Мамы, у кого дети ходят в первый класс

школьники, подростки и т.д
Статьи о школьниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья
Ответить
Маришка75
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 08:58
Откуда: Солнечный.

Мамы, у кого дети ходят в первый класс

Сообщение Маришка75 » 09 дек 2014, 19:40

давайте делится примерами пособий по которым дополнительно занимаетесь дома,ну которые действительно помогли в этом не лёгком освоении грамоты.
Я начну первая,книжка,которая достойна внимания http://www.labirint.ru/books/357823/
Эта книга конечно тоже,там и про сумму чисел и разность(маленько забегая вперёд учителя) http://www.labirint.ru/books/289235/
Хотелось бы узнать хорошие прописи,да и умножение не за горами.


irinafilipova
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 19:29

Re: Мамы, у кого дети ходят в первый класс

Сообщение irinafilipova » 10 дек 2014, 19:28

По поводу устного счета, еще согласна, можно какие-то пособия использовать, и то, очень осторожно.Причем пособия староваты, уже в школе ФГОС введен, и пособия лучше использовать поновее.
Но хочется другим мамочкам посоветовать. Не нужно бежать впереди паровоза, и покупать прописи.
Подумайте, ведь вы можете испортить ребенку почерк и правильную постановку руки при письме, которой его научит грамотный учитель начальных классов. Это очень важно, самодеятельность только навредит. Лучше потратьте время и деньги на поиск такого учителя для своего ребенка.

Маришка75
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 08:58
Откуда: Солнечный.

Re: Мамы, у кого дети ходят в первый класс

Сообщение Маришка75 » 11 дек 2014, 16:49

Мы прошли в классе почти все буквы,то есть ребёнок научился их писать.На каждую букву отводится один урок,что очень мало.Письму надо учиться,учитель у нас грамотный,дома позаниматься время есть,вопрос в другом,как разобраться в этом многообразии пособий,что бы не испортить начатое.
Очень бы хотелось увидеть хорошие пособия по умножению.

Аватара пользователя
Ирина_Т
Кулинар года
Сообщения: 12121
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:25
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Мамы, у кого дети ходят в первый класс

Сообщение Ирина_Т » 12 дек 2014, 10:44

Маришка75, мы тоже дополнительно по Узоровой занимаемся. Нам и учитель постоянно дает задания из Узоровой на устный счет. У нее есть тренажеры и по русскому языку для всей начальной школы. :vo: Я всё скачиваю из интернета.

По умножению понравилась книга KUMON http://www.labirint.ru/books/450330/ . Потом куплю такое же пособие на деление.
+ пользуемся книжкой Белфакс (Азбукварик) Говорящая таблица умножения.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Kotenka
Сообщения: 14697
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:29

Re: Мамы, у кого дети ходят в первый класс

Сообщение Kotenka » 12 дек 2014, 11:24

А зачем вы все это дополнительно делаете? неужели в школе не хватает время, ребенок постепенно научится мне кажется, зачем его грузить так активно? :o у нас просто ну очень много дополнительных занятий, танцы, акробатика, хор, изостудия, и она освобождается почти каждый день только в 16.30, вполне хватает того чего задают на мой взгляд, когда ребенку своими детскими делами то заниматься?
 
Миланочка 04.03.07
Изображение

Аватара пользователя
Kotenka
Сообщения: 14697
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:29

Re: Мамы, у кого дети ходят в первый класс

Сообщение Kotenka » 12 дек 2014, 11:26

Я еще очень боюсь отбить тягу к учебе, лишними этими занятиями, с 1 класса так грузить, что дальше будет? или вы прям золотых медалистов хотите?
 
Миланочка 04.03.07
Изображение

Аватара пользователя
Янушистик
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 10:47

Re: Мамы, у кого дети ходят в первый класс

Сообщение Янушистик » 12 дек 2014, 12:09

Kotenka писал(а):Я еще очень боюсь отбить тягу к учебе, лишними этими занятиями, с 1 класса так грузить, что дальше будет? или вы прям золотых медалистов хотите?
Согласна. Я тоже против такого дополнительного. Школа у нас хорошая, учитель чудесный, больше, чем задают мы не делаем. Пишет неплохо, читать умеет, на уроках хвалят. Меня все устраивает. И так каждый день, кроме воскресенья тренировки, зачем мучишь ребенка еще. Вобщем, ничего дополнительного, кроме чтения художественной литературы (он любит) мы не делаем.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Kotenka
Сообщения: 14697
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:29

Re: Мамы, у кого дети ходят в первый класс

Сообщение Kotenka » 12 дек 2014, 12:11

Янушистик
Да, у нас так же, хвалят, вижу что хорошо получается, читает доча очень хорошо(тоже любит прям, читает все подряд, в библиотеку ходим, дома книг уже не хватает)
 
Миланочка 04.03.07
Изображение

Аватара пользователя
Ирина_Т
Кулинар года
Сообщения: 12121
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:25
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Мамы, у кого дети ходят в первый класс

Сообщение Ирина_Т » 12 дек 2014, 15:30

А я считаю, что помимо школы, тренажеры не помешают. Тем более если ребенок сам хочет порешать примеры. Я пока раз в неделю даю 1 столбик из Узоровой посчитать, там счет в пределах 10. Уж от 5-ти минут перегруза для ребенка точно не будет. Тем более домашки в 1-м классе особой и нет.

У нас у сына (он во 2-м классе) очень хорошо видно, с кем не занимались родители в 1-м классе и летом. Дети сейчас с репетиторами занимаются. И оценки низкие получают.
Нам во 2-м классе и на каникулы из Узоровой задают, и на лето задания. Иначе все навыки теряются. Летом таблицу умножения надо было учить, хотя бы до 5-ти.
Изображение
Изображение

Маришка75
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 08:58
Откуда: Солнечный.

Re: Мамы, у кого дети ходят в первый класс

Сообщение Маришка75 » 12 дек 2014, 15:43

Ну не всех хвалят и не всем достаточно занятий в классе.С Ириной согласна,от пяти минут занятий толку много больше,чем вообще не заниматься.
Ирина, спасибо,что поддержали :flow:
Поделитесь,пожалуйста ссылочкой на тренажёры по русскому и напишите какая у вас программа.

Аватара пользователя
Ирина_Т
Кулинар года
Сообщения: 12121
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:25
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Мамы, у кого дети ходят в первый класс

Сообщение Ирина_Т » 12 дек 2014, 15:54

У меня у обоих перспект.нач.школа. Я тренажеры использую потому, что математика у нас слабая (а я, например, хочу, чтобы сын пошел в математический класс), а русский, наоборот, сильный. По русскому, например, если вижу пробел в знаниях, берем ту же Узорову и делаем упражнения на эту тему. Помогает. :)

Ссылки сейчас не скину, но могу выложить книжку на hdd.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Kotenka
Сообщения: 14697
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:29

Re: Мамы, у кого дети ходят в первый класс

Сообщение Kotenka » 12 дек 2014, 16:21

Ирина_Т
так они как раз сегодня должны были начать какие то тренажеры по математике, конечно надо по ребенку смотреть, если есть сложности, то лучше их сразу разобрать
 
Миланочка 04.03.07
Изображение

Маришка75
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 08:58
Откуда: Солнечный.

Re: Мамы, у кого дети ходят в первый класс

Сообщение Маришка75 » 12 дек 2014, 16:46

Если честно до меня не дошло,почему на
Kumon. Математика. Умножение. Уровень 3.
написано уровень 3?
На умножение не нашла 1 и 2 уровень.

Аватара пользователя
Ирина_Т
Кулинар года
Сообщения: 12121
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:25
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Мамы, у кого дети ходят в первый класс

Сообщение Ирина_Т » 12 дек 2014, 17:09

Это часть пособия по математике, часть 3 - умножение. 4 часть, вроде деление
Изображение
Изображение

Маришка75
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 08:58
Откуда: Солнечный.

Re: Мамы, у кого дети ходят в первый класс

Сообщение Маришка75 » 12 дек 2014, 17:26

Ирина_Т писал(а):Это часть пособия по математике, часть 3 - умножение. 4 часть, вроде деление
Я поняла.Скинь пожалуйста на диск,будь добра, тренажёры,я их скачаю.

Аватара пользователя
Ирина_Т
Кулинар года
Сообщения: 12121
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:25
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Мамы, у кого дети ходят в первый класс

Сообщение Ирина_Т » 12 дек 2014, 18:53

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ЛюМиКо
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:43
Откуда: Северск

Re: Мамы, у кого дети ходят в первый класс

Сообщение ЛюМиКо » 15 дек 2014, 00:41

irinafilipova писал(а): Подумайте, ведь вы можете испортить ребенку почерк и правильную постановку руки при письме, которой его научит грамотный учитель начальных классов. Это очень важно, самодеятельность только навредит. Лучше потратьте время и деньги на поиск такого учителя для своего ребенка.
Вы сейчас про какую школу пишите? С индивидуальным подходом?
Ведь в обыкновенной школе, даже если она и с названием лицей/гимназия, в классе от 25 чел. Где у учителя возьмётся время на правильную постановку руки?
Насколько мне известно, по нынешним стандартам почерк это не главное и в учебном процессе, где расписана каждая минута, на постановку руки времени не отводится совсем. :-(

Аватара пользователя
Marinovna
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 23:02
Откуда: Авангард-2 мсч

Re: Мамы, у кого дети ходят в первый класс

Сообщение Marinovna » 15 дек 2014, 09:27

ЛюМиКо писал(а):
irinafilipova писал(а): Подумайте, ведь вы можете испортить ребенку почерк и правильную постановку руки при письме, которой его научит грамотный учитель начальных классов. Это очень важно, самодеятельность только навредит. Лучше потратьте время и деньги на поиск такого учителя для своего ребенка.
Вы сейчас про какую школу пишите? С индивидуальным подходом?
Ведь в обыкновенной школе, даже если она и с названием лицей/гимназия, в классе от 25 чел. Где у учителя возьмётся время на правильную постановку руки?
Насколько мне известно, по нынешним стандартам почерк это не главное и в учебном процессе, где расписана каждая минута, на постановку руки времени не отводится совсем. :-(
Нас вот не учили как правильно писать (сейчас мы 2 класс), сначала писали крючочки и палочки, а потом сразу слова - вот у нас проблемы с соединением букв вылезли (причем дома постоянно занимаемся письмом с 1 класса) - а оценки учитель ставит за почерк (пятерок никогда не было - только за дом. работу, но мы можем 5 предложений 30 мин. писать - каждую букву выводим)

Аватара пользователя
ЛюМиКо
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:43
Откуда: Северск

Re: Мамы, у кого дети ходят в первый класс

Сообщение ЛюМиКо » 15 дек 2014, 10:14

Marinovna писал(а): Нас вот не учили как правильно писать (сейчас мы 2 класс), сначала писали крючочки и палочки, а потом сразу слова - вот у нас проблемы с соединением букв вылезли (причем дома постоянно занимаемся письмом с 1 класса) - а оценки учитель ставит за почерк (пятерок никогда не было - только за дом. работу, но мы можем 5 предложений 30 мин. писать - каждую букву выводим)
это везде так....поэтому без помощи родителей или доп.предварительной подготовки будут проблемы.

Маришка75
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 08:58
Откуда: Солнечный.

Re: Мамы, у кого дети ходят в первый класс

Сообщение Маришка75 » 15 дек 2014, 13:54

Ну вот и славненько :) А то я подумала,что я одна такая озабоченная.

Ответить

Вернуться в «Дети от 7 и старше»