Введение с этого года второго иностранного языка в школах.

школьники, подростки и т.д
Статьи о школьниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья
Аватара пользователя
Мирабель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 21:00

Введение с этого года второго иностранного языка в школах.

Сообщение Мирабель » 02 окт 2015, 19:53

Слышала что с этого года ФГОС для 5-9-х классов предусматривает обязательное изучение двух иностранных языков в каждой школе. Как вы считаете правильное ли это решение? У меня дочка учит английский язык и не скажу что ей он очень легко дается, но если введут еще и второй, то придется нанимать репетиторов...


Аватара пользователя
Красная_Шапочка
Сообщения: 6179
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 19:32
Контактная информация:

Re: Введение с этого года второго иностранного языка в школа

Сообщение Красная_Шапочка » 02 окт 2015, 22:26

Мирабель писал(а):Слышала что с этого года ФГОС для 5-9-х классов предусматривает обязательное изучение двух иностранных языков в каждой школе.
Это не так.
...если долго-долго-долго..

Аватара пользователя
Зарема
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 21:14

Re: Введение с этого года второго иностранного языка в школа

Сообщение Зарема » 06 окт 2015, 18:41

Красная_Шапочка

Почему не так? Я тоже об этом слышала. Читала статью http://www.ug.ru/archive/61957. Тут все черным по белому написано.

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Re: Введение с этого года второго иностранного языка в школа

Сообщение lerusia » 07 окт 2015, 14:45

Я тоже слышала. Не довольна, если мягко сказать. С одним - без желания . Но у нас пока нечего не говорили в школе.
Мое мнение: отрицательное. Сколько времени тогда дети будут проводить в школе? если сейчас, нулевой урок каждый день + после 5 или 6 уроков.. Дети не усвоят.

хм, ну в статье сказано о переходном периоде в 5 лет. Буду надеяться, моих детей не коснется сей ужас.
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Аватара пользователя
Студия вечерней моды
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 23:42

Re: Введение с этого года второго иностранного языка в школа

Сообщение Студия вечерней моды » 07 окт 2015, 15:05

Дочь учит параллельно 2 языка. Всё нормально :vo: Ничего такого "ужас-ужас" :roll: Но всё равно я считаю, второй иностранный должен быть факультативным - есть же "технари", у которых ни способностей к языкам, ни необходимости в двух иностранных языках нет.
Не нужно тыкать в меня пальцем если я вам не нравлюсь! Ткните лучше себе в глаз, чтоб меня не видеть!

Аватара пользователя
Мирабель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 21:00

Re: Введение с этого года второго иностранного языка в школа

Сообщение Мирабель » 09 окт 2015, 19:32

Lerusia писал(а):Я тоже слышала. Не довольна, если мягко сказать. С одним - без желания . Но у нас пока нечего не говорили в школе.
Мое мнение: отрицательное. Сколько времени тогда дети будут проводить в школе? если сейчас, нулевой урок каждый день + после 5 или 6 уроков.. Дети не усвоят.

хм, ну в статье сказано о переходном периоде в 5 лет. Буду надеяться, моих детей не коснется сей ужас.
Lerusia, если за это время перескочите пятый класс, то не должно коснуться. Не будут же они в старших классах вводить второй язык. Думаю, им уже не к чему...

Аватара пользователя
Мирабель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 21:00

Re: Введение с этого года второго иностранного языка в школа

Сообщение Мирабель » 09 окт 2015, 19:33

Студия вечерней моды писал(а):Дочь учит параллельно 2 языка. Всё нормально :vo: Ничего такого "ужас-ужас" :roll: Но всё равно я считаю, второй иностранный должен быть факультативным - есть же "технари", у которых ни способностей к языкам, ни необходимости в двух иностранных языках нет.
Студия вечерней моды, на факультативах занимаются те, кто целенаправленно хочет изучать второй иностранный. Дети же бывают разные и многим это просто не под силу.

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: Введение с этого года второго иностранного языка в школа

Сообщение Cчастье есть » 09 окт 2015, 19:34

Lerusia
у меня тоже резко отрицательное. Английский бы учили нормально, чем два как попало.
У нас в школе сменилось такое количество учителей английского, что я даже не помню, сколько их было :crazy: Естественно, качество обучения было просто нулевым.
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: Введение с этого года второго иностранного языка в школа

Сообщение Melitta » 10 окт 2015, 07:34

у нас параллель 5-х классов учится по фгос. 2 класса с двумя иностранными языками, еще три класса имеют только английский.

Аватара пользователя
Lea
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:51

Re: Введение с этого года второго иностранного языка в школа

Сообщение Lea » 10 окт 2015, 08:17

У нас сказали, что точно будет. Я не напрягаюсь только по одной причине, профессионально знаю английский и "так себе "французский. Смогу с детьми заниматься. Уверена, школьный французский даже до уровня "так себе "не поднимется.

Аватара пользователя
Маленькая мама
Сообщения: 24497
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 15:48

Re: Введение с этого года второго иностранного языка в школа

Сообщение Маленькая мама » 10 окт 2015, 08:52

Lea
Вы в какой школе? что так про французский думаете :roll:
 
Изображение

Аватара пользователя
Елана
Сообщения: 2677
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 07:52
Откуда: Магадан

Re: Введение с этого года второго иностранного языка в школа

Сообщение Елана » 10 окт 2015, 09:25

Дочь в 8 классе и с 4 учат два языка: английский и немецкий. Ей нравится. По немецкому больше успехов, прямо ей легко дается, по английскому тоже проблем нет, но в связи с тем что он в ЕГЭ будет попросилась на курсы английского.
Анастасия 27.04.2001
Юлюшка 15.09.2012
Вовочка 22.10.2014

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: Введение с этого года второго иностранного языка в школа

Сообщение Cчастье есть » 10 окт 2015, 10:02

Елана писал(а):Дочь в 8 классе и с 4 учат два языка: английский и немецкий. Ей нравится. По немецкому больше успехов, прямо ей легко дается, по английскому тоже проблем нет, но в связи с тем что он в ЕГЭ будет попросилась на курсы английского.
так это всегда было. У кого есть способности к языкам, тому легко дается. Да хоть три и четыре языка.
Говорили-говорили про разделение по способностям и так все и осталось. Еще только хуже делают. А если у ребенка нет способностей к языкам? Зачем ему как попало два? пусть нормально один иностранный изучит.

Дети все разные и способности разные, а их опять под одну гребенку причесывают.
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
Lea
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:51

Re: Введение с этого года второго иностранного языка в школа

Сообщение Lea » 10 окт 2015, 17:45

Маленькая мама писал(а):Lea
Вы в какой школе? что так про французский думаете :roll:
Потому что, по опыту, если ребенок не занимается дополнительно, то уровень будет. .. не самый высший. Школьная программа дает только основы. Как бы на большее она и не может быть заточена. Я даже не надеюсь, что после школы ребенок будет свободно говорить даже на одном иностранном языке.

Аватара пользователя
Мирабель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 21:00

Re: Введение с этого года второго иностранного языка в школа

Сообщение Мирабель » 13 окт 2015, 16:08

Елана, как я поняла из статьи, которую дала Зарема, английский язык будет основным. А второй будет по выбору. У вас это будет немецкий. Думаю что и количество часов будет отличаться. Думаю что по английскому будет больше часов.


Аватара пользователя
Нео
Сообщения: 19562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:40

Re: Введение с этого года второго иностранного языка в школа

Сообщение Нео » 13 окт 2015, 16:18

а какой второй?
немецкий французский? нафига они кому нужны?
вот китайский бы

Radiaciya
Сообщения: 6273
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 14:34

Re: Введение с этого года второго иностранного языка в школа

Сообщение Radiaciya » 13 окт 2015, 16:20

Bertalonia писал(а):а какой второй?
немецкий французский? нафига они кому нужны?
вот китайский бы
:vo: :vo: :vo:

Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 16150
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 19:44
Откуда: Томск- Москва

Re: Введение с этого года второго иностранного языка в школа

Сообщение Мышь » 13 окт 2015, 17:27

2 часа в неделю хотите китайского ? :hihi:

Аватара пользователя
Зарема
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 21:14

Re: Введение с этого года второго иностранного языка в школа

Сообщение Зарема » 13 окт 2015, 18:28

Когда и как определить, кто будующий технарь, а кто математик? А кто экономист и юрист или менеджер по продажам смартфонов? Школа дает базовые знания. И я считаю что знать все это на базовом уровне обязательно.

Каркуша
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:56

Re: Введение с этого года второго иностранного языка в школа

Сообщение Каркуша » 13 окт 2015, 23:32

скажите, у всех в школах по учебнику Милли учат? Или только нам так "повезло"? У кого дети по-старше, скажите реально ли по этой методике нормально учиться?
Изображение
Изображение

Мышильда
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 00:31
Откуда: г. Томск, ул. Усова

Re: Введение с этого года второго иностранного языка в школа

Сообщение Мышильда » 14 окт 2015, 09:03

Каркуша
Нет, не во всех. Сына в гимназии (18) учат по учебникам Spotlight.
Сын - 22.10.2002

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: Введение с этого года второго иностранного языка в школа

Сообщение Cчастье есть » 14 окт 2015, 09:33

есть чудесные учебники, где все понятно и просто и есть картинки, плюс есть диск для прослушивания и хорошие интересные рабочие тетради.
Но нет, в школах выбирают самые скучные. Наверное, чтобы отбить желание изучать язык.
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
Кассандра
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 21:08

Re: Введение с этого года второго иностранного языка в школа

Сообщение Кассандра » 15 окт 2015, 19:30

Не понятно зачем оно надо. У нас англ. яз нормально преподать не могли, а сейчас подростки все тупее и тупее, да что подростки, мои ровесники пишут УвидЕмся и захвОтить. Вообще я считаю что для того чтобы знать хорошо язык, нужно учиться самому. Хочешь знать язык и живешь богато, учи сам, занимайся, если тебе надо. А вводить в школах и платить деньги горе-учителям не вижу смысла

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: Введение с этого года второго иностранного языка в школа

Сообщение Cчастье есть » 15 окт 2015, 19:41

Кассандра
я не думаю, что дети тупее. Просто учат их хуже, неэффективнее. Пишут дети по-русски, действительно, с грубейшими ошибками. Может, надо было обратить внимание на русский язык? Мы больше изложений, сочинений и диктантов писали, чем нынешние дети.
Но нет, впихнем еще один иностранный.
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Ответить

Вернуться в «Дети от 7 и старше»