Ионова Анюта(ДЦП) Помогите! Доченька мечтает встать с колен!

Модераторы: Galina81, ПрЫнцесса, марфа

Ответить
ЮЛИЯ И.

Ионова Анюта(ДЦП) Помогите! Доченька мечтает встать с колен!

Сообщение ЮЛИЯ И. » 01 май 2011, 04:18

Изображение
Добрый день!
Меня зовут Ионова Юлия. Наша Анюта - долгожданный (первый и единственный) ребенок в семье. Беременность протекала нелегко – пришлось 2 раза лежать на сохранении в больнице, но я готова была провести в них всю беременность – только бы это помогло ребеночку уютно себя чувствовать в животике у мамы. Папа стоически переносил мое (уже наше!) отсутствие дома. Если бы он тогда знал, как много впереди долгих разлук с любимыми девочками!.. Однако, не смотря на все наши усилия, в третий и последний раз я попала в род.дом на 26 неделе с сильным кровотечением. Низкий поклон врачам – они 12 часов пытались меня стабилизировать, не нанеся вред ребенку. Обколотая успокаивающими и слабеющая от потери крови я молила врачей об одном – чтобы они сделали все возможное для жизни дочки, даже с риском для моей жизни… Они очень рисковали в нашем, самым тяжелым на весь род.дом, случае, но у них хватило смелости и сострадания думать в первую очередь о нас с дочкой , а не о своем положении и возможных проблемах! Бесконечное им спасибо, что дали Нюсеньке появиться на свет! Я пролежала, не вставая, еще 2 недели, каждую минуту прося у Бога еще хотя бы один день – ведь в том сроке каждый день играл решающую роль в здоровье моей девочки. Так, еще не родив, мы начали нашу бесконечную борьбу за жизнь и здоровье Нюсеньки, которая продолжается и по сей день… Но пришел момент, когда все средства были израсходованы и доченька появилась на свет – очень преждевременно – на 28 неделе и очень маленькой – 900гр – 35см.

После рождения дочка лежала в ГКБ №7 долгих 2,5 месяца, чтобы набрать хотя бы 2кг., а мы с папой каждый день проводили в больнице, пока нас не выгоняли сетующие на режим мед.сестры. Наша крохотулечка прошла там все отделения: реанимацию, интенсивную терапию, отделение выхаживания. До сих пор, разглядывая ее пяточки и кисти, я вижу множество беленьких точек-шрамиков, оставленных иглами от большого количества лекарств, полученных дочкой в первые недели и месяцы жизни (у нее больше месяца держалась пневмония, не зарастал пупочек и т.д.). До сих пор содрогаюсь при воспоминании о катетере, поставленном в ее маленькую головку (мед.сестры говорили, что смотрится жутко, но это самое надежное место). Тогда же я впервые услышала и увидела страшную вещь – детское апноэ, когда на твоих глазах малышка перестает дышать и быстро синеет. В связи с этим мы всегда трогали и переворачивали дочку очень аккуратно, но и это не всегда помогало – она могла срыгнуть и задохнуться как до так и после кормления. И если первые два раза рядом были опытные мед.сестры, которые реанимировали ее, то в третий раз мне пришлось все делать самой, т.к. из мед.персонала в тот момент в отделении никого не оказалось (это не их вина – такое бывает, просто – стечение обстоятельств). Нам повезло, что я быстро оправилась от шока и приступила к активным действиям, а не стала кричать, бегать и искать врачей… Слава Богу, всё обошлось, но трясло меня потом очень долго… Еще долгих 2 года уже дома дочка засыпала с обязательно подключенным аппаратом, реагирующим на прекращение дыхания ребеночка громким писком… Хорошо что, дома апноэ повторялись только один раз и я была рядом, а в остальных случаях сигнализация срабатывала в холостую, когда я просто забывала ее отключить, вынимая Анюту из кроватки, каждый раз вселяя в меня уверенность, что в нужный момент она не подведет.

Первые месяцы мы долго мучились с набором веса (до 7 месяцев я кормила ее грудным молоком и продолжала бы это делать, если бы не госпитализация в ГКБ № 18, где такая роскошь была уже нереальна…), а как только стало возможно по весу - стали усиленно работать над грозящий нам в связи с глубокой недоношенностью угрозой ДЦП (на УЗИ гол.мозга обнаружились множественные кисты, которые хотя и спали к году, свою разрушительную силу проявить успели…). Приглашали домой массажистов, отлежали месяц в ГКБ № 18, выйдя оттуда с предсудорожной готовностью, что нас очень напугало. Хорошо, что ЭЭГ показало, что это не судороги, просто девочка очень устала и организм среагировал. На легких успокаивающих все прошло. Ну и натерпелись же мы страху в тот момент!
Не смотря на наши старания в год ведущий нас невролог вынес неутешительный диагноз - ДЦП Спастическая диплегия и предложил оформить инвалидность - дочка только к году стала переворачиваться на одну сторону и из двигательных продвижений - это всё... Мы, родители, были в шоке и не готовы к такой реальности, но ради Анютки не стали паниковать, а закусили губы и продолжили борьбу - постоянные курсы массажа и ЛФК на дому, месячный курс в больнице в Солнцево (Войта-терапия), 3 раза летали на месяц-полтора в Евпаторийский Детский Клинический Санаторий Мин.Обороны Украины, 1раз на месячном курсе были в санатории "Саулюте" в г.Друскининкае (Литва), 8 раз летали на Войта-терапию в Германию. Все эти методики, безусловно, давали определенный эффект, но он задерживался ненадолго и начинал уходить, как только мы возвращались домой, хотя в Москве к нам продолжали ходить массажисты, да и сама я неплохо овладела методикой Войта. Анютка занятия Войта-терапией особенно не любила, о чем сообщала всему свету громким криком, заработав себе при этом паховую грыжу…

Еще один момент не давал нам покоя – Нюсенька не проявляла большого желания вертикализироваться. Как сейчас становится понятно - в том ее состоянии это было очень трудно и не комфортно. А время летело, а головной мозг Анюты запоминал более удобные при большой спастике, но в то же время патологически-вредные позы и старался их использовать в обычной жизни, тем самым только закрепляя их и нанося вред мышцам и сухожилиям (со временем вызывая контрактуры) , суставам и костям (грозя подвывихами и вывихами)…
В результате к 5 годам Анюта резво и правильно ползала (рука-нога), могла с огромным трудом встать у стены, если было за что уцепиться и подтянуться, делала это оч неуверенно и неохотно. Сидеть с прямыми ногами она не могла. Намеков на самостоятельную ходьбу и стояние не было. Она даже за одну ручку была не в состоянии передвигаться. Ношение дочки на руках становилось все проблематичней из-за ее веса – 15кг. Мы, родители, находились на грани отчаянья… Почти не виделись… Папа сбросил вес со 110 кг до 78, брался за любую работу, работал днем и ночью, а денег на лечение нужно было всё больше и больше… Я полностью посвятила себя дочке, ни минуты об этом не жалея. Только, из-за отсутствия времени на заботу и внимание со своей стороны, постоянно испытывала огромное чувство вины перед мужем и своей старенькой мамой, которая до последнего времени старалась сама себя обслуживать, хотя это ей дается всё труднее и труднее – она ходит с большим трудом (больные ноги, гипертония). Я с ума от беспокойства схожу, уезжая на очередное лечение и оставляя в России родных, которым без меня очень трудно приходится… Но все всё понимают и стараются держаться…
Титанические физические усилия, многочисленные перелеты в клиники, постоянные финансовые проблемы при лилипутских шажках вперед… Давила мысль, что мы, родители, не можем найти подходящей методики и нужного специалиста для единственного ребенка...
И вот в феврале прошлого 2010 года нам улыбнулась удача - мы попали в руки замечательного терапевта из "ТераРеха", что под Дюссельдорфом http://www.therareha.de (сайт находится в разработке, но кое-что уже выложено).

После каждого месячного курса в этом мед.центре наша Анютка не переставляла нас удивлять: сначала начала стоять до 10-20 секунд; потом ходить на костылях и делать до 60 самостоятельных шагов со страховкой в виде ремешка под грудью!
В плане ортопедической помощи нас на протяжении 2010г. наблюдал замечательных ортопед-хирург из Ортопедической клиники в Мюнхине http://www.schoen-kliniken.com/ptp/ , который мастерски 2 раза гипсовал Аню,а в октябре 2010г. сделал ей инъекции диспорта, а пока она была под наркозом, аккуратно подправил ей голеностопный сустав и загипсовал. Далее – 1,5 месяца Анюта массированно занималась в «ТераРеха» и, в результате, к концу 2010года мы пришли-таки к САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ходьбе!!! Качество ее еще оставляет желать лучшего, часто падаем, ноги сильно сгибаются в коленях и на пятки она так до конца и не опустилась, зато качество жизни резко возросло.

Больше мы Анюту практически не носим. Она, как может, передвигается по дому вертикально. Мы ее лишь немного страхуем. Даже гулять теперь стараемся ходить без коляски - за ручку – и это получается всё лучше и лучше! При чем, Анюта проявляет громадное неистребимое желание ходить! У нее столько счастья неподдельного в эти моменты на личике отражается, когда она на полусогнутых шпарит по улице, звонко крича: «Я хожуууу!», что посадить ее обратно в коляску, даже когда она валится с ног от усталости, просто не реально…
Однако недавно в нашей семье случилась беда - у папы Ани произошел инсульт. Все наши планы пошатнулись и грозят рухнуть. Он был единственным кормильцем в семье – ведь я не могу работать из-за бесконечных поездок и занятий с дочкой дома. До сих пор мы, затянув пояса (иногда только «Дошираком и питаясь) и из последних сил, старались самостоятельно справляться с нашими проблемами. Стеснялись, считая, что пока папа зарабатывает – неудобно обращаться в Фонды – может быть другим особенным деткам эта помощь нужнее… Но вот наступил тот момент, когда мы вынуждены попросить о помощи, без которой нам теперь никак не обойтись. Лечение в «ТераРеха» хотя и сопоставимо по цене с лечением, например в «Огоньке» или в г.Трускавце у профессора Козявкина, но для нашей семьи в сегодняшним ее положении, неподъемно…
Дочка стоически переносит многочисленные переезды и перелеты, смены методик и мест лечения – старательно трудится и улыбается. Для нее Детство – это ежедневные многочасовые занятия лечебной физкультурой, растяжками, жесткая и некомфортная ортопедическая обувь, ортезы на ночь на обе ножки (это что-то вроде съемного гипса на липучках на всю ногу от пальцев до бедра, не позволяющие согнуть ногу ни в колене ни поднять пяточку и вытянуть пальчики), да еще тяжелый мешок между колен, чтобы ноги не сводились вместе (это вредно для слабого и недоразвитого тазобедренного сустава). К ортезам она так и не смогла привыкнуть – плачет ночью или под утро – иногда я не выдерживаю и снимаю их… А еще с 2-х лет Анечка занимается с педагогом-корректором, и ежедневно выполняет со мной ее задания на дом. У Нюсеньки сохранный интеллект, но, в связи с тем, что она не ходит в д/сад из-за постоянных поездок на лечение, нам приходится кое в чем догонять наших сверстников. Обычному ребенку достаточно подбежать и пощупать вещь, чтобы запомнить, а Ане приходится многое просто заучивать. Память у нее отменная – наизусть около часа может читать стихи Успенского и Заходера, которые выучила по аудио-дискам, постоянно звучащим у нас в доме. Доченька – большая хохотушка, очень любит повеселиться и подурачиться, однако ко всем занятиям относится очень ответственно. Все терапевты, кто занимается с Анечкой, не могут на нее нарадоваться: больно, устанет, плачет, но делает! А на вопрос: «Хочешь пойти в школу?» она очень серьезно отвечает: «Что значит «хочешь-не хочешь»?! Есть слово «надо»!!».
В январе 2011г. дочку протестировали в ГКБ №18 и в школе № 31 и заключили, что по знаниям она готова пойти в школу на общеобразовательную программу. До этого события остался очень мало времени, за которое она могла бы очень сильно улучшить качество ходьбы и самообслуживания благодаря профессионализму физиотерапевта из «ТераРеха». Если все бросить из-за нехватки средств, то все предыдущие мучения дочки в лечении пропадут зря - в головке у Ани новый стереотип ходьбы еще не закрепился, а мне в одиночку дома с этим не справиться… Доченька опять опустится на пол и навсегда останется в инвалидной коляске...
Что касается планов, то в «ТераРеха» мы записаны на:
ИЮЛЬ 2011г.:
Лечение: 3300евро
Проживание: 650евро
ИТОГО: 3950евро

ОКТЯБРЬ-НОЯБРЬ 2011г.:
Лечение: 3300евро х 2мес. = 6600евро
Проживание: 650евро х 2мес = 1300евро
ИТОГО: = 7900евро

Далее мы записаны на:
МАРТ-АПРЕЛЬ 2012г.
ИЮЛЬ 2012г.
НОЯБРЬ-ДЕКАБРЬ 2012г.

Кто уже сталкивался с проблемами лечения ДЦП, знает - найти "свою" методику и подходящего именно вашему ребенку специалиста очень-очень сложно. Чтобы научить ДЦПшку ходить всего лишь за год, нужно обладать большим профессионализмом и огромным желанием, что в избытке есть у «нашего» терапевта из «ТераРеха». На сегодня - я не променяю "ТераРеха" ни на какое другое место, пусть даже бесплатное и без выезда из Москвы, хотя мы с дочкой бесконечно устали - дома почти не бываем. Я до последнего буду стараться изыскать возможности, чтобы поехать именно туда... Надеюсь, во всем вышеизложенном, я смогла объяснить причины такой своей избирательности…
Медицинский праксис "ТераРеха" небольшой - каждому ребенку они уделяют максимально нужное количество времени, поэтому перенос сроков лечения практически невозможен - все места уже заняты. Так же обстоит дело в ортопедической клинике в Мюнхине. Там нас ждали 1 апреля, для повторения инъекций диспорта перед двухмесячной интенсивной терапией в «ТераРеха». К сожалению, из-за нехватки денег нам пришлось отказаться от повторных инъекций диспорта в апреле, что, конечно, сказалось на Аниной походке… Ортопед нас предупредил, что сейчас мы еще можем справиться с нашими проблемами ботоксом и терапией, но если этого не делать по причине отсутствия средств, например, – очень скоро речь пойдет об операции… Терапией, мы, безусловно, сможем достичь многого, но ортопедическая помощь сделает этот путь намного короче и быстрее. А без терапии ортопедия быстро сойдет на нет. Здесь мы нащупали очень благотворную для здоровья Нюсеньки связку методов лечения.
Невролог из «Невро-Меда», наблюдающий нас с Москве уже не первый год, увидев Анюту на консультации в феврале 2011г. был очень доволен результатом проведенной в Германии терапии и ортопедической помощи, что и отметил в своем заключении с настоятельной рекомендацией не прерывать реабилитацию в «ТераРеха» и Ортоклинике в Мюнхине.
Профессор Розенбаум из г.Дизбурга, (невролог, зав.отделением детской клиники в г.Дизбурге, наблюдающий Анюту уже в Германии), в своем заключении также отмечал быструю положительную динамику выбранного нами лечения, а также большую необходимость непрерывности этого лечения на данном этапе развития Анюты.

К сожалению, приходится добавить к вышесказанному – в сложившихся финансовых обстоятельствах оплата перелета из Москвы в Дюссельдорф и обратно для нашей семьи стала большой проблемой, в связи с чем просим помощи у всех, кто может помочь еще и на оплату дороги до места лечения…

Пожалуйста, помогите закрепить результаты такого сложного, трудного и болезненного пути, часть из которого маленькая мужественная девочка Анечка смогла пройти и встать с колен, но продолжить путь без Вашей помощи она не в состоянии! Не оставьте ее своим великодушием! Не дайте ей опуститься на колени вновь!

Огромное спасибо, что Вы не остались равнодушными, не прошли мимо, а прочитали нашу историю и, возможно, проявите желание помочь нам! Для нас такое внимание – бесценно, более того – жизненно необходимо!!! Дай Бог здоровья Вам и Вашим близким, а также удачи во всех Ваших начинаниях! Будем надеяться на помощь любого размера
!



С уважением,
Семья Ионовых (Юлия, Андрей и Анюта).

НАШИ КОНТАКТЫ:

Телефон: Юлия Ионова (мама) 8-916-511-08-15

Адрес эл. почты: ionovandrey@rambler.ru

Адрес сайта Ани Ионовой: http://www.helpanna.ru (находится в разработке)

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОЖЕРТВОВАНИЙ:
Банк получателя: Сбербанк России ОАО
БИК: 044525225
ИНН: 7707083893
КПП: 775003035
ОКАТО: 45286580000
Корреспондентский счет: 30101 810 4 0000 0000 225
в ОПЕРУ МГТУ Банка России
Счет МФР 30301810800006003800 МБ в Сбербанке России ОАО
Получатель: Ионова Юлия Алексеевна
Рублевый счет: 42307 810 1 3812 5309495
Счет для евро: 42307 978 1 3812 5300213
Внутреннее структурное подразделение № 9038/01720
Московский Банк, г.Москва, Новокосинская ул., д.11, корп.2
В наименовании платежа просьба писать: Добровольное пожертвование

Номер счета в Яндекс-деньги: 41001962107392

Счета ВЕБМАНИ:

R677228485101 - рубли
Z305352935568 - доллары
E379274307608 - евро
U171662427263 - гривны

Номер Билайн:
+7 967-218-61-84
Деньги дойдут из любой точки России, а также из-за рубежа, где принимают платежи Билайн!
Это очень удобный способ помочь Анютке!
Стоит просто пополнить счет!

Документы:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось ЮЛИЯ И. 19 май 2011, 03:47, всего редактировалось 3 раза.


ЮЛИЯ И.

Re: Ионова Анюта(ДЦП) Помогите! Доченька мечтает встать с ко

Сообщение ЮЛИЯ И. » 03 май 2011, 05:38

Доброго времени суток всем, кто заглянул сюда к нам с Анюткой!
Посмотрите, каких успехов достигла доченька! Ссылка на видео: http://www.youtube.com/watch?v=E1Jg1D8BCs0 говорит больше моих слов!

ЮЛИЯ И.

Re: Ионова Анюта(ДЦП) Помогите! Доченька мечтает встать с ко

Сообщение ЮЛИЯ И. » 08 май 2011, 05:34

Доброго времени суток!
Вот выдалась свободная минутка – забежала сюда немного написать о прошлом, но совсем не давнем времени, когда мы начали ходить благодаря труду терапевта из «ТераРеха», а также о наших ортопедических мероприятиях, которые очень помогли нашей основной терапии продвинуться далеко вперед всего лишь за год. Как показывает практика, одно без другого действует не так мощно, а ведь нам, родителям, всегда нужен быстрый результат – мы, как и многие другие мамы и папы, уже и так потеряли море дорогого времени на поиски «своего» терапевта и, 100%-подходящей методики для своего особенного ребеночка. А время неумолимо бежит, часики тикают, ребенок взрослеет и добиться того же, результата, что и, например, в год, ох как сложно! Каждый шажок требует удесятерить силы! Ну так начну: после инъекций диспорта в октябре прошлого года прошло уже много времени. Дочка так стоически переносит любое лечение – я все время поражаюсь! Такая умничка, не капризная! Плакала в больнице (а мы лежали в ней 3 дня: 1-й день подготовка к процедуре, 2-й день наркоз и собственно, сам диспорт и 3-й день контроль состояния после наркоза и инъекций – всё не по-детски серьезно!) только в палате интенсивной терапии, когда отошла от наркоза после диспорта, а мамы рядом не оказалось! Доктора первые 15 минут после выхода из наркоза наблюдают за ребенком – мало ли: рвота и т.д. родителей, не смотря на все мои уговоры, не пускают! Лежит такая маленькая, голенькая, красненькая от напряжения и слез, и шепчет сквозь рыдание, что ей ножку больно (доктор, помимо диспорта, очень аккуратно одну нашу проблемную пяточку на место поставил, коль уж наркоз дали, и обе ножки загипсовал чуть ниже колена – спасибо ему!)… Конечно, первое время больно было... Врач пришел, посмотрел и говорит – ну что, будем гипс резать?! А мне ее безумно жалко, но ведь и помочь ее состоянию хочется максимально, коль самая трудная часть уже пройдена. Скрепя сердцем решили подождать-понаблюдать, дали обезволивающее. Анюта потихоньку успокоилась и потребовала от меня сначала песенку (что это ты так тихо поешь?!) потом сказку (сааамую длинную), аппетиты больной росли и вот когда дочка потребовала изобразить ей динозавра, да не травоядного, а самого Тираннозавра – нас попросили из интенсивки;). А дальше моя очень-быстро-отходчивая девочка уже и думать забыла, что у нее что-то болит (как я радовалась, что не поддалась эмоциям и не сняла гипс в первые часы – сейчас из него замечательные туторы для сна получились, да и польза от недели в гипсе оказалась приогромная!).
Результат инъекций был очень хороший – качество ходьбы Анюты резко возросло – пяточки почти опустились, колени выпрямились – в этом огромная заслуга нашего терапевта из «ТераРеха», которая после инъекций суперски Аню разработала 2 месяца: после временного расслабления спастичных мышц от диспорта, она накачала мышцы-антогонисты, которые мало работали при нашей сильной спастике, т.е. постаралась уравновесить силу очень расслабленных (почти не работающих) и слишком напряженных мышц. Теперь, когда действие диспорта прекратилось, бывшие слабые мышцы могут противостоять набравшим спастику тонусным мышцам… Это я так все примитивно пишу, как понимаю, уж не взыщите!:-) Короче, эффект видимый и закрепился! Ура!
После 2-х месячной реабилитации в «ТераРеха» мы вернулись домой. Весь «домашний» период Анюта очень много ходила сама со страховкой шлейкой под грудью (без страховки она еще оч боиться ходить – и есть теория, что этот страх в большей степени психологический (караул, меня никто не страхует!), а не результат физической невозможности ходить из-за спастики – ведь со «збруей» она ходит резво! Дочка очень нарастила координацию ходьбы – если раньше шла только по прямой (чуть поворот или сужение – бабах, как умеют только ДЦПшки, всем прикладом (а зачем группироваться?!) на пол), то теперь лихо разворачивается. Правда пока еще она очень страшно падает назад (вперед падать ее терапевт почти научила!) – отпускать ее в «свободный полет» пока нельзя…
Таким образом мы очень честно потрудились, чтобы инъекции диспорта, а это и наркоз и дороговизна для нас неподъемная, не прошли даром! Приехали на настоящее лечение в неплохом состоянии, хотя небольшой откат от дома, конечно, присутствует, т.к. в этот приезд, из-за болезни мужа я не могла заниматься с ней так интенсивно, как хотелось бы… Очень много неотложных дел. В этом есть весомая проблема, о которой я буду разговаривать с наблюдающим нас врачом-ортопедом: если продолжать с Аней терапию в «ТераРеха» в прежнем темпе и регулярно делать диспорт+гипсование, нам можно еще очень долго обходиться без операции. Об этом нам говорил ортопед в последний раз осматривая Аню после диспорта – если в феврале 2010г. он сразу предложил нам операцию, то в феврале 2011г. он в ней нам отказал и сказал, что слишком доволен консервативным лечением. Он все не хочет меня услышать, когда говорю о том, что в сложившемся в семье положении (как материальном, так и вытекающем из проблем, связанных с болезнью мужа) не факт, что мы сможем продолжить всё без сбоев… С медицинской точки зрения он прав, а где-как я буду изыскивать возможность осуществить его видение Аниной реабилитации, касаться его не должно… Наверное, это и верно, но я под таким жутким прессингом нахожусь все время – как осилить это невозможное?! Даже близкие люди уже начинают меня критиковать и предлагают остановиться – ведь всему есть предел, но как же мне пойти на такое – ведь к самостоятельности мы шли 6 (!) лет!!! И, как только, эти громадные усилия начали давать всходы – снизить темп?! Вот мы не смогли найти денег на очередной диспорт в апреле 2011г. и у меня сердце кровью обливается наблюдать, как Анюта все сильнее и сильнее при ходьбе сгибает колени и приседает. Вальгус (заваливание ступней внутрь) и эквинус (хождение на носочках) потихоньку возрастают, что приводит к деформации стоп, которая пойдет сейчас очень быстро в связи с тем, что Анюта очень много ходит… А о том, что будет, если я не смогу ездить в «ТераРеха» на терапию я вообще боюсь думать – Анюта довольно быстро может деградировать до своего ползающего состояния. Ну что, колясочницей ее оставлять?! И это при том, что за этот год так наглядно видно, что она СМОЖЕТ самостоятельно ходить, а также видно, что для этого нужно сделать, но вот как это осуществить?!.
Короче, я уже все мозги разбила на части, все извилины заплела, что делать с ортопомощью Анюты в ближайших год?! Ведь все не так просто – решил-раплатил-сделал. Нужно на что-то решиться ( продолжать ботокс-терапию или пойти на операцию – ух, под ложечкой сосет от одной мысли, что к дочке со скальпелем подойдут…), потом назначить-выбить нужный (не самый далекий) день (у всех всё расписано на год), а потом найти денег, да еще успеть сделать это до назначенной даты (хоть головой об стенку бейся, а вынь да положь!). А надеяться я могу только на Вас, Неравнодушных! Больше мне помощи ждать неоткуда… Только на Вашу щедрость души и уповаю! А еще молю, чтобы Бог хоть когда-нибудь дал мне возможность быть полезной каждому, кто не остался глух к проблеме нашей Анечки! Храни Вас БОГ! Здоровья Вам и всем Вашим близким!
Постараюсь на днях снова заглянуть сюда и рассказать уже о нашем настоящем – чем занимаемся сейчас с «нашим» замечательным терапевтом из «ТераРеха» - она постоянно что-то меняет в методике реабилитации Анюты, в зависимости от состояния, в котором пребывает девочка на момент лечения. Может быть, это будет кому-то интересно?

ЮЛИЯ И.

Re: Ионова Анюта(ДЦП) Помогите! Доченька мечтает встать с ко

Сообщение ЮЛИЯ И. » 09 май 2011, 14:54

Доброго всем времени суток! Ниже хочу написать о нашем с дочкой житье-бытие. Сейчас мы находимся с Нюсенькой на очередном лечении в «ТераРеха» (Германия). Кто бы знал, с каким трудом нам удалось наскрести денег на этот приезд! В этот раз нам помогли друзья с моей бывшей работы, которые, отрывая от своих семей, складываются и передают мне на Анины нужды этакий «конвертик счастья» (а как, если не счастьем, можно назвать возвращение возможности опять поднять голову и идти дальше на борьбу за своего ребенка?!). Если учесть, что я не работаю в фирме уже 6 лет, то их участие в жизни нашей дочки, их быстрая помощь в самые отчаянные минуты, когда не знаешь, что предпринять для поисков средств на жизнь и лечение дочки, мне всегда кажется незаслуженным чудом! Низкий им поклон!
В этот раз мы живем чуть дальше от мед.центра, чем всегда, да еще на втором этаже, куда ведет наикрутейшая лестница. Я сначала расстроилась, когда еле дотащила тяжеленные сумки до двери, а потом за дочкой вернулась. А теперь утешаюсь тем, что считаю этот подъем на Эверест продолжением лечения – дочка пол-часа на него восходит, пыхтит, за то счастлива – САМА! Еще здесь нет стационарного Инета – пришлось купить флэшку и карточку на месяц, а это работает очень медленно и постоянно выпадает…
Встаю я в шесть утра – Анютка чуть позже – занятия рано начинаются. Работает дочка с физиотерапевтом 3-4 часа в день. Сначала – растяжки. Во всех других местах нашего лечения им уделялось не более 15-20 минут. Анечка всегда плакала и испытывала жуткий дискомфорт при этих манипуляциях. И только врач «ТераРеха» объяснила мне, что, если делать растяжки быстро, то рвутся самые натянутые ниточки из которых состоят мышцы. Что влечет за собой сильный болевой синдром, потерю эластичности мышц и т.д. Поэтому в «ТераРеха» мы сначала растягивались по 1,5 часа! И через месяц у Анютки ушли такие желваки величиной с хорошую фасоль на приводящих мышцах ног - самых спастичных! Я даже сначала не поверила. Все шарила по ее ножкам, а там под кожей только гладенькие мышцы Эта часть нашей терапии остается неизменной, только чуть сократилась по времени до 50 минут. Далее идут упражнения на накачивание мышц (на столе, на мяче, в клетке с грузом). Они так хорошо выверены для всех необходимых групп мышц, что достаточно делать небольшое их количество. Это сокращает время занятий при стабильных положительных результатах.
Далее идут собственно упражнения на координацию и на обучение новым навыкам самостоятельности. Раньше в этой части мы очень долго и кропотливо отрабатывали сначала стояние, потом стояние-шаг-стоп, потом долго ходили со «сбруей» по коридорам, а теперь ходьбу, как таковую, врач вывела за скобки занятий и поручила мне самой ходить с Аней как можно больше, наращивая координацию и выносливость мышц.
Нужно признаться, что меня очень волнует качество ходьбы – Анюта ходит-то резво, но на большом тройном сгибании (таз-колени-голеностоп) и, как следствие, на небольшие расстояния – попробуй, пройдись далеко на согнутых коленях и на пальцах! Я пробовала – очень тяжело и большая энергозатрата идет. Наша врач говорит, что будем наблюдать за этой тенденцией. Возможно, при наращивании координации, силы, и, как следствие, уверенности в ходьбе, Анечка сможет не так сильно зажиматься, а расслабление приведет к выпрямлению спины и улучшению положения таза и всего, что ниже, т.е. к более прямой походке. Однако, есть вероятность, что потребуется и ортопедическое вмешательство вплоть до операции. Пока будем справляться с проблемами по мере их поступления.

А сама врач в последний наш курс отрабатывает с Нюсей самостоятельное вставание с пола, ходьбу по ступенькам и… прижки на месте! Кто сталкивался с нашими проблемами, знает, что это «высший пилотаж» для ДЦПшек. И мы пришли к нему всего за год ходьбы!
Если Анюта в феврале 2011 пробовала вставать с пола и не могла даже ногу, на которую опираются при вставании, подальше выставить (мы ей руками помогали ее подвинуть вперед) и падала, если удавалось-таки выпрямиться, то теперь и ногу она сама выставляет далеко, и выпрямляется так быстро и уверенно, что в 2-х случаях из 3-х ей удается удержаться на ногах!
А при хождении по ступенькам (специальные 6-сантиметровые – по размеру маленькой детской ножки) раньше дочка еще могла по инерции залететь на верх, где тут же теряла равновесие и падала, а теперь она со страховкой («сбруя») восходит и, главное, сходит (что труднее!), задерживаясь на каждой ступеньке и в конце почти не падая.
Прыжки мы только 2 недели назад как начали разучивать. Сейчас у Нюсеньки получается 1-2 попытки из пяти – не упасть, а иногда даже прыжок вперед выходит, но только иногда. Нечаянно. Хотя это вселяет надежду, что, потренировавшись, мы осилим и это.
В мед.центре Анютка ходит очень уверенно даже без «сбруи», хотя еще не может пересилить страх, живущий у нее в головке, и просит, чтобы кто-то шел позади и страховал ее падение назад (вперед она уже сама себя старается страховать и, когда падает, сгибает колени и руки выставляет вперед. Звук еще тот получается, хотя травмируется она минимально). А вот на улице, где много отвлекающих моментов и так хочется поболтать, как все проходящие мимо детки, Анютка еще так часто падает, что я больше хожу с ней за ручку. В местах, где народа поменьше, я одеваю ей «сбрую» и она старается ходить сама. Пока эта часть ходьбы, когда вокруг много внезапных звуков, а дорога неровная – камешек-ямка, еще в процессе отработки. Успехи есть – раньше дочка только на ровной поверхности могла отпустить мою руку и пройтись сама, теперь она делает это все увереннее на неровной поверхности. Ничего! Опыт соберет в копилочку и все получится. Теперь прогулки для Анютки стали более привлекательными, а для меня – утомительными, т.к. раньше катишь коляску и в ус не дуешь, а теперь катишь коляску одной рукой (дочке еще нужно часто давать отдых мышцам ног), а другой страхуешь Нюсю за «сбрую». Чуть отвлечешься – либо кому-нибудь ногу отдавишь, либо Анютка равновесие потеряет и всеми своими 16-тью кг повиснет на ленте у тебя в руке. Конечно же, я не жалуюсь, а только радуюсь резвости дочки. Ведь, я надеюсь, это просто трудноватый переходной период, между жизнью доченьки на колесах и на ногах. Как же мы мечтаем, когда выйдем с дочуркой из дома на своих двоих, оставив коляску пылиться в прихожей!!! Как там говорится: все мечты даются нам вместе с силами для их осуществления?! Очень хочется в это верить!
А вот веселый эпизод: Анюта недавно идет по улице в «сбруе», наращивает темп и кричит: «Я умею ходиииить!!! Я хожууу!», потом даже руками замахала и продолжает громко горланить: «Я умею летааать!!!». Далее, конечно, шлепается вниз и оттуда уже оч спакойно: «Гм… уже не умею!». :D

ЮЛИЯ И.

Re: Ионова Анюта(ДЦП) Помогите! Доченька мечтает встать с ко

Сообщение ЮЛИЯ И. » 13 май 2011, 06:41

Хочу написать об уже пришедших средствах для помощи дочке на утро 11.05.2011:

Яндекс-Деньги:
03.05.2011 11:53 96,08р.
07.05.2011 22:58 80,59р.
ИТОГО: 176 руб. 67 коп.

Билайн с 26.04.11 по11.05.11 (на 01.01час)
1 01.05.2011 16:39:14 100
2 03.05.2011 09:44:29 100
3 05.05.2011 09:41:49 200
4 08.05.2011 00:05:39 500
5 09.05.2011 00:17:24 100
6 09.05.2011 18:53:37 200
7 10.05.2011 15:45:08 150
ИТОГО на 11.05.11 (на 01.01час) 1 350руб.

СБЕРБАНК
10.05.2011 19.38 1 000руб.

Еще, после формирования этого отчета, 12.05.11 в 07.43 через Билайн
пришло еще 500р.

Огромное спасибо всем! Мы очень благодарны за Вашу помощь!

ЮЛИЯ И.

Re: Ионова Анюта(ДЦП) Помогите! Доченька мечтает встать с ко

Сообщение ЮЛИЯ И. » 19 май 2011, 03:45

Для облегчения сбора средств для Анечки теперь открыты и счета ВЕБМАНИ:

R677228485101 - рубли
Z305352935568 - доллары
E379274307608 - евро
U171662427263 - гривны



Отчет на 16.05.11 в 3.29ч. по поступлениям для дочки:

Яндекс-Деньги:
14.05.2011 00:34 = 995,00р.

По Билайн смс-сообщений о новых поступлениях не приходило.

Доступ к Сберкнижкам будет у меня только после 28 мая, когда мы вернемся в Москву с лечения. Прошу Вас набраться терпения и очень надеюсь на Ваше понимание!

Огромное спасибо за помощь Анечке!

Вчера были на приеме у нашего хирурга-ортопеда, который наблюдает Анюту с февраля 2010г. На последнем приеме, в феврале 2011г. он предложил повторить гипсование и диспорт 1 апреля 2011г. (мы делали подобную процедуру в октябре 2010 г. и имели замечательный положительный результат– я об этом уже писала), но мы не смогли набрать необходимой суммы. Сейчас, приехав к ортопеду в мае.11, мы получили четкий ответ на свой вопрос о том, что бы он нам порекомендует сейчас – время для диспорта упущено – врятли он поможет разогнуть колено, нужна операция! Колено он разогнуть до конца не смог, приводящие мышцы бедра – тоже. И это после интенсивной 1,5-месячной терапии! Еще говорит, что затронул бы руку левую (она не разворачивается и не выпрямляется в локте до конца) и мышцы внизу спины, чтобы могла сидеть с прямыми ногами… Я очень расстроилась – он уже предлагал нам операцию на первом нашем визите к нему в фев.2010, но я уговорила его попробовать сначала гипс, а в последствии – в августе 2010г. он сам был поражен нашими успехами после гипса и терапии в «ТераРеха» и свои рекомендации по поводу операции взял обратно). Получается, мы ее просто отсрочили на 1,5 года?.. А доктор улыбается – вот мамы из России какие самокритичные и требовательные! Не переживайте – ваши усилия даром не прошли: за этот год мы все вместе так хорошо поработали над голеностопным суставом, что его он трогать при операции не хочет, а если бы мы не делали гипс, диспорт, меньше работали в «ТераРеха» или не работали вообще, то сейчас бы Анюта, при столь громадном прыжке в росте, не то, чтобы ходила – ползала бы с трудом. Просто случаются такие моменты в жизни каждого ДЦПшки, когда прогрессирующее ухудшение течения болезни (по разным причинам, например, в связи с ростом, как в нашем случае) перестает поддаваться консервативному лечению. Здесь, в ситуациях, подобных нашей, операции делают в 5-6 лет, а потом, если необходимо, повторяют лет в 12-13. Тогда – речь можно вести об операциях на мягких тканях, а на костях, при удачном раскладе, она вообще может не понадобиться. Я по телефону переговорила с нашим терапевтом из «ТераРеха» и она сказала, что согласна с ортопедом – операция поможет Анюте выпрямить колено и выпрямиться вообще, что влечет за собой явное улучшение координации в вертикальном положении и походки в целом. Ортопед ожидал бы, чтобы Анюта, наконец, смогла бы, без страховки сама пройти большие расстояния, чем теперь. Т.к. у Анюты сейчас период обучения ходьбе, очень важно, чтобы она училась делать это правильно уже сейчас. Переучиваться – очень неблагодарное дело… Только нужно отдавать себе отчет, что после операции нужно минимум год массированной реабилитации, чтобы не свести успех от ее проведения на нет. Я разговаривала сегодня с семьей из Грузии, кто уже сделал такую же операцию дочке у нашего ортопеда-хирурга год назад. Девочке сейчас 12 лет. Они очень довольны результатом и хвалят доктора. Дочка пошла и делает это более качественно и легко, чем раньше Говорят, если бы узнали об этом докторе пораньше – не стали бы ждать до такого возраста. На операцию нужно ложиться на 5-7 дней в клинику, потом домой на мягкую разработку. Интенсивная терапия проводится не ранее 6-8 недель после операции. Т.е., если Бог даст, мы можем ее сделать в начале авг.11 (потом до конца сентября доктора не будет), а на терапию интенсивную приехать «ТераРеха» в октябре-ноябре.11г. У нас теперь появилась надежда, что Анюте можно помочь быстро (не нужно ее каждый день по многу растягивать – останется время на работу с ее светлой головкой перед школой и просто для обычных детских радостей) и качественно улучшить ее жизнь. Возможно, нужно максимально собраться и отработать еще год, а потом поменьше и полегче все пойдет?! Всё, вроде, удачно складывается до тех пор, пока они счет нам не выставят. А там от суммы, наверное, волосы у меня на голове зашевелятся…
_________________

ЮЛИЯ И.

Re: Ионова Анюта(ДЦП) Помогите! Доченька мечтает встать с ко

Сообщение ЮЛИЯ И. » 22 май 2011, 01:26

ОТЧЕТ на 20.05.2011 (с самого начала сбора денег):

СБЕРБАНК РОССИИ (КАРТОЧКА) (будет уточняться, когда вернемся в Москву):
ИТОГО: 10.05.2011 19.38 1 000р.

ЯНДЕКС-КОШЕЛЕК:
1 03.05.2011 11:53 96,08р.
2 07.05.2011 22:58 80,59р.
3 14.05.2011 0:34 995,00р.
ИТОГО: 1171,67р.

WebMney
1 19.05.2011 11:43 20,00р.
2 19.05.2011 11:43 250,00р.
ИТОГО: 270,00р.

БИЛАЙН:
1 01.05.2011 16:39:14 100,00
2 03.05.2011 09:44:29 100,00
3 05.05.2011 09:41:49 200,00
4 08.05.2011 00:05:39 500,00
5 09.05.2011 00:17:24 100,00
6 09.05.2011 18:53:37 200,00
7 10.05.2011 15:45:08 150,00
8 12.05.2011 07:43:05 500,00
9 17.05.2011 14:06 100,00
ИТОГО: 1 950,00р.

ВСЕГО: 4 391,67р.

НЕОБХОДИМАЯ СУММА НА ЛЕЧЕНИЯ И ПРОЖИВАНИЯ АНЮТЫ
на июль 2011г. СОСТАВЛЯЕТ 3 950евро. (около 150 000 руб.)


ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПОМОГАЕТ НАШЕЙ ДОРОГОЙ АНЮТКЕ!!! НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН!!

ЮЛИЯ И.

Re: Ионова Анюта(ДЦП) Помогите! Доченька мечтает встать с ко

Сообщение ЮЛИЯ И. » 24 май 2011, 04:20

Добрый день, дорогие форумчане!

Состояние у Анюты, Слава Богу, не хуже. Хотя и не лучше - тонус по прежнему высокий. Начали одевать на ночь сделанне нашим ортопедом новые ортезы на голеностопный сустав и на колено, чтобы во сне нога не сгибалась и мышцы тянулись даже тогда (я сама даже не представляю, как она вообще может в них спать, но Анютка очень мужественная и покладистая). Возможно, в связи с большим перерывом (старые мы не одевали около 2недель пока не сделали новые, т.к. ножки очень выросли) Анютка очень плохо спит, несколько раз за ночь просыпается, плачет и просит снять ортезы, говорит, что больно ножки. Я ее обниму-поцелую, побаюкаю и она старательно засыпает... Жалко ее жутко, но что делать - нужно терпеть...

Сегодня пришло заключение от нашего ортопеда-хирурга о назначении Ане операции в связи с ее бурным ростом. Операция назначена на 10.08.2011г. Жду предварительного счета из клиники...

ЮЛИЯ И.

Re: Ионова Анюта(ДЦП) Помогите! Доченька мечтает встать с ко

Сообщение ЮЛИЯ И. » 26 май 2011, 06:27

Добрый день!
У нас много новостей! Хороших новостей!
Во-первых: ссылка на сайт Анюты 23 мая 2011г. была размещена на интернет-порталах нескольких радиостанций и останется там в течение месяца.
Можно посмотреть тут:
http://www.101.ru/?an=port_channel_mp3&channel=101
и тут:
http://www.101.ru/?an=port_channel_mp3&channel=56
Наверно, еще во многих местах есть (ведет на страницу: сайта "Как помочь").

В связи с этим мне пришлось последне 2 дня провести на сайте Ани, максимально его заполняя. Результаты работы можно посмотреть здесь: http://www.helpanna.ru/

Во-вторых: за последние дни прошло много помощи для Анюты! Я сделала отчет.

ОТЧЕТ по ПРИХОДУ за ПЕРИОД с 20 по 25 мая 2011г. (принимаем: 1евро=40р.):

СБЕРБАНК РОССИИ(КАРТОЧКА и КНИЖКИ) (будет уточняться, когда вернемся в Москву)
НА КАРТОЧКУ кроме 10.05.11 (1000р. = 25евро)ПОСТУПЛЕНИЙ НЕ БЫЛО.

ЯНДЕКС-ДЕНЬГИ (на 13.16):
1 25.05.2011 13:16 495,25
2 25.05.2011 12:23 199,00
3 25.05.2011 2:09 100,00
4 24.05.2011 19:24 100,00
5 24.05.2011 17:02 70,64
6 24.05.2011 16:23 100,00
7 24.05.2011 15:45 199,00
8 24.05.2011 10:28 475,00
9 24.05.2011 9:52 150,00
10 23.05.2011 22:01 1 000,97
11 23.05.2011 15:03 100,00
ВСЕГО на ЯНДЕКС-ДЕНЬГИ на 25.05.11: 4 161,53р. = 104,04евро

WebMoney (на 11.11ч.)
1 25.05.2011 11:11 18,00
2 25.05.2011 10:47 500,00
3 25.05.2011 9:38 100,00
ВСЕГО на WebMoney на 25.05.11: 888,00р. = 22,20евро

БИЛАЙН (на 14.11):
1 25.05.2011 14:11 100,00 QIWI
2 25.05.2011 10:23:52 300,00 QIWI
3 25.05.2011 05:33:30 100,00 через PSKB
4 24.05.2011 21:10:37 2 000,00 через Cyberplat
5 24.05.2011 18:39:21 200,00 через Cyberplat
6 24.05.2011 16:52:22 145,00 через Cyberplat
7 24.05.2011 14:56:29 50,00 через Cyberplat
8 24.05.2011 13:35:45 200,00 Sberbank
9 23.05.2011 15:24:53 500,00 TransCreditBank
10 23.05.2011 09:24:37 100,00 Delta Telecom
11 20.05.2011 13:21:34 90,00 QIWI (Мамиум)
ВСЕГО на счете БИЛАЙН на 25.05.11 5 735,00р. = 143,38евро

ФОНД "ДЖАЗ И КЛАССИКА"
Пожертвование в сумме 750евро (3000р.)

Таким образом ВСЕГО на 25.05.11(без учета поступлений СБЕРБАНКА-книжки) собрано
41 785р. = 1 045евро

ОСТАЛОСЬ СОБРАТЬ до 01.07.11:3 950евро - 1 045 евро = 2 905евро (116 200р.)

Всем, кто помогает Анюте - низкий поклон! Дай Вам Бог здоровья! Благодарим Вас от всей души!!!

ЮЛИЯ И.

Re: Ионова Анюта(ДЦП) Помогите! Доченька мечтает встать с ко

Сообщение ЮЛИЯ И. » 01 июн 2011, 19:28

26 мая 2011г.
Из ортопедической клиники «Schön Klinik München-Harlaching» (Мюнхен, Германия) получена калькуляция расходов на опеацию Анюты. Сумма операции = 11 930евро. Калькуляцию и заключение хирурга-ортопеда о необходимости данной операции для Анюты можно посмотреть здесь http://www.helpanna.ru/documents.

27 мая 2011г.
Пришло письмо из «Schön Klinik München-Harlaching» (г.Мюнхен, Германия) о том, что указанная в присланной ранее калькуляции сумма за операцию будет увеличено еще, приблизительно, на 1000евро (она забыли включить какие-то обязательные мероприятия). Новая калькуляция будет готова в течение следующий недели. Как только получу - вставлю ее в раздел "Документы" (а старую - удалю). Надеюсь на Ваше понимание - иногда и пунктуальные немецкие бухгалтера допускают ошибки, только жаль, что эти ошибки не в сторону уменьшения расходов, как нам хотелось бы...

Добавлено (28.05.2011, 11:49)
---------------------------------------------
Долгая интенсивная терапия позади. Сидим на чемоданах и ждем такси ва аэропорт. Сегодня вылетаем в Москву.
Вчера было последнее занятие с терапевтом и мы заметили, что у Анютки, после 2-х недель повышения, тонус в мышцах начал понемногу снижаться и успехи не заставили себя ждать - она первый раз переборола страх и без страховки и идущего за ней человека отпустила стенку и пошла по кабинетам!!! Я так счастлива! Правда, не знаю, надолго ли это улучшение, т.к. в нашем деле нельзя загадывать!.. только надеяться, что шаги вперед (в нашем случае - в прямом и переносном смысле) закрепятся у нее в головке. Все сняла на видео (муж еще тоже не видел - вот порадуется!). В Москве, как только отойдем от дороги - обязательно на сайте размещу, чтобы радостью со всеми поделиться!
Спасибо всем, кто откликнулся, помогает и уже помог нашей дочке. В каждом ее выигранном у болезни бое, в каждом успехе - Ваша заслуга! Низкий Вам поклон!

29 мая 2011г.

Наконец-то мы дома!!! Анютка еще не отошла от перелета - синяки под глазами и тонус немного повысился – еле ходит, однако она безумно счастлива, что вернулась к папе, в родные стены к своим игрушкам, привычной обстановке, к кроватке с одеяльцем. Всё никак не наиграется!

Утром ездили в храм. На службу, конечно, не попали (проспали после перелета), но Анютке очень нравится просто походить от иконы к иконе, поставить свечки, перекреститься и проследить, чтобы мы перекрестились. Так это все трогательно у нее, крохи, получается! Так старалась, что горячим воском на лобик себе капнула, но не заплакала, а только улыбнулась: «А мне и не больно!» (она вообще редко жалуется).

А перед сном я решила не одевать ей туторы на ночь – дать еще отдыха, а она так серьезно мне говорит: «Нет мама, в нашем деле халявить нельзя! Давай – одевай!». Даже не понимает, что это маленький подвиг с ее стороны! Неужели в них можно уснуть?!

31 мая 2011г.
Сегодня ездили за обувью для Анютки - ножка выросла, старые сандали почти малы. Нужно было найти что-то готовое, но не удалось. На Фабрике Ортообуви сказали, что готовые не закупали, а в Персее не было нашего размера. Пришлось заказать. Теперь месяц ждать. Хоть бы успели побыстрее сделать. Как же быстро растут наши детки! С обувью -постоянная гонка на опережение! И мы - не всегда победители!..юня

1 июня 2011г.
Поздравляем всех деток с праздником - Днем защиты детей!

Из Schön Klinik München-Harlaching (г.Мюнхен, Германия) прислали уточненную калькуляцию расходов на операцию для Анюты. Сумма чуть увеличилась, но не на порядок, что радует. Калькуляцию можно посмотреть здесь: http://www.helpanna.ru/documents

Сегодня я обновила отчет о пожертвованиях. Подробную расшифровку можно посмотреть здесь: http://www.helpanna.ru/otchet. Всем неравнодушным людям, кто помог нашей Анютке обрести надежду на самостоятельность - низкий поклон!

А еще я добавила немного фотографий в разные года на сайте Анюты: http://www.helpanna.ru/1year.

Анютка не может усидеть на месте - так ей нетерпится пойти на концерт детского хора, куда ее пригласил замечательный Фонд "Джаз и классик". Обязательно поделимся с Вам впечатлениями от похода :D

ЮЛИЯ И.

Re: Ионова Анюта(ДЦП) Помогите! Доченька мечтает встать с ко

Сообщение ЮЛИЯ И. » 18 июн 2011, 00:24

Добрый день всем, кто интересовался судьбой нашей дочки!

У нас хорошие новости: на курс лечения, назначенный Ане на июль 2011г., СУММА СОБРАНА!!! Спасибо Всем, кто не остался равнодушным и помог собрать нужную сумму!!! Низкий Вам поклон и наилучшие пожелания! Здоровья и удачи во всех начинаниях! Да хранит Вас Бог!

А кому будет интересна дальнейшая судьба нашей дочки, новости об Анюте, результаты ее очередного лечения - добро пожаловать на ее сайт: http://www.helpanna.ru/

Ответить

Вернуться в «Сбор средств на операции, лечение. Срочная помощь (сбор крови)»