Научите играть в шашки, шахматы

Если человек не желает по утрам заниматься бегом, ничто не может его остановить :)

Модераторы: Эльнара, IrmaP

Ответить
Nuray
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 19:18

Научите играть в шашки, шахматы

Сообщение Nuray » 12 июн 2008, 10:41

Напомните правила игры в шашки, пожалуйста. Как дамки рубят, можно ли рубить назад? Ну и стратегию какую-нибудь подскажите, а то я ребенка научила играть, теперь она всегда у меня выигрывает, даже когда я не поддаюсь :(
В шахматы тоже хочу научиться играть, научите :pray:


Аватара пользователя
beLka schastliva
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:33
Откуда: Томск-Северск

Re: Научите играть в шашки, шахматы

Сообщение beLka schastliva » 12 июн 2008, 18:26

Дамки рубят и назад. и под углом, если несколько рядом можно срубить. Позже посмотрю где нить правила шахмат.
Вообще мы с братом во множество игр на доске играли. Надо поднапрячься и вспомнить. Ну там поддавки, шашки наоборот, кто быстрее под сруб все шашки подставит тот и выиграл. или
Например , "Уголки". Ставятся по 9 фигурок у каждого в правом нижнем углу квадратом. и надо переместить их в верхний левый, на место противника. ходили на одну клетку по прямой в любую сторону и прыгаешь через фигурку как свою так и противника. т е надо так выстроить первые фигурки, чтоб большинством пропрыгать большее растояние.
Изображение
Настоящие Мужчины могут быть только с Настоящими Женщинами.

Изображение
Изображение

Nuray
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 19:18

Re: Научите играть в шашки, шахматы

Сообщение Nuray » 12 июн 2008, 18:30

Спасибо! А обычные шашки рубят назад? Обычная дамку может срубить или только дамка дамку?

За шахматы и другие игры на доске буду очень благодарна. Может в нарды кто-то играет?

Аватара пользователя
beLka schastliva
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:33
Откуда: Томск-Северск

Re: Научите играть в шашки, шахматы

Сообщение beLka schastliva » 12 июн 2008, 18:42

Нашла правила, шашек. Давай на мыло вышлю. напиши.
Для нард нужна др доска.
Изображение
Настоящие Мужчины могут быть только с Настоящими Женщинами.

Изображение
Изображение

Nuray
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 19:18

Re: Научите играть в шашки, шахматы

Сообщение Nuray » 12 июн 2008, 18:55

Про нарды я в курсе.
Мейл в личку пишу. Заранее пасибо вот такое :hlop:

Аватара пользователя
beLka schastliva
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:33
Откуда: Томск-Северск

Re: Научите играть в шашки, шахматы

Сообщение beLka schastliva » 12 июн 2008, 21:28

Не за что. отправила, шахматы . нарды.
Изображение
Настоящие Мужчины могут быть только с Настоящими Женщинами.

Изображение
Изображение

Nuray
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 19:18

Re: Научите играть в шашки, шахматы

Сообщение Nuray » 13 июн 2008, 23:37

Изучаю правила. :rolleyes:
Племянница мне сказала, что обычная шашка не бьет дамку. Это так?

Аватара пользователя
Alinika
Сообщения: 6390
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:46
Откуда: ОКБ

Re: Научите играть в шашки, шахматы

Сообщение Alinika » 07 июл 2008, 00:22

нет, это не так... хотя в каждом дворе свои правила, конечно... правила - это когда договариваются и все выполняют... но в классических шашках, дамку "ловят"... и часто рубят обычными
 у каждой истории есть свое начало...
Тимофею 17 лет, Фёдору 11 лет и Таисии 9 лет
главная эрогенная зона человека – мозг

Аватара пользователя
Дымчатая
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:56
Откуда: Северск

Re: Научите играть в шашки, шахматы

Сообщение Дымчатая » 10 июл 2008, 12:52

в нарды меня научили играть, когда работала диспетчером в такси - по ночам обычно заказов мало было - вот и играли с водителями :) Потом практиковалась на компе (правда правила немного другие, т.е. расстановка фишек) - Интернет-нарды. :vo:
Изображение
Изображение

Nuray
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 19:18

Re: Научите играть в шашки, шахматы

Сообщение Nuray » 10 июл 2008, 15:40

Дымчатая писал(а):в нарды меня научили играть, когда работала диспетчером в такси - по ночам обычно заказов мало было - вот и играли с водителями :) Потом практиковалась на компе (правда правила немного другие, т.е. расстановка фишек) - Интернет-нарды. :vo:

Вы только моему ребенку не говорите, что можно в это дело на компьютере поиграть, он (компьютер) у нас пока один :hihi:

Аватара пользователя
Компьютерный доктор
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 22:28
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id190068954

Re: Научите играть в шашки, шахматы

Сообщение Компьютерный доктор » 18 авг 2014, 14:27

Ребят, есть множество видов шашек. Есть русские шашки, есть японские, есть английские и много других. Сейчас почему-то в онлайн играх преобладают английский шашки. Отличия их в основном в правилах игры. В русских шашках пешка может рубить назад, делая ход по черным клеткам. В английских шашках правила иные. Точно сказать не могу. Но точно знаю, что в англ шашках нельзя рубить назад, в отличие от русских. Русские шашки - самые сложные. И в русских шашках обычная шашка может срубить дамку, если та стоит под ударом ("срубом"). В русских шашках обязательно рубить шашку противника, если та под ударом. В английских это не обязательно. Как-то так.
Заходите к нам в группу Вконтакте

sol

Re: Научите играть в шашки, шахматы

Сообщение sol » 20 сен 2014, 19:33

Полностью согласен "Компьютерный доктор" - шашек (видов) очень много.Но у нас в стране (а также на территории бывшего СССР) + Израиль,и др. страны (отовсюду понемногу - за счет эмигрантов,работающих за рубежом + привлеченных ими) наиболее развиты русские шашки - да они наиболее сложные - никакого шовинизма,просто в других видах шашек есть ограничения (в международных или стоклеточных - доска 10Х10 клеток а также в бразильских,они же унифицированные,они же международные на малой доске действуют ТРИ правила,отличающие их от русских: 1)рубить нужно большинство (т.е. если есть выбор рубить 2 или 3 шашки - нужно обязательно рубить большинство,т.е 3 шашки. В русских на ваш выбор.
2)В процессе боя дамка в стоклетках останавливается на дамочном поле и не рубит дальше (как в русских). 3) Если в процессе боя на 7 горизонтали есть шашка противника - ваша шашка (хотя правильно называть простая) бьет и ее но не становится дамкой. Вообще два последних Правила лучше показывать на диаграмме.
Шашки для начинающих и не только. [Электронный ресурс]: [сайт] – Режим доступа: http://www.kombinashki.ru.
В отличие от карточных игр,нард,домино шашки - вид спорта,все перечисленные - нет,т.к. в тех видах игр есть элемент случая,везения (кубик или "какие карты пришли"). В шашках (а также в рэндзю,го,шахматах) - все зависит от умения самого игрока.
Последний раз редактировалось sol 22 окт 2014, 18:20, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
the Countess
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 11:39

Re: Научите играть в шашки, шахматы

Сообщение the Countess » 08 окт 2014, 12:07

В Томске детей научат играть в шахматы в спортивной школе #7 на Ленина 186 :vo:

Пампушка
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 11:14

Re: Научите играть в шашки, шахматы

Сообщение Пампушка » 16 апр 2015, 14:47

можно ли дома обучится игре в шахматы?

Ответить

Вернуться в «Спорт для взрослых»