Ребенок не хочет учить уроки.

школьники, подростки и т.д
Статьи о школьниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья

Модератор: **М@руся**

Orange_Juice

Ребенок не хочет учить уроки.

Сообщение Orange_Juice » 18 ноя 2010, 19:15

Ребенку 7 лет, ходит в первый класс, в гимназию.
Не хочет делать уроки.
Сталкивались ли вы с подобной проблемой и если да, что предпринимали?
Последний раз редактировалось Orange_Juice 19 ноя 2010, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
Только тот, кто не попадал в затруднительное положение, знает совершенно точно, как при этом нужно поступать. (Ч.Диккенс)

панда

Re: Не должны задавать уроки в первом классе, а задают.

Сообщение панда » 18 ноя 2010, 19:24

ремня 8-)
мы сами просили-задавайте,иначе дети расслабятсо и не приучатся их делать
задают,там смех один-на 5 минут
какой перебор-уроки по 30 минут :o детский сад

Orange_Juice

Сообщение Orange_Juice » 18 ноя 2010, 20:07

У нас дом.раб не на 5 минут, и уроки по 45 минут.
Только тот, кто не попадал в затруднительное положение, знает совершенно точно, как при этом нужно поступать. (Ч.Диккенс)

панда

Сообщение панда » 18 ноя 2010, 20:09

написать строчки фицерок -это 2 минуты
или у вас там вышка уже?

Orange_Juice

Сообщение Orange_Juice » 18 ноя 2010, 20:18

панда
давайте остроумием блистать в других разделах форума. Я здесь совета прошу и обоснованного мнения.

Мышильда

Сообщение Мышильда » 19 ноя 2010, 00:19

У меня тоже сын учится в первом классе в гимназии, и нам задают, конечно. Не знаю такой школы, где бы не задавали в первом классе. Проблема так остро у нас не стоит, поэтому просто мои идеи: поговорить с дочерью в выходной, когда не нужно вот сейчас непосредственно делать уроки. И не просто поговорить, а посоветоваться. Сказать, например, так: "Меня очень огорчает ситуация с уроками, я понимаю, что ты их делать не хочешь, я тоже не очень-то любила делать уроки. И все-таки, что ты мне посоветуешь? Что я могу сделать, чтобы ты делала уроки? Если бы ты была мамой, что бы ты сделала?"
Я даже знаю, что ответил бы мой сын: "Если ты со мной сначала поиграешь, то я сделаю уроки". Как ни странно на него эта обратная мотивация действует лучше, чем: "Давай ты сделаешь уроки, а потом поиграем, посмотрим телевизор и т.п." Обещание свое он выполняет. Все дети разные, конечно, поэтому не могу поручиться, что это сработает.
Сын - 22.10.2002

Nimfa_Calipso

Сообщение Nimfa_Calipso » 19 ноя 2010, 17:56

у нас задают домашние задания по просьбе родителей. Нагрузка адекватная, уроки делать обязательно, т.е. не просит учитель делать, а делать обязательно. Готовили к урокам еще с подготовки к школе. А зачем ребенку говорить что можно не делать д.з.? Мне кажется проблема не в заданиях, а в ребенке, вы не подготовили ее школе( в смысле правильного восприятия)

Сольвейг

Сообщение Сольвейг » 19 ноя 2010, 18:04

Нам в первом классе задавали со второй четверти. Может, поговорить с учителем, чтобы она сократила объём домашних заданий? Особенно, если и у других детей в классе такая ситуация.
Когда у меня дочь сильно устаёт, я разрешаю отложить часть домашнего задания на следующий день или на выходные.
Изображение

Orange_Juice

Re: Ребенок не хочет учить уроки.

Сообщение Orange_Juice » 19 ноя 2010, 18:59

Всем спасибо за мнение.

Lika2008

Сообщение Lika2008 » 19 ноя 2010, 19:16

а может заберешь ее из школы?А на следующий год вместе с моей пойдет?Моя так хочет с твоей за одной партой сидеть!!!И будут вместе делать.Вместе веселее!!!

Orange_Juice

Сообщение Orange_Juice » 19 ноя 2010, 21:54

Lika2008
Точно! Это мысль! А еще лучше, давай твоя и моя моего младшего подождут. В троем им еще веселее будет!

панда

Сообщение панда » 20 ноя 2010, 14:41

Orange_Juice
злая ты
чего хочешь?зашла похвастать крутой гимназией? :crazy:

Orange_Juice

Сообщение Orange_Juice » 20 ноя 2010, 15:56

зачем зашла - того не нашла.

панда

Сообщение панда » 20 ноя 2010, 16:02

у учителя спроси,у психолога школьного

Fantezi

Сообщение Fantezi » 21 ноя 2010, 19:38

У нас такая ситуация была. Правда не с уроками, а с тренировками. Ребенок не хотел заниматься дома, а на тренировки ходил с удовольствием. Мне пришлось поговорить с тренером, чтоб именно он всей группе объяснил необходимость домашних тренировок. После этого проблема исчезла.
Так вот. В начальной школе авторитет учителя высокий. Может поговорить с учителем, чтоб именно он всему классу проговорил, прожевал, как важно выполнять домашнее задание?! Слово учителя должно на ребенка в первом классе подействовать (надеюсь) :)

Луони

Сообщение Луони » 22 ноя 2010, 19:28

Мы стараемся найти объяснение тому, что повторять дома и делать уроки не просто нужно, а полезно ) Тоже первый класс, полезно для чего, рука должна тренироваться (это по прописям), читать - понятно (а сейчас у нас небольшие соревнования, сколько слов в минуту, читаем по очереди, дочка читает больше )) ),

АнфисаЯ

Сообщение АнфисаЯ » 22 ноя 2010, 19:43

О! У меня тогда жутко не воспитанный ребенок, уже третий класс , а уроки так и не хочет особо делать, мне кажется в этом нет ничего страшного, ну вспомните себя неужели вы бежали со школы и сразу за уроки, и делали их и делали. Я вот терпеть не могла их делать и собственно говоря и не делала никогда( слава богу мозгов хватало и перемены в 5-10мин. вполне, ну эт.конечно было в средней школе уже), правда ребенку об этому не говорю, у нас с ней разный склад ума , и приходится постоянно держать ее под контролем, а иначе только отвернулась, она уже в игрухи играет, да и вообще она у меня все пела и плясала бы. Посоветуйтесь с психологом если вас это сильно беспокоит.

Апельсинка

Сообщение Апельсинка » 24 ноя 2010, 23:47

krasotochka писал(а):О! У меня тогда жутко не воспитанный ребенок, уже третий класс , а уроки так и не хочет особо делать, мне кажется в этом нет ничего страшного, ну вспомните себя неужели вы бежали со школы и сразу за уроки, и делали их и делали. Я вот терпеть не могла их делать и собственно говоря и не делала никогда( слава богу мозгов хватало и перемены в 5-10мин. вполне, ну эт.конечно было в средней школе уже), правда ребенку об этому не говорю, у нас с ней разный склад ума , и приходится постоянно держать ее под контролем, а иначе только отвернулась, она уже в игрухи играет, да и вообще она у меня все пела и плясала бы. Посоветуйтесь с психологом если вас это сильно беспокоит.

У нас пока так же :cry:
А вот я уроки делала с удовольствием, но доча не в меня, явно, пошла. Эх...
младшая Апельсинка и самая младшая Апельсинка

1 частная клиника

Сообщение 1 частная клиника » 25 ноя 2010, 13:57

реклама удалена модератором Юльчитай

панда

Сообщение панда » 25 ноя 2010, 13:58

1 частная клиника
реклама согласована? :oops:

Orange_Juice

Сообщение Orange_Juice » 25 ноя 2010, 16:01

1 частная клиника
Спасибо за информацию! И сколько стоит встреча?

1 частная клиника

Сообщение 1 частная клиника » 25 ноя 2010, 17:08

Orange_Juice, встреча бесплатная.

Ada

Сообщение Ada » 26 ноя 2010, 13:49

Ребенок не хочет делать уроки потому, что ему либо не интересно, либо трудно, либо уроков слишком много и идет перегруз. Либо он действительно еще не готов к школе, не потому, что "не подготовили", а потому, что ребенок еще не дорос. Это все индивидуально. попробуйте до причины докопаться, а дельше уже думать, как устранить.
Жизнь налаживается неочевидными путями

Orange_Juice

Сообщение Orange_Juice » 26 ноя 2010, 14:17

Neji, спасибо.

Апельсинка

Сообщение Апельсинка » 28 ноя 2010, 01:36

Neji :sharik:
младшая Апельсинка и самая младшая Апельсинка

Ответить

Вернуться в «Дети от 7 и старше»