Подростки от 15 лет и старше. Учеба, выбор профессии.

школьники, подростки и т.д
Статьи о школьниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья

Модератор: **М@руся**

Притя
Аксакал форума

Re: Подростки от 15 лет и старше. Учеба, выбор профессии.

Сообщение Притя » 28 апр 2011, 15:24

вот разнорабочие-то и калечатся больше всех. то ченить сверху прилетит, то сам на себя чегонить уронит.
а еще был случай - дама-малярша со света в потемки зашла в комнату... а оказалось - то лифтовая шахта была. хорошо, что этаж был всего-навсего второй, отделалась переломом ноги.

Dad_80

Сообщение Dad_80 » 28 апр 2011, 17:30

да нормальная мужская работа на стройке разнорабочим. Если все по технике безопасности делается, ну и если мозгами Бог не обидел. Не спорю, бывают разные объекты и персонал, который на них работает. Но вероятность травмироваться (при условии соблюдения ТБ) не больше, чем при играх во дворе.
Мы занимались тем, что мусор убирали, там где были завершены работы, раскидывали цемент, перетаскивали стройматериалы, копали. В общем, ничего сверх того, что нормальный парень и так делает со своим отцом при строительстве дачного домика или ремонте квартиры. Просто в этом случае он получает заработанные деньги и задокументированный реальный рабочий опыт.
Изображение

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 28 апр 2011, 17:33

несовершеннолетний на стройке - задокументированный? :crazy:
о чем вы...
я не знаю ни одного работодателя, который 14летнего пацана официально на стройку возьмет.
мой муж сам с 14 лет на стройке работал. сейчас - не возьмет детей, даже если ему за каждого тыщ по сто приплатят.

Dad_80

Сообщение Dad_80 » 28 апр 2011, 17:38

Cin писал(а):разговаривала на днях с учителями по физике и химии. сказали однозначно - класс слабый, никто не хочет учится, на уроках занимаются всем кроме учебы.
не знаю...страшно переводить, все таки не маленький, за 2 дня не адаптируется, как в 1 классе.

В таком случае, мне кажется однозначно переводиться надо. Вам сын если не сейчас, то потом спасибо скажет. А если соображения, что в классе друзья, то скажу следующее - если друзья реальные, с ними он будет общаться и вне школы. Многие кстати меняют школы после 9-ого класса, и нормально адаптируются.
Изображение

Dad_80

Сообщение Dad_80 » 28 апр 2011, 17:44

Стерлядь писал(а):несовершеннолетний на стройке - задокументированный? :crazy:
о чем вы...
я не знаю ни одного работодателя, который 14летнего пацана официально на стройку возьмет.
мой муж сам с 14 лет на стройке работал. сейчас - не возьмет детей, даже если ему за каждого тыщ по сто приплатят.

Ну 14-летнего вряд ли, согласен, а 15-16 летнего - вполне.
То есть, берут неофициально, хотите сказать? чтобы потом огрести от технадзора и прочих контролирующих органов, случись что? ладно, я спорить не буду (а то уже в офф-топ уходим потихоньку%-), я просто про свой опыт рассказывал (2-ая половина 90-ых). Может, сейчас дело по другому обстоит совсем. Да и много ли сейчас мест на стройках, если половина из них стоят замороженные..
Изображение

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 28 апр 2011, 17:49

я хочу сказать, что если строительная фирма не составила за год ни одного акта Н-1 (о несчастном случае на производстве), то вероятнее всего она просто нарушает закон и не ведет всю необходимую документацию.
разумный работодатель, думающий о своих работниках и не понаслышке знающий аббревиатуру ТБ, ребенка на работу НИКОГДА не примет - зачем ему сопутствующий головняк, тем более в кризис, когда других проблем полно.
а если работодатель берет несовершеннолетнего - к такому работодателю я никогда бы ребенка не отпустила.
но это действительно оффтоп.

Mindy

Сообщение Mindy » 28 апр 2011, 18:01

если строительная фирма не составила за год ни одного акта Н-1 (о несчастном случае на производстве), то вероятнее всего она просто нарушает закон и не ведет всю необходимую документацию.
разумный работодатель, думающий о своих работниках и не понаслышке знающий аббревиатуру ТБ, ребенка на работу НИКОГДА не примет - зачем ему сопутствующий головняк, тем более в кризис, когда других проблем полно.

как человек, имевший отношение к строительной организации, соглашусь по всем пунктам :da:

Магистр Йода

Сообщение Магистр Йода » 29 апр 2011, 21:04

"Стройки" же разные бывают. Не обязательно именно на строительстве работать. Я как-то по молодости работал подсобником при ремонте какой-то общаги (ТПУ, кажется), там покалечиться нереально было. Вот надорваться - вполне :hihi:
Я маленький зеленый человечек, а чего добился ты?

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 29 апр 2011, 23:00

гыыыыыыыы

Cin

Сообщение Cin » 03 май 2011, 18:22

ну нам в центре занятости сказали - максимум на покос газонов могут взять. у подростков 3 часа трудовой день по законодательству.
вопрос, может кто знает - когда переводятся - сразу документы забирают. я вот в том смысле -если нас не возьмут. что то мн очень страшно что то менять. реально стресс уж начинается...

Ada

Сообщение Ada » 03 май 2011, 19:44

Cin
из школы отдают доки, если в другой уже точно берут
Жизнь налаживается неочевидными путями

Cin

Сообщение Cin » 03 май 2011, 19:47

Neji
спасибо.
теперь осталось решить куда точно и когда.

Эльза

Сообщение Эльза » 03 июн 2011, 01:18

Cin, во второй гимнази с 6-го класса 2 иностранных языка...думаю, что при переводе придется второй язык догнать к сентябю :rolleyes:

Bacuba

Сообщение Bacuba » 03 июн 2011, 11:31

Эльза писал(а):Cin, во второй гимнази с 6-го класса 2 иностранных языка...думаю, что при переводе придется второй язык догнать к сентябю :rolleyes:

там такой уровень... :roll:
а с 10-го класса его нет уже, второго языка...

НаталкаПолтавка

Сообщение НаталкаПолтавка » 20 июн 2011, 19:45

Девочки, а кто посоветует хорошего репетирора по алгебре 8 и 9 классы?

sv77

Сообщение sv77 » 12 июл 2011, 12:14

Cin писал(а):Neji
спасибо.
теперь осталось решить куда точно и когда.

Если остановитесь на шарагах или как Вы там их назвали, то у меня дочка заканчивала образование в лицее на Герцена (училась хорошо и хотела, но школа на Степановке ужасна, поэтому пришлось перевести), я не знаю, какие сейчас есть у них специальности для мальчиков, но сам лицей мне нравился, там конечно
контингент - не отличники, но руководство было хорошее (правда, директор сменился, они слились с техникумом), здание приличное, есть спортзал, комп. класс, условия для учебы есть, дочка моя с красным дипломом закончила по профессии, хотя в школе отличницей не была, понравилось ей, что напрягаться особо не надо, жизнь как у взрослых, стипендию платят, кормят бесплатно...Есть там и свои минусы, но в сравнению со многими школами, там хорошо, может сходите, все сами узнаете. А сынулька у меня с "пунктиками", тоже мечтала из 35-й школы "выгнать" его, отправила в Кадетский корпус, Вашему тяжеловато будет с 9-го (или 10-го) класса начинать, там с 7-го берут, но все таки этот вариант тоже обсудите. Если есть вопросы- обращайтесь.
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=41&t=779193 Движение "Помогаем друг другу" ПОМОЩЬ нуждающимся
Продаю Свадебные платья, автоукрашения, аксессуары для свадьбы http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p18741868

Доброжелательная мама

Мамы дочек-подростков - объединяемся!

Сообщение Доброжелательная мама » 04 окт 2011, 15:43

Обсуждаем проблемы с дочками. От 12 до... :?: ...18-ти пока.

Ну и те мамы, кто помнит свои подрстковые проблемы - поделитесь.
:oops:

Доброжелательная мама

Re: Мамы дочек-подростков - объединяемся!

Сообщение Доброжелательная мама » 04 окт 2011, 15:50

ШокИра писал(а):
андрюнька писал(а):Девочки,вы разрешаете пользоваться косметикой дочкам???

я разрешаю :da: она же все равно накрасится, только в школе и чужой косметикой :crazy: в прошлом году было страшно :crazy: все черное, пару раз даже мыться отправляла, теперь очень даже не плохо.

Мои дочки приметно с 14 лет пользуют косметику.
И я сама с этого возраста начинала.
У нас была огромная проблема - прыщи!
Покупала дорогущие лосьены для проблемной кожи. Спецкрема.
А еще средненькая жутко перебарщивала с тнальным кремом, но убедить ее было невозможно. :crazy:

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 04 окт 2011, 15:56

Одежда - отдельная песняяяяяя....ТРи куртки так и не одели. Ибо купила без них.

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 04 окт 2011, 16:02

ТТТ писал(а):
Просто Пани писал(а): Мне вот интересно.... За что же ты свою старшую дочь так не любишь Сначала сама все сделала для того, чтоб она стала такой, какой стала, а теперь, кроме раздражения, она у тебя никаких других чувств не вызывает....

ЭХ, девочки. ну кто бы знал, что когда ребенок маленький и ты что-то делаешь ей доброе, это вот так обернется. косметику я ей начала покупать лет в 10-11 (честно, не помню) и причем подростковую, типа Миа-Миа, мою она сильно не таскала поначалу, но потом то тушь у нее в комнате окажется, то духи. Беседы с ней вела. Решила сделать по другому - запрещать, значит стимулировать - я ей личную купила в достатке, чтоб на все случаи жизни. Так нет же, все равно берет. причем пользуется неаккуратно. любимые тени диор уже рассыпались. Ну что, мне , косметику прятать? не знаю даже. у меня нет столько места, чтобы вещи и косметику прятать. да и не по-человечески это.
почему я ее ненавижу? если бы это было так, то не беспокоилась бы, не покупала ничего, не разговаривала. а то, что раздражает такими выходками, то да, раздражает. но я стараюсь дольше 5 минут не злиться, иначе работать не смогу, сил не хватит......

Сорри за перенос поста, но ты не одна такая мама. :oops:

Айседора

Сообщение Айседора » 04 окт 2011, 16:04

Любопытная мама писал(а):но убедить ее было невозможно.

да бесполезно убеждать, это по себе помню. Столько косметики, сколько у меня было в 15 лет - не было потом никогда в жизни))) Помню ярко фиолетовую помаду в 10 классе. Родители, молодцы, вообще никак не реагировали, к концу школы переболела, ум появился и косметика сменилась на минимальный набор и нейтральные тона)))

Клета

Сообщение Клета » 04 окт 2011, 16:18

ну раз уж о подростках - то проблемы следующие:
1. начала курить в 13 лет - не смогла побороться, бывший муж помешал, начал ей давать денег на сигареты и сам ей покупал. а потом перестал и она начала у меня деньги брать
2. было 2 случая, когда приползала пьяная....
3. сильно красится и часто моей косметикой, а не своей
4. не помогает
5. плохо учится, а поступать скоро....

GLA

Сообщение GLA » 04 окт 2011, 16:42

ТТТ
1. начала курить в 13 лет - не смогла побороться, бывший муж помешал, начал ей давать денег на сигареты и сам ей покупал. а потом перестал и она начала у меня деньги брать

придет время сама бросит, как правило бросают
у меня и практически всех подруг так. Бросили :roll:
Вы ей о сигаретах каждый день напоминаете? если , да , то может на время перестать?

2. было 2 случая, когда приползала пьяная....

если больше не повторяются, не напоминайте об этих случаях. Как говорится не дразните, не подталкивайте. Вероятно, что ей за это самой стыдно, но разговоры будут подростка бесить и раздражать. И это нормальная реакция -Защиты.
Тем более вы наверняка с ней уже провели в свое время беседы об этом.
Если постоянно напоминать, то в знак протеста может повторить :oops: .
Ребенок сколько б ему не было лет, должен понять, что родитель не держит зла. Простил

3. сильно красится и часто моей косметикой, а не своей
пусть красится, Ну накрасьте ее сами своими тенями , может ей не хватает что б мама показала какую - нибудь изюминку в макияже. :roll:
Мне не запрещали... И это хорошо, прошло все перегорело , а то и коричневые и черные помады были :crazy:
4. не помогает
Это практически у всех так...
Поймет когда свои дети появятся. Хотя б посуду пусть моет :?:
5. плохо учится, а поступать скоро....
Договоритесь, что б училась (может и по дому помогать не надо, Но что б училась), может у нее запущенны знания? поговорите с предметниками, (дочь только предупредите , что узнаете какие у нее пробелы есть в знаниях и посолветуетесь, что б при поступлении все у нее было хорошо :flow: , Иначе, опять же она может воспринять и понять не правильно, типа за спиной что -то замышляете) многое узнаете, возможно , что репетитор нужен. Дети , а в частности подростки , чеще всего если что не получается и испытывают дискомфорт в чем либо, то предпочитают отходить в сторону от проблемы.
Тут уж главное без упреков брать и направлять.
И конечно мать-дочь "Подружки" представьте , что она не просто дочь , но и подружка :flow:

Написала все опираясь, только на то какие сами были...Эх прошло :roll:
Изображение Изображение

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 04 окт 2011, 18:04

GLA писал(а):4. не помогает

полы - не мыли,
в магазин не допросишся
посуду мыли только за собой
средняя "косила" по гота( вся одежда в черепах)
учились обе хорошо, но средняя получала или двойки или пятерки...в общем закончили без троек. Старщая зубрила, средняя делала все уроки за 10 минут.
А еще старшая запрещала средней брать ее вещи..косметику...вечная война.
:crazy: (Разница год).
И, самое болезненное - с 13 лет дочки перестали дружить друг с другом. :cry:

Bonya

Сообщение Bonya » 10 окт 2011, 08:46

Ох..моей 11 ...начиталась и теперь думаю,чего же ждать через год-два :o
пока управляемая,пока мы-подружки..
как же это все сохранить :oops:
Изображение

Ответить

Вернуться в «Дети от 7 и старше»