аутизм

Общение родителей особенных детей.

Модератор: *Довольная*

Алла_КЭ

Re: аутизм

Сообщение Алла_КЭ » 11 дек 2008, 16:24

Всем привет! :flow: Мы с Димой вчера были Пеленге на консультации. Во-первых, я очень рада, что всё-таки группы для аутистов существуют. То, что мне рассказала Лилия Георгиевна, очень мне понравилось. Действительно, такие дети очень чувствительны к окружающим. И в первую очередь, к родителям. Когда мы поехали на консультацию, я чувствовала страх, переживала как себя будет вести Дима. Конечно же он незамедлительно среагировал, причём как обычно наихудшим образом. Не хотел заходить в школу, в кабинете упал на пол, орал, периодически вскакивал и кидался на меня. Потом его увели в комнату для занятий. Дима ещё покричал немного, потом успокоился. Я тоже постаралась привести свои эмоции в порядок.
Лилия Георгиевна сказала мне, что в таких случаях нельзя проявлять видимое спокойствие, особенно на людях. Следует взять ребёнка за руки и строгим голосом пригрозить наказанием.

Алла_КЭ

Сообщение Алла_КЭ » 11 дек 2008, 16:44

Я реально понимаю, что наказание ребёнка на людях, для меня всегда было проблемой. Кажется, что все смотрят на тебя, осуждают. А Дима на этом всегда и играет. Чем больше я внутренне раздражаюсь и боюсь, тем более грандиозную истерику мог закатить Дима. Говорю в прошлом времени, потому что сейчас всётаки он стал быстрее переключаться.
я стала думать, чем можно пригрозить Диме, чтобы это действительно сработало, особенно на людях. На данный момент можно только серъёзно встряхнуть его, глядя в глаза. У нас бывали случаи, когда Дима плохо вёл себя на улице, убегал, не хотел идти вместе со всеми. Однажды я взяла его за руку, притащила домой, закрыла дверь и ушла. Не знаю, как это повлияло, но сейчас всётаки на улице он ведёт себя более организованно.

Алла_КЭ

Сообщение Алла_КЭ » 11 дек 2008, 16:54

Ещё хочу рассказать, что мы с Димой сейчас стали ходить на занятия в Центр "Доверие" на Белинского (тел.232023). Там проводятся игровые занятия в небольших группах. Но я рекомендую семейный приём, особенно для аутистов. Потому что аутизм - это отражение родительских проблем.
Дети с такими нарушениями психики даются нам не случайно.
Они пытаются заставить нас таким образом присмотреться к себе, проработать свои личные проблемы и комплексы.
:?:

Нерпа

Сообщение Нерпа » 11 дек 2008, 17:26

была рада помочь :) дети - это целое испытание, преодолевая его, родители становятся сильнее :sharik:
индивидуальные мастер-классы по валянию:
89095460440 Анна

Kolibri

Сообщение Kolibri » 11 дек 2008, 18:11

Alalia, а Вы нашего Тишку видели или нет? :D

Нерпа

Сообщение Нерпа » 11 дек 2008, 22:33

еще нет ;) мы с вами разминулись по времени, я там на неполный день.
89095460440 Анна

Kolibri

Сообщение Kolibri » 11 дек 2008, 23:56

Alalia писал(а):еще нет ;) мы с вами разминулись по времени, я там на неполный день.

понятно, а Тиша вечером принес мне одежду, мол мама одевай и пошли(в которой мы в сад сегодня ходили), я ему говорю, поспим и завтра пойдем, на том и договорились :D

Оля Человекова

Сообщение Оля Человекова » 12 дек 2008, 11:22

значит, ребенку там понравилось! здорово!

Алла_КЭ

Сообщение Алла_КЭ » 13 дек 2008, 11:54

Люди! :hlop:
Всётаки причина аутизма кроется в первую очередь в родителях. Можете относится к этому по-разному, но это так.
Я решила по возможности описывать наше с Димой развитие.

Kolibri

Сообщение Kolibri » 13 дек 2008, 12:56

Вот у нас еще никто ничего не подтвердил! Но я точно вижу у моего малыша отставание!Но так режет глаз постоянное -это слово аутизм. Может мамочки, мы меньше будем повторять эти диагнозы, воспринимать своих детей без этих слов! Я вот Тишку именно так и воспринимаю, для меня он обычный ребенок, я уже привыкла ко всему, мне нравится с ним заниматься, мне нравится, что он именно такой. Но если я могу ему помоч или кто-то другой , то помогу.У нас вообще все родственники Тишку обожают и что бы там не говорили-это не изменится и все меня ругают, если я какой-то диагноз часто повторяю!Заниматься ребенком, внимание и т.д. нужно им, вот и все! остальное наладится! предлагаю, меньше напоминать про диагноз :D

Речевая Мозаика

Сообщение Речевая Мозаика » 13 дек 2008, 14:49

Kolibri, просто умничка, золотые слова говорите :flow: :flow: :flow: :flow:

Kolibri

Сообщение Kolibri » 13 дек 2008, 15:09

Наташка, спасибо!
:flow:

Kolibri

Сообщение Kolibri » 13 дек 2008, 15:12

Наташка, спасибо!

Алла_КЭ

Сообщение Алла_КЭ » 13 дек 2008, 18:19

Kolibri писал(а):Вот у нас еще никто ничего не подтвердил! Но я точно вижу у моего малыша отставание!Но так режет глаз постоянное -это слово аутизм. Может мамочки, мы меньше будем повторять эти диагнозы, воспринимать своих детей без этих слов! Я вот Тишку именно так и воспринимаю, для меня он обычный ребенок, я уже привыкла ко всему, мне нравится с ним заниматься, мне нравится, что он именно такой. Но если я могу ему помоч или кто-то другой , то помогу.У нас вообще все родственники Тишку обожают и что бы там не говорили-это не изменится и все меня ругают, если я какой-то диагноз часто повторяю!Заниматься ребенком, внимание и т.д. нужно им, вот и все! остальное наладится! предлагаю, меньше напоминать про диагноз :D

Да, безусловно вы правы! Главное, это принимать ребёнка таким какой он есть! Особенно, если нормально развивается речь, бытовые навыки. Я уже говорила, что аутичные черты присущи в той или иной степени всем людям. Это своего рода защитная реакция на внешние раздражители. Уменя например, старший ребёнок может настолько погрузиться в какое либо занятие, что совершенно не замечает происходящего вокруг. При этом он с 2,5 лет ходил в обычный сад, сейчас ходит в школу.

Алла_КЭ

Сообщение Алла_КЭ » 13 дек 2008, 18:34

Димка тоже нормально развивался до 2х лет. Конечно были у него причуды. например, боялся женщин с чёрными волосами, напрочь не хотел общаться с бабушками, на что мне сразу следовало обратить внимание.
Просто ребёнок очень чувствительный, сразу считывает с людей всю информацию об их внутреннем состоянии. Мою маму он будто не замечает, свекровь вообще в возрасте года не подпускал к себе. А я частенько оставляла его то с одной бабушкой, то с другой. Сама при этом мучилась угрызениями совести. :cry: Думала. что всётаки должен ребёнок с бабушками общаться, а сама то понимала. что я с ними тоже бы не осталась.

Алла_КЭ

Сообщение Алла_КЭ » 13 дек 2008, 18:44

теперь я реально осознаю, что Дима, это я! Просто в нём все мои негативные эмоции гипертрофированы во много раз. Я вспоминаю себя в детстве. Я терпеть не могла детский сад, устраивала маме истерики. В итоге мама сдавалась и разрешала оставаться дома по пятницам. Мне всегда было трудно общаться со сверстниками, друзей у меня всегда было мало. Я всегда искала в себе какието особенности, какбы противопоставляя себя всем. Но счас я стала понимать, что я такой же человек, и самое главное, живу среди людей.

Тануки-сан
Друг форума

Сообщение Тануки-сан » 13 дек 2008, 20:10

Kolibri, у вас совершенно правильная позиция.

Я вообще отказываюсь считать аутизм болезнью. Это особенность развития. Мой ребенок не хуже, он просто другой. Еще мне не нравится, когда говорят "страдает аутизмом". Мой ребенок счастлив и я приложу все силы, чтобы он был счастлив.

Нерпа

Сообщение Нерпа » 13 дек 2008, 21:49

Sofa писал(а):Я вообще отказываюсь считать аутизм болезнью. Это особенность развития. Мой ребенок не хуже, он просто другой. Еще мне не нравится, когда говорят "страдает аутизмом". Мой ребенок счастлив и я приложу все силы, чтобы он был счастлив.

Это не болезнь, но то, что это не норма - факт. Дети не осознают своих особенностей, поэтому не страдают, за них это делают родители, у детей же страдают те или иные функции ГМ, можно сказать: повреждены, нарушены, страдают, дисфункцианируют и т.п. Это будет всего лишь лингвистическим выбором из синонимов. Но многие термины слух режут, от них пытаются отказываться, как от "инвалид", "дебильность" и мн.др. и это правильно. Родители живут не с диагнозом, а с ребенком, к тому же со временем все может поменятся :vo:
Последний раз редактировалось Нерпа 16 дек 2008, 17:34, всего редактировалось 1 раз.
89095460440 Анна

Тануки-сан
Друг форума

Сообщение Тануки-сан » 13 дек 2008, 21:56

Не норма, да. Но я не собираюсь своего ребенка причислять к какой-то неприятной категории. Другие пусть как хотят, а для меня мой ребенок умный и талантливый и вообще. Самый любимый.
Кстати, вчера он впервые в жизни сам надел носок. :) Я горжусь своим мальчиком!

Я считаю, что слово и мысль материальны. Если думать о своем ребенке "нарушено", "страдает", "дисфункционировано", то это значит не дать ему не единого шанса. Я видела таких унылых родителей, которые поставили крест на своем ребенке.
Лично я буду бороться до последнего и радоваться любому позитивному событию.

Нерпа

Сообщение Нерпа » 13 дек 2008, 22:05

Софа, пусть будет так, как ты говоришь :) ты - мама, тебе так легче.
89095460440 Анна

Тануки-сан
Друг форума

Сообщение Тануки-сан » 13 дек 2008, 22:17

Что значит - "мне так легче"? Я - дело десятое. :hihi:
Ребенку моему так легче, вот что главное.
Я тоже долго сидела и грузилась и парень мой был совсем невменяемым. Даже речь не понимал. Вообще. Когда сама перестроилась, перестала думать категориями "неизлечимо" и "инвалид" - у ребенка начался резкий и постоянный прогресс.

Нерпа

Сообщение Нерпа » 13 дек 2008, 22:21

89095460440 Анна

Речевая Мозаика

Сообщение Речевая Мозаика » 13 дек 2008, 22:28

Но многие термины слух режут, от них пытаются отказываться, как от "инвалид", "дебилизм" и мн.др. и это правильно.

Аlalia, наверное мы так и будем "пытаться отказаться", пока сами отказываться не начнем. Ладно бы просто слух резало, это ведь отношение к таким детям проскальзывает. Я в своей речи заменила на "особый ребенок", совсем по-другому звучит, правда?

Речевая Мозаика

Сообщение Речевая Мозаика » 13 дек 2008, 22:31

Я искренне восхищаюсь мамами, кто пишет в этой теме. Вы такие сильные и мудрые.

Тануки-сан
Друг форума

Сообщение Тануки-сан » 13 дек 2008, 23:02

Спасибо, Наташа. :)

Нам приходится становиться и сильными и мудрыми - Алла правильно говорит, что наши дети нам даны не просто так. Я вообще считаю, что такие дети приходят к тому, кому надо. :)
Мы в бассейн ездим с детьми, больными ДЦП и их мамами и я всегда ими восхищаюсь - они прекрасны, и мамы и дети! Столько силы, радости, оптимизма, а ведь многие мамы носят своих деток на руках, потому что те не могут пару метров пройти! Вот это действительно постоянный, ежеминутный подвиг!
Всякое бывает в жизни, вот у нас - так. Я не считаю, что это ужасно, просто это есть и мы с этим живем.

Ответить

Вернуться в «Особенные дети»