аутизм

Общение родителей особенных детей.

Модератор: *Довольная*

Нерпа

Re: аутизм

Сообщение Нерпа » 14 дек 2008, 02:27

Наташка писал(а):
Но многие термины слух режут, от них пытаются отказываться, как от "инвалид", "дебилизм" и мн.др. и это правильно.

Аlalia, наверное мы так и будем "пытаться отказаться", пока сами отказываться не начнем. Ладно бы просто слух резало, это ведь отношение к таким детям проскальзывает. Я в своей речи заменила на "особый ребенок", совсем по-другому звучит, правда?

Очень сложно понять отношение человека к особым детям, только его читая ;) я просто очень хочу помочь по мере своих сил и возможностей и делаю это
Если все врачи/педагоги перейдут на "обтекаемый язык", то можно вообще не понять в чем проблемы у ребенка и это шаг назад. Предупрежден - значит вооружен. Конечно же в семье использование терминов абсурд ;)
индивидуальные мастер-классы по валянию:
89095460440 Анна

Тануки-сан
Друг форума

Сообщение Тануки-сан » 14 дек 2008, 02:36

Разумеется. :)
Врачам вообще виднее. И кто бы оспаривал их терминологию и диагнозы, только не я. :hihi:
Но вот лично для меня... лучше не знать. Я прочитала наши дианозы полтора месяца назад... депрессия была страшная и руки опустились. На ненадолго, но опустились. Знаю, что диагноз - это слово, но так действует иногда.. лучше не знать.

Речевая Мозаика

Сообщение Речевая Мозаика » 14 дек 2008, 09:20

Alalia, я понимаю, что не каждый педагог способен работать с такими детьми. Если вы работаете- значит обладаете великодушием и любите их. Ведь такая работа требует больших эмоциональных сил. Вопрос-то в другом, конечно проф.общения между врачами и педагогами никто не отменял. Но родителям подобные диагнозы можно сказать мягко, не клеймя их и детей. А это часто как приговор говорится. И потом на него же все проблемы развития списывают, вместо того чтобы про коррекцию и спец.развитие говорить (это больше врачей касается) Вот и ходят мамы ошпаренными "что дальше делать?" А еще хлеще когда говорят"необучаем", "невменяем", да у меня бы язык не повернулся. Кто вправе лишать родителей веры? Ведь путем долгого труда удается добиться сдвигов в развитии даже с тяжелыми детьми. Речь о том, что пока от педагогов и врачей будут исходить подобные вещи, наше общество так и будет относиться к детям.

Речевая Мозаика

Сообщение Речевая Мозаика » 14 дек 2008, 09:27

Sofa , но руки-то опустились, что вас наедине с этим диагнозом оставили. Заметили вы, что проблемы у вашего ребенка, переживали, нервничали, обратились к специалисту для решения проблемы. А он диагнозом в тупик вас загнал, скорее всего на объявлении диагноза ваш разговор и закончился. Если бы вам сразу рассказали, что это за диагноз как можно помочь, что это не приговор, а особенность развития, по-другому бы это воспринялось.

Тануки-сан
Друг форума

Сообщение Тануки-сан » 14 дек 2008, 12:45

Наташка писал(а):Sofa , но руки-то опустились, что вас наедине с этим диагнозом оставили. Заметили вы, что проблемы у вашего ребенка, переживали, нервничали, обратились к специалисту для решения проблемы. А он диагнозом в тупик вас загнал, скорее всего на объявлении диагноза ваш разговор и закончился. Если бы вам сразу рассказали, что это за диагноз как можно помочь, что это не приговор, а особенность развития, по-другому бы это воспринялось.

Нет, наоборот, пока я ничего не знала, мне было плохо и страшно.
Когда что-то определенное есть, с этим можно работать. И нас никто в тупик не загонял - с нами сразу стали работать очень хорошие специалисты, помогать. А диагноз мне вообще долго не говорили - писали на бумажке зашифрованно. Потом уж узнала, когда мне спец. литературу дали почитать.

Нерпа

Сообщение Нерпа » 14 дек 2008, 17:54

Хочу похвастаться своей маленькой педагогической победой: ребенок стал по просьбе подражать моей улыбке :)
89095460440 Анна

Тануки-сан
Друг форума

Сообщение Тануки-сан » 14 дек 2008, 18:12

Ого! Это сильно!
:flow:

Нерпа

Сообщение Нерпа » 14 дек 2008, 18:28

Наташка писал(а):Alalia, я понимаю, что не каждый педагог способен работать с такими детьми. Если вы работаете- значит обладаете великодушием и любите их. Ведь такая работа требует больших эмоциональных сил. Вопрос-то в другом, конечно проф.общения между врачами и педагогами никто не отменял. Но родителям подобные диагнозы можно сказать мягко, не клеймя их и детей. А это часто как приговор говорится. И потом на него же все проблемы развития списывают, вместо того чтобы про коррекцию и спец.развитие говорить (это больше врачей касается) Вот и ходят мамы ошпаренными "что дальше делать?" А еще хлеще когда говорят"необучаем", "невменяем", да у меня бы язык не повернулся. Кто вправе лишать родителей веры? Ведь путем долгого труда удается добиться сдвигов в развитии даже с тяжелыми детьми. Речь о том, что пока от педагогов и врачей будут исходить подобные вещи, наше общество так и будет относиться к детям.

Я как-то не пойму, вы со мной спорите (обращение лично ко мне)? зачем? я с вами полностью согласна.
Sofa писал(а):Ого! Это сильно!
:flow:

а сколько всего впереди! ;)
89095460440 Анна

Речевая Мозаика

Сообщение Речевая Мозаика » 14 дек 2008, 18:34

Alalia, да не спорю я с вами совсем, это относится к старорежимникам

Оля Человекова

Сообщение Оля Человекова » 15 дек 2008, 01:51

про старорежимников можно говорить долго... я до сих пор не могу успокоиться.
В итоге я пришла к выводу, что каждый родитель находит для себя своих педагогов, врачей, которые говорят на понимаемом языке, находят общий язык....
а родители, которые вместе преодолевают трудности детей, радуются и достижениям: прекрасны :flow:

Kolibri

Сообщение Kolibri » 15 дек 2008, 09:02

девочки, я вообще восхищаюсь всем тем людям, кто трудится(в том числе и родители), занимаясь, обучая и т.д. таких особенных, развивающихся по своей инд. программе, детишками! :flow: :flow: :flow: преклоняюсь!

давайте не спорить, лучше делиться опытом!

:D :flow:
У нас тут такая ситуация, Тишка может папу назвать мамой и мы его всегда поправляем с мужем, порой даже одновременно(аж самим смешно), и теперь Тиша стал папу называть папой и уже гораздо реже говорит ему мама :)
Деовчки, расскажите на прмерах, в какие игры вы играете, чем занимаете время своих детишек?
Мы вот сидим с книжечкой, рассматриваем зверушек(действия какие-то, мальчик сидит и кушает, играет и т.д)я ему объясняю, катаемся на машине, Тишка сам ею управляет, периодически прошу его принести мне ту или иную вещь...

Речевая Мозаика

Сообщение Речевая Мозаика » 15 дек 2008, 10:01

http://www.autism.ru/read.asp?id=152&vol=0, там целая книжка лежит про игры для таких деток, загляните туда, если внешка есть.

Речевая Мозаика

Сообщение Речевая Мозаика » 15 дек 2008, 10:08

http://www.autism.ru/library.asp?sort=3, там куча книжек про аутизм.
http://www.osoboedetstvo.ru/x/index.php тут целый сайт по этой же проблеме, разнообразной информации там очень много, еещ форум есть, где общаются мамочки со схожими проблемами
Последний раз редактировалось Речевая Мозаика 15 дек 2008, 10:17, всего редактировалось 1 раз.

Тануки-сан
Друг форума

Сообщение Тануки-сан » 15 дек 2008, 10:09

Спасибо, Наташка, очень интересно!

Читая специальную литературу поняла, что почти все делаю правильно чисто интуитивно.

Kolibri

Сообщение Kolibri » 15 дек 2008, 10:33

Наташка. спасибо!

Речевая Мозаика

Сообщение Речевая Мозаика » 15 дек 2008, 10:52

Мне кажется, каждый ребенок индивидуален в игре. Главное, чтобы ребенку нравилось и было интересно. Моя дочка (гиперактивная), очень любила играть с фасолью, пересыпать ее, перебирать. С манкой долго играла , пересыпая из бутылочки в бутылочку при помощи воронки. Воду переливали из емкости в емкость. Бумагу рвем и режем. Такие игры ее просто завораживали. Но в квартире такое творится сразу. Зато теперь рассыпает мозайку, буквы, киндеров, палочки и т.д. Лепки-аппликации-рисование тоже надолго увлекают. Еще игры пальчиковые, где можно всяких зайчиков-кошечек из пальчиков сделать. У нас много фигурок резиновых, сказки любит слушать обыгранные. Для развития речи всякие наборы фруктов, овощей, животных и т. д. С мячом играли (я кидаю- слово, дочка ловит, кидает-слово). Слова любые могут быть смотря чего хотите добиться. Любое занятие может станет интересным, если его обыграть, вовлечь ребенка, заинтересовать. Еще нам интересно, когда игрушка начинает разговаривать, задавать вопросы или рассказывать что-то. Есть игры на мышление, логику. У нас все игры расположены на доступном для нее Лизы уровне, во что поиграть, выбирает сама. Последняя наша любимая игра -рассыпать ровным слоем все игрухи по полу.
А вы как с детьми играете? Какие игры нравятся?

Kolibri

Сообщение Kolibri » 15 дек 2008, 11:32

у нас Тишка любит машины катать, рассматриваем картинки с ним вместе, читаю ему(правда его на долго не хватает), телефон может пойти взять и разговаривать по телефону, когда купатеся, любит воду переливать из баночки в баночку. Какие-то логические игрушки типа пазлов, пока еще не освоили, но в дырочку просунуть может нужную фигурку, может и не особо нужную.

Алла_КЭ

Сообщение Алла_КЭ » 15 дек 2008, 15:03

Всем привет! Во-первых, хочу похвастаться, сегодня Дима ходил на полдня в сад :vo:
Лилия Георгиеана его хвалила. Вёл себя хорошо, сидел на занятиях со всей группой и слушал. Это большой прогресс. :yes:
Дима ведь ходил уже в обычный сад гдето около полугода, но вёл себя там совершенно по-другому: никогда не принимал участия в занятиях, постоянно бегал, мог кинуться на ребятишек.
Он молодец! Ехала сегодня за ним и вспомнила, что когда ходила им беременная, у меня какраз старший в сад пошёл. Я жутко переживала как он адаптируется. Ярик освоился очень быстро. Кстати про него мне воспитательница однажды сказала, что он в начале был совершенно не контактный, а потом стал нормально общаться.

Алла_КЭ

Сообщение Алла_КЭ » 15 дек 2008, 15:12

Kolibri, у вас ребёнок вполне нормально развивается! У нас Димка досих пор не различает слов папа и мама, зовет нас одинаково "мама", игрушки и книжки вообще мало его интересуют. Хотя сейчас стал хоть немного книги смотреть и даже называть картинки. Но самое главное - стал смотреть в глаза, а не мимо людей, как раньше. Обращается с просьбами иногда.

Kolibri

Сообщение Kolibri » 15 дек 2008, 16:04

Алла_КЭ писал(а):Kolibri, у вас ребёнок вполне нормально развивается! У нас Димка досих пор не различает слов папа и мама, зовет нас одинаково "мама", игрушки и книжки вообще мало его интересуют. Хотя сейчас стал хоть немного книги смотреть и даже называть картинки. Но самое главное - стал смотреть в глаза, а не мимо людей, как раньше. Обращается с просьбами иногда.

Нормально :D по своей индивидуальной программе :D
Он и бабушку мамой может назвать, вот конечно в глаза он смотрит. Конечно, когда спрашиваешь где баба, он показывает, где Влад тоже показывает, всех знает, но тем не менее, отставание есть :)
Он у нас картинки не наывает, но если видит стиральную машинку , напрмер, сразу привлекает к ней внимание, мол у нас такая же есть :hihi: и все примерно в таком ключе.с просьбами обращается и еще как, если допустим ему на улице куда-то очень надо, а мама не пускает, он может подойти к чужой тете и попросит ее помочь зайти ему на горку, правда так не часто делает, но пару раз было.А это мне уже не очень нравится, это для меня наоборот плохо!Я считаю это не очень правильным.

Алла_КЭ

Сообщение Алла_КЭ » 15 дек 2008, 16:28

это же замечательно, что ребёнок контактирует с окружающими. У меня младшему 2 года. он очень общительный и тоже может попросить когото постороннего помочь. Дима так не делал. Он просто уходил в сторону с пустым взглядом, мог упасть на пол с ором или кидаться на меня, пытаясь укусить. Вот это действительно не нравится мне и пугает окружающих. :-(

Алла_КЭ

Сообщение Алла_КЭ » 15 дек 2008, 16:36

Диме скоро 6. Только в этом году он стал более менее нормально ходить с нами по улице, понимать где дорога и опасаться машин. Раньше у него совершенно отсутствовало понятие опасности, пару раз его чуть не задавила машина.
Вот это действительно страшно!

Kolibri

Сообщение Kolibri » 15 дек 2008, 16:41

Тишка у нас вообще любит машины, может тоже очень близко подойти к дороге! Истерики тоже случаются, но больше из-за того, что на него обращают внимание, ему надо мин. 10, чтобы адаптироваться. А так с детками на улице на качели катается, на санках.

Нерпа

Сообщение Нерпа » 15 дек 2008, 19:14

Софе хочу спасибо сказать за ее классные украшения :love: Дети ими очень интересуются, особенно сережками с ежиками и кошечкой с котом ч/б, это целый дидактический материал для них. Они вступают в свободное общение со мной, выясняем: что это, кто изображен, какой он (цвет, форму, детали и т.п.), по цвету трусиков у ежиков определяем их пол :hihi: Один мальчик на занятии первым делом говорит: "У тебя новые сережки?" :laugh2:
89095460440 Анна

Orange_Juice

Сообщение Orange_Juice » 15 дек 2008, 22:00

Alalia, можно полюбопытствовать (не праздно), кто вы по образованию? Логопед? Дефектолог?
P.S. ник у Вас интересный :) Так работу любите?
Только тот, кто не попадал в затруднительное положение, знает совершенно точно, как при этом нужно поступать. (Ч.Диккенс)

Ответить

Вернуться в «Особенные дети»