аутизм

Общение родителей особенных детей.

Модератор: *Довольная*

супермама

Re: аутизм

Сообщение супермама » 29 ноя 2008, 12:48

У детей, страдающих аутизмом, есть несколько отличительных особенностей:
- они легко возбудимы, порой агрессивны;
- разыгравшись, могут часами бегать по одному и тому же маршруту: от двери до стола, от стола на диван, с дивана к двери;
- иногда ребёнок предпочитае определённый вид продуктов, что совершенно не связано с его вкусовыми качествами (йогурт с этикеткой определённого цвета) и отказывается от любой другой предложенной пищи;
- с первых месяцев жизни малыш избегает взаимодействия со взрослыми: не прижимается к матери, не протягивает призывно ручки;
- для таких детей характерно чувство опасности. Их страхи порой неоправданны: малыш может бояться настольной лампы или чёрных ботинок. При этом совершенно не страшится ни высоты, ни собак.

Kolibri

Сообщение Kolibri » 29 ноя 2008, 15:58

Алла_КЭ писал(а):я долго наблюдала за Димкой, в каких ситуациях он проявлял повышенную нервозность, а когда спокоен. оказалось, что чаще всего истерики начинаются именно тогда, когда ктото из окружающих волнуется , нервничает, злится. у него были жуткие истерики изза моего страха оставаться с детьми дома одной. он мог орать часа два, пока я не приводила свои нервы в порядок.
:cry:
места скопления людей тоже действуют на него болезненно, может завалиться на пол, орать во весь голос, пока не выйдешь из магазина или другого непрятного ему места

а сколько сейчас вашему сыну?

Kolibri

Сообщение Kolibri » 29 ноя 2008, 16:05

супермама писал(а):У детей, страдающих аутизмом, есть несколько отличительных особенностей:
- они легко возбудимы, порой агрессивны;
- разыгравшись, могут часами бегать по одному и тому же маршруту: от двери до стола, от стола на диван, с дивана к двери;
- иногда ребёнок предпочитае определённый вид продуктов, что совершенно не связано с его вкусовыми качествами (йогурт с этикеткой определённого цвета) и отказывается от любой другой предложенной пищи;
- с первых месяцев жизни малыш избегает взаимодействия со взрослыми: не прижимается к матери, не протягивает призывно ручки;
- для таких детей характерно чувство опасности. Их страхи порой неоправданны: малыш может бояться настольной лампы или чёрных ботинок. При этом совершенно не страшится ни высоты, ни собак.

Я чего-то совсем не понимаю, развиваются нормально как все дети, могут быть контактными, могут даже быть вполне успешными. У нас вполне нармальные племянники и совершенно не бояться высоты. Так же могут истерить и т.д. В каждом ребенке можно анйти какие-то черты описанные вами, так в чем жа реально проявляются только аутисты???? Внешне отличаются? Разговаривают они или нет? Могут ходить в садик? Школу?

Нерпа

Сообщение Нерпа » 29 ноя 2008, 18:44

И для меня эта тема совсем недавно стала актуальной, я начала работать в гимназии "Пеленг" с детьми с РДА. До этого были только теоретические представления, сталкиваться не приходилось... Сейчас я наблюдаю 9 детей дошкольного возраста и 5 детей младшего школьного. Насколько они все разные! Тем не менее имеют схожие черты, в т.ч. и уже перечисленные.
Могу сказать, что состояние у детей тяжелое, дети все имеют инвалидность, практически у всех имеются интеллектуальные проблемы, поведенческие расстройства. Наиболее благоприятное течение у детей с сохранным интеллектом, в сочетании с УО дети практически не социализируются. :-(
Очень часто детей приводят из дома (в 3-5 лет) (на 1 году обучения) в состоянии полевого поведения, они не говорят (могут рычать, "орать дурниной" несколько часов подряд), могут издавать какие-либо звуки, часто и беспорядочно их повторя, ведут себя агрессивно: щипаются, кусаются; часто аутоагрессивны (с разбега могут головой об стену биться, грызут себе запястья до черноты, без конца расчесывают болячки) из-за низкого порога чувствительности, едят только 2-3 вида продуктов, остальные выплевывают, есть не просят, навыки самообслуживания у них отсутствуют (сами не одеваются, не едят, не приучены к туалету) из-за отсутствия чувства дискомфорта, не дают к себе прикасаться, не смотрят в глаза, если смотрят, то как-будто сквозь тебя, глаза светятся безумием, деятельность хаотичная, стериотипная (разрывают горшки с цветами, едят землю, стучат "свои ритмы" по батарее) и т.д. много чего еще могут делать или не делать :rolleyes: А к школе эти дети выглядят вполне "прилично", с ними можно поговорить на любые темы, они читают и пишут, полностью самообслуживаются ну и т.д. создают впечатление обычных, но странных детей.
Болшое значение имеет ритуал, стереотипность поведения во всем.
У всех говорящих детей присутствуют эхолалии как прямве, так и отсроченные, например:
вопрос:
"Скажи, что это?...(молчание)... Это кошка".
ответ:
"Скажи, что это? Это кошка." (прямая эхолалия).
Отсроченная эхололия, речь не несет смысла, но многократно повторяется: "Кажется, что я потерял темный рубин!", "Вы не видели? Я потерял темный рубин?", "Где он? где мой темный рубин?"(ребенок весь день говорит подобные фразы, хотя никакого рубина у него не было, скорее всего взято из телевизора)
Очень страдает моторика как общая, так и ручная у всех, но зато очень развит музыкальный слух, зрительная память феноменальная, то, что ребенок запомнил, то уже не забудет, железно!
Для всех мама имеет особое значение, даже при тяжелой УО и РДА дети ждут и радуются, когда приходит мама :love: каждый по-своему.
Немного спонтанно :oops: ... могу еще много чего рассказать, т.к. чувствую потребность в этом :) Видя начальный уровень детей и их прогресс через несколько лет, начинаешь верить в чудо! :sharik:
индивидуальные мастер-классы по валянию:
89095460440 Анна

Нерпа

Сообщение Нерпа » 29 ноя 2008, 18:52

Есть разные степени проявления аутизма от с-ма Аспергера до с-ма Каннера в чистом виде + в сочетаниях с генными аномалиями (с-м Ретта) и умственной отсталостью. Картина у всех будет разная.
От индивидуальных черт характера (одиночество, дисгармония способностей) до невозможности контакта.
89095460440 Анна

Kolibri

Сообщение Kolibri » 29 ноя 2008, 19:35

Alalia, если Вы работаете с таким детками, можно Вам своего показать?
В плане навыков самообслуживания у нас все более менее впорядке, кушает и пьет сам, на горшок начал по-немногу ходить,извините меня какать сам садиться,беспричинно не орет, только единственное после дневного сна плохо просыпается,может поплакать, подкупить можно только жевачкой, яблочком и т.д.

и еще хотела спросить, со скольки лет детю нужен логопед и нужен ли он ребенку, который не разговаривает?

супермама

Сообщение супермама » 29 ноя 2008, 22:15

Анюта, я желаю тебе огромного терпения в работе!!! :flow:

Нерпа

Сообщение Нерпа » 30 ноя 2008, 08:59

Kolibri писал(а):Alalia, если Вы работаете с таким детками, можно Вам своего показать?
В плане навыков самообслуживания у нас все более менее впорядке, кушает и пьет сам, на горшок начал по-немногу ходить,извините меня какать сам садиться,беспричинно не орет, только единственное после дневного сна плохо просыпается,может поплакать, подкупить можно только жевачкой, яблочком и т.д.

и еще хотела спросить, со скольки лет детю нужен логопед и нужен ли он ребенку, который не разговаривает?

лет с 3х нужен, а то и раньше, можно и с 2,5. пишите в личку, мне нужно договариться насчет кабинета :)
89095460440 Анна

Нерпа

Сообщение Нерпа » 30 ноя 2008, 09:42

В семье с ребенком мама тоже должна заниматься, как можно раньше, нужно пытаться "растормашить" ребенка, побольше телесных контактов, стихов с движениями рук, просто щекотать и смеяться вместе с ребенком, настаивать на зрительном контакте, и даже принуждать его к этому, особенно если он этого избегает, в общение добавлять нарочитую эмоциональность. Говорить нужно с ребенком простыми, короткими и отрывистыми фразами, в умеренном темпе, инструкцию ребенку давать только пошаговую, не утяжелять обращенную речь сложными оборотами. Нужно пресекать все стериотипичные игры ребенка, не давать играть одними и теми же предметами, нужно разнообразить игровое поле ребенка, учить его играть в ролевые игры, хоть это и непросто. Вообще нужно давать понять ребенку, что люди - это не предметы интерьера, а одушевленные существа как и он со своими желаниями, мыслями и чувсвами (в силу его эгоцентризма). Самое главное для ребенка - режим! Он должен быть предсказуем, вставать в одно и то же время, есть, заниматься, гулять и ложиться спать. В этом плане у ребенка должен сформироваться четкий стериотип, для ребенка окружающий мир станет предсказуем, он будет менее тревожен и агрессивен.
Детей с РДА можно сравнить с иностранцами, которые попали в непонятную для них страну, люди что-то непонятное говорят, что-то странное делают... Они постоянно вынуждены приспосабливаться под этот враждебный мир, который на их взгляд хаотичен, т.к. постоянно изменяется, он сюрреалистичен. Дети же с РДА мыслят только конкретными образами, для них абстракция недоступна, у них страдает воображение, а особенно это необходимо в игре и в общении с людьми, т.к. много контекста, скрытого смысла при этом возникает. У детей мышление буквальное во всем. При этом страдает функция восприятия информации, ее переработки, что еще более затрудняет коммуникацию.
Что-то написала :?:... но для понимания ребенка этого конечно недостаточно. Желательно почитать спецлитературу по этому вопросу и вникнуть как в суть проблемы ребенка, так и взять на заметку методические рекомендации, стать маме самой специалистом.
89095460440 Анна

Алла_КЭ

Сообщение Алла_КЭ » 01 дек 2008, 09:46

[
Это всё верно! Я пришла к этому интуитивно. Мы стали тормошить Димку постоянно. Забираю у него все предметы, которыми он трясёт, бегая по комнате. Теперь для него это как игра, он убегает от меня, смеётся, т.е. пошёл на контакт. несмотря на сложность характера, эти детишки всё равно должны бывать в людных местах, общаться с другими детьми. мы иногда ходим в Обжорный ряд, берём Димку с собой в супермаркет, позволяем ему выбирать продукты.

Алла_КЭ

Сообщение Алла_КЭ » 01 дек 2008, 10:06

Димке 5 лет. сейчас он говорит отдельные слова. мы пытались его водить к дефектологу, но он всё игнорировал. все мои попытки обратить его внимание на игрушки, книги, рисование были тщетны. пытались водить его в общий сад, но там он просто молчал целыми днями, игнорировал все занятия, иногда проявлял агрессию. наконецто до меня дошло, что только я сама могу помочь себе и своему ребёнку.
летом этого года мне предложили необычный способ лечения - космоэнергетику. я прочитала книгу, и поняла, что шанс есть. конечно, у каждого свои взгляды на целительство, но я точно знаю что это работает. мне сразу сказали, что в первую очередь надо работать с мамой, т. е. решить её психологические проблемы. Я съездила в Бийск, к мастеру, прошла обучение, и теперь практикую сама :vo:

Нерпа

Сообщение Нерпа » 01 дек 2008, 23:10

В идеале ребенок должен посещать спецсад, приобретать навыки общения, игры и др. в непосредственном контакте со сверстниками. Ребенку нужена грамотная мама :vo: и логопед, и психолог, и психиатр и соц.работник.
Есть разные альтернативные методы, читала и о спецдиете для детей с РДА, где полностью исключаются из рациона молочные и содержащие пшеницу продукты (часто самые любимые продукты ребенка), и это положительным образом сказывается на поведении ребенка, и на отношениях к близким, но этого метода достаточно трудно строго придерживаться, к тому же его эффективность проявляется не сразу, а примерно через полгода. Вроде как все дело в их сильной аллергичности, аллергены отриц-но влияют на состав мозговой жидкости. К тому же есть как сторонники, так и противники подобного метода, нек. считают, что наоборот надо как можно более разнообразно кормить ребенка, и это их лучше развивает.
Про космоэнергетику ничего не могу сказать, не сталкивалась. Алла_КЭ, расскажите нам о ней.
89095460440 Анна

Kolibri

Сообщение Kolibri » 02 дек 2008, 16:23

Допустим, если с моим ребенком рядом оказалась такая беда! Я не понимаю тогда, что делали все те неврологи, психоневрологи у котрых мы были?! Это разве специалисты? Только и ставили миатонический синдром и ППЦНС.

Нерпа

Сообщение Нерпа » 02 дек 2008, 17:15

Чувства родителей можно понять... Врачи диагностируют, лечат, а педагоги обучают. Для ребенка с РДА нужна особая методика обучения, специальная, в обычных садах и школах, даже в садах и школах 8 вида дети часто неуспешны.
89095460440 Анна

Оля Человекова

Сообщение Оля Человекова » 03 дек 2008, 10:56

нужно понимать, что успешность у деток с РДА особенная. то, что является обычным для одного ребенка, в случае ребенка с РДА большая победа! и эта победа дается большим трудом.

Kolibri

Сообщение Kolibri » 03 дек 2008, 11:01

я сама точно не разберусь! уже вообще запуталась! :crazy:

Оля Человекова

Сообщение Оля Человекова » 03 дек 2008, 11:29

в смысле запутались? если есть ощущение, что что-то не так с ребенком, то его лучше показать специалисту (это однозначно).
часто так бывает, что когда человек узнает какие-то симптомы, начинает и искать или у себя, или у близких. Помню, когда мы в университете проходили про аутизм, я считала, что у меня в детстве был аутизм (потому что могла заниматься монотонной деятельностью со слов мамы), когда изучали гиперактивность, у меня была гиперактивность.... :?:

Kolibri

Сообщение Kolibri » 03 дек 2008, 11:33

Оля Человекова писал(а):в смысле запутались? если есть ощущение, что что-то не так с ребенком, то его лучше показать специалисту (это однозначно).
часто так бывает, что когда человек узнает какие-то симптомы, начинает и искать или у себя, или у близких. Помню, когда мы в университете проходили про аутизм, я считала, что у меня в детстве был аутизм (потому что могла заниматься монотонной деятельностью со слов мамы), когда изучали гиперактивность, у меня была гиперактивность.... :?:

почитала про аутизм, теперь он мне мерещится во всех поступках сына!
в ближайшие дни надеюсь свозим его показать специалисту! :)

Нерпа

Сообщение Нерпа » 03 дек 2008, 17:10

Оля Человекова писал(а):нужно понимать, что успешность у деток с РДА особенная. то, что является обычным для одного ребенка, в случае ребенка с РДА большая победа! и эта победа дается большим трудом.

Согласна.
Билл Гейтс, например, является примером самого успешного гражданина :vo: С возрастом, осознавая свои странности, люди с РДА очень хорошо маскируются.
89095460440 Анна

Оля Человекова

Сообщение Оля Человекова » 03 дек 2008, 19:25

надеюсь, что вы зря паникуете:)

Kolibri

Сообщение Kolibri » 03 дек 2008, 21:58

Оля Человекова писал(а):надеюсь, что вы зря паникуете:)

незнаю! :)

Алла_КЭ

Сообщение Алла_КЭ » 06 дек 2008, 18:44

просили рассказать про космоэнергетику.
космоэнергетика, очень древняя методика исцеления человека.
работа ведётся при помощи космических энергоинформационных каналов на уровне подсознания.
уже не секрет, что человек состоит из физического и тонкого тел. наше тонкое тело несёт в себе информацию обо всех жизненных ситуациях, стрессах. именно на уровне тонкого тела работают экстрасенсы и целители, в т.ч. космоэнергеты.
в случаях с детьми исцеление возможно только через мать, т.к. до 14 лет мама с ребёнком соединены одним общим тонким телом. работа с мамой особенно важна в случаях нервно-психических нарушений. я с Димой работаю по этой методике уже полгода. за это время я и дети стали намного спокойнее. за это время они не болели простудными заболеваниями (а раньше Димка болел буквально через месяц) Дима стал говорить слова, проявлять интерес к книгам, быстрее выходить из истеричного состояния. но работа предстоит ещё большая. конечно, много зависит от родителей, как они настроены и насколько готовы сами бороться со своими психологическими проблемами.
Однако, хочу сказать, что при помощи космоэнергетики можно решать очень серьёзные проблемы со здоровьем и взрослых, и детей

Нерпа

Сообщение Нерпа » 09 дек 2008, 13:14

да, дети очень энергетические, у меня по-началу после рабоч.дня постоянно болела голова :roll: потом научилась "защищаться" и они очень интуитивные, чувствуют состояние человека рядом, могут "эмоционально заражаться".
89095460440 Анна

Kolibri

Сообщение Kolibri » 09 дек 2008, 19:15

Alalia, сегодня были у вас, очень мне понравилось, спасибо, что помогли в этом! :flow:

Нерпа

Сообщение Нерпа » 09 дек 2008, 20:15

:)
89095460440 Анна

Ответить

Вернуться в «Особенные дети»