Солнечные зайчики- в школу собиральчики) наш год 2007!

школьники, подростки и т.д
Статьи о школьниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья
Аватара пользователя
Ирина_Т
Кулинар года
Сообщения: 12121
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:25
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Солнечные зайчики- в школу собиральчики) наш год 2007!

Сообщение Ирина_Т » 19 сен 2014, 08:47

Странно. Нам на собрании у второклашек сказали, что красной нельзя. Пойду в интернете почитаю, чего там пишут
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Avi
Сообщения: 6034
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:20
Откуда: Томск-Алжир

Re: Солнечные зайчики- в школу собиральчики) наш год 2007!

Сообщение Avi » 19 сен 2014, 09:00

итак по порядку :) учится СОня по школе 2100,учительница клеит наклейки в тетради по математике,но они у всех одинаковые типа молодец, хорошо,постарайся и тд.в дневнике клеит на скотч листики с инфой очень удобно,красной ручкой только подписывает дневник. сайт портфолио тут но там очень мало шаблонов я компоную самостоятельно из всего имеющегося в инете%) будет разномастный но яркий так как делаем вместе с ребенком.
http://frame-baby.ru/ это он-лайн
http://maminsite.ru/school.files/portfo ... nika7.html здесь можно посмотреть и другие шабоны
http://www.liveinternet.ru/users/v76/post219447869/ вот тут тоже есть интересные
а вообще надо взяться на выходных натаскать из инета картинок и в редакторе поля для подписей сделать :)
сейчас весь сентябрь у дочи только 3 урока до 10:40,потом будет 4 до половины 12,плюс музыкалка и рок-н-ролл :) хотела отдать в бассейн да в набор не успели в Кедре,теперь думаю куда её пристроить чтобы была еще физ.нагрузка
Изображение

Аватара пользователя
Sugar
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:07
Откуда: Тогучин, НСО

Re: Солнечные зайчики- в школу собиральчики) наш год 2007!

Сообщение Sugar » 19 сен 2014, 09:10

Ирина_Т, цветные кружочки в дневнике у нас с первого дня в качестве рефлексии были: желтенький - могу работать лучше, зеленый - доволен своей работой на уроке. По окончании урока сами себе красили. Сейчас учитель говорит в какой красить по результатам работы на уроке. Мне нравится, что сразу идет привыкание к тому, что в школе твои труды оцениваются. Ну чтобы не стало неожиданностью во втором классе :hihi:
По окончании недели им дают кружочек, которому нужно дорисовать настроение, с которым прошла неделя школы.

В тетрадках красной пастой исправления учитель делает.
Изображение
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Sugar
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:07
Откуда: Тогучин, НСО

Re: Солнечные зайчики- в школу собиральчики) наш год 2007!

Сообщение Sugar » 19 сен 2014, 09:16

Avi, пасибо за ссылки :flow:
Изображение
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Светулек
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:45

Re: Солнечные зайчики- в школу собиральчики) наш год 2007!

Сообщение Светулек » 19 сен 2014, 10:13

Ирина_Т писал(а):Девочки, а у вас оценки ставят? Вообще оценки запрещены в 1-м классе, у нас ничего, никаких пометок, смайликов и прочего. Я просто вчера с родительницей первоклашки с другой школы разговаривала, там и штампики ставят, и 4 и 5. Вот странно: закон един, а соблюдают его не все. Тоже оценки хочется..
Ирина, нам ставят. Мы на первом родительском собрании попросили ставить оценки и в протокол вписали, что все единогласно за введение оценочной системы с 1 класса :hihi:
 
Изображение
Саша 30.06. 2007г.
Маша 22.08.2014

Аватара пользователя
МохЯгель
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 16 май 2009, 14:24
Откуда: Северск
Профиль Vkontakte: https://ok.ru/group/54905140674567
Контактная информация:

Re: Солнечные зайчики- в школу собиральчики) наш год 2007!

Сообщение МохЯгель » 19 сен 2014, 11:27

А для чего портфолио, я что то не пойму...? Нам учительница сказала принести папку-скоросшиватель и в ней 20 пустых мультифор - будет собирать портфолио. :o
Флип-флоп портрет.Творческий подарок детям и взрослым.http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p16545108

Аватара пользователя
Ирина_Т
Кулинар года
Сообщения: 12121
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:25
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Солнечные зайчики- в школу собиральчики) наш год 2007!

Сообщение Ирина_Т » 19 сен 2014, 11:33

Нам портфолио, собранное в начальной школе, понадобится в конце 4-го класса, когда начнется распределение по профильным классам.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ирина_Т
Кулинар года
Сообщения: 12121
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:25
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Солнечные зайчики- в школу собиральчики) наш год 2007!

Сообщение Ирина_Т » 19 сен 2014, 11:36

Я вот такую папку для портфолио в прошлом году покупала Изображение
Там внутри просто кольца с мультифорами. А так обычная папка, только с кармашком на лицевой стороне. Хочу такую же для девочки найти, никто не видел?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
vezunia
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:44

Re: Солнечные зайчики- в школу собиральчики) наш год 2007!

Сообщение vezunia » 19 сен 2014, 14:39

Всем привет!
Как у всех по-разному! Но у нас совсем по-другому :)
Знаю, что многие не поймут выбора, но для нас он очень логичен: мы в школе "Эврика-развитие" в вальдорфском классе. (Может, есть, кто еще с нами ;))
Похоже, учимся мы дольше всех. Первые две недели занятие были до 12, теперь до 13.15 (только понедельник до 12.50). А вчера вообще почти в 4 часа забирали - они на экскурсию в Солнечную долину ездили. Вообще нагрузка немаленькая, но уроки включают и игры в себя, так что в самый раз.
И оценок нет. Мне это устраивает. Собственно, как Гриша признался, он не очень хотел в школу, потому что боялся получить "двойку". Правда, то, что "пятерку" не получить - ему тоже не очень нравится. :hihi: Но в школу идет с большим удовольствием: там друзья! Хочется верить, что желание сохранится.

Аватара пользователя
Sugar
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:07
Откуда: Тогучин, НСО

Re: Солнечные зайчики- в школу собиральчики) наш год 2007!

Сообщение Sugar » 19 сен 2014, 14:50

vezunia, привет :flow: Расскажи, что у вас по другому? Очень интересно :D
Изображение
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
НаТоми
Сообщения: 3715
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:06
Откуда: Томск, ул. Елизаровых

Re: Солнечные зайчики- в школу собиральчики) наш год 2007!

Сообщение НаТоми » 19 сен 2014, 15:09

У нас оценки пока не ставят, уроков тоже мало задают. Справляется сам, я рада, а то по программе 2100 со старшим почти все время помогала.
25 человек в классе ( 13 мальчиков, 12 девочек). Портфолио будет, но позже, во 2 четверти начнем, шаблон учитель даст в электр. виде (и со старшим так было).
С этой недели по 5 уроков до 12.15 (но пятые почти всегда дополнительные - англ, заним. математика и русский язык и проект. деятельность).
3 раза недели ходим на карате, до этого 2 года у этого же тренера занимались (он в садике у нас вел тренировки) и еще в Дом творчества "Факел" рядом с домом (на Кирова) пошел вместе с одноклассницами в кружок "Театр+игра". Всем говорит: "Я в театральное поступил" :crazy: :hihi:
Максим 1.10. 2001 и Саша 2.06. 2007

Аватара пользователя
vezunia
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:44

Re: Солнечные зайчики- в школу собиральчики) наш год 2007!

Сообщение vezunia » 19 сен 2014, 15:16

Sugar, Настя, привет! :sharik:
У нас многое отличается, вероятно, поэтому многими и не принимается вальдорфская система.
Например, у нас нет прописей. И весь первый год дети не пишут ручкой вообще. Вместо этого толстые трехгранные карандаши, восковые мелки. И буквы мы пока не учим. Но зато и английский, и немецкий уже начались. Еще флейта вот-вот будет. Занимаются не только за партами (у каждого своя маленькая, правда, приставлена к другой), но и стоя в кругу. Еще и праздники есть, которые являются частью образовательного процесса. Ближайший - праздник урожая, а затем - рыцарский.
Да, мы ходили в вальдорский садик, так что часть "необычностей" знакома оттуда (та же флейта, например).

Но что похоже - у нас 22 ребенка - мальчиков и девочек поровну (вообще должно было быть вроде 25). И формы у нас нет (я очень этому рада. Сын у меня очень стройный, многие вещи просто сваливаются :hihi: . Да и вот вчера пришел такой грязный с экскурсии, что и не знаю, как успевала бы стирать.)

Аватара пользователя
Sugar
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:07
Откуда: Тогучин, НСО

Re: Солнечные зайчики- в школу собиральчики) наш год 2007!

Сообщение Sugar » 19 сен 2014, 15:24

vezunia, интересно! А буквы когда будут и прописи? :hihi: А если серьезно, как деток писать учат?

Хорошо, если бы в первом классе не было ручек, тетрадок и пр. скучной атрибутики. Обучение в игре - это интересно :vo: Не даром в царской России деток в школу только в 8 лет отдавали видимо. У них по-другому мозги уже работать начинают в этом возрасте.

А в среднем звене вальдорф есть?
Изображение
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
vezunia
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:44

Re: Солнечные зайчики- в школу собиральчики) наш год 2007!

Сообщение vezunia » 19 сен 2014, 15:32

Настя, буквы будут. Они их для начала рисовать будут (на собраниях для родителей, когда нам рассказывали про систему, мы рисовали К - капитана. Прям буква, но со шляпой, бородой, сапогами и подзорной трубой :hihi: ). И тетради есть - но такие формата А4 и нелинованные. Там они сейчас формы рисуют. Например, первое домашнее задание - нарисовать картину всю из прямых линий, а второе - всю из кривых. Это они прямые/кривые учили.

В средней - уже есть, причем учительница остается классной руководительницей аж до 7 класса (если не ошибаюсь).

Аватара пользователя
Sugar
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:07
Откуда: Тогучин, НСО

Re: Солнечные зайчики- в школу собиральчики) наш год 2007!

Сообщение Sugar » 19 сен 2014, 15:51

vezunia писал(а):Настя, буквы будут. Они их для начала рисовать будут (на собраниях для родителей, когда нам рассказывали про систему, мы рисовали К - капитана. Прям буква, но со шляпой, бородой, сапогами и подзорной трубой :hihi: ).
Здорово :love: Димычу бы такое очень понравилось! Он ужасный фантазер у нас :D Со школы приходит и сразу рисовать садится и при этом что-то сочиняет себе под нос. Не столько рисует, сколько истории придумывает.

Тяжело ему в системе придется по всей видимости :crazy: Вчера вот принес по письму и азбуке желтенькие кружочки, спрашиваю почему, он говорит, что устал сидеть и поэтому кривлялся за партой :hihi: Но вариантов у нас других нет, кроме традиционной "Школы России". В городе только эта программа во всех школах с прошлого года.
А вот с учителем нам очень повезло. Она деток везде возит и водит, праздники постоянно устраивает. Скоро у нас день рождения класса будет. А весной она повезет весь в класс в санаторий на 3 недели, отчаянная женщина :hihi:
Изображение
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Конфеточка
Сообщения: 7921
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:52
Откуда: Северск

Re: Солнечные зайчики- в школу собиральчики) наш год 2007!

Сообщение Конфеточка » 19 сен 2014, 16:55

У нас в классе 27 деток. Учимся по программе 2100, оценок не ставят, но вчера выдали дневники и там будут рисовать кружочки самооценки зеленым, желтым или красным цветом. 3 недели было по 3 урока до 11.15, с понедельника будет по 4 урока, а во вторник 5. После 4 урока идут гулять и потом еще дополнительный урок ( школа развития речи, мир деятельности, умники и умницы, учимся создавать проекты). В 14.15 полдник и домой или в продленку до 17.00.
Раз в месяц в музей, раз в месяц в библиотеку и театры время от времени. 5 сентября классом с родителями в поход сходили.
В школе записались на плавание 1 раз в неделю бесплатно, хотела еще куда-нибудь записать, но занятия совпадают с каратэ.
Про портфолио нам еще ничего не говорили :?:

vezunia
где такая школа интересная находится?
Сынок 2007, доченька 2011, доченька 2017

Аватара пользователя
Ирина_Т
Кулинар года
Сообщения: 12121
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:25
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Солнечные зайчики- в школу собиральчики) наш год 2007!

Сообщение Ирина_Т » 19 сен 2014, 17:03

А у нас сегодня началась проектная деятельность, уже полдня ищу тему для проекта. Алену очень интересует тема, откуда появился космос. Постоянно задаёт мне этот вопрос. Но эта тема явно не для проекта первоклашки. :hihi: Вот выбираю темы полегче.

Ещё каким- то образом я записала Алену участвовать в каком- то городском конкурсе. Сама не помню, как я могла, Алена боится выступлений. Но учитель сегодня сказала, что мы в команде. В этом году этот конкурс посвящён великой отеч.войне. вот дали неделю подумать над девизом, названием команды. Думала на выходных отдохнуть. :crazy:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Avi
Сообщения: 6034
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:20
Откуда: Томск-Алжир

Re: Солнечные зайчики- в школу собиральчики) наш год 2007!

Сообщение Avi » 19 сен 2014, 17:21

Ирина_Т
:vo:
а я свою на лыжи похоже отдаю там 2 раза в неделю занятия на улице и бассейн 8-)
вот тоже думаю насчет конкурсов,скорее всего на всероссийские пойдем по фотографии
Изображение

Аватара пользователя
Ирина_Т
Кулинар года
Сообщения: 12121
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:25
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Солнечные зайчики- в школу собиральчики) наш год 2007!

Сообщение Ирина_Т » 19 сен 2014, 17:28

Avi, вы в кедр на лыжи? Нам приглашение из кедра со 2- но класса выдают, первоклассников- мальчиков в хоккей приглашали, и в цирковую студию, похоже, из 67 школы. На лыжи я бы тоже отдала, но позднее, когда уже сама будет ездить. Я выбираю секции в шаговой доступности. Вот каратэ рядом, туда и пойдём. :D Тренер сказал, что девочек мало, и в этом преимущество. Малость побаиваюсь, т.к летом была операция на колене.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
vezunia
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:44

Re: Солнечные зайчики- в школу собиральчики) наш год 2007!

Сообщение vezunia » 19 сен 2014, 19:32

Конфеточка писал(а): vezunia
где такая школа интересная находится?
Она сейчас в центре - в районе Плехановского рынка в одном здании с 12 школой. Но весьма вероятно, что построят потом в Зеленых горках школу и туда придется возить. Не очень это нам удобно.

Аватара пользователя
Avi
Сообщения: 6034
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:20
Откуда: Томск-Алжир

Re: Солнечные зайчики- в школу собиральчики) наш год 2007!

Сообщение Avi » 20 сен 2014, 13:22

Ирина_Т
Ира ага на лыжи,просто я же в декрете поэтому могу мотаться с ней годик :) сегодня были там на тренировке,Соне очень понравилось :vo:
Изображение

Аватара пользователя
кошь
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:40
Откуда: Томск, Южная

Re: Солнечные зайчики- в школу собиральчики) наш год 2007!

Сообщение кошь » 22 сен 2014, 15:51

Всем привет! Мы пока тоже в первую смену - с 8 до 12-55 каждый день, по пять уроков. Из не обязательных дисциплин посещаем английский, логику и проектную деятельность. Еще в бассейн ходим дважды в неделю. Пока нам хватает. Портфолио тоже нужно, но по срокам пока не ограничивали. Листики тоже ужа зссушили и даже аппликации делали. Наэтой недели шишки понесем))) оценки не ставят.
Изображение

Изображение[/spoiler]

Аватара пользователя
fleurdelys
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 13:48

Re: Солнечные зайчики- в школу собиральчики) наш год 2007!

Сообщение fleurdelys » 03 окт 2014, 21:56

Ирина_Т писал(а):А у нас так обидно получилось, 1 сентября все классы дружно нарядные фотографировались на улице. Фото нашего класса не получилось, у других все ОК. Вот будем перефотографироваться. Опять прическу делать, наряжать. Это хорошо, если все родители объявление прочитают, а если нет? Тогда часть придет кто в чем.
У меня с 1 сент. вообще приличных фото нет.
Ира, у нас тоже не получилось. Не удивлюсь, если все первоклашки перефотографировались :crazy:
по собраниям: протоколы у нас не ведутся. А надо? :?: собрали тоже по 1000 руб.
по портфолио: туда что складываются? грамоты за участия в конкурсах? или что-то другое? Блин, я наверное самая ленивая мамашка - мы не в одном из конкурсов не участвуем.
Жизнь прекрасна и удивительна...

Аватара пользователя
fleurdelys
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 13:48

Re: Солнечные зайчики- в школу собиральчики) наш год 2007!

Сообщение fleurdelys » 03 окт 2014, 21:58

кошь
а у нас логика обязательна...
Жизнь прекрасна и удивительна...

NataZ
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:38

Re: Солнечные зайчики- в школу собиральчики) наш год 2007!

Сообщение NataZ » 09 окт 2014, 13:13

Тема не для СП


Маруся

Ответить

Вернуться в «Дети от 7 и старше»