Мобильный телефон и планшет для ребенка нужен или нет ?

школьники, подростки и т.д
Статьи о школьниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья
марикай

Re: Нужен ли ребенку планшет?

Сообщение марикай » 13 дек 2013, 13:29

amel согласна )) только вот исключить ребенка из общества очень сложно )
да у дочки 9 летней другие интересы ( художка, куча кружков, чтение запоем, много реального общения)
но я показала ей как сделать страничку вк, объяснила для чего она служит
спросила надо оно тебе - сказала, что пока нет )
в интетернет -только вместе ( показываю как сформулировать поисковый запрос, работать и с информацией, отсеивать и фильтровать )
игр нет никаких ( ни на планшете,а на моем рабочем ноуте только встроенные ) иногда разрешаю, но ее не увлекает совсем
а вот среднему (5-ке ) интересно
ставлю книжки интрактивные многоязычные, обучалки языковые ( 3-4 раз в неделю ) и столько же примерно мульты
просто, чтобы разбирались, знали где тыкнуть на "пропустить рекламу"
больше всего электронные игрушки интересуют трехлетку ))) но его-то точно еще годик-другой не подпущу :hihi:


Аватара пользователя
Rinky
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 21:45

Re: Нужен ли ребенку планшет?

Сообщение Rinky » 13 дек 2013, 20:39

Вот так красиво ответил мне свёкр:
Говорят, сколько людей, столько и мнений.
Это старая, как мир, ситуация. Я сам вырос в семье, где все дети читали. Знакомые говорили родителям: зачем вы позволяете детям так много читать, ведь это плохо для зрения, для психического развития, они вырастут книгоманами, которым ничего не будет интересно кроме книг. Когда росли наши дети, мне говорили: ограничте детям доступ к телевизору, иначе они превратятся в телеманов, которым ничего не будет интересно, кроме телевизионного мира. Теперь говорят про компьютер и планшеты, завтра, я имею в виду недалекое будушее, подобное будут говорить о вживляемых биочипах и т.д.и т.п. Моя мама мне рассказывала, что когда в ее детстве массовым стало радио, тоже самое говорили про радио и было много семей, у которых дома радио работало круглые сутки.
Глобальных выводов я делать не буду, единственно, скажу, все будет хрошо, ничего не бойтесь в этой жизни, наоборот экспериментируйте и, прежде всего, над собой.
В истории науки, в частности, медицинской, всегда были люди, которые новые лекарства и методы лечения испытывали прежде всего на себе. Для начала попробуйте на несколько месяцев исключить из своей жизни телевизор, компьютер и книги. И если действительно после этого ощутите подьем жизненных сил и станете жизнерадостной, то я тут же последую Вашему примеру и затем буду пропагандировать Ваш опыт доступным мне детям и взрослым. Чтобы это был научный эксперимент, предлагаю вести дневник, в котором ежесуточно отражать свое физическое и душевное состояние, ощущения, в общем все возможное.
Мне кажется, каждый из нас, каждое поколение, все человечество на протяжении своей, в общем то короткой жизни, проходит через такие ситуации, старые по идее, но каждый раз в новом обличье. Кто-то, возможно многие, спиваются, сходят с ума, уходят в религию или в гринпис, а кто-то проходит через все это и рвется к звездам.
Представим такую ситуацию. В эпоху палеолита, в уединеной горной долине живет племя неандертальцев и стадо мамонтов. И в этом племени появляется житейски сверхмудрый человек. И видя вокруг внешнюю бестолковость жизни, и принимая ее за правду, говорит соплеменникам: давйте жить правильно, давайте рожать только столько детей, чтобы на всех хватило места и пропитания в нашем мире. Для него долина - весь Мир. Давайте бережно относиться к природе, убивать ровно столько мамонтов, чтобы нам хватило на проживание и чтобы мамонты чересчур не размножались, Давайте учить и воспитывать детей так, чтобы они слушались беспрекословно родителей и старших по званию и возрасту. Тогда у нас будет вечный мир и благодать. И его послушались. И где то в горах до сих пор существует застывший мирок - племя неандертальцев и стадо мамонтов. Интересно.
Представим другую ситуацию. Есть много людей, которые поражают своей эрудицией. Кажется, они знают все обо всем. Их иногда называют умными, но никогда - мудрыми. В свое время я сам пытался для себя разобраться, кого люди называют мудрыми. И вот к чему я пришел. Допустим мне надо поучаствовать с незнакомым мне человеком в какой то жизненной ситуации: работе, отдыхе, путешествии, не важно какой конкретно, и я пытаюсь узнать о напарнике (который будет со мной в паре) что то у знакомых мне людей. Слышу конечно, разное, но один из них мне говорит: слушай, если случится такая-то ситуация, твой напарник поступит, скорее всего, так-то. Проходит время, реализуется эта ситуация и мой напарник поступает именно так, как предсказал знакомый. И я говорю себе: какой мудрый человек, все точно предсказал. А теперь главное. Людям и кому или чему бы то ни было, не дано предсказывать, нет мудрецов, которым можно верить и поклоняться. Будущее нельзя предсказать, будущее можно только строить, непрерывно, ошибаясь, падая, вставая, ничего не запрещая, а наоборот непрерывно, изо всех сил, пробуя и предлагая неизведанное, часто пугающее новое. новое и новое. Это трудно, ужасно, невыносимо завлекательно, но другого варианта я не знаю.
Поэтому Ваша гуру с мамкиного сайта, конечно мудрая, но это позиция премудрого пескаря.

пчеламёд
Сообщения: 15366
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 15:41

Re: Нужен ли ребенку планшет?

Сообщение пчеламёд » 13 дек 2013, 20:54

Джалина писал(а):21kv9
реально за тысяч 5 взят планшет? мне для 5-летки надо
В ленте за 4500 по акции планшет семерка тексет, андроид 4.1 , обновишь на 4.3 , там один недостаток нет 3 джи, но он и не нужен, если дома и везде вайфай
Эти планшеты хорошие, почитай отзывы.
Последний раз редактировалось пчеламёд 13 дек 2013, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
В любой непонятной ситуации ложись спать!

пчеламёд
Сообщения: 15366
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 15:41

Re: Нужен ли ребенку планшет?

Сообщение пчеламёд » 13 дек 2013, 20:59

amel писал(а):всё делается из любви к детям. самые лучшие игрушки и т.д. :)
но детям намного важнее сказка, прочитанная родителем на ночь, семейные походы куда бы то ни было, время, проведённое вместе...
Да ты што :hihi:
А мой сын сказки ненавидит с малых лет, рот мне закрывал, молчи говорит, не надо читать :crazy:
А в походы конечно все ходят и ходят каждый день, ага, особенно в нашем климате
И по нашим многочисленным местам отдыха
В любой непонятной ситуации ложись спать!

Аватара пользователя
Джалина
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 14:59

Re: Нужен ли ребенку планшет?

Сообщение Джалина » 13 дек 2013, 21:30

овца
спасибо. надо глянуть
 
Изображение

Аватара пользователя
AdAstra
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 18:34
Откуда: ХМАО-Томск

Re: Нужен ли ребенку планшет?

Сообщение AdAstra » 13 дек 2013, 22:21

genius
вы совершенно правильно выше назвали вашего свекра- "умный, образованный"
Репутация – это то, что другие не знают о Вас.

Аватара пользователя
Rinky
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 21:45

Re: Нужен ли ребенку планшет?

Сообщение Rinky » 14 дек 2013, 01:22

овца писал(а):
amel писал(а):всё делается из любви к детям. самые лучшие игрушки и т.д. :)
но детям намного важнее сказка, прочитанная родителем на ночь, семейные походы куда бы то ни было, время, проведённое вместе...
Да ты што :hihi:
А мой сын сказки ненавидит с малых лет, рот мне закрывал, молчи говорит, не надо читать :crazy:
А в походы конечно все ходят и ходят каждый день, ага, особенно в нашем климате
И по нашим многочисленным местам отдыха
Жаник, ну, в нашем детстве мест отдыха и солнечных дней было врятли сильно больше. А ведь находили забавы. Без планшетов. :gant: :hokk: :sky: :bud: :scate: :ura: :sanki:

пчеламёд
Сообщения: 15366
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 15:41

Re: Нужен ли ребенку планшет?

Сообщение пчеламёд » 14 дек 2013, 13:10

И ключ под коврик клали :crazy:
В любой непонятной ситуации ложись спать!

Аватара пользователя
BlackCat
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:51
Откуда: Новосибирск

Re: Нужен ли ребенку планшет?

Сообщение BlackCat » 14 дек 2013, 22:12

Бедные детские глазки...
Своей не покупаю и еще пару лет не собираюсь.

Аватара пользователя
Rinky
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 21:45

Re: Нужен ли ребенку планшет?

Сообщение Rinky » 15 дек 2013, 15:27

BlackCat писал(а):Бедные детские глазки...
Своей не покупаю и еще пару лет не собираюсь.
Меня тоже зрение больше всего волнует. Почему-то деду и отцу пофиг. Ни за что бы ребенку планшет не купила, а компьютер или совсем исключила или не более часа в день. (в общей сложности, не подряд) Но у нас мнение мамы никого не интересует.

Аватара пользователя
amel
Сообщения: 3168
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:10
Откуда: мкр.Наука
Контактная информация:

Re: Нужен ли ребенку планшет?

Сообщение amel » 16 дек 2013, 15:12

марикай писал(а):в интетернет -только вместе
это очень правильно. сейчас в интернете столько грязи, опасной для психики ребёнка. т.к. у ребёнка активно формируется мировоззрение и всё воспринятое впечатывается в подсознание и будет влиять на него всю жизнь. вспомните, как какие-то моменты из детства вы помните всю жизнь. конечно, от всего не убережёшь, но надо постараться, чтобы с некоторыми вещами ребенок познакомился как можно позже, когда его личность будет уже сформирована.
genius писал(а): Для начала попробуйте на несколько месяцев исключить из своей жизни телевизор, компьютер и книги. И если действительно после этого ощутите подьем жизненных сил и станете жизнерадостной, то я тут же последую Вашему примеру и затем буду пропагандировать Ваш опыт доступным мне детям и взрослым. Чтобы это был научный эксперимент, предлагаю вести дневник, в котором ежесуточно отражать свое физическое и душевное состояние, ощущения, в общем все возможное.
отличный совет.
моё мнение как раз основано на таких наблюдениях. как я уже писала, пока у ребенка нет комп.игр - он активен, весел, жизнерадостен, общителен, проявляет творчество, изобретает. как игры возвращаются - появляется скука, желание не выходить из-за компьютера, угнетенность, нервность, агрессивность, плаксивость. а пообщавшись с психологами и педагогами на эту тему, пришла к мнению, которое я написала выше в теме.

я знаю, что с друзьями мой сын может посидеть за компьютером. пускай, если это часть дружеского общения, которое в его возрасте имеет ключевое значение. это всё-равно очень небольшое время. с родителями друзей обсуждали этот вопрос, в любом случае, там время тоже ограничено.

телевизор, компьютер и книги не одно и то же. книги сын читает столько, сколько хочет. единственное, стараюсь смотреть, что он выбирает. хорошо если детскую классику, и не хотела бы чтобы читал низкосортные фэнтези и фантастику.

считаю, что книги обогащают и развивают внутренний мир ребенка, а вот в телевизоре и компьютере нет никакой необходимости. если ребенку ограничить их на 100%, он ничего не потеряет, а только выиграет. они нужны только если родители не знают чем занять свободное время ребенка.
Последний раз редактировалось amel 16 дек 2013, 17:05, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
amel
Сообщения: 3168
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:10
Откуда: мкр.Наука
Контактная информация:

Re: Нужен ли ребенку планшет?

Сообщение amel » 16 дек 2013, 16:48

овца писал(а):Да ты што :hihi:
Удивлена гопо-манере общения на форуме.
Семейный поход может быть и в театр :hihi: Хотя и несколько раз в году выбраться на природу - тоже милое дело, дети это обожают.
Насчет сказок - во-первых, принцип "время-место-обстоятельство". Что за сказка, в какой момент, какому ребенку. Во-вторых, тут что, кто-то кого-то заставляет? Дело семейное. Речь о том, что "чтобы вырастить детей счастливыми, нужно тратить на них в 2 раза меньше денег, и уделять им в 2 раза больше внимания" (с)
У меня лично остались с детства очень тёплые воспоминания, как мама или папа рассказывали нам перед сном сказки. :)
Насчет телевизора, недавно сын ездил по обмену в соседний город (образовательный проект), жил в семье, я его спрашиваю: "Какие интересы у мальчика в семье в которую ты попал?" Он разочарованно - "Никакие. Он только смотрит телевизор."

Аватара пользователя
okotava
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 09:19
Откуда: Каштак
Контактная информация:

Re: Нужен ли ребенку планшет?

Сообщение okotava » 16 дек 2013, 17:17

genius писал(а): А ведь находили забавы. Без планшетов. :gant: :hokk: :sky: :bud: :scate: :ura: :sanki:
Мои девчонки делают ровно всё, что делают колобки в этом сообщении (ой, вру, на коньках без клюшки), плюс играют в планшет))) И судя по количеству детворы вечером зимой на катке, летом во дворе, таких ребят, спокойно всё совмещающих, большинство :yes: По-моему разговоры о вреде планшетов сильно преувеличены. А вот польза как-то лишний раз не упоминается. Мы разбавляем развлекательные приложения, которые скачивает дочка, играми развивающими память и логику (у нее Bliss Pad). И да, в дороге очень удобно.
Акварель - моя страсть)))
Две дочки.

Аватара пользователя
Темная
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 12:53
Откуда: Иркутский тр-т

Re: Нужен ли ребенку планшет?

Сообщение Темная » 10 янв 2014, 19:19

Классная темка! Для нашей семьи очень актуальна.... Нам 7 лет, таже история - НУ КУПИ планшет.... началась в сентябре. До этого была песня про КУПИ ИКС БОКС... Ну купили... 2 месяца и стоит протираем от пыли иногда. Папа сыну подарочек на ДР сделал (маму чуть жаба не задовила, за такую фигню 15 т.р.) В итоге про планшет я сказала нашему папе, если хоть как-то заботит детишкино здоровье, таких подарков делать не нужно. Мы от компа кое-как отучили, когда действительно стали замечать изминения в сознании нашего чада. Агрессивность, непослушание, не желание гулять, читать и т.д. ... Все это ЗЛО от компа и телевизора. Канал Дисней мы тоже вырубили от греха подальше. Сейчас читаем книжки, гуляем, заводим друзей в школе, ходим на каток и в бассейн. Активно стала пропагандой помощи маме заниматься, теперь сына и посудку помагает мыть и полы пылесосит и мусор выносит... Я против подсаживания детей на игру. Планшет я думаю в нашем доме вскоре появиться (папа есть папа никуда не денешься), но это будет папин планшет, но никак не сына.
Шкафы-купе, кухни и любая другая мебель по Вашему желанию!
Недорого, быстро, качественно!!! Для форумчан скидка 5%!!! 8 913 824 **3714

Аватара пользователя
krot
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 14:03
Профиль инстаграм: http://instagram.com/katkachaeva/

Re: Нужен ли ребенку планшет?

Сообщение krot » 10 янв 2014, 20:21

У нас тоже баба с дедом планшет подарили внучке на 4 года, она в папин телефон сенсорный уже хорошо умела играть и с планшетом еще лучше нас разобралась, всего месяц интересовалась, теперь лежит)))) я безумно рада))))
Не упоминай Томск в суе, а особенно в темах о переезде. :old:

Аватара пользователя
amel
Сообщения: 3168
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:10
Откуда: мкр.Наука
Контактная информация:

Re: Нужен ли ребенку планшет?

Сообщение amel » 16 янв 2014, 02:50

игровая зависимость как она есть... на всякий случай
http://vk.com/video20736355_147141960

manual
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 12:00
Откуда: томск- краснодар
Контактная информация:

Re: Нужен ли ребенку планшет?

Сообщение manual » 16 янв 2014, 13:29

Никаких планшетов смартфонов и крутых телефонов -вопрос стоит о психическом и физическом здоровье,зависимость, подобная наркотической формируется очень быстро,зачем вам предмет который может покалечить психику ребенка.В форуме много высказываний ЗА, родителей с явной компьютерной зависимостью ,которые сами играют.и как зависимые не могут понять всей беды своего состояния и следовательно не видят возможной проблемы у ребенка

Аватара пользователя
Красная_Шапочка
Сообщения: 6179
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 19:32
Контактная информация:

Re: Нужен ли ребенку планшет?

Сообщение Красная_Шапочка » 17 янв 2014, 13:58

manual писал(а):Никаких планшетов смартфонов и крутых телефонов -вопрос стоит о психическом и физическом здоровье,
Мне кажется вопрос стоит в воспитании ребенка.

Если кинули планшет и про ребенка забыли, получите все перечисленные выше бяки. Тоже самое будет, если планшет не купили, и ребенок сам по себе занимается чем угодно, только не ИГРАЕТ на компьютере и не СМОТРИТ часами телевизор.
Можете ребенка отправлять на секции 7 дней в неделю, не факт, что он в кружках не наберется гомосятины или чего похлеще.

Комп, планшет, смартфон, телевизор - нужно учить ребенка правильно использовать эти вещи.
...если долго-долго-долго..

Аватара пользователя
Т@нюш@
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 12:33
Откуда: Северск

Re: Нужен ли ребенку планшет?

Сообщение Т@нюш@ » 17 янв 2014, 14:09

amel писал(а):игровая зависимость как она есть... на всякий случай
http://vk.com/video20736355_147141960
А кто вам сказал,что он с ума сходит от игровой зависимости?ВЫ такие выводы сделали,только по заголовку что ли. Нельзя верить всему ,что пишут в нете.
Этот ролик давно по нете гуляет и каждый раз описание у него разное.

Аватара пользователя
amel
Сообщения: 3168
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:10
Откуда: мкр.Наука
Контактная информация:

Re: Нужен ли ребенку планшет?

Сообщение amel » 17 янв 2014, 17:47

Т@нюш@ писал(а):
amel писал(а):игровая зависимость как она есть... на всякий случай
http://vk.com/video20736355_147141960
А кто вам сказал,что он с ума сходит от игровой зависимости? ВЫ такие выводы сделали,только по заголовку что ли. Нельзя верить всему ,что пишут в нете.
Этот ролик давно по нете гуляет и каждый раз описание у него разное.
парень говорит вначале - "Ok my mom just canceled my brother's world of warcraft account"


Аватара пользователя
amel
Сообщения: 3168
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:10
Откуда: мкр.Наука
Контактная информация:

Re: Нужен ли ребенку планшет?

Сообщение amel » 17 янв 2014, 18:29

а разве не понятно из обсуждений - нет и не будет :hihi: на отцовском ему запрещено играть.

и телефон у нас за тысячу рублей. когда рассказывает, какой навороченный телефон или планшет подарили родители какому-нибудь его другу или однокласснику, мы сразу сообщаем, чтобы и не надеялся :hihi: телефон нужен чтобы звонить, а во всем остальном нет никакой необходимости. единственный параметр, который нас интересовал при выборе - уровень излучений (SAR).

мечтает о ноутбуке (интересуется программированием), сказали за n-е количество подтягиваний получит (серьезно ограничивать время и следить за тем, чем занимается все-равно будем), с условием согласен, но напрягаться и тренироваться каждый день нам лень. :hihi:


Аватара пользователя
krot
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 14:03
Профиль инстаграм: http://instagram.com/katkachaeva/

Re: Нужен ли ребенку планшет?

Сообщение krot » 18 янв 2014, 12:51

Зачем из такой вещи делать запретный плод, если можно разрешать, но контролировать. У нас на планшете только развивающие игры: учить буквы, счет, головоломки.
Не упоминай Томск в суе, а особенно в темах о переезде. :old:

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: Нужен ли ребенку планшет?

Сообщение Cчастье есть » 18 янв 2014, 12:54

krot писал(а):Зачем из такой вещи делать запретный плод, если можно разрешать, но контролировать. У нас на планшете только развивающие игры: учить буквы, счет, головоломки.
конечно. потом будет тайком от родителей где-нибудь в гостях, у других детей брать и играть. Телефон навороченный- действительно, не обязательно. Но планшет или ноут? Так там столько всего полезного и интересного, у меня дочь, например, много рисует.
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Ответить

Вернуться в «Дети от 7 и старше»