Подростки от 15 лет и старше. Учеба, выбор профессии.

школьники, подростки и т.д
Статьи о школьниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья

Модератор: **М@руся**

Cin

Re: Подростки от 15 лет и старше. Учеба, выбор профессии.

Сообщение Cin » 19 апр 2011, 18:03

и ведь не отлупить...он выше меня на голову, и каратист.... засранец :cry: ...всех нравоучений на неделю хватает, тогда идут 5 и 4 в дневнике. и к психологу и психиатру..куда тока не таскала. везде все супер. никаких проблем у него. психолог говорит - нет мотивации. а как создать, эту мотивацию...чтоб ее...

Ada

Сообщение Ada » 19 апр 2011, 18:04

Cin
тиасура давно нет, есть тусур :hihi: вуз с сомнительной репутацией, кстати.
что он с ноутом-то делает? программит или играет?
Война покажет план

Ada

Сообщение Ada » 19 апр 2011, 18:06

Кстати, у меня тоже есть свежий пример внезапно "поумневшего" ребенка, ушел из школы в лицей при ТПУ, сам занимался, сдал ЕГЭ и тесты на отлично, хотя в школе были тройки-двойки.
Война покажет план

Cin

Сообщение Cin » 19 апр 2011, 18:11

Neji
ой...чо тока с ним не делает. сидит в интернете, играет, скачивает музыку (моцарта тут с бахом слушали, пугали соседей недавно), пишет рефераты, занимается програмированием ( с ТГУ курсы). чаще играет. при чм чаще как то по дурацки - скачивает игру и какие нибудь прибамбасы, меняет уровни, делает сайт с игрой и прочую фиготень.
мы ему недавно подарили на день рождение. обещал, что ноут личный не помешает учебе. получилось наоборот. прошлую четверть с 5 четверками закончили. а эту вот двоек начал.

Cin

Сообщение Cin » 19 апр 2011, 18:14

пойду в пятницу к химичке - почему двойки...зимой вот решали вместе задачи для одного горе заочника студента. ему нравилось, орбитали эти расписывает запросто...и тут двойки...я считаю - просто тупо не учит.

Cin

Сообщение Cin » 19 апр 2011, 18:16

Bacuba писал(а):вам школу менять надо однозначно, ну или класс, если основная масса - троечники, так ребенку вашему и стремиться не к чему... очень многое зависит от окружения, от того, какие друзья...
ну вы же еще не пробовали переводить его, откуда вы знаете, может и возьмут куда-нибудь... если договориться...
в 23-й у меня младший сын в началке учится, школа как школа, хотя его тоже планирую во вторую гимназию переводить...

спрашивала. сразу интересуются какие оценки..
а 2 гимназия с каким уклоном? уж в гимназию нас с "распростертыми руками " ждут

нашла в дубль гис - рядом СОШ 23. учителя разные? и там по расписанию я поняла 6-тидневка. это жесть...для меня.
Последний раз редактировалось Cin 19 апр 2011, 18:23, всего редактировалось 1 раз.

Ada

Сообщение Ada » 19 апр 2011, 18:18

Cin
во вторую гимназию люди с вечера в день записи очередь занимают, там у них тоже не все так просто.
Война покажет план

Cin

Сообщение Cin » 19 апр 2011, 18:25

мне про 40 школу тоже деферамбы пели. а наделе многие родители не довольны качеством обучения.

Ada

Сообщение Ada » 19 апр 2011, 18:28

Честно говоря, я не знаю ни одной школы, качеством обучения в которой довольны были бы все родители. Сороковка, имхо, далеко не самая плохая.
Мне тут вот и про лицей при ТПУ рассказывают, что там все тухнет потихоньку. Т е тоже есть недовольные. Я в раздумьях тоже - искать ли от добра добра или уже сидеть и не дергаться.
Война покажет план

Айседора

Сообщение Айседора » 19 апр 2011, 18:43

Cin, а если не тянуть, а возложить на него ответственность за выбор?
Я год-два назад сама советов на эту тему спрашивала насчет 15-летней племянницы. Все тоже самое было, не учится, говорит - лень, никакой мотивации к учебе. На вопрос - что будешь делать потом - пожимала плечами. ее мама (моя сестра), конечно мудрая женщина и терпеливая. После 9-го класса, с трудом сдав ЕГЭ на тройки, забрали документы из школы (надо сказать, там был именно лицей, куда племянницу перевели классе в 6-м из обычной школы, думали сменят контингент и ребенок станет учиться. Получилось все наоборот, в классе все отличники, нормальные отношения не сложились, ребенок школу ненавидел.) Мать с ней объездила все техникумы в городе, показала и рассказала где на кого можно поучиться. И сказала - выбирай, либо в какой техникум пойдешь, либо можно вернуться в первую школу. Ребенок выбрал 10-й класс. Отдали документы в ту школу, из которой когда то ушли. Там еще были старые одноклассники, в общем хорошо пошла. Не сказать, чтоб взялась за голову и стала учиться, но учебой все-таки занимается, даже уроки иногда делает(чего за ней не было замечено последние пару лет). Ну и в принципе спокойней стала, теперь с ней хоть разговаривать можно, видимо, все-таки взрослеет.

Bacuba

Сообщение Bacuba » 19 апр 2011, 20:00

Neji писал(а):Cin
во вторую гимназию люди с вечера в день записи очередь занимают, там у них тоже не все так просто.

:o
первый раз такое слышу? в какой это класс?

Bacuba

Сообщение Bacuba » 19 апр 2011, 20:02

у нас в прошлом году, когда 10-е набирали классы - пугали, что не всех примут, в конце концов взяли всех и еще из других школ... было 3 класса, осталось 3 класса, некоторые дети ушли в лицей при тпу, тгу, сибирский...

Bacuba

Сообщение Bacuba » 19 апр 2011, 20:09

Cin писал(а):
Bacuba писал(а):вам школу менять надо однозначно, ну или класс, если основная масса - троечники, так ребенку вашему и стремиться не к чему... очень многое зависит от окружения, от того, какие друзья...
ну вы же еще не пробовали переводить его, откуда вы знаете, может и возьмут куда-нибудь... если договориться...
в 23-й у меня младший сын в началке учится, школа как школа, хотя его тоже планирую во вторую гимназию переводить...

спрашивала. сразу интересуются какие оценки..
а 2 гимназия с каким уклоном? уж в гимназию нас с "распростертыми руками " ждут

нашла в дубль гис - рядом СОШ 23. учителя разные? и там по расписанию я поняла 6-тидневка. это жесть...для меня.

ну у него же еще я так поняла девятый класс впереди? успеет подтянуть оценки
уклона нет никакого, шестидневка, а что плохого в шестидневке? у них и так по 6-7 уроков каждый день, а если пятидневка - это по 8, что ли будет?
в старших классах- гуманитарный и естественно-научный профили... еще бывает математический, но у нас в прошлом году набрали 2 гуманитарных класса, я считаю - фигня эти все уклоны... толку от них никакого...

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 19 апр 2011, 20:21

Cin
психологи говорят - у пацанов когнитивный интерес просыпается после 16ти. так что не страдай раньше времени - вдруг так и случится.

Ada

Сообщение Ada » 20 апр 2011, 16:11

Стерлядь
а у кого он раньше проснулся - в 16 заснет?
я в панике.
Война покажет план

Ada

Сообщение Ada » 20 апр 2011, 16:13

Bacuba писал(а):

:o
первый раз такое слышу? в какой это класс?

в пятый, однако. или с какого там берут, во вторую...знакомая переводила из сороковки обоих детей туда, каждый раз в 6 утра уже была на страже, и каждый раз была уже далеко не первая.
Война покажет план

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 20 апр 2011, 17:28

Neji
понятия не имею.
я на основе личного опыта. мой опыт ты знаешь :crazy: у моего дитяти когнитивный интерес просыпался оч кратковременно - с 9 класса по первый курс. причины, думаю, было три:
- консультация ооочень хорошего психотерапевта (разобрался с целями);
- очень камерные подготовительные курсы в универе (попал в среду увлеченных людей, "морковка спереди");
- работа разнорабочим на заводе в школьные каникулы (мотивация от противного, "морковка сзади").
про беспроблемных детей ничо не знаю, не сталкивалась.

Ada

Сообщение Ada » 21 апр 2011, 00:26

Стерлядь писал(а):про беспроблемных детей ничо не знаю, не сталкивалась.
:hihi: а кто сталкивался-то?
мой, кстати, дворником же работал, так ему ужасно понравилось. :crazy: что-то не то с морковками у нас получается.
Война покажет план

Яната

Сообщение Яната » 21 апр 2011, 00:50

Neji, а дворники раньше были все сплошь интеллигентами - студенты, доценты, даже профессора встречались. :hihi:

У моего вот любимый предмет в школе - технология. Пилить, строгать, на станке че-нить вытачивать - это с огромным удовольствием. И ведь получается :vo: . Кроме двух уроков труда сын еще два раза в неделю посещает "кружок труда" там же, в школе :crazy: Вот я и думаю - а, может, ну его, ВО, станет замечательным столяром и будет работать в свое удовольствие. :hihi:
Изображение

Ангелина

Сообщение Ангелина » 21 апр 2011, 08:53

Cin писал(а): 20 девок и 8-9 мальчиков.

за что ж вы так девочек-то не любите? :-(
Neji писал(а):Честно говоря, я не знаю ни одной школы, качеством обучения в которой довольны были бы все родители.

у нас в классе почти все родители довольны УЗ ;) "почти" - это те, с которыми я просто я не общаюсь. а тех, кого знаю, довольны все :vo:

тоже удивилась :o ничего такого не наблюдала, сейчас у нас в классе, наоборот, свободные места появляются, т.к. дети уходят в профильные лицеи :da:
а вы пробовали папу привлекать? как правило они с сыновьями на "одном языке" говорят. мама есть мама

Bacuba

Сообщение Bacuba » 21 апр 2011, 09:00

за что ж вы так девочек-то не любите?

Ангелина
думаю, никто никого не хотел обидеть... я б написала 20 девок и 8 пацанов :hihi:
что здесь обидного то? :?:

Bacuba

Сообщение Bacuba » 21 апр 2011, 09:06

в пятый, однако. или с какого там берут, во вторую...знакомая переводила из сороковки обоих детей туда, каждый раз в 6 утра уже была на страже, и каждый раз была уже далеко не первая

как интересно... там же всегда экзамены были вступительные... по результатам и брали, сейчас что, кто первый встал- того и тапки? можно с учебой не напрягаться...
мне важен именно комфорт психологический, окружение... ну и учителя очень хорошие, не все конечно, но почти все...
волнуюсь теперь, как туда попасть...

Ангелина

Сообщение Ангелина » 21 апр 2011, 09:13

Bacuba писал(а):Ангелина
думаю, никто никого не хотел обидеть...

наверное, обидеть не хотели. я эту "нелюбовь" на подсознательном уровне увидела и насторожилась :-(
я б написала 20 девок и 8 пацанов :hihi:

здесь вроде все равны :hihi:
Bacuba писал(а):Ангелиначто здесь обидного то? :?:

а кто обиделся? ;)

Cin, я понимаю, в этом возрасте они "трудные", но может покопаться во взаимоотношениях, воспитании. ни в коем случае не хочу вас обидеть, все мы что-то упускаем, где-то недодаем нашим детям. ведь работающим родителям невозможно все время уделять детям. мы тоже в семье иногда "разбор полетов" устраиваем - выговариваемся друг другу, кто чем кого обидел, некорректно повел себя и пр. Как правило, это происходит неосознанно, но человека-то "цепляет", он думает об этом, портятся отношения, здоровье и т.д. надеюсь, вы меня поняли :oops:

Ada

Сообщение Ada » 21 апр 2011, 09:24

Bacuba писал(а):как интересно... там же всегда экзамены были вступительные... по результатам и брали, сейчас что, кто первый встал- того и тапки? можно с учебой не напрягаться...
мне важен именно комфорт психологический, окружение... ну и учителя очень хорошие, не все конечно, но почти все...
волнуюсь теперь, как туда попасть...

Я так понимаю, количество желающих существенно превышает количество мест. Поэтому, наверное, при прочих равных берут тех, кто раньше пришел. Я, на самом деле, тоже удивилась, когда слушала эту историю поступления. Но человек рассказывал серьезный, вряд ли напридумывал :)
Война покажет план

Ada

Сообщение Ada » 21 апр 2011, 09:26

Ангелина писал(а):у нас в классе почти все родители довольны УЗ ;) "почти" - это те, с которыми я просто я не общаюсь. а тех, кого знаю, довольны все :vo:

Что такое УЗ? :hihi:
Вы во второй гимназии?
Война покажет план

Ответить

Вернуться в «Дети от 7 и старше»