информация, в помощь родителям особенных детей

Общение родителей особенных детей.

Модератор: *Довольная*

нюся30
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 22:59

Re: информация, в помощь родителям особенных детей

Сообщение нюся30 » 03 фев 2013, 19:12

Galina81 писал(а):Я планирую пойти сопровождающим с ребенком в сад, но это после 3 лет. Надеюсь у меня все получится
что это значит?кого сопровождать?за это платят?


нюся30
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 22:59

Re: информация, в помощь родителям особенных детей

Сообщение нюся30 » 03 фев 2013, 19:15

iriskandr писал(а):Здравствуйте, девочки! Скажите, а кто-нибудь работает на дому?(на 1-ой стр. прочитала что депатрамент имеет возможность дать работу). Не хочется много лет бездельничать, да и денежка лишней не бывает. Сижу с ребенком-инвалидом дома поэтому очень интересует тема работы. Подскажите пожалуйста кто что знает? :oops:
меня тоже интересует этот вопрос?кто нибудь вообще обращался в этот департамент?

Аватара пользователя
preodolenie
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 22:43

Re: информация, в помощь родителям особенных детей

Сообщение preodolenie » 17 фев 2013, 18:43

Совершенно случайно попалась статья про муковисцидоз, может она будет интересна родителям, чьи дети имеют такой диагноз, а может даже взрослым, больным муковисцидозом http://neinvalid.ru/novosti/georgij-mos ... -naoborot/
Трудно - не значит невозможно, просто придется потрудиться!
Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно
Данте Алигьери

Аватара пользователя
preodolenie
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 22:43

Re: информация, в помощь родителям особенных детей

Сообщение preodolenie » 18 фев 2013, 19:23

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
20 февраля 2013 в 15.30 в актовом зале Международного культурного центра НИ ТПУ по адресу: г. Томск, ул. Усова, 13, при поддержке Управления здравоохранения Администрации города Томска пройдет ГОРОДСКОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ на тему:
«Система оказания медицинской помощи детям-инвалидам города Томска»

Программа собрания на сайте фонда.http://chudo.tomsk.ru/news/gorodskoe-ro ... -sobranie/
Трудно - не значит невозможно, просто придется потрудиться!
Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно
Данте Алигьери

Аватара пользователя
МамаНата
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 12:40

Re: информация, в помощь родителям особенных детей

Сообщение МамаНата » 26 фев 2013, 13:39

Девочки, сейчас мне звонили из прокуратуры по поводу того, что мы в прошлом году встали встали в ФСС на очередь на санаторно-курортное лечение, а путевку нам не дали. Прокуратура проводит проверку в ФСС и предложили приехать и написать заявление о том, что ФСС не обеспечил нас путевкой, а прокурор от моего имени подаст в суд и (вроде бы) нам выделят путевку за прошлый год. В пятницу еду в прокуратуру с документами.

Кому-нибудь еще звонили?

Аватара пользователя
Светлая радуга
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 19:13
Откуда: Каштак

Re: информация, в помощь родителям особенных детей

Сообщение Светлая радуга » 27 фев 2013, 06:44

спам удален. Эльнара.
Изображение

нюся30
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 22:59

Re: информация, в помощь родителям особенных детей

Сообщение нюся30 » 27 фев 2013, 15:42

МамаНата писал(а):Девочки, сейчас мне звонили из прокуратуры по поводу того, что мы в прошлом году встали встали в ФСС на очередь на санаторно-курортное лечение, а путевку нам не дали. Прокуратура проводит проверку в ФСС и предложили приехать и написать заявление о том, что ФСС не обеспечил нас путевкой, а прокурор от моего имени подаст в суд и (вроде бы) нам выделят путевку за прошлый год. В пятницу еду в прокуратуру с документами.

Кому-нибудь еще звонили?
мы тоже стоим в очереди но нам не звонили!тоже ни разу не ездили!!!

Аватара пользователя
МамаНата
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 12:40

Re: информация, в помощь родителям особенных детей

Сообщение МамаНата » 27 фев 2013, 21:32

Я поинтересуюсь, когда буду в прокуратуре, может и Вам можно подать заявление. И отпишусь, конечно.

Аватара пользователя
Valen-TI-nka
Сообщения: 15300
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 20:25
Откуда: Новосибирск

Re: информация, в помощь родителям особенных детей

Сообщение Valen-TI-nka » 28 фев 2013, 22:39

МамаНата, поздравляю!
Откладывать на старость пока не получается, придется отложить старость

Аватара пользователя
МамаНата
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 12:40

Re: информация, в помощь родителям особенных детей

Сообщение МамаНата » 01 мар 2013, 11:59

Valen-TI-nka
Спасибо.

нюся30
Можете и сами в районную прокуратуру обратиться (по месту жительства). Они помогут составить заявление и будут Вас представлять в суде.
Написала я сегодня заявление, через 2-3 недели будет досудебное разбирательство. Прокурор думает, что ФСС до суда доводить не будет и выдаст путевку.
Список документов, которые я предоставила: Свид-во о рождении ребя, розовая справка об инвалидности, паспорт, справка по форме 070у (берем в поликлиннике, но ее можно по ходу событий сделать), свой паспорт. Еще возьмите с собой бумагу из ФСС о том, что ваше заявление на сан-кур лечение приняли.
Все, теперь ждем досудебного разбирательства :vo:

нюся30
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 22:59

Re: информация, в помощь родителям особенных детей

Сообщение нюся30 » 01 мар 2013, 21:15

МамаНата писал(а):Valen-TI-nka
Спасибо.

нюся30
Можете и сами в районную прокуратуру обратиться (по месту жительства). Они помогут составить заявление и будут Вас представлять в суде.
Написала я сегодня заявление, через 2-3 недели будет досудебное разбирательство. Прокурор думает, что ФСС до суда доводить не будет и выдаст путевку.
Список документов, которые я предоставила: Свид-во о рождении ребя, розовая справка об инвалидности, паспорт, справка по форме 070у (берем в поликлиннике, но ее можно по ходу событий сделать), свой паспорт. Еще возьмите с собой бумагу из ФСС о том, что ваше заявление на сан-кур лечение приняли.
Все, теперь ждем досудебного разбирательства :vo:
на следующей неделе поеду туда узнаю обстановку что скажут,у нас неврологический профиль мы на море хотим может поэтому долго ждать надо

нюся30
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 22:59

Re: информация, в помощь родителям особенных детей

Сообщение нюся30 » 01 мар 2013, 21:16

нюся30 писал(а):
iriskandr писал(а):Здравствуйте, девочки! Скажите, а кто-нибудь работает на дому?(на 1-ой стр. прочитала что депатрамент имеет возможность дать работу). Не хочется много лет бездельничать, да и денежка лишней не бывает. Сижу с ребенком-инвалидом дома поэтому очень интересует тема работы. Подскажите пожалуйста кто что знает? :oops:
меня тоже интересует этот вопрос?кто нибудь вообще обращался в этот департамент?
а вот еще по этому поводу может кто подскажет,по поводу работы!!!

Лариса Геннадьевна
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 19:23
Откуда: Радужный

Re: информация, в помощь родителям особенных детей

Сообщение Лариса Геннадьевна » 04 мар 2013, 21:47

МамаНата писал(а): нюся30
Можете и сами в районную прокуратуру обратиться (по месту жительства). Они помогут составить заявление и будут Вас представлять в суде.
Написала я сегодня заявление, через 2-3 недели будет досудебное разбирательство. Прокурор думает, что ФСС до суда доводить не будет и выдаст путевку.
Список документов, которые я предоставила: Свид-во о рождении ребя, розовая справка об инвалидности, паспорт, справка по форме 070у (берем в поликлиннике, но ее можно по ходу событий сделать), свой паспорт. Еще возьмите с собой бумагу из ФСС о том, что ваше заявление на сан-кур лечение приняли.
Все, теперь ждем досудебного разбирательства
:vo:
Шаг за шагом, неукоснительно мы приближаемся к победе! Помощь для реабилитации ребёнка
viewtopic.php?f=15&t=462445

Аватара пользователя
МамаНата
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 12:40

Re: информация, в помощь родителям особенных детей

Сообщение МамаНата » 26 апр 2013, 10:58

Нам дали путевку в Строитель, на 21 день, в июне. До суда дело не дошло.

Polika
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 13:08
Откуда: Томск

Re: информация, в помощь родителям особенных детей

Сообщение Polika » 27 апр 2013, 22:19

Девочки, подскажите, а есть ли в томске школы-интернаты для неходячих детей с ДЦП? Доченьке 7 лет в этом году.. хочется чтобы тоже развивалась и общалась с детками хоть как то. Знает может кто то про такие? Так чтоб как в сад, утром привозишь и вечером домой?

Аватара пользователя
Galina81
Сообщения: 3064
Зарегистрирован: 14 май 2008, 21:04
Откуда: с Венеры

Re: информация, в помощь родителям особенных детей

Сообщение Galina81 » 28 апр 2013, 14:12

Azizza
Это вам надо в медико-педагогическую комиссию позвонить на киевской. Они ведают садами такими и школами. они же и направление дают.
тел. 435851

Аватара пользователя
Galina81
Сообщения: 3064
Зарегистрирован: 14 май 2008, 21:04
Откуда: с Венеры

Re: информация, в помощь родителям особенных детей

Сообщение Galina81 » 28 апр 2013, 14:16

нюся30 писал(а):
Galina81 писал(а):Я планирую пойти сопровождающим с ребенком в сад, но это после 3 лет. Надеюсь у меня все получится
что это значит?кого сопровождать?за это платят?
не видела вопроса :oops:
Сопровождающий - это, я так понимаю, типа социального работника. Т.к. детишки себя не обслуживают. Без сопровождающего они не берут детей. Платят 53 руб в час за одного ребенка.
А нам место в саду дали с осени, хотя обещали только после 3 лет.

нюся30
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 22:59

Re: информация, в помощь родителям особенных детей

Сообщение нюся30 » 02 май 2013, 23:38

Galina81 писал(а):
нюся30 писал(а):
Galina81 писал(а):Я планирую пойти сопровождающим с ребенком в сад, но это после 3 лет. Надеюсь у меня все получится
что это значит?кого сопровождать?за это платят?
не видела вопроса :oops:
Сопровождающий - это, я так понимаю, типа социального работника. Т.к. детишки себя не обслуживают. Без сопровождающего они не берут детей. Платят 53 руб в час за одного ребенка.
А нам место в саду дали с осени, хотя обещали только после 3 лет.
а куда обращаться поповоду сопровождающего?сколько часов в день?

Джулия
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 21:50

Re: информация, в помощь родителям особенных детей

Сообщение Джулия » 13 май 2013, 13:53

Уважаемые родители! Внимание!
Любые вопросы к представителям областной и городской власти можно задать на встрече 17 мая, организованной фондом "Обыкновенное чудо"!!!
На встречу с родителями детей-инвалидов придут: замгубернатора Томской области Ч. Акатаев (!), руководители областных департаментов здравоохранения, образования, семьи и детей, соцзащиты; городского департамента образования и т.д.!
Встреча пройдет неформально, без докладов, в форме вопросов-ответов.
Вход свободный! Приходите и других приглашайте!
Итак, городское родительское собрание состоится 17 мая, с 17:00 до 19:00 в актовом зале Консультативно-диагностической поликлиники Областной детской больницы (пр. Кирова, 14а).

Аватара пользователя
preodolenie
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 22:43

Re: информация, в помощь родителям особенных детей

Сообщение preodolenie » 15 май 2013, 00:52

Все мы как родители особенных детей понимаем на сколько важно толерантное отношение общества к нашим чадам, понимание окружающих, как неприятны косые взгляды нам родителям. Сейчас у нас появилась возможность поучаствовать в мероприятии, цель которого - создание толерантного отношения в обществе к аутистам, раскрытие важности проблемы, ведь нам и нашим детям жить в этом обществе. Родители, приходите, участвуйте, обсуждайте.


"Ежегодные Кирилло-Мефодиевские четния в этом году затронут проблему аутизма."

22 мая в 16.00 в рамках ежегодных Кирилло-Мефодиевских четний состоится круглый стол «Другие дети – они рядом с нами», посвященный детям с диагнозом - аутизм. Место проведения - актовый зал Томской духовной семинарии, который находится во дворе Богоявленского Собора, на площади Ленина. В обсуждении будут принимать участие родители детей с расстройством аутистического спектра, специалисты нашего города: психологи, врачи, педагоги, а так же священники, педагоги Воскресных школ, социальные работники храмов.
Восприятие мира детьми с аутизмом необычно для нашего понимания. Они многое чувствуют иначе: слышат по другому, видят по другому, воспринимают информацию по другому.
Детей с таким диагнозом ставится все больше и больше. По последним статистическим данным аутизмом страдает один из ста детей – это 1% детского населения, т.е. больше чем детей с диабетом, онкологией и СПИДом вместе взятых. Нашему обществу необходимо научиться жить с такими людьми, понимать и принимать их.
В рамках круглого стола «Другие дети – они рядом с нами» будет проходить общение на тему АУТИЗМ, все желающие смогут поделиться своими переживаниями, задавать вопросы и стараться понять – что же это за особенный мир особенных детей с диагнозом аутизм. Так же будут показаны видеоматериалы по теме, рассмотрено реальное положение детей с этим заболеванием у нас в городе, в стране, а так же в странах, где аутисты являются полноправными членами общества.
Приглашаются все желающие, вход свободный. Приходите, ведь эти дети живут рядом с Вами, и им очень важно Ваше понимание."
Трудно - не значит невозможно, просто придется потрудиться!
Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно
Данте Алигьери

Аватара пользователя
Solnyshko
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:01
Откуда: Томск, Каштак

Re: информация, в помощь родителям особенных детей

Сообщение Solnyshko » 16 май 2013, 13:58

Подскажите, пожалуйста, где можно сделать ЭЭГ ребенку? в поликлинике уже весь май занят.
 мои солнышки
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
*Довольная*
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 08:54

Re: информация, в помощь родителям особенных детей

Сообщение *Довольная* » 16 май 2013, 14:01

Мы делали в СибГМУ за 3500 т.р
Я-Ира =) Клубника из Киргизии viewtopic.php?f=154&t=1005380
Изображение
 
Изображение

Аватара пользователя
Solnyshko
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:01
Откуда: Томск, Каштак

Re: информация, в помощь родителям особенных детей

Сообщение Solnyshko » 16 май 2013, 15:53

iriskandr
спасибо! :flow: так дорого :-(
 мои солнышки
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Galina81
Сообщения: 3064
Зарегистрирован: 14 май 2008, 21:04
Откуда: с Венеры

Re: информация, в помощь родителям особенных детей

Сообщение Galina81 » 16 май 2013, 17:04

Solnyshko
Вам обычное ЭЭГ? можно в ДЦ на Елизаровых, в областной поликлинике делают еще, но там по направлению. И в Авроре какой-то центр есть, там тоже делают. А 3500 стоит трехчасовое исследование

Аватара пользователя
Solnyshko
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:01
Откуда: Томск, Каштак

Re: информация, в помощь родителям особенных детей

Сообщение Solnyshko » 16 май 2013, 20:30

Galina81
Спасибо! :sharik: да, нам обычное ЭЭГ. Я позвонила в ДЦ на Елизаровых, там платно почему-то сейчас нет, а бесплатно только на июнь, а нам надо в мае.
А в Аврору завтра позвоню, там Лаборатория нейрофизиологии и функциональной диагностики. тел. 50-32-70, 21-08-60 с 10.00 до 19.00. Вдруг кому-то еще надо будет).
 мои солнышки
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Особенные дети»