Что читаете сейчас с детьми?

школьники, подростки и т.д
Статьи о школьниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья
Аватара пользователя
Кэсси
Сообщения: 18326
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 09:51
Откуда: Томск

Что читаете сейчас с детьми?

Сообщение Кэсси » 04 фев 2017, 19:28

Любавин Сергей
Капитошка
© Copyright Любавин Сергей
"Лошадь, не надо.
Лошадь, слушайте -
чего вы думаете, что вы сих плоше?
Деточка,
все мы немножко лошади,
каждый из нас по-своему лошадь".

Владимир Маяковский
 
- Картошка - Капитошка! Картошка - Капитошка! - надрываясь и кривляясь кричали мальчишки. А старая лошадь шла себе по кругу, лениво помахивая изрядно потрепанным рыжим хвостом.

Кто назвал Капитошкой эту некогда красавицу рыжей масти, даже для нынешних ее владельцев было загадкой. Во всяком случае, на вопрос, почему лошадь назвали именем мультяшного персонажа, они только разводили руками. Каждый день старая цирковая лошадь исправно катала на себе детей в Сташевском парке вокруг цирка-шапито. Семену Николаевичу она напоминала его любимую Рыжуху, ту самую, со звездочкой, то есть белым пятном на лбу, на которой он в далеком детстве гонял в ночное. Рыжуху, которой он вычесывал рыжую гриву и мыл полные рыжие бока в речке Крапивке.

Каждый раз по дороге с работы Семен Николаевич останавливался и смотрел на Капитошку. В тот день все было как обычно, за исключением одного - старая лошадь вдруг упала. То ли это было дело рук распоясавшихся мальчишек, вечно крутившихся возле лошади, (мальчишек, чьи ягодицы, по мнению Семена Николаевича, давно просили хорошего кожаного ремня), то ли просто многочисленных нерях, из числа горожан, которым вечно лень донести отходы до ближайшей урны, но Капитошка поскользнулась на банальной банановой кожуре. Не смотря на свои четыре ноги, она не удержалась. Ее передние ноги подогнулись, она неловко пошатнулась, но чудом удержалась, и неловко согнув передние ноги, плюхнулась на колени. К счастью, в этот момент на ее спине не было седока, но видевшие это люди заговорили:
- На живодерку ее пора.
- Да уж, пора, на ногах уже эта кляча не стоит.

Семена Николаевича словно что-то кольнуло в сердце. "Неужели, хотя бы в знак благодарности, за столько лет работы нельзя дать животному дожить свой век спокойно", подумал он. "Это же не старый телевизор или пылесос".
На следующий день, возвращаясь с работы, он специально прошел около цирка-шапито, но не увидел рыжей лошади. Не было ее там и через день и через два.
Семена Николаевич сам не понимал причины своего беспокойства. Мало ли в мире старых лошадей. Но эта не шла у него из головы.
Мысли о рыжей лошади всплывали в его голове и на работе, и по дороге домой, и дома, и даже перед сном, когда он уже ложился в постель.
Через несколько дней Семен Николаевич решился. Он зашел в шапито и, нерешительно потоптавшись у входа в служебное помещение, пошел расспрашивать о Капитошке.
- В конюшне она стоит, - сказал пожилой униформист, - старая совсем стала, ноги ее не держат, на живодерку ее пора. Директор туда уже звонил.
Семен Николаевич скривился как от зубной боли.
- Она на вас сколько работала? Неужели она не заслужила дожить спокойно свой век?
- Так то оно так, - ответил униформист, - только для лошадев пенсий не предусмотрено. А у нас сейчас капитализьм с нечеловеческим лицом и кризис, каждая копейка на счету. Так что, увы...
- А если я куплю ее у вас? - неожиданно для самого себя сказал Семен Николаевич.
Униформист удивился.
- Да на кой она тебе, мил человек? Директор с тебя, небось, сдерет за нее немало, а толку с нее? Старая она. Да и где ты ее держать-то буш? А кормить чем?
Но Семен Николаевич уже решился.
- Ничего, - сказал он, - лошади они живучие, и держать есть где. Домик у меня, а сараюшку под конюшню переделаем. Ведите меня к вашему директору.

Директор цирка-шапито Никита Алексеевич Граммаров (так было выгравировано на табличке на дверях его кабинета) немного удивился столь неожиданному покупателю, но спорить не стал. Он вызвал в кабинет дрессировщика лошадей, пошептался с ним пару минут, видимо хотел удостовериться, что с Капитошки уже ничего не выжать, а потом достал из стола калькулятор, пощелкал пару секунд и показал Семену Николаевичу. Сумма на табло была не маленькой, тем более по меркам Сташева. Семен Николаевич потер лоб.
- Граммаров, совесть имей, - сказал стоявший рядом с Семеном Николаевичем униформист, который тоже увидел сумму.
- А он и так ее и имеет, при каждом удобном случае, - сострил дрессировщик, - разве я не прав, Алексеич?
- Ладно, - смилостивился директор, - тридцать... нет, двадцать пять процентов скину, будем считать это нашим вкладом в пенсию Капитошки.
Увидев выразительные взгляды своих работников, Граммаров дал задний ход.
- Ну, хорошо, хорошо, тридцать процентов скину, и по рукам, - сказал он, и выжидательно посмотрел на Семена Николаевича.
- По рукам, - ответил Семен Николаевич.

***

На переделку сараюшки, стоявшей в дальнем углу сада, под мини конюшню ушло почти три дня. Два из них ушло на разгребание накопившегося в сарае мусора. Конечно, к зиме нужно было бы и отопление установить, но Семен Николаевич решил, что пока и так сойдет.

Капитошку Семен Николаевич вел домой от самого шапито, держа ее под уздцы. Казалось, давно забытые навыки обращения с лошадьми вдруг всплыли в его голове.

- Гляди, Сашок, Николаевич конягу прикупил. На скачках выступать будешь, Николаич? Али за невестой на рыжем коне? - Веселились, привалившись к заборам, пьяненькие по случаю пятницы соседи.
Семен Николаевич ничего не ответил.
- Кому и кобыла невеста, - процитировал другой сосед, - а у него она и есть.
Соседи загоготали.
Семен Николаевич молча прошел мимо, зашел к себе во двор, завел Капитошку в конюшню-сараюшку, насыпал ей в старое деревянное корыто овса, налил в ведерко воды. Затем, пошел в дом, прилег на топчан у окна. Соседи за забором уже потеряли интерес к рыжей лошади и обсуждали вчерашний футбольный матч Сташевской "Зари" и Олевского "Динамо". Семен Николаевич задремал. Разбудил его громкий стук в дверь.

Семен Николаевич встал и открыл дверь. На пороге стоял детина в оранжевой майке, спортивных штанах, и бейсболке с надписью "Ну?", козырек которой отбрасывал тень на помятое красное лицо ее владельца.
- Сечкин, директор скотобойни, - вместо приветствия сказал детина, - ты, что ли, эту клячу перекупил? Так вот, она моя. Держи, и отдавай ее. - С этими словами он сунул в руку Семена Николаевича несколько смятых купюр.
- Она не продается, - Семен Николаевич, не глядя на деньги, впихнул их обратно в руку детины.
- Да ты че, мужик, - набычился детина, - ты наших порядков не знаешь? Всю старую скотину мне отдают.
- Ну, зачем она вам? Мало, что ли, вам других? - попытался хоть как-то решить дело миром Семен Николаевич.
- Ты не понимаешь, - продолжал бычиться детина, - Это дело принципа. Мне первому ее обещали. Значит, она моя. И вообще, всю старую скотину тут скупаю только я. Не отдашь добром, хуже будет.
Рука Семена Николаевича нащупала старую двустволку стоявшую за шкафом у двери. Мгновение, и две черных дыры уже смотрели в грудь детины.
- Только попробуй.
Детина отпрянул от порога.
- Ты че, папаша, берега попутал?
- А ты че, - в тон ему ответил Семен Николаевич, - думаешь, что на вас управы нет? Твои порядки остались в девяностых.
- Ты еще пожалеешь, - буркнул детина, натянул на глаза бейсболку, и потопал к калитке.
Семен Николаевич поставил ружье на место, вздохнул, и покачал головой.
- Надо же, порядки тут у них. Да пошли они со своими порядками... В моем доме мои порядки...

***
Несмотря на угрозы Сечкина, никто не беспокоил Семена Николаевича. Он кормил Капитошку, вычесывал ей гриву, примерно через день водил ее на ближайший луг попастись.
Так прошло недели две, а потом к Семену Николаевичу наведался его сосед, Петр Кузьмич, живший через два дома вниз по улице.
Поговорив о том о сем, сосед завел разговор о лошади.
- У нас так не принято, ну, понимаш? Старую скотину сдавать положено, понимаш? У них тоже план. Ты человек новый, - и, увидев нахмурившегося Семена Николаевича, быстро добавил, - ну, не новый, только ты же, с тех пор как в армию ушел, здесь, до позапрошлого года, столько лет не жил. А у нас традиции, понимаш? Мы им, они нам.
- Понимаш, - прервал его Семену Николаевич, - да ничего я не понимаш. У вас принято, а у меня не принято отдавать животное на казнь разным уродам. Пусть доживает свой век спокойно. Она сколько на людей работала, и хоть это заслужила.
Петр Кузьмич насупился.
- Ты, парень, все же не понимаш. Мы тут живем, у нас тут как бы договор обчественный. Нарушать его не хорошо.
- Я вас, что ли, заставляю нарушать? Мой двор, мой дом - моя крепость.
- А луг? Он обчественный.
- Слушайте, вам травы жалко? Сколько она съест то? Ладно, я ей траву в другом месте найду. Но ко мне с вопросами о лошади даже не подходите. Не ваше это обчественное дело, ясно?
- Ну, бывай, бывай, -- проворчал сосед, идя к калитке, - я ведь по-хорошему хотел, чтобы тебе лучше и всем... А теперяча всяко может быть. Этот Сечкин, он ведь без стука даже к нашему прокурору заходит.
- Не пугай, пуганные мы, - ответил Семен Николаевич, - а когда сосед исчез за поворотом улицы, добавил, - Крохоборы с травой обчественной. Договоры тут у них, обчественные... Болваны старорежимные...

***

Прошло еще недели три и как-то, возвращаясь с работы, Семен Николаевич увидел, что ворота его дома распахнуты настежь, во дворе стоит какой-то фургон, а в него по выложенным аппарелью доскам пытаются втащить Капитошку. Первым порывом Семена Николаевича было вбежать в дом и схватить ружье... Вторым, звонить в мили... то есть в полицию... Но, немного успокоившись, он решил поступить по-другому.
Он зашел к себе во двор, облокотился о забор и принялся в упор смотреть на двух бугаев затаскивавших в фургон упирающуюся лошадь. Бугаи, заметив Семена Николаевича, замерли в нерешительности.
- Вы продолжайте, продолжайте, - махнул рукой Семен Николаевич, - у меня тут три видеокамеры и запись на удаленный сервер. Завтра в прокуратуру все отправлю, - и, сделав паузу, добавил, - но не района, а области, и в областные теленовости. Вот они там обрадуются.

Грузчики бросили Капитошку, закинули доски в фургон, затем вскочили в кабину. Через полминуты фургон, фыркая сизыми выхлопами, проскочил мимо Семена Николаевича, и помчался вниз по улице.
- Сечкин-Печкин, ты допрыгаешься, - пробормотал себе пол нос Семен Николаевич, - а камеру наблюдения надо купить...
Что он и сделал через день.

***

Через два дня после этого происшествия к Семену Николаевичу пожаловал участковый Кандыба.

- Тут жалоба на тебя, Сеня, - сказал он, - говорят, ржание твоей кобылы мешает спать по ночам, - но не дав Семену Николаевичу вставить даже слово, махнул рукой, - Да знаю, знаю, что врут, сам ходил возле твоего забора и слушал. Но вредный у нас народец-то. Ну, продал бы ты эту кобылу от греха подальше.
Семен Николаевич поморщился.
- Олег Василич, - сказал он, - давай договоримся, я не буду тебя напрягать с попыткой хищения моего имущества, а ты меня с этим придуманным ржанием и прочей ложью моих соседей. Оставьте лошадь в покое.

***
И его оставили в покое. Так, по крайней мере, казалось Семену Николаевичу. Потому, что почти месяц никто с ним не заговаривал о Капитошке. Шла вторая неделя сентября. В этот день Семен Николаевич ушел с работы на два часа раньше, чтобы успеть зайти в банк. Он шел домой, раздумывая как бы сделать обогрев сараюшки до наступления холодов. Он уже почти подошел к своему дому, когда почувствовал запах гари. Он почти вбежал во двор и стал оглядываться. Но ни во дворе, ни в доме не было видно ни струйки дыма. "Сарай", вдруг обожгла мысль. И он бегом кинулся в дальний угол сада. Сараюшка-конюшня пылала. Изнутри доносилось сдавленное ржание. Семен Николаевич на мгновение замер. Затем, схватил пустое ведро, набрал из бочки дождевой воды, окатил себя с ног до головы и, задержав дыхание, нырнул в горящий сарай. Дым разъедал глаза и горло, забивал дыхание. Семен Николаевич почти на ощупь отвязал Капитошку, схватил ее за гриву, и почти выволок полузадохнувшуюся лошадь наружу.

Семен Николаевич отвел рыжую лошадь в другой угол сада, вытащил из кармана мобильник, набрал номер пожарной части, сообщил о поджоге, а после подошел к Капитошке, и нежно погладил ее по морде.
- Ничего, - сказал он, - прорвемся, и тебя я в обиду не дам.
Из глаз Капитошки текли крупные слезы, скорее всего, от дыма, минут пять назад выедавшего ей глаза. Но, кто знает, может, она понимала слова нового хозяина. Лошади, они ведь очень умные животные. Особенно цирковые лошади.


Аватара пользователя
Dreadful
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 17:47
Откуда: г.Томск, пр.Фрунзе

Что читаете сейчас с детьми?

Сообщение Dreadful » 04 фев 2017, 19:39

Отмечусь
 я - Аня
детки: Лев и Муруська
Все произошло случайно... как и планировалось

Аватара пользователя
fleur19
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:11
Откуда: Зеленые горки
Профиль Vkontakte: https://vk.com/fleur19
Профиль инстаграм: https://instagram.com/fleur19_

Что читаете сейчас с детьми?

Сообщение fleur19 » 14 фев 2017, 22:22

Девушки, у кого детки-подростки читают книги и перси джексоне? Сын как полиглот их читает за 2-4 дня книгу, уже прочитаны три штуки, а вот покупать их по 300 руб каждую ну совсем уже дорого. Может у кого есть? Я готова купить

Каркуша
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:56

Что читаете сейчас с детьми?

Сообщение Каркуша » 23 апр 2017, 00:14

А моя десятилетка с удовольствием прочитала "Календарь ма(й)я" Классная книжка! Я сама на одном дыхании ее прглотила :oops: :vo:
Изображение
Изображение

Каркуша
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:56

Что читаете сейчас с детьми?

Сообщение Каркуша » 23 апр 2017, 00:15

А младшая Холли Вебб зачитывается, до этого вообще невозможно было что-то уговорить почитать. :crazy: :crazy:
Изображение
Изображение

VeraVera
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 01:11

Что читаете сейчас с детьми?

Сообщение VeraVera » 16 июн 2017, 01:22

"Домик в прерии" очень понравился!


Златёныш
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 11:58

Что читаете сейчас с детьми?

Сообщение Златёныш » 20 июн 2017, 17:34

Очень хорошая тема! Отмечусь!
Дочери сейчас 6,5 лет. Сейчас сама читает Л.Петрановская " Что делать, если", ей очень нравится. С иллюстрациями и написано очень интересно и полезно!
А я ей читаю книгу
Ирина Млодик: Почти неволшебные превращения. Книга для мам и дочерей. Написано для детей немного сложновато, я ей объясняю некоторые моменты , "чисто женские" :D

Аватара пользователя
alЁnushka
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 23:54
Откуда: Томск

Что читаете сейчас с детьми?

Сообщение alЁnushka » 20 июн 2017, 19:06

"Что делать если..." моей дочери тоже понравилась. Одно время была "настольная" книга. Формат для детей очень понятный. :vo:

Аватара пользователя
Nastasya
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 17:40
Откуда: Томск

Что читаете сейчас с детьми?

Сообщение Nastasya » 21 июн 2017, 15:41

Мой сынишка поглощает одну за одной книги из серии Гарри Поттер. Он настоящий фанат и фильмы все пересмотрел и просит купить всякие волшебные штуки: палоски, колпаки, мантии. Бегает по дому на всех накладывает магию :hihi:
Плащик натянула, шарфик повязала…
По фигу, что ОСЕНЬ, я грустить не стала….
Шоколад в кармашек, музыку на max….
Ну и что, что ОСЕНЬ… Настроение КЛАСС!

Jupiter
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:44
Откуда: Кировский район
Профиль Vkontakte: https://vk.com/alaya_koza

Что читаете сейчас с детьми?

Сообщение Jupiter » 22 июн 2017, 23:50

"Эмиль из Лененберга" А. Линдгрен
Модная лоскутная мастерская https://vk.com/anutiny_skazki
https://www.instagram.com/pani_handmadeshop/?hl=ru

Аватара пользователя
Nik
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 07:48
Откуда: Томск

Что читаете сейчас с детьми?

Сообщение Nik » 23 июн 2017, 10:57

Nastasya писал(а):
21 июн 2017, 15:41
Мой сынишка поглощает одну за одной книги из серии Гарри Поттер. Он настоящий фанат и фильмы все пересмотрел и просит купить всякие волшебные штуки: палоски, колпаки, мантии. Бегает по дому на всех накладывает магию :hihi:
Подскажите где покупали серию Гарри Поттера и в каком переводе?
 Мое счастье
Изображение

Аватара пользователя
Калина Малиновна
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 09:13
Откуда: Томск

Что читаете сейчас с детьми?

Сообщение Калина Малиновна » 03 июл 2017, 13:39

:)
Изображение

Аватара пользователя
sinato
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 20:34
Откуда: с площади

Что читаете сейчас с детьми?

Сообщение sinato » 27 сен 2017, 09:29

Наткнулась в ВК.Может кто читал уже из предложенных ,поделитесь :flow:
8 книг для маленьких читателей, которые мы рекомендуем

1. «День Панды Чу», Гейман Н.

Когда маленький Панда Чу чихает, последствия могут быть самыми непредсказуемыми, ведь это самый мощный чих в истории Вселенной! Чихнёт ли Чу сегодня? Не подведёт ли его пыль в библиотеке или, может быть, чёрный перец в кафе? Родители маленькой панды всё время начеку. Но когда большой чих всё-таки случается, никто к нему не готов.

Книга в интернет-магазине: https://www.chitai-gorod.ru/catalog/b...

2. «Дневник кота-убийцы. Все истории», Файн Э.

Теперь все истории о многочисленных проделках Таффи собраны в одной книге с новыми иллюстрациями. Энн Файн, кавалер ордена Британской империи, член Королевского литературного общества, обладатель двух медалей Карнеги, многократный лауреат звания «Лучший детский писатель года» в Британии, французской премии за лучшую переводную книгу, нескольких престижных американских литературных премий и многих других.

Книга в интернет-магазине: https://www.chitai-gorod.ru/catalog/b...

3. «Проблемы пингвинов», Джон Дж., Смит Л.

Один из самых востребованных англоязычных детских авторов, Джори Джон придумал оригинальный способ поговорить с малышами на философские темы, научить их меньше жаловаться и чаще испытывать чувство благодарности. Умение легко и просто говорить на сложные темы уже не раз приносило Джори Джону престижные награды. А иллюстратор этой книги Лейн Смит четырежды получал премию New York Times и дважды престижную медаль Кадекотта. Книга рассчитана на детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
У одного маленького пингвина однажды не задался день. Снег на солнце слишком блестит, ловить рыбу не хочется, клюв замерз и плавники устали. Но вдруг появляется морж и советует посмотреть на жизнь с другой стороны: какой красивый океан и горы вокруг, какое синее небо и как ласково солнце греет спину. Да, у нас всех бывают трудные дни, но никто не проживет нашу жизнь лучше нас самих. Если задуматься, каждый из нас находится там, где должен находиться.

Книга в интернет-магазине: https://www.chitai-gorod.ru/catalog/b...

4. «Чужак в огороде», Нурдквист С.

У Петсона в курятнике десять кур. Котенок Финдус часто их дразнит. Иногда они вместе играют в салочки. Если не считать Петсона, куры — самые близкие друзья Финдуса. Но в один прекрасный день в огороде появляется огромный и красивый петух. Приключения начинаются! Истории про незадачливого старика Петсона и его друга — озорного кота Финдуса — переведены на многие языки и удостоены огромного количества литературных премий. Благодаря ярким персонажам, увлекательному сюжету и великолепным иллюстрациям они признаны классикой современной детской литературы.

Книга в интернет-магазине: https://www.chitai-gorod.ru/catalog/b...

5. «Садовник и куст», Макурова К.

В книге два параллельных мира. Наземный мир — это история о маленьком трудолюбивом мишке-садовнике, который мечтает о том, как его большая и прекрасная роза будет цвести. Он не просто мечтает, он всеми силами пытается ей помочь и никак не поймет, в чем же дело? Что-то здесь не так! Роза никак не хочет цвести! Но что же именно?! Второй мир — подземный — это история о компании кроликов, которые нашли оооогромную морковку и устраивают себе самый настоящий пир горой! Спросите, при чем тут морковка? Да-да, это мишка-садовник все перепутал, у него в саду растет совсем не цветок, а самая настоящая морковка. .Добрая и смешная история о самом настоящем недоразумении. Она, с одной стороны, заставит вашего малыша посмеяться от души, а с другой — покажет прекрасный пример трудолюбия и упорства в достижении своих целей. А попутно можно разобраться, почему не цветет морковка, хорошо или плохо поступают кролики, прав ли садовник-мишка и что такое позитивный взгляд на мир. Ведь на любую ситуацию можно посмотреть с разных сторон. Эта добрая смешная история — отличный пример для ребенка, который доказывает, что морковка иногда может оказаться красивой розой.

Книга в интернет-магазине: https://www.chitai-gorod.ru/catalog/b...

6. «Ложись спать, медвежонок!», Могенсен Я.

Говорят, природа всегда найдёт выход, но в этом мире уже давно всё встало с ног на голову. Теперь здесь царят бездумные оголодавшие зомби, и они готовы забрать своё. Чтобы противостоять такой стихии, нужно нечто покрепче ворот и заборов. Нашим героям, запертым в стенах наедине со своими тревогами, снова предстоит свидание со смертью, и только сильные духом и телом его переживут. Главное в борьбе за жизнь – не потерять себя и сохранить рассудок.

Книга в интернет-магазине: https://www.chitai-gorod.ru/catalog/b...

7. «Море в подарок», Зартайская И.

Однажды, услышав разговор двух черепах, главный герой книги Львёнок потерял покой. И немудрено, ведь черепахи говорили о море! Кто же из жителей саванны поможет малышу увидеть море? Кто готов преодолеть огромное расстояние ради того, чтобы осуществить его мечту?
Эта светлая история о родительской любви, и о том, что все мечты должны сбываться.

Книга в интернет-магазине: https://www.chitai-gorod.ru/catalog/b...

8. «Про Рим, слона и кошку, и про любовь немножко», Соя А.

Удивительное, необъяснимое, неслыханное событие однажды всполошило римский зоопарк — любимец публики Элефант подружился с какой-то бездомной кошкой! Напрасно друзья и знакомые твердили, что ничего хорошего из этого не получится, благородный слон никого не слушал и вознамерился положить к бархатным лапкам Визи свой успех, беззаботную жизнь и весь Рим в придачу. Эту романтичную историю придумал писатель Антон Соя, а иллюстрации к ней нарисовала замечательная петербургская художница Екатерина Бауман

Аватара пользователя
[Scalp]HoNey
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 17:14
Откуда: третья планета от солнца

Что читаете сейчас с детьми?

Сообщение [Scalp]HoNey » 27 сен 2017, 20:37

sinato, про Петсона и Финдуса👍 и книга и мультик

Аватара пользователя
Nastasya
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 17:40
Откуда: Томск

Что читаете сейчас с детьми?

Сообщение Nastasya » 28 сен 2017, 17:02

Nik писал(а):
23 июн 2017, 10:57
Nastasya писал(а):
21 июн 2017, 15:41
Мой сынишка поглощает одну за одной книги из серии Гарри Поттер. Он настоящий фанат и фильмы все пересмотрел и просит купить всякие волшебные штуки: палоски, колпаки, мантии. Бегает по дому на всех накладывает магию :hihi:
Подскажите где покупали серию Гарри Поттера и в каком переводе?
Простите, что так долго. Не было времени)))

Перевод от Махаона. Первую книгу у подруги взяла, а потом покупала в ближайшем книжном магазине. Этот перевод не редкость, есть везде))
Плащик натянула, шарфик повязала…
По фигу, что ОСЕНЬ, я грустить не стала….
Шоколад в кармашек, музыку на max….
Ну и что, что ОСЕНЬ… Настроение КЛАСС!

Аватара пользователя
bella ciao
Сообщения: 15778
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 10:35

Что читаете сейчас с детьми?

Сообщение bella ciao » 09 окт 2017, 14:08

по совету тут на форуме купила книгу "Дикая собака динго". прочитали вместе 30 страниц - не знаю, продолжить ли дальше. косноязычный текст, образы вымученные, натужные. :?:
Тропинка привела ее на дорогу, которая, точно река, выбегала из леса и, точно река, блеснула ей в глаза своими камнями и щебнем и прошумела длинным автобусом, полным людей.
Дети встретили ее криком. Флаг на шесте похлопал ей прямо в лицо.
Оказалось что это старая кошка Казак привела своих котят и заставила их попрыгать перед Таней.
а после этого ребенок сказал : что за бессмыслица!(( и я не могу с ней не согласиться - это бред
Затем в калитке показалась собака. Была она ничтожна ростом, с большой головой, и было ей лет десять по меньшей мере.
Заметив Таню, она остановилась в воротах, и в старых, слезящихся глазах ее засветился стыд — ей было совестно, что не она первая узнала о возвращении Тани. Невольным ее движением было уйти назад, вовсе не заметить Тани. Ведь бывают же и такие случаи в собачьей жизни. Она повернула уже было к воротам, не вильнув даже хвостом. Но все ее хитрые умыслы разлетелись прахом в тот самый миг, как только Таня позвала ее
будет дальше что-то стоящее или о первой любви в таком же духе написано?

Аватара пользователя
sinato
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 20:34
Откуда: с площади

Что читаете сейчас с детьми?

Сообщение sinato » 09 окт 2017, 14:31

Ребенок (девочка, 9лет), не проявляющий особого интереса к чтению, увлекся детективными историями про девочку Мейзе, автор Холли Вебб. Протестировать можно в приложении Му Вооk

Каркуша
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:56

Что читаете сейчас с детьми?

Сообщение Каркуша » 10 окт 2017, 13:01

Холли Вебб сейчас у многих детей рулит, у нее еще куча всяких книжек про щенков-котят. Содержание конечно ни о чем, но детям нравится.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
lera2014
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 18:23

Что читаете сейчас с детьми?

Сообщение lera2014 » 10 окт 2017, 13:49

А нам так нравится детская библиотека на Тверской, запас книг просто отличный всегда был, а в этом году закупили ещё больше детских книг и современных авторов и авторов прошлых лет в современном оформлении-у них какое-то президентское финансирование было на это выделено, такое ощущение что там треть ассортимента сайта Лабиринт есть в наличии, все выше упомянутое там можно найти, мы уже живём так далековато от них, но все-равно регулярно посещаем :vo:

Сентябринка
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 10:53

Что читаете сейчас с детьми?

Сообщение Сентябринка » 11 окт 2017, 11:45

Моим 13 и 8 лет. Что из последнего прочитанного понравились :Сашар Луис "Ямы", Паласио Р. "Чудо", Дина Сабитова "Три твоих имени" и "Где нет зимы". Сейчас читаем А. Жвалевский, Е. Пастернак "Время всегда хорошее" тоже нравиться.

Правда я читаю перед сном а они слушают :oops: так им любая книжка нравиться, лишь бы не самим читать.

А для постарше 15-17 лет мне понравилась Ирина Головкина "Побежденные" сейчас сама с удовольствием перечитываю.


Каркуша
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:56

Что читаете сейчас с детьми?

Сообщение Каркуша » 11 окт 2017, 13:08

а у моей 10-тилетки Виктория Ледерман на ура пошла!!!
Это первые книги от, которых ее оторвать не могла (да и сама зачиталась :vo: :hihi:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
reygan
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:44

Что читаете сейчас с детьми?

Сообщение reygan » 11 окт 2017, 13:49

Алина писал(а):
11 окт 2017, 12:42
для 13 лет рекомендую Нина дашевская "Я не тормоз"
название - отпад! :hihi:

Аватара пользователя
Ирина_Т
Кулинар года
Сообщения: 12121
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:25
Откуда: Октябрьский р-н

Что читаете сейчас с детьми?

Сообщение Ирина_Т » 11 окт 2017, 13:49

Каркуша, а какие именно ее книги читали? Нам ее Календарь майя понравился. :vo:
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Дети от 7 и старше»