А нужно ли лечить энурез?

школьники, подростки и т.д
Статьи о школьниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья
Аватара пользователя
птичка ласточка
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 18:22

А нужно ли лечить энурез?

Сообщение птичка ласточка » 22 мар 2013, 01:25

Вопрос к опытным мамам. А нужно ли вообще лечить энурез у ребенка? Вот опытные бабушки говорят - не нужно! Все само пройдет...А я вот считаю, что нельзя такое заболевание пускать на самотек...И подруге сказала об этом - у нее сыну уже 9 лет, а он все писается по ночам. Она вот обиделась на меня...Может быть я не права?
Нас, птиц, золотой клеткой не заманишь...


Аватара пользователя
Viktory
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 13:11
Откуда: Обитаемый Остров

Re: А нужно ли лечить энурез?

Сообщение Viktory » 22 мар 2013, 07:07

птичка ласточка
До 5 лет - норма. А потом - к неврологу.

Аватара пользователя
Вилара
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 23:19

Re: А нужно ли лечить энурез?

Сообщение Вилара » 23 мар 2013, 02:36

Конечно, нужно лечить, пока не добавилась еще и психологическая проблема. Мальчик то уже большой.. У моего крестника была такая же проблема, так кума его по врачам водила, сдавали анализы и узи делали. Нужно ребенка обследовать, чтобы выяснить есть ли у него заболевания мочеполовой системы. Когда выяснилось, что этих заболеваний нет, ему выписывали минирин. По – моему, хватило одного курса лечения, чтобы забыть об этой неприятной болезни навсегда.

Аватара пользователя
птичка ласточка
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 18:22

Re: А нужно ли лечить энурез?

Сообщение птичка ласточка » 26 мар 2013, 18:29

Вот и я о том же...Ведь дети очень сильно страдают от этой проблемы. Им кажется, что они какие-то неполноценные. Отсюда и все комплексы появляются :-( А вот по поводу таблеток...Я, конечно, понимаю, что ребенка нужно лечить, но не представляю, что такое специфическое заболевание можно таблетками вылечить...
Нас, птиц, золотой клеткой не заманишь...

Аватара пользователя
Viktory
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 13:11
Откуда: Обитаемый Остров

Re: А нужно ли лечить энурез?

Сообщение Viktory » 26 мар 2013, 22:04

Энурез чаще всего имеет невротический характер. А расстройства нервной системы лечатся таблетками ну и правильным поведением окружающих взрослых. А еще могут быть расстройства моче-половой системы (тут уж без таблеток не обойтись).
Странно что вы задаете подобные вопросы на форуме, а не консультируетесь со специалистами. Сходите к неврологу по месту жительства - он все подробно объяснит.

Аватара пользователя
Вилара
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 23:19

Re: А нужно ли лечить энурез?

Сообщение Вилара » 02 апр 2013, 09:48

Полностью согласна с Viktory, что ребенка нужно показывать специалистам и не в коем случае не заниматься самолечением. А что касается лечения энуреза таблетками, так хочу вам сказать, что это заболевание очень хорошо поддается лечению медикаментозно. Дело в том, что такие лекарства содержат аналог гормона, который уменьшает образование мочи ночью, естественно у детей страдающих энурезом такой гормон отсутствует, и восполняется только при помощи приема таких таблеток как минирин, а он отлично подходит для лечения детей до 12 лет, и не содержит лактозу и крахмал. Так что пускай ваша подруга обращается к врачам, выясняет причину заболевания, консультируется с врачами, и скорейшего выздоровления ее мальчику.

dvd
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 02:15

Re: А нужно ли лечить энурез?

Сообщение dvd » 12 апр 2013, 23:31

птичка ласточка
у меня был энурез до 12 лет, не лечили. Прошел, как только началась менструация.
У родственника до 18 лет точно был, потом не знаю, неудобно было спрашивать. Тоже не лечили.

Аватара пользователя
Матильда
Сообщения: 9726
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:35
Откуда: Кировский район

Re: А нужно ли лечить энурез?

Сообщение Матильда » 17 апр 2013, 19:27

У мальчиков лучше лечить и все документально подтвердить, потом от армии отмазатся поможет :), я серьезно.
Изображение

manual
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 12:00
Откуда: томск- краснодар
Контактная информация:

Re: А нужно ли лечить энурез?

Сообщение manual » 09 июл 2013, 20:31

*удалена скрытая реклама

МамТаня
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 15:02

Re: А нужно ли лечить энурез?

Сообщение МамТаня » 23 июл 2013, 19:50

У меня 4-ре сына. Старший страдал энурезом, лечили, ходили к психологу, таблетки, электрофорез, ограничение в питье ....Ничего не помогало, все прошло в 14лет. У второго 13 лет(сын мужа), все нормально. С третьим(5 лет) бывают редкие ночные промокания, когда очень много жидкости во второй половине дня напьется или забудет перед сном в туалет сходить, но стараемся ночью поднимать, сам к сожалению не просыпается для этого дела. Ну 4-ый (1год 9месяцев) еще совсем мал. Думаю мальчишки в большинстве страдатели энурезом.

Аватара пользователя
Luбава
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 17 май 2008, 16:21
Откуда: Мичурина

Re: А нужно ли лечить энурез?

Сообщение Luбава » 02 авг 2013, 15:57

Я свою будила по ночам. Сначала ставила будильник на 2-а ночи, потом стала понемногу смещать время.. И все прошло (может совпало)

Аватара пользователя
Rimma
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 22:27

Re: А нужно ли лечить энурез?

Сообщение Rimma » 30 сен 2013, 15:08

Вот и мы то же думали само пройдёт , но сейчас ситуция усугубилась совсем , ребёнок стал нелюдимым , скрытным и замкнутым. Понимаю что надо что-то делать , НО ЧТО? Врач педиатр участковый советует всё то же - не пить перед сном , будить по ночам , не кричать на ребёнка и т.п. Но это же ерунда, нужны более радикальные меры ? Девочки , кто сталкивался с этим недугом ? Расскажите что кому помогло? Гипноз, бабки , таблетки какие ?

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: А нужно ли лечить энурез?

Сообщение Melitta » 01 окт 2013, 15:11

Rimma
нужно идти не к педиатру, а к психоневрологу, если анализы в норме или урологу/нефрологу, если с анализами не очень хорошо.

Аватара пользователя
Rimma
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 22:27

Re: А нужно ли лечить энурез?

Сообщение Rimma » 01 окт 2013, 15:50

Melitta писал(а):Rimma
нужно идти не к педиатру, а к психоневрологу, если анализы в норме или урологу/нефрологу, если с анализами не очень хорошо.
Спасибочки , и туда сходим кончено . Надо всё испробовать .

Аватара пользователя
Настурция
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 15:57

Re: А нужно ли лечить энурез?

Сообщение Настурция » 01 окт 2013, 16:07

Нам невролог назначала таблетки, не от энуреза, а для "разговорчивости" (ребенку было тогда 3,5 года и энурез я тогда за проблему пока не считала). В результате заговорил и по ночам проблемы отпали, а потом я почитала в интернете, что таблетки те и там, и там помогают!

manual
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 12:00
Откуда: томск- краснодар
Контактная информация:

Re: А нужно ли лечить энурез?

Сообщение manual » 03 янв 2014, 23:13

Энурез это нарушение сторожевого рефлекса на просыпание,ребенок ощущает сначала позывы а затем дискомфорт от мокрого белья,он должен получить сигнал в мозг и проснуться,здесь имеет место несколько этапов рефлекса и нарушение прохождения импульса на одном или чаще нескольких этапах приводит к нарушению.Недержание мочи может быт до 3 лет и это должно постепенно быть все реже,если частота недержания не уменьшается то после 3 лет ставится диагноз энуреза.Лечит энурез нужно ,но только не таблетками и процедурами,это не влияет на причину болезни.
Причина -родовая травма со смещением костей таза,крестца,позвоночника или черепа в результате тазовые расстройства.Если не лечить энурез в детстве то возникает склонность к заболеваниям мочеполовой сферы,а в пожилом возрасте простатит ,аденома,недержание

Маришка75
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 08:58
Откуда: Солнечный.

Re: А нужно ли лечить энурез?

Сообщение Маришка75 » 17 янв 2014, 20:51

manual писал(а):Энурез это нарушение сторожевого рефлекса на просыпание,ребенок ощущает сначала позывы а затем дискомфорт от мокрого белья,он должен получить сигнал в мозг и проснуться,здесь имеет место несколько этапов рефлекса и нарушение прохождения импульса на одном или чаще нескольких этапах приводит к нарушению.Недержание мочи может быт до 3 лет и это должно постепенно быть все реже,если частота недержания не уменьшается то после 3 лет ставится диагноз энуреза.Лечит энурез нужно ,но только не таблетками и процедурами,это не влияет на причину болезни.
Причина -родовая травма со смещением костей таза,крестца,позвоночника или черепа в результате тазовые расстройства.Если не лечить энурез в детстве то возникает склонность к заболеваниям мочеполовой сферы,а в пожилом возрасте простатит ,аденома,недержание
Если не таблетками и процедурами,то как?

manual
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 12:00
Откуда: томск- краснодар
Контактная информация:

Re: А нужно ли лечить энурез?

Сообщение manual » 18 янв 2014, 19:25

Нужно лечить причину устранить смещение позвонков ,костей таза и восстановить правильное положение тазовых органов,это освободитнервы и восстановит нервную регуляцию и все рефлексы.

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Re: А нужно ли лечить энурез?

Сообщение ПрЫнцесса » 20 янв 2014, 09:39

Rimma писал(а):Вот и мы то же думали само пройдёт , но сейчас ситуция усугубилась совсем , ребёнок стал нелюдимым , скрытным и замкнутым. Понимаю что надо что-то делать , НО ЧТО? Врач педиатр участковый советует всё то же - не пить перед сном , будить по ночам , не кричать на ребёнка и т.п. Но это же ерунда, нужны более радикальные меры ? Девочки , кто сталкивался с этим недугом ? Расскажите что кому помогло? Гипноз, бабки , таблетки какие ?
ребенок не перегружен занятиями?
как только наседаю с уроками, даю большие объемы и ворчу и ругаюсь за плохо сделанные задания - начинается такая проблема...
когда все плавно, не спеша и без ругани - проблемы нет - ттт
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

manual
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 12:00
Откуда: томск- краснодар
Контактная информация:

Re: А нужно ли лечить энурез?

Сообщение manual » 20 янв 2014, 11:17

как я уже говорил энурез это патологический процесс нервной системы и психоэмоциональное напряжение или другая перегрузка будет способствовать усилению и закреплению симптомов нарушения.Даже если симптомы незначительные и проявляются только при перегрузках это нарушение инервации тазовых органов надо лечить.

Маришка75
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 08:58
Откуда: Солнечный.

Re: А нужно ли лечить энурез?

Сообщение Маришка75 » 20 янв 2014, 13:46

manual

Есть ли где нибудь отзывы от родителей,чьих детей лечили мануальщики?

manual
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 12:00
Откуда: томск- краснодар
Контактная информация:

Re: А нужно ли лечить энурез?

Сообщение manual » 20 янв 2014, 21:01

Поищите в интернете( мануальная терапия энурез)

Проблема
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 17:58

Re: А нужно ли лечить энурез?

Сообщение Проблема » 20 сен 2014, 09:49

Матильда писал(а):У мальчиков лучше лечить и все документально подтвердить, потом от армии отмазатся поможет :), я серьезно.
Мне кажется, Вы преувеличиваете, когда утверждаете, что энурез поможет отмазаться от армии . Не факт. Военкомат , конечно, не то место, где трудятся исключительно умные люди. Но для них придумали такой документ как Положение о военно-врачебной экспертизе, а в нем - Расписание болезней . В нем подробно расписано, кому можно сразу выдать военный билет , то есть не годен в армию, а кто пойдет служить, даже если есть энурез , плоскостопие сколиоз , дерматит или другие болезни. Вот в военкомате и в призывной комиссии в этот докуме смотрят. А там написано:
"Обследование и лечение граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу, а также военнослужащих, страдающих ночным недержанием мочи, проводится в стационарных условиях с участием врача-уролога, врача-невролога, врача-дерматовенеролога и в случае необходимости - врача-психиатра.
Освидетельствование проводится в случаях, когда наблюдение и результаты обследования, а также данные, полученные из военного комиссариата, воинской части, подтверждают наличие ночного недержания мочи и эффект от лечения отсутствует.
Если ночное недержание мочи является одним из симптомов другого заболевания, заключение выносится по статье расписания болезней, предусматривающей основное заболевание".

Не думаю, что какая-то мама захочет затягивать лечение энуреза у сына до призыва в армию. А если энурез будет излечен - от армии по нему не освободят. :sharik:

Аватара пользователя
Матильда
Сообщения: 9726
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:35
Откуда: Кировский район

Re: А нужно ли лечить энурез?

Сообщение Матильда » 20 сен 2014, 15:14

Проблема, я не приувеличиваю. У меня есть конкретный пример. Конечно какие то болезни убавляются/прибавляются в список годных к армии. Моему примеру за 30 лет, т.е. человеку. И стационар был. Уже в предпризывном возрасте. И то что в детстве был энурез и это зафиксировано вред. Карте помогло. Ну это для тех кто нихочет что бы их сын шёл в армию.
Изображение

Проблема
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 17:58

Re: А нужно ли лечить энурез?

Сообщение Проблема » 21 сен 2014, 09:02

Матильда, когда я сказала про преувеличение, я имела в виду только то, что сам по себе энурез в анамнезе, то есть в прошлом, а в настоящее время - излеченный, даже если он задокументирован, вряд ли поможет освободиться от армии. То есть для освобождении энурез должен быть в наличии, а не в прошлом. И ещё я думаю, что с мануальной терапией нужно быть осторожными и при энурезе без консультации грамотного невролога к ней не прибегать. И вот почему.

Ответить

Вернуться в «Дети от 7 и старше»