Мозжечковая (атактическая) форма ДЦП (нарушение равновесия)

Общение родителей особенных детей.

Модератор: *Довольная*

Ответить
Два раза мама

Мозжечковая (атактическая) форма ДЦП (нарушение равновесия)

Сообщение Два раза мама » 05 авг 2015, 02:24

Мамочки! У кого мозжечковая форма дцп (нарушение равновесия, координации)? Отзовитесь! Поделитесь опытом реабилитации таких детей. Препараты, занятия, тренажеры, личные наблюдения и достижения в лечении.


RybkaO
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 23:17
Откуда: Томск

Re: Мозжечковая (атактическая) форма ДЦП (нарушение равновес

Сообщение RybkaO » 08 авг 2015, 21:54

Моему сыночку сейчас 6, с трех лет мы начали слушать Томатис для речи, а подействовало на равновесие. Он просто в середине курса перестал падать от каждого потока воздуха, стал очень много ходить и даже бегать, страшно смотреть, конечно, но не упал ни разу, бегая в перерывах между сеансами по горсадовскому асфальту. Получаем реабилитацию в Северском РЦ, тоже почти с трех лет (чуть раньше начали). И, мы не гнушаемся гомеопатом. :oops: Там все по назначению - нам помогло. Могу сказать, что мы твердо стоим на ногах и достаточно давно, хотя не без проблем, конечно. :)

Два раза мама

Re: Мозжечковая (атактическая) форма ДЦП (нарушение равновес

Сообщение Два раза мама » 10 авг 2015, 13:28

RybkaO писал(а):Моему сыночку сейчас 6, с трех лет мы начали слушать Томатис для речи, а подействовало на равновесие. Он просто в середине курса перестал падать от каждого потока воздуха, стал очень много ходить и даже бегать, страшно смотреть, конечно, но не упал ни разу, бегая в перерывах между сеансами по горсадовскому асфальту. Получаем реабилитацию в Северском РЦ, тоже почти с трех лет (чуть раньше начали). И, мы не гнушаемся гомеопатом. :oops: Там все по назначению - нам помогло. Могу сказать, что мы твердо стоим на ногах и достаточно давно, хотя не без проблем, конечно. :)
Спасибо большое,что откликнулись. А сыночка ваш плохо говорил? Почему Томатис для речи? Подскажите, пожалуйста, где вы проходили этот курс? И как дорого это? И про гомеопата напишите пожалуйста.

Используете ли вы дома какие-либо тренажеры?

Попелюшка1
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 15:07

Re: Мозжечковая (атактическая) форма ДЦП (нарушение равновес

Сообщение Попелюшка1 » 10 авг 2015, 22:32

Томатис в Томске http://www.potential.tomsk.ru/about/gallery
Томатис не только для речи, он и на вестибулярку положительно влияет.

Аватара пользователя
коза-дЕрЕзА
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 10:24

Re: Мозжечковая (атактическая) форма ДЦП (нарушение равновес

Сообщение коза-дЕрЕзА » 10 авг 2015, 22:43

Два раза мама
Все упражнения на равновесие. Прыжки на батуте, сетке панцирной, стойка на одном колене (как рыцарь, начинали с 2 колен и тренировплся передвигаться стоя на 2 коленях), подъем ноги на ступеньку ( пока нога заносится на ступеньку, надо удержать равновесие на 1 ноге ), встать на четвереньки и вытянуть ногу и руку противоположные, так стоять. Стойка на 1 ноге, езда на самокате.
Я очень умная, потому что очень скромная, поэтому такая красивая

Два раза мама

Re: Мозжечковая (атактическая) форма ДЦП (нарушение равновес

Сообщение Два раза мама » 16 авг 2015, 23:47

Попелюшка1 писал(а):Томатис в Томске http://www.potential.tomsk.ru/about/gallery
Томатис не только для речи, он и на вестибулярку положительно влияет.
Большое спасибо! :flow:

Два раза мама

Re: Мозжечковая (атактическая) форма ДЦП (нарушение равновес

Сообщение Два раза мама » 16 авг 2015, 23:49

коза-дЕрЕзА писал(а):Два раза мама
Все упражнения на равновесие. Прыжки на батуте, сетке панцирной, стойка на одном колене (как рыцарь, начинали с 2 колен и тренировплся передвигаться стоя на 2 коленях), подъем ноги на ступеньку ( пока нога заносится на ступеньку, надо удержать равновесие на 1 ноге ), встать на четвереньки и вытянуть ногу и руку противоположные, так стоять. Стойка на 1 ноге, езда на самокате.
Да,для нас это сложно, но будем тренироваться. Спасибо большое! :flow:

Два раза мама

Re: Мозжечковая (атактическая) форма ДЦП (нарушение равновес

Сообщение Два раза мама » 17 авг 2015, 00:03

Все ищу, пытаюсь понять почему и как мы пришли к такому диагнозу. Ребенок при рождении 9-10 по шкале Апгар. Было кровоизлияние, но рассасалось к 3 месяцам, вместо 9. В 3 месяца гулила и была активным ребенком, было небольшое отставание в физическом развитии.
Все больше склоняюсь к версии наличия Герпеса 6 вида. Не сдавали кровь, но уже 3 года все признаки рецедивов этой болезни. Одно и тоже. Частые простуды, помогает в основном иммуномодуляторы, без них выздоровление не наступает. И сыпь характерная для Герпеса 6 вида (детская розеола - внезапные высыпания на теле, которые нам педиатр ставил как потница). После таких вспышек полезни ухудшение было по неврологии каждый раз.
Нашла описание
НЕВРОЛОГИЧЕСКАЯ СИМПТОМАТИКА при наличии ГЕРПЕСА 6 вида:

1)При диагностике HHV-6 может указывать также на другие патологии, поражающие головной, спиной мозг.
Неврологическая симптоматика шестого герпеса:
-признаки менингоэнцефалита;
-мозжечковая атаксия – синдром ''танцующих'' глаз;
-гемипарез.

Аватара пользователя
коза-дЕрЕзА
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 10:24

Re: Мозжечковая (атактическая) форма ДЦП (нарушение равновес

Сообщение коза-дЕрЕзА » 17 авг 2015, 20:10

Два раза мама писал(а):Да,для нас это сложно, но будем тренироваться. Спасибо большое!
ну тогда начните с качаний на шаре гимнастическом, как младенчиков тренируют. или еще мы натягивали для ребенка в дверном проеме толстый резиновый "канат" (не знаю как назвать), он держался зе него руками и пытался прыгать, пружинил.
Я очень умная, потому что очень скромная, поэтому такая красивая

Fatina
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 17:43
Откуда: Томск

Re: Мозжечковая (атактическая) форма ДЦП (нарушение равновес

Сообщение Fatina » 25 авг 2015, 16:03

Здравствуйте. Сколько лет вашему ребенку? Нам 6 лет, можечковое ДЦП легкое. Нам вообще поставили внутриутробную цитомегаловирусную инфекцию, пролечили в 2 месяца неоцитотеком, после лечения было явное неврологическое ухудшение, спасибо первой детской за это. За 6 лет нам ставили хроническую цитомегаловирусную, герпесную инфекции, они никуда не уходят. Лучше всего помогал виферон, но его нельзя пить постоянно. Нам стало лучше когда я отменила всю химию, заменили гомеопатией. Я думаю, что у нас была банальная интоксикация, отравление организма, а не поражение инфекцией ЦНС. У меня столько версий уже было и сколько еще будет. С аденоидами ничего не могу сделать, но динамика положительная есть, но хочется большего. Я смирилась с инфекциями, ребенок болеть перестал, а анализы я не сдаю если не болеет, что-нибудь да найдут. Смотрю по состоянию ребенка, как он себя чувствует, как ест, спит, дышит и так далее. Хотя до 4,5 лет я отсасывала сопли практически каждый день 3-4 раза, он не сморкался и нос не дышал. Сейчас наша реабилитации состоит в физической активности, ходить, бегать, сказали переходить на ОФП, плюс обязательно дыхательный тренажер, еще не начали, но начнем. Ходим в первый детский сад, там массажи и физио, логопед. Ходим дополнительно к частному логопеду, готовимся к школе. Еще ходим к Звонаревой О.В. в Хобби-центр на рисование и лепку с 3 лет, боялась, что писать не будет. Нужно пробовать и искать что помогает, все индивидуально.

julyaaa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 04:35

Мозжечковая (атактическая) форма ДЦП (нарушение равновесия)

Сообщение julyaaa » 04 окт 2019, 04:54

RybkaO писал(а):
08 авг 2015, 21:54
Моему сыночку сейчас 6, с трех лет мы начали слушать Томатис для речи, а подействовало на равновесие. Он просто в середине курса перестал падать от каждого потока воздуха, стал очень много ходить и даже бегать, страшно смотреть, конечно, но не упал ни разу, бегая в перерывах между сеансами по горсадовскому асфальту. Получаем реабилитацию в Северском РЦ, тоже почти с трех лет (чуть раньше начали). И, мы не гнушаемся гомеопатом. :oops: Там все по назначению - нам помогло. Могу сказать, что мы твердо стоим на ногах и достаточно давно, хотя не без проблем, конечно. :)
Миленькая подскажите пожалуйста. у вас тоже мозжечковая форма, у меня доченька уже 23 года не можем выравнить координацию у неё с детства мозжечковая форма МРТ показало. по дому ходит сама. а по улице надо держать.про Томатис узнала по вашему сообщению, очень хотим пройти курс, я безумно рада за вашего сыночка, это большой успех наладить координацию, для нас это мечта. Ответе пожалуйста у вас именно мозжечкова форма? я очень буду ждать ответа пожалуйста

Ответить

Вернуться в «Особенные дети»