информация, в помощь родителям особенных детей

Общение родителей особенных детей.

Модератор: *Довольная*

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: информация, в помощь родителям особенных детей

Сообщение Cчастье есть » 02 окт 2012, 12:48

Радость
ого- лекотека это здорово
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог


Аватара пользователя
Радость
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:25

Re: информация, в помощь родителям особенных детей

Сообщение Радость » 02 окт 2012, 12:53

Cчастье есть писал(а):Радость
ого- лекотека это здорово
Да, конечно. Занятия с лекотекой помогут "особым" детям в подготовке к учебной деятельности, развитии их личности, а также окажут психолого-педагогическую помощь родителям. Обучение здесь будет проходить в форме игры, ведь игра для детей с особыми нуждами – это жизненная необходимость, основной источник знаний, навыков и хорошего настроения!

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: информация, в помощь родителям особенных детей

Сообщение Cчастье есть » 02 окт 2012, 12:55

Радость
а расскажите- в чем курс реабилитации заключается и по каким дням проходит?
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
Радость
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:25

Re: информация, в помощь родителям особенных детей

Сообщение Радость » 02 окт 2012, 13:11

у нас государственное бюджетное учреждение, работаем понедельник-пятница с 8 до 7. Территориально обслуживаем Кировский и Советский районы. Детей к нам приводят как в садик. Здесь они и кушают, малыши спят днем, кто ходит в школы - тот в зависимости от смены у нас. Есть возможность дистанционного обучения из нашего компьютерного класса.
С детьми работают психологи, педагоги, логопед. Сейчас заканчивается ремонт мед. кабинета, где будут также физиопроцедуры: парафинолечение, электролечение, массаж. Детям у нас нравится, все лето мы были на кап. ремонте, те кто был у нас в прошлом году, с удовольствием пришли снова. Постоянно проводи мероприятия в Центре: возим на экскурсии, в театр, летом участвовали в специальной Олимпиаде. Все услуги предоставляются на бесплатной основе.
Лучше позвонить заведующей отделения, тел. 58-50-69 - Татьяна Петровна. Она все подробно расскажет.

Аватара пользователя
Galina81
Сообщения: 3064
Зарегистрирован: 14 май 2008, 21:04
Откуда: с Венеры

Re: информация, в помощь родителям особенных детей

Сообщение Galina81 » 14 окт 2012, 14:34

А маленьких ребятишек берете (1,5г)?

Аватара пользователя
Радость
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:25

Re: информация, в помощь родителям особенных детей

Сообщение Радость » 24 окт 2012, 13:44

Нет, к сожалению, деток берем только с 3 лет. До этого возраста можно воспользоваться услугами домашнего визитирования.

Аватара пользователя
Galina81
Сообщения: 3064
Зарегистрирован: 14 май 2008, 21:04
Откуда: с Венеры

Re: информация, в помощь родителям особенных детей

Сообщение Galina81 » 28 окт 2012, 00:12

Расскажите пожалуйста поподробнее, что такое домашнее визитирование?

Аватара пользователя
preodolenie
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 22:43

Re: информация, в помощь родителям особенных детей

Сообщение preodolenie » 16 ноя 2012, 20:52

Девочки, только что поступила информация, что клуб "Жокей" приглашает завтра в 11.00 на праздник родителей вместе с детьми. В программе катание на лошадях, показательные выступления, конкурсы, чаепитие от "Обыкновенного чуда". (будет проходить там, где была ипотерапия - я сама не была ни разу, не знаю точного адреса).Вход свободный!!!
Трудно - не значит невозможно, просто придется потрудиться!
Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно
Данте Алигьери

Аватара пользователя
preodolenie
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 22:43

Re: информация, в помощь родителям особенных детей

Сообщение preodolenie » 22 ноя 2012, 20:19

Журнал для родителей особенных детей (его можно читать в электронном виде)
http://www.lepestok7.ru/
Трудно - не значит невозможно, просто придется потрудиться!
Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно
Данте Алигьери

Женя2009
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 02:24

Re: информация, в помощь родителям особенных детей

Сообщение Женя2009 » 23 ноя 2012, 01:20

Здравствуйте, скажите пожалуйста, положено ли нам вернуть часть денег за проезд, если ребенок инвалид: в августе на самолете потратили 20т.р., ребенок до 2-х лет бесплатно, платила только за себя, как сопровождающее лицо. В соц. защите просят справку подтверждающую, что доход семьи меньше прожиточного минимума, тогда смогут вернуть какую-то часть, но в законе об инвалидах ничего такого не написано. Правомерны ли их действия? Спасибо.

Аватара пользователя
preodolenie
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 22:43

Re: информация, в помощь родителям особенных детей

Сообщение preodolenie » 23 ноя 2012, 17:50

Женя2009 писал(а):Здравствуйте, скажите пожалуйста, положено ли нам вернуть часть денег за проезд, если ребенок инвалид: в августе на самолете потратили 20т.р., ребенок до 2-х лет бесплатно, платила только за себя, как сопровождающее лицо. В соц. защите просят справку подтверждающую, что доход семьи меньше прожиточного минимума, тогда смогут вернуть какую-то часть, но в законе об инвалидах ничего такого не написано. Правомерны ли их действия? Спасибо.

Женя, я к сожалению не юрист и могу ошибаться, но насколько я знаю, соцзащита материально помогает только малоимущим и многодетным, + выплаты на дет. сад,детские пособия и компенсац. за ком. услуги.
Проезд сопровождающего к месту лечения оплачивает фонд соц.страх, но только если вы едите по путевке от них, вообще там все очень запутано.....приходите в нашу организацию, давайте объединяться и вместе работать над тем, чтоб наши права и права наших детей соблюдались.
Трудно - не значит невозможно, просто придется потрудиться!
Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно
Данте Алигьери

Женя2009
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 02:24

Re: информация, в помощь родителям особенных детей

Сообщение Женя2009 » 23 ноя 2012, 21:41

preodolenie писал(а):
Женя2009 писал(а):Здравствуйте, скажите пожалуйста, положено ли нам вернуть часть денег за проезд, если ребенок инвалид: в августе на самолете потратили 20т.р., ребенок до 2-х лет бесплатно, платила только за себя, как сопровождающее лицо. В соц. защите просят справку подтверждающую, что доход семьи меньше прожиточного минимума, тогда смогут вернуть какую-то часть, но в законе об инвалидах ничего такого не написано. Правомерны ли их действия? Спасибо.

Женя, я к сожалению не юрист и могу ошибаться, но насколько я знаю, соцзащита материально помогает только малоимущим и многодетным, + выплаты на дет. сад,детские пособия и компенсац. за ком. услуги.
Проезд сопровождающего к месту лечения оплачивает фонд соц.страх, но только если вы едите по путевке от них, вообще там все очень запутано.....приходите в нашу организацию, давайте объединяться и вместе работать над тем, чтоб наши права и права наших детей соблюдались.
А куда приходить? Что за организация?Я с удовольствием.

Аватара пользователя
preodolenie
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 22:43

Re: информация, в помощь родителям особенных детей

Сообщение preodolenie » 23 ноя 2012, 21:52

24.11.2012 (суббота) в 11.00 собрание ассоциации "АУРА". Встречаемся в р/ц "Факел" на Красноармейской в фойе на втором этаже (где столики кафе).
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&start=25

семинар 29.11 - http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2#p9708162
Трудно - не значит невозможно, просто придется потрудиться!
Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно
Данте Алигьери

Женя2009
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 02:24

Re: информация, в помощь родителям особенных детей

Сообщение Женя2009 » 24 ноя 2012, 00:13

preodolenie писал(а):24.11.2012 (суббота) в 11.00 собрание ассоциации "АУРА". Встречаемся в р/ц "Факел" на Красноармейской в фойе на втором этаже (где столики кафе).
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&start=25

семинар 29.11 - http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2#p9708162
А если у меня ребенок не аутист, что-то полезного я могу узнать на ваших семинарах?

Аватара пользователя
preodolenie
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 22:43

Re: информация, в помощь родителям особенных детей

Сообщение preodolenie » 24 ноя 2012, 00:43

Женя2009 писал(а):
А если у меня ребенок не аутист, что-то полезного я могу узнать на ваших семинарах?
а какой у Вашего ребенка диагноз? мне трудно ответить на Ваш вопрос не зная Вашей проблемы.
Трудно - не значит невозможно, просто придется потрудиться!
Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно
Данте Алигьери

Женя2009
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 02:24

Re: информация, в помощь родителям особенных детей

Сообщение Женя2009 » 24 ноя 2012, 01:05

preodolenie писал(а):
Женя2009 писал(а):
А если у меня ребенок не аутист, что-то полезного я могу узнать на ваших семинарах?
а какой у Вашего ребенка диагноз? мне трудно ответить на Ваш вопрос не зная Вашей проблемы.
у нас с внутренними органами проблемы, а так живем обычной жизнью, психически и физически ребенок развит, и ничем не отличается от свои сверстников.

Аватара пользователя
preodolenie
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 22:43

Re: информация, в помощь родителям особенных детей

Сообщение preodolenie » 26 ноя 2012, 11:28

Женя2009,

Все так и, не совсем понятно, что за проблемы - органов ведь много? Неврологические? С пищеварением? С обменом веществ? какой диагноз?

*оверквотинг заменила обращением. модератор
Трудно - не значит невозможно, просто придется потрудиться!
Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно
Данте Алигьери

Женя2009
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 02:24

Re: информация, в помощь родителям особенных детей

Сообщение Женя2009 » 26 ноя 2012, 20:56

preodolenie,
Ребенок с муковисцидозом

*оверквотинг заменила обращением. модератор

Аватара пользователя
Выше нос
Сообщения: 18329
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54

Re: информация, в помощь родителям особенных детей

Сообщение Выше нос » 30 ноя 2012, 08:52

напишу здесь для северчан, вдруг кому понадобится информация:
1. мамы детей инвалидов могут не выходить из ТС на КПП даже по исполнению ребенку 3-х лет. для этого необходимо обратиться в Администрацию каб.101, где вам выдадут вкладыш. с собой сказали взять пропуск, но я бы добавила от себя, чтоб лишний раз не ходить: возьмите паспорт, св-во о рождении и справку МСЭ
2. про земельные участки:
на следующий год запланировано выделение 130 участков под индивидуальное строительство в Самуськах. кто желает встать в очередь на получение земельного участка нужно подойти в Администрацию каб.117 и написать там заявление.
3. у нас в городе есть Центр семейной поддержки
для семей с детьми инвалидов предлагают следующее:
- ГКП, т.е. если маме нужно выехать по делам, то она может обратиться в центр и там присмотрят за ее ребенком. бесплатно
- семейный психолог
обращаться по адресу пр.Коммунистический,24а
4. в 11 д\с принимают детей в ограниченными возможностями
всего в этом саду обучаются 9 детей. из них 2 на домашнем обучении, 2 ищут сопровождающего, а 5 уже посещает д\с с сопровождающими. при чем сопровождающим может быть мама\бабушка и др. член семьи, в добавок еще и з\п платят.
5. в школе №84 обучаются дети с ограниченными возможностями. для полноценного посещения такими детьми школы в помощь детям выделили 3 педагога сопровождающих. если нет возможности посещать школу, то педагоги ходят домой и занимаются даже по скайпу.
6. еще для кого-то возможно важная информация
средства реабилитации можно изменить, т.е. например, если нужно большее кол-во памов или ходунки и пр., то нужно обратиться в поликлинику на Первомайской к Наумовой Галине Васильевне по этому вопросу.

МамаДениса
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 16:15
Откуда: Циолковского

Re: информация, в помощь родителям особенных детей

Сообщение МамаДениса » 05 дек 2012, 10:58

можно я помечу темку, :flow: почитаю на досуге

Аватара пользователя
preodolenie
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 22:43

Re: информация, в помощь родителям особенных детей

Сообщение preodolenie » 26 янв 2013, 13:26

Видеоконференция «Знакомство с методикой «Нумикон», использование «Нумикона» в рамках инклюзивного дошкольного образования»
28 января (понедельник) 2012 года с 12:00 до 14:00 по московскому времени

Ресурсный центр РООИ «Перспектива» проводит видеоконференцию с учителем-дефектологом ГОУ д/с №288 Леонтьевой Еленой Ефимовной Тема видеоконференции: «Знакомство с методикой «Нумикон», использование «Нумикона» в рамках инклюзивного дошкольного образования»

Леонтьева Е.Е. - учитель-дефектолог высшей категории (образование - 2 высших (МГУ и деф.фак МГОПУ), с 1994 года работает в системе инклюзивного дошкольного образования. В настоящее время работает в инклюзивном детском саду №288, занимается с детьми с ОВЗ (в том числе с синдромом Дауна и другими генетическими синдромами, ДЦП, РДА), а также проводит занятия по подготовке к школе в коррекционных группах и занятия по формированию элементарных математических представлений для инклюзивных групп. В 2008 году проходила стажировку в Великобритании, где познакомилась с пособием "Нумикон", приобрела его и с этого времени использует его в своей работе, в 2009 году получила международный сертификат для работы по методике "Нумикон". Является тренером по "Нумикону". Имеет печатные работы, выступала с докладами на межрегиональных научно-практических конференциях, проводила семинары в Москве и регионах, в том числе по работе с "Нумиконом".

Владимир Салит - председатель совета Движения «ДИВО», divo-tomsk@sibmail.com

Желающим познакомиться с методикой и поучаствовать в конференции можно приходить 28 января 2013г. в РЦ "Факел", 2 этаж, ауд. 248, начало в 15.00 (по Томскому времени) (в 248 ауд. есть еще некоторые интересные вещи для родителей особенных детей)
Трудно - не значит невозможно, просто придется потрудиться!
Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно
Данте Алигьери

Аватара пользователя
preodolenie
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 22:43

Re: информация, в помощь родителям особенных детей

Сообщение preodolenie » 27 янв 2013, 15:56

Женя2009,
Женя, прошу прощения, что так долго не отвечала, катострофически не хватает времени, и к тому же надо было хоть немного изучить ваше заболевание - муковисцидоз (я про него просто раньше только в инструкции к АЦЦ слышала, а более подробно не в курсе была). Семинары у нас конечно больше направлены на аутистов, думаю Вам будет не очень интересно, хотя многие педогогические моменты можно применять и к маленьким детям. Я так понимаю, что при диагнозе - муковисцидоз - все зависит от тяжести заболевания, и может развиваться по разному. Поэтому, думаю Вам будут более интересны социальные моменты - компенсации неработающим матерям, компенсации на лечение ребенка, если его не предоставляет государство, и прочее - как организация, мы пытаемся добиться решения подобных наболевших вопросов, и помощь и поддержка нам не лишняя.

А у нас в городе есть организация по заболеванию Вашего ребенка? Я когда про диагноз смотрела, вот на этот сайт наткнулась http://mukoviscidoz.org/

*оверквотинг заменила обращением. модератор
Трудно - не значит невозможно, просто придется потрудиться!
Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно
Данте Алигьери

Аватара пользователя
*Довольная*
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 08:54

Re: информация, в помощь родителям особенных детей

Сообщение *Довольная* » 02 фев 2013, 10:12

Здравствуйте, девочки! Скажите, а кто-нибудь работает на дому?(на 1-ой стр. прочитала что депатрамент имеет возможность дать работу). Не хочется много лет бездельничать, да и денежка лишней не бывает. Сижу с ребенком-инвалидом дома поэтому очень интересует тема работы. Подскажите пожалуйста кто что знает? :oops:
Я-Ира =) Клубника из Киргизии viewtopic.php?f=154&t=1005380
Изображение
 
Изображение

Аватара пользователя
Galina81
Сообщения: 3064
Зарегистрирован: 14 май 2008, 21:04
Откуда: с Венеры

Re: информация, в помощь родителям особенных детей

Сообщение Galina81 » 02 фев 2013, 11:55

Я планирую пойти сопровождающим с ребенком в сад, но это после 3 лет. Надеюсь у меня все получится

Аватара пользователя
*Довольная*
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 08:54

Re: информация, в помощь родителям особенных детей

Сообщение *Довольная* » 02 фев 2013, 13:27

Galina81 писал(а):Я планирую пойти сопровождающим с ребенком в сад, но это после 3 лет. Надеюсь у меня все получится
Ну, нам до сада еще прилично, а хочется сейчас)
Я-Ира =) Клубника из Киргизии viewtopic.php?f=154&t=1005380
Изображение
 
Изображение

Ответить

Вернуться в «Особенные дети»