Амбидекстр или две руки ведущие!

школьники, подростки и т.д
Статьи о школьниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья
Ответить
Аватара пользователя
Байдюшечка (ЕленкаБ)
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 14:37
Откуда: Томск, Авангард

Амбидекстр или две руки ведущие!

Сообщение Байдюшечка (ЕленкаБ) » 18 мар 2016, 18:06

Скажу сразу, я немного в растерянности...
С самого рождения сына видела как он делает всё (не важно что) обеими руками.
Осторожно говорила, что это не правильно, что нужно делать правой рукой.
Вроде забыл про левую. Собственно как и я.
Но настоящие проблемы начали проявляться сейчас - в подготовке к школе...
Ручку держит правой рукой, но как левша! т.е. кисть на изгиб и верхних кончик ручки от плеча,
тетрадь прямо перед собой, а не как положено под углом. Буквы начинает писать не "с того конца"!
Постоянно слежу за ним и напоминаю исправить положение. Иногда слушает, а иногда отмахивается.
И полезла я в великий Гугел!
Чего только не начиталась. :crazy:
Особенно впечатлила фраза: Эти дети — «амбидекстры»
[от латинского ambi — два, dextrum — правый]. То есть, они «двурукие», одновременно и правши, и левши.

Амбидекстрия — принципиально иная организация мозговых процессов...
Большинство таких детей диагностируются как дети с синдромом дефицита внимания (СДВГ).

Это как трактовать? :?: Что значит дефицит внимания, если он такой с самого рождения?
А самое главное, я не могу найти конкретных советов - а дальше-то что делать?
Говорят - левшу не стоит переучивать. А нам как быть? Он не был левшой, он был (и практически остается - двуруким).
Просто боюсь, если он будет продолжать писать вот в таком положении, ему будет ой как трудно в старших классах.
Может пока мы не в школе, стоит попробовать переключиться на левую руку?

Выслушаю все советы, рекомендации и может даже направления к каким-то специалистам..
 Моё самое богаческое богатство ))
Мои детки: малыш-сынок (09.01.2009) и совсем не малышка-дочь (22.02.1997) :laugh2:
...Весной покрашусь в рыжий цвет, надену кофту крупной вязки...
Усядусь на велосипед и... укачу навстречу СКАЗКЕ!!!...
:velo:


Аватара пользователя
GLA
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 07:25

Амбидекстр или две руки ведущие!

Сообщение GLA » 19 мар 2016, 00:31

Брат двурукий, в детстве переучили писать правой рукой, как то ему это по жизни вообще не мешает ;)
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Байдюшечка (ЕленкаБ)
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 14:37
Откуда: Томск, Авангард

Амбидекстр или две руки ведущие!

Сообщение Байдюшечка (ЕленкаБ) » 19 мар 2016, 16:42

Я и не думала, что это может как-то мешать!
Я о другом! Ему явно некомфортно писать правой рукой. Привыкнет конечно.
НО! Имеет ли смысл попробовать перейти в письме на левую? Это ведь все связано с работой мозга. :?:
 Моё самое богаческое богатство ))
Мои детки: малыш-сынок (09.01.2009) и совсем не малышка-дочь (22.02.1997) :laugh2:
...Весной покрашусь в рыжий цвет, надену кофту крупной вязки...
Усядусь на велосипед и... укачу навстречу СКАЗКЕ!!!...
:velo:

Кася
Сообщения: 8341
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:28

Амбидекстр или две руки ведущие!

Сообщение Кася » 19 мар 2016, 16:51

Байдюшечка (ЕленкаБ), у дочки логопед заметила этот момент по каким-то тестам, она ручку держит неправильно (как и я), делать с этим ничего не рекомендовала, просто для себя учитывать.
Продам куклы лол б/у оригиналы

Аватара пользователя
ArinBloom
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 16:31
Откуда: Томск

Амбидекстр или две руки ведущие!

Сообщение ArinBloom » 19 мар 2016, 20:59

Байдюшечка (ЕленкаБ), совсем не показатель, описанные вами "проблемы", что ребенок амбидекстр. Сын в раннем возрасте тоже рисовал двумя руками (что кстати не является неправильным) и захват был неправильный. Но об этом ре не сообщалось, а терпеливо исправлялось.
Человек-праздник :)
Мир принадлежит оптимистам, пессимисты - всего лишь зрители. Франсуа Гизо
Изображение

Аватара пользователя
ArinBloom
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 16:31
Откуда: Томск

Амбидекстр или две руки ведущие!

Сообщение ArinBloom » 19 мар 2016, 21:11

Ручку держит правой рукой, но как левша! т.е. кисть на изгиб и верхних кончик ручки от плеча,
тетрадь прямо перед собой, а не как положено под углом. Буквы начинает писать не "с того конца"!
До 7 лет нормально. Так переживаете, обратитесь к психологу, психоневрологу, логопеду.
Человек-праздник :)
Мир принадлежит оптимистам, пессимисты - всего лишь зрители. Франсуа Гизо
Изображение

Аватара пользователя
Nadin
Сообщения: 6616
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 21:25
Откуда: Отсюда

Амбидекстр или две руки ведущие!

Сообщение Nadin » 19 мар 2016, 21:19

СДВГ сейчас у многих и без дополнительных диагнозов. Я по возможности попробую уточнить у знакомого психолога по теме (хороший специалист), если будет инфа - напишу...

Аватара пользователя
Байдюшечка (ЕленкаБ)
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 14:37
Откуда: Томск, Авангард

Амбидекстр или две руки ведущие!

Сообщение Байдюшечка (ЕленкаБ) » 20 мар 2016, 07:58

ArinBloom, конечно переживаю. И буду очень рада если переживания окажутся пустыми!
Старшей дочери уже 19 лет, такой проблемы не было!
Вокруг меня выросло много детей, ни за кем такого не замечалось.
Вы пишите - терпеливо исправлялось! А может не стоило? Может зря выбрали правую руку в ведущие?
Может в вашем (или нашем) случае лучше отдать предпочтение левой руке?
Вот тут мой вопрос!

Nadin, :flow: спасибо!
 Моё самое богаческое богатство ))
Мои детки: малыш-сынок (09.01.2009) и совсем не малышка-дочь (22.02.1997) :laugh2:
...Весной покрашусь в рыжий цвет, надену кофту крупной вязки...
Усядусь на велосипед и... укачу навстречу СКАЗКЕ!!!...
:velo:

Аватара пользователя
ArinBloom
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 16:31
Откуда: Томск

Амбидекстр или две руки ведущие!

Сообщение ArinBloom » 20 мар 2016, 20:18

Байдюшечка (ЕленкаБ), терпеливо исправлялся захват, а не рука. Выбор был за ребёнком какой рукой рисовать :) обратитесь к специалисту, он поможет больше чем советы из интернета.
В моих переживания за сына обычный психолог из сада помог разобраться и все не так плохо, как я считала :)
Человек-праздник :)
Мир принадлежит оптимистам, пессимисты - всего лишь зрители. Франсуа Гизо
Изображение

Аватара пользователя
Pollena
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 21:45

Амбидекстр или две руки ведущие!

Сообщение Pollena » 22 мар 2016, 18:54

Я - левша. Пишу правой рукой. Нож, ножницы держу в левой руке. Когда я пошла в садик, мама мне сказала, что дети будут смеяться, если буду держать карандаш левой рукой. Каких-то тяжелых воспоминаний из детства об этом периоде у меня не осталось. Научилась легко. Училась в начальной школе на отлично.

Аватара пользователя
Nadin
Сообщения: 6616
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 21:25
Откуда: Отсюда

Амбидекстр или две руки ведущие!

Сообщение Nadin » 30 мар 2016, 15:24

Специалист, если коротко, сказал оставить ребенка впокое и не мучить - сам определится как ему удобней...

Аватара пользователя
Ульяна С.
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 21:45

Амбидекстр или две руки ведущие!

Сообщение Ульяна С. » 31 мар 2016, 19:33

Есть определенные рекомендации для детей с ведущим правым полушарием, а так же, если связи между полушариями до конца не сформировались и находятся в развитии. Есть целый ряд упражнений, который нужно делать. Среди них - двигательные на формирование перекрестной доминанты, наблюдательные за числовыми рядами (таблица), а так же рекомендуется читать стихи А.С. Пушкина. Лучше всего обратиться за помощью к специалисту неврологу для определения задачи и направления - к кинезиологу.

Так же рекомендации - рисование двумя руками одновременно, песочная терапия, песочное рисование.
Женщина должна быть любимой, счастливой, красивой! А больше она никому ничего не должна

Аватара пользователя
Doctorица
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 4895
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 11:43
Откуда: Томск

Амбидекстр или две руки ведущие!

Сообщение Doctorица » 31 мар 2016, 20:09

еще бывает вариант глаз ведущий правый, рука левая и наоборот.. при таком варианте это надо вовремя диагностировать, определиться что хотим и переучивать, иначе грозит ошибками и выраженной усталостью от письма...

Моим друзьям оч помогли разобраться в выборе ведущей руки на ПМПК на Киевской
 Я-МАМА
Сыночек Марк родился 20.10.2011
:berem: 0-4140\57 1-5200\57 2-6000\61 3-7500\64 4-8700\67 5-9300\68,5 6-9900\70 7-10500\71 8-11200\75(2 зуба) 9,5-12000\78(4 зуба)10-12300\78(6 зубов) 11-13000\80 1год-13кг\83см и 8 зубов :toys:

Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 16150
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 19:44
Откуда: Томск- Москва

Амбидекстр или две руки ведущие!

Сообщение Мышь » 31 мар 2016, 23:01

моя долго обе руки использовала. в семье есть левши. я думала - вдруг она тоже. потом ,все равно ,правая взяла главную роль. иногда может и левой,но уже не удобно.
ручку держит не как все, специфично

Аватара пользователя
Ульяна С.
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 21:45

Амбидекстр или две руки ведущие!

Сообщение Ульяна С. » 01 апр 2016, 15:51

Да, согласна по поводу специфичного держания карандаша и ручки. Что с этим делать? Вероятнее всего оставить так, как есть.

Амбидекстри́я не только врождённое или выработанное в тренировке равное развитие функций обеих рук, без выделения ведущей руки, и способность человека выполнять двигательные действия правой и левой рукой с одинаковой скоростью и эффективностью, это еще и определенное свойство характера. В школе амбидекстры всегда испытывают некоторые трудности. Из – за того, что их полушария развиты практически одинаково и работают они так же одинаково. Поэтому еще есть рекомендация рисовать формы.
 Терапия рисованием форм
автор Петер Бюхи пер. с нем. Л. Деменковой. Вторая книга Петера Бюхи о рисовании форм открывает новые, терапевтические стороны в преподавании этого известного только в вальдорфских школах предмета. Представлен более полный набор заданий для рисования и образцов форм, чем в предыдущей книге "Развитие и укрепление чувств с помощью рисования форм". На этот раз, кроме главных мотивов, автор рассматривает и свойства отдельных форм, и различные методы их использования, а также указывает на терапевтический эффект упражнений - как для ребенка, так и для взрослого. Благодаря тому, что в изложении материала автор опирается на собственный опыт работы в школе, ему также удается передать настроение и мотивацию учителя, задающие положительный тон в работе с рисующим учеником.
Женщина должна быть любимой, счастливой, красивой! А больше она никому ничего не должна

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Амбидекстр или две руки ведущие!

Сообщение Лакшми » 15 апр 2016, 09:51

Байдюшечка (ЕленкаБ), если я правильно поняла, ребенок держит ручку как бы "крюком" - когда тупой конец карандаша или ручки направлен не в плечо, а в противоположную сторону?
Если это так, то в этом ничего страшного. Нейропсихологи называют такой тип письма "промежуточным" типом письма, и рекомендуют ничего с этим не делать, рука сама потом "выправится". Если бы ребенку было бы абсолютно некомфортно, думаю, он сам бы переложил ручку из правой руки в левую. Кроме того, также считается, что если центр речи расположен в правом полушарии (а такое редко, но встречается, и как раз это чаще всего бывает у амбидекстров), то как раз и будет наблюдаться такой письмо "крюком" правой рукой. Поэтому не нужно заставлять держать ручку "как все", это тот выход, который дала природа для лучшего усвоения информации. То есть нейропсихологи (здесь я ссылаюсь на Еремееву Валентину, а не на великий Гугл))) считают, что этот тип письма отвечает физиологическим особенностям организации мозга ребенка.

Аватара пользователя
Байдюшечка (ЕленкаБ)
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 14:37
Откуда: Томск, Авангард

Амбидекстр или две руки ведущие!

Сообщение Байдюшечка (ЕленкаБ) » 15 апр 2016, 10:32

Лакшми писал(а):Байдюшечка (ЕленкаБ), если я правильно поняла, ребенок держит ручку как бы "крюком" - когда тупой конец карандаша или ручки направлен не в плечо, а в противоположную сторону?
Да, именно так! :da:
Купила в Карандаше набор STABILO :vo:
Прогресс на лицо!
А работать левой рукой отказался сам.
Т.е. играет обеими руками, но основное (кушает, пишет) делает правой!
 Вот такой набор, они есть для правшей и левшей!
Специальный набор для обучения письму и рисованию для правшей.
В набор входят: шариковая ручка 0.3 мм, механический карандаш 2.0 мм HB, ластик, точилка и 8 грифелей.
Благодаря специальным углублениям на трехгранной зоне обхвата пальцы ребенка автоматически занимают правильное положение.
Ваш ребенок сможет получить и закрепить навык правильной постановки пальцев при письме и рисовании.

Изображение
 Моё самое богаческое богатство ))
Мои детки: малыш-сынок (09.01.2009) и совсем не малышка-дочь (22.02.1997) :laugh2:
...Весной покрашусь в рыжий цвет, надену кофту крупной вязки...
Усядусь на велосипед и... укачу навстречу СКАЗКЕ!!!...
:velo:

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Амбидекстр или две руки ведущие!

Сообщение Лакшми » 15 апр 2016, 17:00

Байдюшечка (ЕленкаБ), вот и хорошо :)
Я, кстати, сама класса до 10-го рисовала левой и правой рукой и периодически могла взять ложку в любую из рук, а писала всегда правой. Амбидекстров вокруг больше, чем кажется. ;) СДВГ далеко не обязательно при этом будет, и уж СДВГ вы бы уже давно заметили.

Ответить

Вернуться в «Дети от 7 и старше»