Подростки от 15 лет и старше. Учеба, выбор профессии.

школьники, подростки и т.д
Статьи о школьниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья

Модератор: **М@руся**

Притя
Аксакал форума

Re: Подростки от 15 лет и старше. Учеба, выбор профессии.

Сообщение Притя » 21 апр 2011, 19:10

Neji
а чего рыдаешь? мне они даже понравились, стандарты эти. там же ничего нет, кроме названий дисциплин, и то - только половина :hihi: остальное можно самим придумывать.
правда, там много смешного в компетенциях написано: в частности, по специальности госмунуправление первая компетенция - честно работать на благо родины :hihi:

Ada

Сообщение Ada » 21 апр 2011, 20:26

вот
Вот поэтому и рыдаю. А еще потому, что названия дисциплин кто будет придумывать - я не знаю%)
Меня одно утешает - с таким подходом скоро наша ценность как специалистов невъеообразимо возрастет, т к новых, похоже, мы уже не увидим.
Жизнь налаживается неочевидными путями

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 21 апр 2011, 20:35

Neji
за чашку чая с конфеткой могу зайти и придумать :hihi: ой вспоминаааааать потом будете....
*вспомнив историю с офисной информатикой*

у нас, кстати, до этих стандартов была дисциплина офисное программирование :hihi: :hihi: :hihi: чесслово, не я придумала, еще до меня :crazy: такшта, что называется, тренд витает в воздухе :laugh2:

my_party

Сообщение my_party » 21 апр 2011, 20:45

говорю как есть, не один пример есть в жизни, некоторые учебу бросали или просто для галочки доучивались, просто не дают образования должного даже в универе по этой специальности, а вот типа курсы майкрософт и прочие лекции от гуру, практика и реальные нужные книги помогают пробится.

ну да не буду ничего доказывать, просто привела пример, сейчас образование у нас слабое, все приходится узнавать самому, если охото, и искать нужных людей чтобы узнать что-то реально интересное, конечно чем выше учебное заведение, тем выше уровень образования и лучше контингент.
Последний раз редактировалось my_party 21 апр 2011, 20:53, всего редактировалось 1 раз.

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 21 апр 2011, 20:49

my_party гыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы

my_party

Сообщение my_party » 21 апр 2011, 20:54

Стерлядь, че? :?:

Ada

Сообщение Ada » 21 апр 2011, 21:11

дадада... гуру их тоже, если мне не изменяет память, недоучившийся студент. остальное я, с вашего позволения, комментировать не буду :hihi:

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 21 апр 2011, 21:14

нежа! и не комментируй :hihi:
наша кафедра в прошлом году писала для майкрософта учебно-методические пособия
сталбыть, я - гуру :P :vo:

Ada

Сообщение Ada » 21 апр 2011, 21:14

Стерлядь писал(а):Neji
за чашку чая с конфеткой могу зайти и придумать :hihi: ой вспоминаааааать потом будете....
*вспомнив историю с офисной информатикой*
с деловой :evil: информатикой
я б не против сама сочинять, да у нас же есть великие умы.

Ada

Сообщение Ada » 21 апр 2011, 21:15

Стерлядь писал(а):нежа! и не комментируй :hihi:
наша кафедра в прошлом году писала для майкрософта учебно-методические пособия
сталбыть, я - гуру :P :vo:

наша писала для альтернативной конторы %) а еще - у меня есть два сертификата майкрософт. думаю, не повесить ли их в сортире

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 21 апр 2011, 21:15

*записывает в ежедневник* при ближайшей оказии переименовать офисное программирование в деловое программирование...

Cin

Сообщение Cin » 21 апр 2011, 22:21

седня дядька ехал сказал, чтобы нас победить надо взяться за воспитание наших детей. образование уже хромает, что дальше.
сыну принесла химию 70-годов. он так удивился, там все разжевано, говорит. и задачи хорошо показаны как решать.

Iola

Сообщение Iola » 21 апр 2011, 22:42

эээ.. ну у меня снчала появились вопросы - а ваш 9-классник работает летом? ноут сам купил? это к тому, что осознание своих способностей плюс возможностей и желаний формируется именно тогда, когда начинает работать.. сын работает с 13 лет, шпалы потаскал на резинке и сказал -что то не хочу в грузчики, на ноут зарабатывал именно так - два года на шпалах и стройке.. сейчас заканчивает 9, школа не нравится, но готов остаться если не поступит в лицей ТПУ.. перебрали все техникумы.. могу рекомендовать только железнодорожный - но там конкурс и учиться надо, политехнический и химический (на Мичурина) тоже учебу требуют.. из училищ надо выбирать нормальные профессии, а не контингент- мальчик - закройщик или оператор ПК, может и станет Зайцевым или Гейтсом, но шансов 1-100 миллионов))) берите сварщика - не ошибетесь.. 20 лицей в этом плане очень хорош..
мы уже полгода изучаем все техникумы, ПТУ и вузы, решая - куда дальше..инфы много, зная конкретные навыки и предпочтения ребенка, хотя бы на уровне - что делает дома и с каким качеством легче подобрать..
да, я не поняла, почему учиться в субботу ВАМ плохо - он что, не сам в школу ходит? :rolleyes:
уроков в старших должно быть по 8 в день и 6-дневка.. тогда еще можно научить чему-то..

Iola

Сообщение Iola » 21 апр 2011, 22:50

про ребенка-инвалиды, отдельный разговор, могу поговорить с мамочкой, чтобы вам дала консультацию, как она сына вытягивала очень тяжелого, должен был диагноз УО стоять- это не ваш ЗПР, а она не дала ставить, учила в обычных школах, потом училище, где берут с 7 класса и учат на рабочие специальности, в общем сейчас в 19 лет он имеет неполное среднее и работает парень оператором какого-то оборудования на ЛПК...мама в командировках часто и он один живет и все делает в частном доме и еще ей к приезду обеду готовит повкуснее.. у меня подруга может дать консультацию по социализации такого ребенка, она 15 лет этим занимается, напишите тогда в личку

Cin

Сообщение Cin » 22 апр 2011, 16:48

Iola
естесственно сам работал. для инфы - прошлым летом ему было 14 лет и он был 7-классником. клеил листовки и обдирал обои, все по знакомым.
шпалы бы хорошо было бы потаскать, только нет у меня таких знакомых в таких кругах, где шпалы таскают или кирпичи кладут. а 14-15 никуда вообще не берут. он в прошлом году даже ходил в центр занятости молодежи. бестолку, никто не хочет с детьми связываться.

дома - занимается или компьютером (уже писала про создание сайта и пр) или вот после отобрания ноута взялся опять разбирать какие то свои шурушки с болтами и схемами, хотел разобрать магнитофон, нее дала. хочет сейчас из поломанного вентилятора от компа сделать себе вентилятор. шурупы по всему дому.
6-дневка - плохо. отпадают тогда все кружки и прочие дополнительные занятия.

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 22 апр 2011, 18:51

ну неправда про центр занятости. поздно ходил, наверное.

Ada

Сообщение Ada » 23 апр 2011, 16:06

Cin писал(а): 6-дневка - плохо. отпадают тогда все кружки и прочие дополнительные занятия.

не, можно найти навалом. мой каждый день после обеда куда-нибудь ходит, у него физика в ЦПК, каратэ, клуб интеллектуальных игр и еще по воскресеньям с утра ездит на что-то типа фехтования. у нас шестидневка, но смена первая

Ангелина

Сообщение Ангелина » 23 апр 2011, 21:31

у нас шестидневка, но мы тоже успеваем ходить в Бенедикт и РНД. хотелось бы еще что-нибудь спортивное, но пока никак не хотим. ленится в Победу ездить

my_party

Сообщение my_party » 23 апр 2011, 22:31

я не пойму, парень сам хочет идти в 10 или нет? если не хочет, не надо заставлять. толку не будет.

Dad_80

Сообщение Dad_80 » 25 апр 2011, 01:01

Cin писал(а):или все таки не ждать чудес и определить его в какой нибудь колледж, техникум или прочую шняжку.

Все таки колледжи и техникумы не так уж и плохи, как о них зачастую думают. И как профессиональный трамплин они горахдо эффективнее имхо, ибо там более прикладное дают образование. Причем это практически во всех сферах - от педагогики и медицины до разных отраслей промышленности. Процентов 80 из тех кого я знаю, кто пошли в технарь, взялись за ум отучились, кто-то пошел работать сразу, кто-то учились дальше в вузах (очно или заочно).
Как карьерный лифт вуз конечно эффективнее. Но в принципе обучение в ссузе даст возможность подумать определить свои приоритеты, ну и, конечно, приобрести профессию.
Изображение

Cin

Сообщение Cin » 25 апр 2011, 20:04

очень надеюсь, что 9 класс будет в первую смену. он пока учился в первую - все было нормально.
Dad_80
я тоже об этом думаю. но фиг знает. я например, хотела после школы годик отдохнуть, поработать. мама меня за шкварник повезла поступать в ВУЗ. и кто знает, чтобы было если она не настояла на своем. а те одноклассники кто отдохнул, в общем то позаканчивали потом какие то техникумы по быстрому и все. так что вот, не знаю...
Стерлядь
в апреле как только паспорт получил - встал на учет. потом раза 3 ходил узнавал - есть что или нет. вот там ему и сказали, что сначала пристраивают студентов, потом 18-летних, потом 16 лет. а с 14-летними и связываться никто не будет.

Dad_80

Сообщение Dad_80 » 25 апр 2011, 20:53

В 14 лет действительно тяжело искать работу, во всяком случае через службу занятости. Учитывая то, что у нас и взрослые мужики иной раз без работы сидят. В таком возрасте работают как правило те, у кого есть связи через родителей/родственников/друзей; либо те, кто четко понимают, что они могут делать (или чему могут научиться) - они знают, чего хотят и им легче.
Мы например после 10-ого класса на стройке работу нашли, разнорабочими, но нам кому 15, а кому 16 лет было уже. Все равно пришлось идти в администрацию, подписывать какие-то бумаги.
Изображение

Cin

Сообщение Cin » 28 апр 2011, 15:01

вот и у меня сын у сестры моей работал. а недавно узнал, что его один знакомый на стройке 10 штук за месяц заработал, так на меня посмотрел :hihi: , что типа я лоханулась, когда ему работу за 2500 нашла всего.

разговаривала на днях с учителями по физике и химии. сказали однозначно - класс слабый, никто не хочет учится, на уроках занимаются всем кроме учебы.
не знаю...страшно переводить, все таки не маленький, за 2 дня не адаптируется, как в 1 классе.

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 28 апр 2011, 15:14

как имеющий к стройке отношение человек скажу - да упаси господь детей на стройку.
взрослые-то калечатся...

Cin

Сообщение Cin » 28 апр 2011, 15:17

Стерлядь
ну а если разнорабочим. или на подай принеси. типа за обедом сбегать, разобрать там гвозди, посчитать кирпичи. бумажки принести увезти?
понятно, что страшно. я его маленьким к нам в виварий брала, нравилось. но сейчас там другая тетя, не пройдет номер. да и заработок еще меньше чем был.

Ответить

Вернуться в «Дети от 7 и старше»