Английский язык

школьники, подростки и т.д
Статьи о школьниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья

Модератор: **М@руся**

Olimps

Английский язык

Сообщение Olimps » 17 июл 2008, 17:16

С какого возраста стоит изучать английский язык? И ГДЕ?
Дочь 01.04.2006

shloc
Профиль Vkontakte: https://vk.com/secrets_english
Контактная информация:

Re: Английский язык

Сообщение shloc » 23 июл 2008, 22:36

в школе со второго класса
Do you speak English? I do
¿Habla Usted español? Yo hablo

Kalina

Сообщение Kalina » 04 авг 2008, 19:38

Язык надо учить тогда, когда собираетесь им пользоваться (поездка за рубеж, приём иностранных гостей, переводы и т.д.) Всё остальное - это воровство детской жизни.
2 кл 2часа в неделю 35 недель (70 часов) + 23часа дом.заданий. Всего 93 часа в год
3кл 93 часа
4кл 93 часа
5кл 3 часа в неделю 35 недель (105 часов) + 35 часов дом. заданий. Всего 140 часов в год
6кл 140 часов
7 кл 140 часов
8 кл 140 часов
9 кл 140 часов
Тут уже 1000 часов. Это более 80 дней (не суток). Почти три месяца скраденной жизни. При этом 99,99% школьников имеют знания, которые они же могут приобрести на курсах за время в 10 раз меньшее с большим эффектом.
Возможно, есть сопутствующие эффекты... (умение удавливать желания, умение откладывать "на потом" то, что хочется сейчас, усидчивость, трудолюбие, отвращение или любознательность...что-то там еще...)

Olimps

Сообщение Olimps » 06 авг 2008, 01:26

Kalina, ваши подсчеты поразили. :da:
Конечно, в два с половиной года я не собираюсь мучить ребенка английским языком, несмотря на то, что есть методики обучения с раннего детства.
Однако, моё мнение, ненавязчивая игра, целью которой будет знакомство с другим языком, тренировка памяти и мышления может иметь место в старшей группе детского сада.
Кроме того, всё чему мы учим ребенка в детстве остается в его памяти на долгое время, так как закладывается это не путём долбежки и зубрёжки, а благодаря игре. Да и требования к ребенку детсадовского возраста не такие завышенные как к школьнику.
Хотя это только мои рассуждения, хотелось бы узнать из опыта, стоит ли начинать знакомство, ну, и изучение иностранного языка, к примеру, с пяти лет?
Дочь 01.04.2006

Kalina

Сообщение Kalina » 08 авг 2008, 00:01

Да-да. Где те опытные, прошедшие дет-садовские курсы для 5-летних? Что там у них в памяти? Проверьте и нам расскажите. :hide:

Листья

Сообщение Листья » 08 авг 2008, 10:43

Были, были у нас в саду в старшей группе занятия по английскому. За год 3 человека выучили 2 песенки, и преподаватель (приходящий, из школы) клятвенно нам обещала продолжить в подготовительной группе. Так и пропала...
Что касается "что осталось" - ну что-то осталось...но не из садовских занятий, а из кассет "Magic English" - диснеевские герои поют песенки и голос за кадром дает минимальную лексику по темам. После года просмотра этих кассет ( два-три раза в неделю по полчаса) и занятий со мной по прилагающимся журналам у ребенка 5 лет был словарны запас 120-130 слов, простые предложения, и - что интересно - воспринимала на слух неплохо английские песни - ну знакомые слова вычленяла прекрасно. Потом я расслабилась - преподаватель же занимается!!! - и все...
Ну думаю все же лишними мои занятия не были, все всплывет в памяти в свой срок. Я, например, до сих пор помню как дедушка со мной занимался по книжке в 5 лет, а английский у нас был только с 4 класса, и я все вспомнила, много слов, картинки из книжки, стишки коротенькие...
Дочь, 2000г. Сын, 2010г.

Kalina

Сообщение Kalina » 10 авг 2008, 20:01

Ну и зачем вам это в вашей жизни? :hihi: :hihi: :hihi: "Для общего развития" ? А времени не жаль? Что бы другого в это время вы могли бы сделать, что повысить уровень жизни, а?
Последний раз редактировалось Kalina 12 авг 2008, 01:21, всего редактировалось 1 раз.

Kalina

Сообщение Kalina » 10 авг 2008, 20:02

:)
Последний раз редактировалось Kalina 12 авг 2008, 01:07, всего редактировалось 1 раз.

Листья

Сообщение Листья » 11 авг 2008, 08:44

Kalina писал(а):Ну и зачем вам это в вашей жизни? :hihi: :hihi: :hihi: "Для общего развития" ? А времени не жаль? Что бы другого в это время вы могли бы сделать, что повысить свой теперешний уровень жизни, а?

Не понимаю, ЧТО вас так рассмешило? То, что мой дедушка со мной занимался? - нет, мне этого времени не жаль.
То, что я со своим ребенком занимаюсь? - на это тоже мне не жаль времени. Повышать "мой теперешний уровень жизни" какими-то гипотетическими другими занятиями вместо английского языка как-то не планирую. А зачем МНЕ это в МОЕЙ жизни - извините, не ваше дело.
Вы спросили про занятия английским в детском саду - я ответила и выразила свое мнение, что занятия эти немного дали. Ваша реакция мне непонятна. У вас есть дети? Вы занимаетесь с ними английским языком или чем-то другим? Поделитесь вашим опытом, чем ВЫ занимаетесь с детьми для "повышения вашего теперешнего уровня жизни" и для чего ВАМ не жаль времени. Я думаю, многим будет интересно это услышать, раз уж вы тут такими фразами кидаетесь.
Дочь, 2000г. Сын, 2010г.

Kalina

Сообщение Kalina » 12 авг 2008, 01:56

Ну, это же тема не про уровень жизни, а про то, когда начинать иностранный язык изучать.
Мне смешно, что люди не пользуются языком, а время на него тратят. Зачем, сами себе объяснить не хотят. Или я вас не так поняла: "что-то осталось,но не из садовских занятий..." До школы учить - в школе вспомнится (наверное имеется в виду - легче будет), В школе учить - в университете легче будет, так? Вот это и смешно. Думала, что может вы имеете чёткие представления, зачем оно вам, а вы : "не ваше дело"...
Извините, что коряво выразила то, что думала, и вы приняли лично на свой счёт.:hi:
Я не над вами смеюсь, а над нами всеми. С советских времён живём с шаблоном "надо учить английский язык". А надо бы с лозунгом "Надо знать английский язык!" Не стремимся мы к результату. Нам кажется: есть процесс (учение) и хорошо, он и есть результат. А что при этом 99% ( а может и поболее) учащихся не говорят по-английски...И школа всё прид умывает как учить детей, а не как научить детей.

Olimps

Сообщение Olimps » 17 авг 2008, 22:55

Kalina, читаю ваши высказывания во многом даже соглашаюсь.
Но все-таки остаюсь при своём в том, что мозг ребенка в возрасте от 5-ти лет можно и поднапрячь немножечко и иностранным языком - не всё же в одном русле.
НЕ могу утверждать, так как точно не знаю, но, к примеру у ребенка развито левое полушарие мозга, а иностранный язык будет воздействовать на активизацию правого полушария или наоборот.
Может кто-нибудь просветит, какое оказывает воздействие изучение иностранного языка на наш мозг???
Дочь 01.04.2006

Snow Queen

Сообщение Snow Queen » 18 авг 2008, 01:01

To my humble oppinion, т.е. ИМХО человека, играющего в английский с маленькими детками и имеющего маленьких детей:
1. Учить язык можно с любого возраста, просто подходы и методики разные. Даже в полтора года мой сын с интересом слушал, как я ему читала сказки на английском, а в два пел и играл с группой детишек старших на занятиях английским языком.
2. Если вы хотите начать заниматься с ребенком в раннем возрасте, то приготовьтесь, что это будет долгий путь. Коротким он может быть только в том случае, если у вас двуязычная семья, либо кто-то из постоянного окружения малыша говорит с ним на иностранном языке ежедневно не менее 3-4 часов.
3. Не смотря на то, что занятия иностранным языком отнимают кучу времени, они не только дают ребенку навыки говорения и аудирования иностранной речи, но и развивают память, формируют аналитические способности и коммуникативные навыки. Задача преподавателя и родителей сделать так, чтобы эти занятия не убивали детство, как выразилась Kalina, а ракрывали перед ребенком фейерверк возможностей, а то и были просто for fun (не могу подобрать точно, занимательными, что ли)
4. Я очень долго была противницей раннего обучения иностранным языкам, начитавшись мастодонтов отечественной методики :rolleyes: Но сейчас я страшно жалею, что не стала учить прямо с пеленок свою старшую и, надеюсь, что с младшим мы все же пройдем этот путь :D
Прошу прощения за длинный пост :sharik:
English for kids: стишки, рифмовки, песенки, статьи для родителей
Дашуля - 29 марта 2000 г.
Даник - 23 марта 2006 г.
Мирослав - 24 февраля 2012 г.

svetlaya

Сообщение svetlaya » 09 сен 2008, 17:53

может кто подскажет - где могут дать ребенку элементарный разговорный английский ? чтоб за границей смогла сказать что она хочет поесть, понять куда ей нужно идти до достопримечательностей и объяснить что болит, если что вдруг случиться. (с грамматикой можно бесконечно разбираться - научиться говорить ребенку это не особо помогает). возраст 10 лет

Semget

Сообщение Semget » 10 сен 2008, 11:41

У нас в школе практически никто не выбрал немецкий язык. И из-за того, что не набрали немецкую группу, завуч, как говорят, произвольно поделил детей на две группы, не учитывая пожелания родителей и детей изучать английский язык. Я хотела бы спросить, правомерны ли действия администрации школы? Или все-таки учет мнения родителей при выборе иностранного языка обязателен? В школе говорят, что существует реальная нехватка учителей англ. языка.

Liska

Сообщение Liska » 10 сен 2008, 11:42

Semget, однако мы из одной школы ;)
Но я сразу выбрала немецкий

Semget

Сообщение Semget » 10 сен 2008, 11:47

Вам легче. Мы выбрали английский и пока не знаем, куда нас записали. Живем в неведение. :?:

Walmel

Сообщение Walmel » 10 сен 2008, 11:54

Изучение языка в детстве, по моему собственному опыту, дает легкость его использования в будущем и совершенно ное представление о мире. Изучая другой язык ребенок видит, что есть совсем другие люди, страны, иной уклад жизни и это, мне кажется возбуждает любознательность. По поводу качества нашего обучения - я окончила спецшколу и могла хорошо переводить, особенно технические тексты. Чтобы заговорить мне понадобилось еще 2 семестра занятий по западным методикам. Но! грамматика сидит на подсознательном уровне и после любой паузы и даже беременности язык восстанавливается очень быстро. Второй язык в зрелом возрасте я выучить никак не могу.

alЁnushka

Сообщение alЁnushka » 11 сен 2008, 17:37

Walmel писал(а):Изучение языка в детстве, по моему собственному опыту, дает легкость его использования в будущем и..........грамматика сидит на подсознательном уровне и после любой паузы и даже беременности язык восстанавливается очень быстро. Второй язык в зрелом возрасте я выучить никак не могу.

Думаю, что это действительно так. Из знакомых есть те, что жили с родителями в Германии в детстве... В результате - способность понимать язык, даже не владея разговорным. И причем не только немецкий!!!!!!!!! Родители, загружая детей изучением языка и преследуют цель - освободить их от этого "барьера"(на уровне подсознания), преодолеть который во взрослом возрасте не всем удается.
Другое дело, что с методиками у нас большая проблема, действительно, могут "учить, учить, учить", а не научить.

svetlaya

Сообщение svetlaya » 15 сен 2008, 23:13

Walmel писал(а): после любой паузы и даже беременности.
:hihi: классно сказано....

Муха

Сообщение Муха » 16 сен 2008, 17:47

По поводу лишних знаний... Когда дети едва начав говорить распевают рекламные слоганы, можете кидаться тапками, но лучше уж высшая математика с первого класса. А знание языка, и как это не банально звучит английского, в современном мире, увы, - необходимость. Я вот никогда не учила: в школе немецкий, самой -лень :crazy: . И вот в сувенирной лавочке продавец чего-то лопочет (ну не все еще там за границами русский выучили :D ) а я ни бум-бум. Помог сын со слабым школьным английским, перевел мало-мало. Так что лучше что-то, чем ничего. И компьютер вот тоже что-то все время по английски хочет, и бывает песенку хочется понять, а уж про профессиональную потребность писать не буду: надо-надо и как стыдно, что до сих пор какие-то придумываются оправдания себе любимой. А была бы база... А то что заложено в дошкольном и школьном (особенно младшем) возрасте это на всю жизнь. Написала много. Вывод: сегодня у сына первое занятие в английской группе, на все 100 уверена: ему это пригодится для "повышения уровня жизни" :hihi:

оксана7

Сообщение оксана7 » 04 окт 2008, 13:30

моя деть с 2 лет безошибочно ВСЁ повторяет. т.е. произнесёт неправильно слово, её поправил, она повтоила (2-4 раза в зависимости от сложности слова и всё - больше не ошибается). Сейчас почти 3 г.
почему бы не попытаться научить её иностранн языку?
сама не умею. если есть кто поможет откликнетись?

оксана7

Сообщение оксана7 » 04 окт 2008, 13:31

у старшей был в садике англ, выучили 2 песен, 20 слов за 2 года.

Polly

Сообщение Polly » 10 окт 2008, 09:33

У меня дочь учит английский язык уже третий год с пяти лет, но не в садике, а у частного репетитора с большим стажем работы именно с дошколятами. Группа не более 6-7 человек. И я вижу результат. Словарный запас уже ближе к 1000 слов, читает детские английские книжки, может задавать вопросы на разные темы, тренеруется память, навыки письма, которые нам прегодились сейчас в первом классе. Так что это точно не потерянное для нас время.

Talifa

Сообщение Talifa » 17 окт 2008, 15:53

Polly писал(а):У меня дочь учит английский язык уже третий год с пяти лет, но не в садике, а у частного репетитора с большим стажем работы именно с дошколятами. Группа не более 6-7 человек. И я вижу результат. Словарный запас уже ближе к 1000 слов, читает детские английские книжки, может задавать вопросы на разные темы, тренеруется память, навыки письма, которые нам прегодились сейчас в первом классе. Так что это точно не потерянное для нас время.

:friends: Молоцы!!! Завидую.
Мы пошли с 1 года на занятия в Ромашку. Проходили год. Сталкнулись с тем, что он англ. слова начал склонять и спрягать как русские. Бросили. Сделала вывод, чтонадо либо иметь англоязычную няню, которая бы сидела с детиком полдня, либо не путать языки. Если бы я говорила бегло, то дала бы ребёнку язык.
Потом с 1 класса уже осмысленно. Сейчас учим третий год. Нравится.

Завидую я нынешним деткам. Можно выучить язык не приходя в сознание. )))

enesyna

Сообщение enesyna » 24 дек 2008, 00:09

РЕБЯТА, УЧИТЬ АНГЛИЙСКИЙ НИКОГДА НЕ РАНО!!!

у деток изначально появляется преимущество перед теми, кто английский начал изучать позже, а самое главное они и в школе будут продолжать изучать язык с любовью-ведь они-то уже знают, что это очень интересно!
Приходите к нам в Лингву- у нас классные преподаватели, группы по 6 чел, мы не обучаем, а играем в английский, и поем и рисуем и смотрим мультики! С первого занятия дети говорят. Елена Несына

Ответить

Вернуться в «Дети от 7 и старше»