Домашние обязанности ребенка

школьники, подростки и т.д
Статьи о школьниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья
Аватара пользователя
alЁnushka
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 23:54
Откуда: Томск

Домашние обязанности ребенка

Сообщение alЁnushka » 24 май 2009, 10:10

Привет!
Озадачилась вопросом - какими обязанностями нагружают современным подросших деток :?:

Сыну 13 лет. Он моет посуду (не каждый день), чистит раковину в ваной, убирает, моет полы у себя в комнате. Часто все это делается с воплями :rolleyes: Еще сидит с сестрой.
А как у вас?


............
Сообщения: 8502
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 09:13

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение ............ » 24 май 2009, 10:20

.
Последний раз редактировалось ............ 04 фев 2012, 22:11, всего редактировалось 1 раз.

не птица
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 12:11

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение не птица » 25 май 2009, 12:39

Сыну 14, вся помощь по дому (помыть посуду, навести порядок в доме, поиграть с малышом) только по принуждению и как-попало. Дешевле сделать самой, чем ругать, требовать, потом заставлять доделать, слушать вопли. Очень редко может хорошо, без воплей обоюдных поиграть с братом, видимо, если есть настроение. А в остальном жуть :rolleyes: Я себе так думаю: "дай бог ему жену, которая будет с радостью убирать за ним". К сожалению, неисправим.
Дочь на каникулах помогает. без особой охоты, но варит, моет, водится, отрабатывает за длительное отсутствие.

Аватара пользователя
Татик
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 10:01
Откуда: Томск

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение Татик » 25 май 2009, 13:20

Сыну 10 лет.
Самостоятельно (без напоминаний) практически не делается. Мы с ним составили зимой расписание на каждый день. (мы живем в частном доме) В него входит: чистить снег, носить дрова, пылесосить весь дом, чистить/кормить у морского свина, уборка в своей комнате поверхностная/ежедневная, уборка в своей комнате полная, мыть/чистить обувь свою. Это общий список дел, по дням недели они поделены.
Иногда прошу посуду помыть, на улице помогает (мусор собрать, с сорняками бороться, дрова сложить) в теплое время года.

Аватара пользователя
alЁnushka
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 23:54
Откуда: Томск

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение alЁnushka » 25 май 2009, 23:07

Да, в частном доме больше обязанностей у детей (как и у взростлых)... :roll:

У подруги сын (сейчас ему 16) гладит белье (года три он это точно делает), моет всем обувь, расстилает постель родителям (они живут вчетвером в одно комнатной квартире), сидит с сестрой, забирает часто ее из сада.


Интересно, какие обязанности у девочек, будущих хозяюшек?

не птица
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 12:11

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение не птица » 26 май 2009, 17:41

Дочь лет с семи мыла пол в детской комнате, убирала игрушки. Теперь, к 18 годам я могу спокойно оставить на нее дом, сварит, вымоет,накормит ребенка и спать уложит и поиграет. По полной программе. Хоть и без особого желания. И грядки прополоть, и полить. Скажу, сделает. А сыну просто сказать мало, это всегда отдельная тема. наверное долго был младшим, маленьким и теперь явно становиться большим не хочет. а может, просто так родился, бывают же мужики, которые не занимаются домашним хозяйством. Во всяком случае его услуги мне дорого обходятся.

hondafit
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 15:18
Откуда: г.Томск

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение hondafit » 27 май 2009, 14:05

Девочке нашей исполнилось 10 лет! Через не хочу убирается в детской. Их в комнате 2, сынуле 5 лет. Она убирается так: все вещи скомканные в шкаф, вплоть до грязного. Игрушки чуть ли не щеткой сметает. А потом ищем тетради в игрушках. Но сын все делает основательно, если составляет машины, то вряд, по размеру. Книжки помнит, какая где стояла. И всегда закладывает сестру, что она не так делает. Хотя одинаково приучала обоих.Это наверное в хар-ре где-то заложенно. Прихожу сделано если все плохо , то переделываем. И так каждый раз, и ей не надоедает! Ужас!
Изображение
Изображение

clip
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 14:02

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение clip » 28 июл 2009, 10:41

Я всегда недоумеваю, младших детей что, для старших рожают? Это же рабство какое-то.

Аватара пользователя
shloc
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 12:51
Откуда: США
Профиль Vkontakte: https://vk.com/secrets_english
Контактная информация:

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение shloc » 29 июл 2009, 19:33

:hihi: рабство.
Do you speak English? I do
¿Habla Usted español? Yo hablo

clip
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 14:02

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение clip » 29 июл 2009, 22:25

shloc писал(а)::hihi: рабство.


Вот если бы это было только смешно...Будущее покажет...

Аватара пользователя
Леся Ру
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 14:23
Откуда: Томск tatuazh-tomsk.ru
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id245548409

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение Леся Ру » 30 июл 2009, 18:51

Моему сыну 15 лет, выносит мусор, пылесосит, моет посуду за собой и может машину помочь помыть.
Хотелось бы большего!!! :da:
Обучение перманентному макияжу

Аватара пользователя
tanmis
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:55

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение tanmis » 02 авг 2009, 17:49

clip писал(а):
shloc писал(а)::hihi: рабство.


Вот если бы это было только смешно...Будущее покажет...

Не пойму, а чего там,не так в этом будущем. :?:
Не первое поколение так выросло.
Это такая же помощь маме как помыть посуду и т.д.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Drakosha
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 11:33
Откуда: Р-н Южной

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение Drakosha » 06 авг 2009, 18:01

hondafit писал(а):Девочке нашей исполнилось 10 лет! Через не хочу убирается в детской. Их в комнате 2, сынуле 5 лет. Она убирается так: все вещи скомканные в шкаф, вплоть до грязного. Игрушки чуть ли не щеткой сметает. А потом ищем тетради в игрушках. Но сын все делает основательно, если составляет машины, то вряд, по размеру. Книжки помнит, какая где стояла. И всегда закладывает сестру, что она не так делает. Хотя одинаково приучала обоих.Это наверное в хар-ре где-то заложенно. Прихожу сделано если все плохо , то переделываем. И так каждый раз, и ей не надоедает! Ужас!

Как будто про свою дочь читаю! В шкафу бардак, на место ничего не ложит, школьные тетрадки как из задницы, посуду, полы моет как попало. Не знаю как с этим бороться. И ругала, и по хорошему разговаривала - бесполезно.

fofo

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение fofo » 21 авг 2009, 23:11

Дочке 7 лет, моет посуду, убирается в своей комнате, сидит с сестрой, чистит картошку. Может и многовато, для её возраста.

Аватара пользователя
shloc
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 12:51
Откуда: США
Профиль Vkontakte: https://vk.com/secrets_english
Контактная информация:

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение shloc » 24 авг 2009, 12:10

Ну у ребенка конечно должны быть обязанности, только в меру его возраста. Некоторые с 7 лет готовят и моют полы, а некоторые и в 13 пельмени не сварят.
Следить за младшими - это тоже как воспитаешь. За мной брат например не следил, у него не было такой обязанности.
Do you speak English? I do
¿Habla Usted español? Yo hablo

Аватара пользователя
shloc
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 12:51
Откуда: США
Профиль Vkontakte: https://vk.com/secrets_english
Контактная информация:

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение shloc » 24 авг 2009, 12:14

Думаю что ребенок должен
- ходить в магазин по первому требованию
- убирать в своей комнате ( книги, игрушки, пылесосить, поливать цветы)
- сам себя обслуживать ( наливать чай, разогревать еду, мыть посуду, складывать грязные вещи в стирку)
- помогать младшим по мере возможности ( играть, следить, ухаживать)
- помогать в приготовлении пищи, генеральной уборке по дому
Do you speak English? I do
¿Habla Usted español? Yo hablo


Аватара пользователя
Fantezi
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 17:39
Откуда: Кировский район

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение Fantezi » 25 авг 2009, 11:33

Сыну исполнилось 7 лет, из перечисленного выше пока только убирается в своей комнате (прибрать игрушки, вещи, протереть пыль). Больше никакой работы по дому не делает, даже посуду не моет :crazy:

Аватара пользователя
Байдюшечка (ЕленкаБ)
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 14:37
Откуда: Томск, Авангард

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение Байдюшечка (ЕленкаБ) » 25 авг 2009, 11:43

shloc писал(а):Думаю что ребенок должен
- ходить в магазин по первому требованию
- убирать в своей комнате ( книги, игрушки, пылесосить, поливать цветы)
- сам себя обслуживать ( наливать чай, разогревать еду, мыть посуду, складывать грязные вещи в стирку)
- помогать младшим по мере возможности ( играть, следить, ухаживать)
- помогать в приготовлении пищи, генеральной уборке по дому

+1
Алина писал(а):а что значит "по мере возможности"?

У нас "по мере возможности" - это без насилия!
Я не наказываю запретами на прогулки, телевизор и т.п., никогда не говорю: гулять не пойдешь, потому что с Сашей надо посидеть и т.п.
 Моё самое богаческое богатство ))
Мои детки: малыш-сынок (09.01.2009) и совсем не малышка-дочь (22.02.1997) :laugh2:
...Весной покрашусь в рыжий цвет, надену кофту крупной вязки...
Усядусь на велосипед и... укачу навстречу СКАЗКЕ!!!...
:velo:

ДанинаМама

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение ДанинаМама » 26 авг 2009, 11:32

Мой в 8 лет убирает свою пастель(если я попрошу-иначе до вечера всё стоит), может сходить в магазин, прибраться в комнате, помыть посуду, но это всё он делает когда ему покажешь и скажешь, что нужно делать, сам не видит или нехочет этого делать. Вот сейчас сижу за ноутом, и раздаю задания: вот эту чашку на кухню и помыть, эту футболку в стиралку, и т.д. иначе-никак.

ДанинаМама

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение ДанинаМама » 26 авг 2009, 11:33

Да, и с собаками он регулярно гуляет, это уже в привычку вошло.
Утром и вечером я гуляю, а днем-сынуля. Кошек тоже кормит он днем.

зачарованная

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение зачарованная » 13 сен 2009, 22:37

уменя разница между детьми 7 лет, старшая:моет полы во всей квартире три раза в неделю, посуду, чистит печку, стирает свое нижнее белье и конечно если я убираюсь, готовлю она тут, как тут..Дочери 11 лет

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение Ada » 18 сен 2009, 09:14

Старшему 13, главная обязанность - помывка посуды, всей. Без особого желания, иногда бастует и мыть перестает, тогда я перестаю варить, ибо не в чем. Так же на его попечении кот и террариум с улитками. За этим приходится следить, т к бессловесные твари могут и скопытиться без должного ухода. Кот сам не позволит оставить себя голодным. Может сварить какой-нибудь еды (ребенок, а не кот, к сожалению))
Мелкому 7, пока очень охотно помогает мыть посуду, генералить. С уборкой собственных игрушек - хуже, гораздо. Помогает только обещание прибрть их все в мусорный контейнер.
Война покажет план

Аватара пользователя
yuliasha
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 22:36

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение yuliasha » 21 сен 2009, 20:46

Прочитала все и немного успокоилась. Я думала, что только мой ребенок все через "не хочу" и "сто раз надо напомнить" делает, а оказалось не я одна "веду бои за чистоту". Если напомнить 10 раз, то и в комнате приберет, и полы помоет, и пыль протрет, но все под контролем. Посуду моет, если попрошу, если нет,то так и будет все в раковине стоять и ждать лучшего часа. В магазин ходит по мелочам (хлеб, молоко и т.д.). Готовить никак, а ведь уже почти 10 лет. Сейчас стала писать ей задания на день и вешать список на холодильник. Сделала что-то - вычеркивает, но это только пока, а что дальше..... :-x

Аватара пользователя
Зефирка
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 14:42
Откуда: Южная, Зональный

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение Зефирка » 21 сен 2009, 21:12

yuliasha
Идея со списком дел на холодильнике :vo: хорошая, возьму на заметку. Моя тоже делает всё только если скажешь, из обязанностей на ней уборка в своей комнате, иногда посуда (я не сильно загружена, поэтому часто мою сама), уборка за кошкой и кормление собаки, накормить себя тоже может. Почемуто я не сторонник загружать ребёнка домашними делеми (помня своё детство, я старшая из 3 детей, делать по дому приходилось всё) Вообщем ребёнок мой не сильно загружен, но скоро эта лафа кончится и с рождением сестрёнки дел по дому у неё немного прибавится, но это не означает что все заботы лягут на её плечи, я ребёнка всё таки рожаю для себя и не собираюсь старшую сильно обременять.

Ответить

Вернуться в «Дети от 7 и старше»