-сан
Друг форума
Сообщения: 23351
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Re: аутизм

Сообщение Тануки-сан » 26 ноя 2008, 14:32

:?:
Последний раз редактировалось Тануки-сан 26 ноя 2008, 23:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Тануки-сан
Друг форума
Сообщения: 23351
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Re: аутизм

Сообщение Тануки-сан » 26 ноя 2008, 14:34

Аути́зм (греч. αυτός — «сам», аутизм — погружение в себя) — психологический и медицинский термин, используемый для обозначения как психического расстройства разных степеней тяжести, так и несклонности (или даже неспособности) индивидуумов иметь контакты с окружающими согласно общепринятым устоям и нормам. Он может означать[1]:

-форму психологического отчуждения человека, при которой мысли, чувства и желания подчиняются внутреннему мироощущению. Стремление «уйти в себя». При этом человек, подверженный аутизму, стремится ограничить контакты с внешним миром и уйти от его общепринятых норм и понятий.
-непатологическое стремление погружаться в собственный внутренний мир, фантазии и мечты, получать от этого удовольствие
-патологию, проявляющуюся в стремлении избегать или ограничивать контакты с окружающими, отсутствии потребности в совместной деятельности и общении. Нередко такой аутизм рассматривается как психическое расстройство, но некоторые исследователи считают его неврологическим отличием от большинства индивидуумов, так как у многих аутистов наблюдаются существенные преимущества во внимании, памяти, мышлении, интеллекте, и т. д. Степень аутизма может сильно различаться — некоторые способны получить образование в общественных учреждениях и сделать карьеру, у других же наблюдается более глубокая форма, исключающая такую возможность.
В целях привлечения внимания к проблеме аутизма у детей Генеральная Ассамблея ООН учредила Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Учёный и финансист Джеймс Саймонс потратил более 30 млн. долларов США на изучение этой проблемы.


Заболевание, отчасти, может быть обусловлено наследственными факторами. Однако, через гены передаётся лишь предрасположенность к аутизму, а его развитие происходит при помощи дополнительных вредных воздействий, например, родовой травмы, природовой асфиксии и других нарушений при беременности и родах[источник?]. Предполагают, что развитие аутизма связано с недоразвитием определенных долей мозга в сочетании с гиперразвитием остальных областей. Другой возможной причиной называют аномальный химический состав мозга. Но, так или иначе, аутизм нередко относят к врождённым заболеваниям.

В настоящее время рассматриваются теории, связывающие повышение частоты аутизма с экологическим состоянием окружающей среды, с применением лекарственных средств, консервантов и других.


Ранним детским аутизмом называют тяжёлую аномалию психического развития ребёнка, при которой нарушен контакт с окружающими и наблюдаются эмоциональная холодность, перверсия интересов, стереотипность деятельности. Симптомы проявляются в возрасте до 2,5 лет. Ранний детский аутизм был впервые описан американским детским психиатром Л. Каннером в 1943 году. Сын ГергаV Джон (1905—1919),был болен аутизмом и умер от эпилепсии.

Информация из википедии.


Признаки непатологических форм аутизма были установлены у некоторых известных людей и гениев науки, сделавших важнейшие научные открытия.

Альберт Эйнштейн ребёнком держался вне сверстников, до 7 лет повторял одни и те же предложения, затем с трудом учился в школе и политехническом институте. Работы по специальной теории относительности, принёсшие ему мировую известность, он написал только во время работы чиновником в патентном бюро, не имеющем отношения к науке.

У Исаака Ньютона присутствовали характерные для аутистов признаки: увлечённость работой вплоть до забывчивости о еде, затруднение в быту и общении, чтение лекций перед пустой аудиторией.

Аватара пользователя
Kolibri
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 09:41

Re: аутизм

Сообщение Kolibri » 26 ноя 2008, 20:18

нам врач сегодня уже готова была такой диагноз поставить, я в шоке чёт :-(

Аватара пользователя
Тануки-сан
Друг форума
Сообщения: 23351
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Re: аутизм

Сообщение Тануки-сан » 27 ноя 2008, 07:00

Специалисты утверждают: чем раньше будет диагностирован аутизм, тем больше у ребенка шансов справиться с отклонениями и наладить нормальные отношения с окружающим миром. И здесь очень многое зависит от пристального внимания родителей. К примеру, в 8-10 месяцев ребенок должен откликаться на свое имя. Отсутствие такой реакции - самый ранний признак аутизма. Аутичные дети лучше слышат звуки окружающей среды - шум дождя, шелест листвы, завывания ветра, - чем человеческий голос. Причина в том, что у здоровых людей звук человеческого голоса активирует определенную зону мозга, которая дает организму сигнал: "Слушай! Это важно". У аутистов эта часть мозга на голос не реагирует. В 10 месяцев ребенок должен смотреть туда, куда ему указывают, а потом взгляд его должен вернуться к тому, кто указывает. Дети с аутизмом не обращают внимания на то, что им показывают. В один год ребенок должен показывать, чего он хочет, и следить за вашей реакцией. В 14-18 месяцев здоровые дети обозначают не только свои потребности, но и показывают на заинтересовавший их предмет, ждут от вас соучастия. В полтора года ребенок уже должен говорить несколько слов и жестами помогать себе выражать желания. В 2 года здоровый ребенок играет в ролевые игры и объясняется простыми фразами. Он должен фантазировать, находя для предметов подходящие роли. Например, кубик может стать телефонной трубкой, листики - деньгами, игрушечная посуда - служить для приготовления "обеда". Если вы замечаете, что реакции вашего ребенка сильно отстают от нормы, надо бить тревогу.

Аватара пользователя
Речевая Мозаика
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 22:21

Re: аутизм

Сообщение Речевая Мозаика » 27 ноя 2008, 14:57

Нередко такой аутизм рассматривается как психическое расстройство, но некоторые исследователи считают его неврологическим отличием от большинства индивидуумов, так как у многих аутистов наблюдаются существенные преимущества во внимании, памяти, мышлении, интеллекте, и т. д.

Вспомнилось, что важным диагностическим показателем при различении аутизма от других расстройств психических является относительная норма интеллекта. Правда их знания избирательны. Они могут быть весьма успешны в какой-то одной деятельности, когда другие отстают от нормы. Это при легких формах аутизма. В более тяжелых случаях у аутистов имеются нарушения в строении тела, лица и т. д.

Оля Человекова

Re: аутизм

Сообщение Оля Человекова » 27 ноя 2008, 16:45

у детей с аутизмом существует 2 вида взаимоотношений с мамой: 1. полное безразличие ребенка к матери, 2. очень сильная привязанность, мама даже после 3 лет воспринимается как единое целое с ребенком.

вспомнился случай, когда ребенок с аутизмом и в 17 лет спал с родителями:( хотя очень рано диагностирвали и лечение ребенок получал постоянно.

Аватара пользователя
Kolibri
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 09:41

Re: аутизм

Сообщение Kolibri » 27 ноя 2008, 17:15

Оля Человекова писал(а):у детей с аутизмом существует 2 вида взаимоотношений с мамой: 1. полное безразличие ребенка к матери, 2. очень сильная привязанность, мама даже после 3 лет воспринимается как единое целое с ребенком.

вспомнился случай, когда ребенок с аутизмом и в 17 лет спал с родителями:( хотя очень рано диагностирвали и лечение ребенок получал постоянно.

без меня может обходиться, например с папой в деревню ездили, но если я дома, то засыпает только рядышком :)

Аватара пользователя
Тануки-сан
Друг форума
Сообщения: 23351
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Re: аутизм

Сообщение Тануки-сан » 27 ноя 2008, 17:50

Ну, не знаю... мой ребенок очень любит и меня, и папу и бабушку. Но очень сильной привязанности нет - может с кем угодно оставаться. :hihi: Но спать один не любит, это да.

Аватара пользователя
Kolibri
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 09:41

Re: аутизм

Сообщение Kolibri » 27 ноя 2008, 18:03

Sofa, ну все вы меня убедили, я уже незаню, что думать! Мой тоже может одинаково со всеми находиться и к конкретному человеку нет привязанности! Но когда папа приезжает, он от него не отлипает, папа за комп он рядом, вообще везде за ним, но они ведь мужики :hihi:

Когда муж уезжает, он среди ночи просыпается и я его к себе беру, когда муж дома, он спит спокойно в своей кровати(ттт)

Аватара пользователя
Kolibri
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 09:41

Re: аутизм

Сообщение Kolibri » 27 ноя 2008, 18:30

Выложу не надолго! Визуально конечно ничего не понятно, но вот такой он у нас.

Аватара пользователя
делоТонкое
Сообщения: 10267
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 15:02

Re: аутизм

Сообщение делоТонкое » 27 ноя 2008, 18:48

м рль
Последний раз редактировалось делоТонкое 28 окт 2013, 08:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kolibri
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 09:41

Re: аутизм

Сообщение Kolibri » 27 ноя 2008, 18:51

Я просто выложила, на вид мне тоже кажется не определишь. много не...ладно, будем что-то придумывать и сводим к другому доктору

Аватара пользователя
делоТонкое
Сообщения: 10267
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 15:02

Re: аутизм

Сообщение делоТонкое » 27 ноя 2008, 19:12

Kolibri не расстраивайся так заранее, может скорректируете. :flow:

Просто

Re: аутизм

Сообщение Просто » 27 ноя 2008, 19:16

Kolibri
здоровый малыш на мой взляд :)
мне казалось что детки с аутизмом не улыбаются

Аватара пользователя
Тануки-сан
Друг форума
Сообщения: 23351
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Re: аутизм

Сообщение Тануки-сан » 27 ноя 2008, 19:23

Детки с аутизмом и улыбаются, и поют, и ржут как жеребята. Аутята - они разные. :) И внешне выглядят как обычные дети.

Аватара пользователя
Kolibri
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 09:41

Re: аутизм

Сообщение Kolibri » 27 ноя 2008, 20:17

Вот такой нас парень! ;)

Оля Человекова

Re: аутизм

Сообщение Оля Человекова » 28 ноя 2008, 10:16

случай, который я описывала: ребенок совсем не может без мамы, никак и никуда с другими не уходит.
Kolibri, а сходить к другому специалисту- правильная мысль:) не расстраивайтесь заранее :sharik:

Аватара пользователя
greenka
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:24

Re: аутизм

Сообщение greenka » 28 ноя 2008, 10:34

:?:
Последний раз редактировалось greenka 18 май 2010, 22:50, всего редактировалось 1 раз.

Алла_КЭ

Re: аутизм

Сообщение Алла_КЭ » 29 ноя 2008, 11:25

здравствуйте все! очень рада, что наконецто на форуме обсуждают эту важную тему ;)
аутичные дети это отражение нас самих, наших переживаний, поэтому в первую очередь надо обращать внимание на себя, на свое настроение, поменьше тревожиться изза всякой житейской ерунды и радоваться жизни
:flow:

Алла_КЭ

Re: аутизм

Сообщение Алла_КЭ » 29 ноя 2008, 11:48

я долго наблюдала за Димкой, в каких ситуациях он проявлял повышенную нервозность, а когда спокоен. оказалось, что чаще всего истерики начинаются именно тогда, когда ктото из окружающих волнуется , нервничает, злится. у него были жуткие истерики изза моего страха оставаться с детьми дома одной. он мог орать часа два, пока я не приводила свои нервы в порядок.
:cry:
места скопления людей тоже действуют на него болезненно, может завалиться на пол, орать во весь голос, пока не выйдешь из магазина или другого непрятного ему места

Ответить

Вернуться в «Особенные дети»