Наши из 2004

школьники, подростки и т.д
Статьи о школьниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья

Модератор: **М@руся**

Маленькая мама

Re: Наши из 2004

Сообщение Маленькая мама » 09 окт 2015, 09:04

Причем такая тенденция только в последнее время.. я с 1 курсом давно не работала, в Политехе у меня 4 курс, а в меде первый, вот тут я в тихом ауте, но я понимаю, откуда ноги растут :roll:

Изображение

Маленькая мама

Сообщение Маленькая мама » 09 окт 2015, 09:28

не отпустили их вовремя в свободное плавание :da: я до сих пор считаю, что записывать домашку и делать ее самостоятельно (не считая моментов, где не понял) ребенок дорлжен научиться в начальной школе,для этого дано 4 года :da: именно для того, чтобы научиться учиться, а не для глубоких знаний :da:

Изображение

Алина

Сообщение Алина » 09 окт 2015, 09:33

Маленькая мама
ну вот на примере нашего класса - моя вот попыталась не записывать.
теперь записывает.
В начальной школе у меня даже мысли не было, что она может не записать.
У нее, думаю, тоже.
А тут сразу поддалась влиянию коллектива.
А давайте скажем, что мы не поняли?!

вот их теперь 8-10 человек, которые все записывают.
Которые знают как надо сделать устное и письменное.
На второй-третьей неделе еще были попытки не сделать, например, устное.
Сейчас этого нет.
Уже до самой дошло, что придти в школу со сделанными уроками - гораздо легче для нее самой.
Чем сидеть и бояться что спросят.
Это не началка, где учитель мог пожалеть и не влепить два, тут церемониться не будут.
она это поняла, да, не без моей помощи.
Сидит, читает параграфы, морали в баснях ищет, сообщения клепает.
Приходит иногда с вопросами. Это нормально.
Да, пока проверяю.
И не вижу в этом ничего плохого. И я как раз уверена в том, что она, придя в вуз, будет видеть и обе половинки доски, и поймет как сделать устно и т.д.

Маленькая мама

Сообщение Маленькая мама » 09 окт 2015, 09:35

Алина, дай Бог :da: я надеюсь, что скоро ко мне придет поколение МТРвских детей и все будет хорошо :laugh2:

Изображение

ПрЫнцесса

Сообщение ПрЫнцесса » 09 окт 2015, 09:50

Маленькая мама

сильно не надейся то на мтровских
добрая половина, а то и больше так не делают :hihi:
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Красная_Шапочка
Контактная информация:

Сообщение Красная_Шапочка » 09 окт 2015, 10:10

Я на этой неделе крепко "взялась" за среднюю школу.

одна из моих общественных нагрузок - председатель управляющего совета :?: обнаружила, что на конкурс стипендий губернатора не подали не одной заявки от учителей среднего и старшего звена. Начала выяснять причины. оказалось, что они переплелись с нашими проблемами в 5-х классах

Пятый класс. Жалобы учителей: д/з не записывают, не делают и т.п. Алина в статье все написала и расписала подробно.

Мой взгляд с другой стороны.
Сначала из личного- открываю тетрадь по русскому - двойки, по математике - тройке, в дневнике по истории - 2.
Понятно, что предъявляю претензии Маше. Исправляем, но ситуации примерно сохраняется весь сентябрь. В октябре рядком пошли 5. Но поздно, до конца четверти все исправить не успеем.
Постоянные звонки от одноклассников - что задали.
Разговариваю с кл. руководителей, она повторяет общие фразы: не записали, не сделали, начали втягиваться.

Но я уже писала, что у нас в классе активные родители. Мы начали поднимать вопросы о платной математике, русском, литературе, чтобы восполнить пробелы. И тут одна мама говорит: а зачем мы взяли себе в класс хороших учителей со старшего звена, давайте их менять. Мы с родителями сели, посмотрели на все с другой стороны.

Вот, что у нас получилось.
15 учителей, 13 новых требований (английский и физкультура прежние).
У каждого требования свои. И это требования до ребенка нужно ДОНЕСТИ, а потом проверить, чтобы он их понял. Может "убить" на это неделю. Но тогда не будет "3" за то, что написано 8 строчек в сочинении, а не 28. (или количество этих "3" значительно сократиться). Сократиться количество 2 за не выполненные д/з. Потому что ребенок УЗНАЕТ, ПОЙМЕТ, что нужно прочитать темку и решить задачку.

Раньше писали ответ на задачку по математике развернутый, сейчас нужно только букву и т.п.
Такого количества устных предметов не было вообще. Объясните, что тему они должны в учебнике прочитать, а потом дома пересказать, подготовиться к уроку и т.п.

Еще, что нужно сделать - это провести общее собрание родители + учителя предметники. Каждый учитель, как когда то классный руководитель, рассказывают про свои требования.

Учитель начальных классов "живет" родителями.
При переходе в 5 класс нарушается связь учитель-ученик-родитель. Выпадает целое звено, она из самых заинтересованных сторон.

К этому добавляется переходный возраст, взросление, и получается клубок.
...если долго-долго-долго..

Алина

Сообщение Алина » 09 окт 2015, 10:27

Вот полностью согласна! Я спохватилась вовремя, во многом благодаря советам учителя начальной школы. Поэтому у маринки только пара троек.
И тоже уверена в том, что ребятня реально не может сразу втянуться в процесс.

А оценки то стоят сразу.
Вот вчера историю читали. Вопрос - назовите причины и последствия. Она толком понять не может даже в чем их отличия. Да что там она, я уверена что половина читающих здесь сходу прочитав параграф не скажут.
Полчаса просидели. Не ради того чтоб проверить, а ради того, чтоб объяснить ребёнку суть.
Почему то родители нормальным считают отапавить ребёнка за разъяснениями к учителю, но при этом объяснение дома считается ненужным контролем.

ПрЫнцесса

Сообщение ПрЫнцесса » 09 окт 2015, 10:30

При переходе в 5 класс нарушается связь учитель-ученик-родитель. Выпадает целое звено, она из самых заинтересованных сторон.

у нас и в началке его нет :da:

как когда то классный руководитель, рассказывают про свои требования.

не было вот этого
у меня впечатление было изначально - не надо лезть
и т.к. я была практически единственной мамой в классе, которая пыталась выяснить - как и что оформлять и как и что делать
но выяснять нужно было - либо после уроков - а мой ходил в продленку и учителя вечером я не видела
либо утром - прийти минут за 20 до начала урока
а это значит в 7.40 надо быть в школе

ПрЫнцесса

Сообщение ПрЫнцесса » 09 окт 2015, 10:37

Почему то родители нормальным считают отапавить ребёнка за разъяснениями к учителю, но при этом объяснение дома считается ненужным контролем.

у нас с литературой так :da:
я половину вопросов просто не понимаю и я реально не знаю ответов
но это не потому что учебник дурацкий - а я тупая - я согласна
но чего делать то теперь?
например касаемо стихотворения - нужно найти главную мысль - ну не вижу я ее
для меня стихотворения - это красиво расставленные рифмующиеся слова
смысла я никогда в них не видела

и мне жутко не нравятся эти эмма мошковская и юнна мориц - потому что там реально набор слов без всякого смысла :?:

пыталась гдз найти - чтобы хоть как то помочь ребенку
но ничего подобного не нашла

Алина

Сообщение Алина » 09 окт 2015, 10:43

Все эти вопросы на ура решает простой Гугл.
Вопрос - в чем смысл стихотворения такого то - и у тебя все будет.
А дальше чего делать будешь?
Если в начальной школе не мочь помочь ребёнку?
Тогда пусть таскает спокойно свои законные тройки. Не трогай его.
Я ничего сложного в программе школьной не вижу. При наличии интернета - вообще ничего.

ПрЫнцесса

Сообщение ПрЫнцесса » 09 окт 2015, 10:47

Алина

он видит как я делаю
не можем слово проверочное подобрать в русском - я в гугл лезу смотреть
он уже сам начал так делать
я боюсь что потом - он тупо буде домашку оттуда списывать

Алина

Сообщение Алина » 09 окт 2015, 10:49

ПрЫнцесса
Госпидя, всему учить надо... ;)
Трудно схитрить? Сынок, ты это слово пока оставь, делай дальше, я подумаю. А пока он делает - мама в гугле.

Облачко

Сообщение Облачко » 09 окт 2015, 10:55

у нас математика и физика с геометрией чисто папа занимается с дочей, гуманитария со мной....
но я устные уроки никогда не проверяла.....могу сочинение помочь написать, на мысль натолкнуть....остальное сама :da:

Красная_Шапочка
Контактная информация:

Сообщение Красная_Шапочка » 09 окт 2015, 18:01

ПрЫнцесса писал(а):Алина

я боюсь что потом - он тупо буде домашку оттуда списывать

Маша знает, что поисковой системой можно пользоваться.
Другое дело, что там не всегда можно найти правильную информацию.

тереза

Сообщение тереза » 10 окт 2015, 20:13

ПрЫнцесса писал(а):

у нас с литературой так :da:
я половину вопросов просто не понимаю и я реально не знаю ответов
но это не потому что учебник дурацкий - а я тупая - я согласна
но чего делать то теперь?
например касаемо стихотворения - нужно найти главную мысль - ну не вижу я ее
для меня стихотворения - это красиво расставленные рифмующиеся слова
смысла я никогда в них не видела

и мне жутко не нравятся эти эмма мошковская и юнна мориц - потому что там реально набор слов без всякого смысла :?:

пыталась гдз найти - чтобы хоть как то помочь ребенку
но ничего подобного не нашла

http://www.gdz.name/
если там есть ваши учебники только.

Изображение
Изображение

Лёнушка

Сообщение Лёнушка » 11 окт 2015, 01:52

Алина писал(а):ПрЫнцесса
Трудно схитрить? Сынок, ты это слово пока оставь, делай дальше, я подумаю. А пока он делает - мама в гугле.

Да-да, я филигранно овладела этим методом) :roll:
Мальчик 13/10/2004 и мальчик 17/05/2008

Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.

Лёнушка

Сообщение Лёнушка » 11 окт 2015, 02:05

Облачко писал(а):у нас математика и физика с геометрией чисто папа занимается с дочей, гуманитария со мной....
но я устные уроки никогда не проверяла.....могу сочинение помочь написать, на мысль натолкнуть....остальное сама :da:

У нас тоже так.
Но устные я проверяю. Мне хватило первых двух недель, чтобы понять - нужен контроль во всем, иначе расслабляется сильно. Он может и прочитать, но вот ответить на вопросы не всегда, поэтому сидим и разбираем по полочкам. Надеюсь со временем начнет сам так делать и только с самыми заковырками будет подходить ко мне. Понимаю, что скорее всего это утопия, но надежды не теряю.
И у меня вообще взрыв мозга, потому что нынче еще и мелкий пошел в школу. И такие они полярно разные у меня :rolleyes: Старший вообще немотивируемый, вот совершенно "что воля, что неволя - все одно" - его девиз. Хоть головой об стену бейся никакого результата. Зато второй (т-т-т, страшно сглазить) все САМ и только так. И при чем он знает зачем ему это нужно. Вот задали на рисование рассказать про художника Васнецова (тем кто пожелает, фишки им за это дают,т.е. есть мотивация получить "лишнюю" фишечку), пока я со старшим делала уроки, взял планшет, открыл википедию, почитал, я сказала, что нужно только самое главное рассказать, все рассказывать слишком много. На листочке печатными буквами написал себе конспектик. Я потом посмотрела все по делу, лишнего нет.
И вот дети растут в одной и той же семье, с одними и теми же родителями, воспитание одинаковое, но одного не замотивируешь ничем, вот как так :crazy: :?:
Мальчик 13/10/2004 и мальчик 17/05/2008

Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.

Красная_Шапочка
Контактная информация:

Сообщение Красная_Шапочка » 11 окт 2015, 10:16

Лёнушка писал(а):
И вот дети растут в одной и той же семье, с одними и теми же родителями, воспитание одинаковое, но одного не замотивируешь ничем, вот как так :crazy: :?:

Гены :crazy:

Но все равно у каждого есть своя "кнопочка". Надо искать мотивацию.
И потом в процессе жизни у людей меняются вкусы и предпочтения. А дети они еще гибче, сегодня не интересно, книжку в руки не брал, а завтра за фараонов готовы в библиотеку записаться :crazy:

Leto
Администратор
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/leto_s_kosichkami/
Контактная информация:

Сообщение Leto » 11 окт 2015, 10:32

Лёнушка писал(а): На листочке печатными буквами написал себе конспектик. Я потом посмотрела все по делу, лишнего нет.

вау :vo: , у нас выбрать из текста главное и составить конспектик это жесть жестяная с соплями и слезами :crazy:

lerusia

Сообщение lerusia » 11 окт 2015, 20:58

Маленькая мама писал(а):не отпустили их вовремя в свободное плавание :da: я до сих пор считаю, что записывать домашку и делать ее самостоятельно (не считая моментов, где не понял) ребенок дорлжен научиться в начальной школе,для этого дано 4 года :da: именно для того, чтобы научиться учиться, а не для глубоких знаний :da:

Согласна.
Но скажу, что да, появился прикол не писать домашку. Это кошмар: причем, ссылаются на одноклассников :crazy: .
А по большому счету: особо уроки я не делаю уже. Да, проверяю стихи, например, что-то объясняю, когда спрашивают. Прошу, чтобы мне вслух читали историю и географию. По выходным, как-бы вперед: ведь известно, что задали.
Зы: вот сейчас Пушкина читаем :D
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Алина

Сообщение Алина » 11 окт 2015, 21:06

А по большому счету: особо уроки я не делаю уже.

Я последний раз делала уроки год назад.
Когда защищала второй диплом.
Все что касается детей - только проверяю.

рошу, чтобы мне вслух читали историю и географию.

Зачем?
я спрашиваю. причем не по тем вопросам, которые после параграфа идут.
Приходится объяснять многое.
Но читать вслух... я, например, гораздо лучше запоминаю информацию, прочитанную про себя

А вообще касательно гуманитарных предметов - я считаю, что в школе их нередко преподают неправильно.
Как раз так, как историю ту же преподавать не надо.
Ее нельзя выучить, но можно понять. Я это поняла только в 10 классе, когда у нас читал лекции замдекана истфака Попов, который вместо того, чтобы пересказывать факты, что с 5 класса делал каждый учитель.
Он призывал вчитывать в слова, учил понимать определения и закономерности исторических процессов.
Первые полгода это казалось такой мутотенью, да еще в сб, первой парой, зато когда пришло понимание - все встало на свои места.
Смотрю как у Марины в школе - то же самое, факты, факты, факты.
А толку то от них, они в любом словаре есть.
Вот она и пытается зазубрить. А я пытаюсь донести суть.

lerusia

Сообщение lerusia » 11 окт 2015, 21:07

Алина писал(а):ПрЫнцесса

Вот прямо про меня. Я думала, что одна такая умная :hihi: . До сих пор дети не знают...вроде ;) , что я могу что-то погуглить. Ага, под любым соусом отправляю и "втихушку" просвещаюсь... :D
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Ответить

Вернуться в «Дети от 7 и старше»