Прошу совета

школьники, подростки и т.д
Статьи о школьниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья
Маришка75
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 08:58
Откуда: Солнечный.

Прошу совета

Сообщение Маришка75 » 18 апр 2016, 19:08

Люди помогите,посоветуйте.Нужен совет.Дочка полненькая.Всю её сознательную жизнь я старалась нагружать её спортом.Лечебная физ-ра,танцы,водное поло,ес-но всё в разное время.Ото всюда гонят,нигде не слушается,не хочет заниматься,а вес прёт(55 кг) в 9 лет!!!.Уже мне страшно.Что делать??? Со здоровьем всё хорошо,стоим на учёте,наблюдаемся.С диетами совсем беда,не получается.Я в отчании.


Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Прошу совета

Сообщение Алина » 18 апр 2016, 22:28

Маришка75, А рост?
а врачи что говорят? энодкринологи.
а наследственность какая?
а всегда такая была или нет?

Аватара пользователя
Матильда
Сообщения: 9726
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:35
Откуда: Кировский район

Прошу совета

Сообщение Матильда » 18 апр 2016, 22:58

У подруги так же с дочкой было. Врачи говорят, что все ок. К диетологу ходили, она говорит, что посадить ребенка на диету невозможно, такой возраст, что дети как раз любят вкусное поесть. Им посоветовали сесть на диету самой маме, ребенок будет видеть и копировать, ну и убрать из дома все, что нельзя. Они когда так сидели на диете дочь похудела и мама :). Результат был, тяжело только это. Старше дочь стала, у самой стимул появился стала ходить на фитнес. Можно вместе ходить заниматься. Ходить нужно больше.
Изображение

Маришка75
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 08:58
Откуда: Солнечный.

Прошу совета

Сообщение Маришка75 » 19 апр 2016, 06:59

Алина,
рост 140(((,может сейчас маленько повыше.Лежали весной на обследовании,со здоровьем всё ок.Наследственность? Я располнела после родов.Я считаю, что сама её раскормила с самого раннего возраста.Сейчас так тяжело с ней.А скоро переходный возраст.С каким весом туда войдёт,тот и останется.

Матильда,
Может попробовать вечерами ходьбу по Клюевской дороге.Начать с минимума.

Маришка75
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 08:58
Откуда: Солнечный.

Прошу совета

Сообщение Маришка75 » 19 апр 2016, 07:00

Матильда,
А куда вместе можно ходить заниматься?

Аватара пользователя
Янушистик
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 10:47

Прошу совета

Сообщение Янушистик » 19 апр 2016, 08:27

Маришка75, ребенку тяжело отказаться от привычного пищевого рациона. Вам надо действовать всей семьей. Всем не есть вредное и много и в принципе не покупать. Она не сможет есть мясо с тушеными овощами, если вокруг все едят это же мясо, но с картошкой. Уменьшайте порции не только ей, но и себе. Постарайтесь хвалить за маленькие успехи в правильном питании. Про занятия спортом поговорите серьезно, большая уже. Пусть выберет то, что хочет, но тогда уж ходит без пропусков.
Изображение

Изображение

Мышильда
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 00:31
Откуда: г. Томск, ул. Усова

Прошу совета

Сообщение Мышильда » 19 апр 2016, 10:38

Маришка75 Сыну и мужу удалось похудеть, питаясь по системе Монтиньяка. Главный принцип в ней: есть либо белки с жирами, либо углеводы с белками, углеводы с жирами - не есть. Плюсы - не надо считать калории, можно есть жареное, жирное, сладкое. Минусы - никто не привык так питаться, а в столовой, кафе или ресторане придется поковыряться, чтобы подобрать то, что нужно. Муж сбросил примерно 8 кг, теперь у него есть лишний вес, но всего 2-3 кг. У сына вес теперь в норме, снят с учета эндокринолога.
Сын - 22.10.2002

Маришка75
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 08:58
Откуда: Солнечный.

Прошу совета

Сообщение Маришка75 » 19 апр 2016, 13:44

Янушистик,
Вся беда в том,что спортом заниматься она совсем не хочет,ни каким.Ленится,не слушает тренера,поэтому от неё все отказываются.Она слушает только меня к сожалению,выход может быть заниматься с ней мне вместе,только где и чем?
Вчера серьёзно с ней говорили,она любит заниматься в мультистории.К сожалению последнее время для нас это очень дорого.Но вот я ляпнула,что отправлю её туда,если она будет заниматься спортом,не важно каким.Она взяла неделю на раздумье.

Маришка75
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 08:58
Откуда: Солнечный.

Прошу совета

Сообщение Маришка75 » 19 апр 2016, 13:45

Мышильда,
Я почитаю :da:

Аватара пользователя
Ёжик_в_стрингах
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:54
Откуда: п. Светлый

Прошу совета

Сообщение Ёжик_в_стрингах » 19 апр 2016, 14:29

Маришка75, а танцы не пробовали??
что нравится самой девочке? есть какое-то хобби? может есть какие-то кумира на которых можно сделать опору??
у меня дочке почти 10лет, всегда была крупненькая при низком росте. Занималась танцами, но неохотно.
3 года назад (вес был при росте 122 - 33кг) увидела по телеку передачу про хореографа какого-то. И у нее загорелось...сама захотела стать хореографом. Сейчас уже 3 года занимается танцами усиленно (5 дней в неделю по 2-3 часа).
Вес так и стоит 32-33 кг при росте 138-140.
Иринка 17.05.2006
Изображение

Аватара пользователя
Янушистик
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 10:47

Прошу совета

Сообщение Янушистик » 19 апр 2016, 14:50

Маришка75, а если с ней серьезно поговорить. Что она девочка, красивая, хорошая, но полненькая, что дальше будет сложнее..
Изображение

Изображение

Маришка75
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 08:58
Откуда: Солнечный.

Прошу совета

Сообщение Маришка75 » 19 апр 2016, 14:59

Ёжик_в_стрингах,
Пробовали года 3 назад.Она категорически не хочет заниматься спортом.Я могу заставить её пойти,но она там ничего не будет делать.Я думала может втянется,привыкнет.Бесполезно,чем старше,тем хуже.Разговариваю с ней постоянно.Всё понимает,я ей говорю неужели ты не хочешь быть стройненькой,вчера ответ был такой: я хочу оставаться сама собой. Очень для меня огромная проблема.Прямо крик моей души всем вам.Оставить её в покое я пробовала,вес лезет вверх.Ей нужно двигаться.Ведь и в школе по физ-ре неуд.Ничего не делает.


Аватара пользователя
Ёжик_в_стрингах
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:54
Откуда: п. Светлый

Прошу совета

Сообщение Ёжик_в_стрингах » 19 апр 2016, 15:07

Маришка75, а как она питается? что любит?
вообще как вы дома питаетесь? (что кушаете, вместе\невместе, как часто дома печеньки\конфетки, фастфут, чипсы\газировка)
Иринка 17.05.2006
Изображение

Нарисуй счастье
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 09:21
Откуда: Томск,Шарики
Профиль Vkontakte: https://m.vk.com/id301952103?act=edit_status

Прошу совета

Сообщение Нарисуй счастье » 19 апр 2016, 15:13

А если попробовать вместе ходить на фитнесс, в бассейн??? начать вдвоем правильно питаться??? Правильное питание может быть очень вкусным и разнообразным. Нет средств на фитнесс зал можно утром или вечером (а лучше и утром и вечером) начать делать упражнения, включите музыку которая ей нравится. На сайте есть прокат тренажеров... даже 30 мин в день на велотренажере+ПП дадут результат.
пы.сы. сама в свое время в 17 лет набрала 24 кг (за 3 месяца с 42 кг до 66 :rolleyes: ) избавлялась от них пол года, было очень тяжело (особенно тренировки, бывало в прямом смысле слова выползала на четвереьках из зала), но была поддержка мамы и близкого человека...
 
Изображение
Изображение
Изображение

Маришка75
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 08:58
Откуда: Солнечный.

Прошу совета

Сообщение Маришка75 » 19 апр 2016, 15:33

Ёжик_в_стрингах,
Как питается.Дома ничего лишнего нет.Так застала её за поеданием сахара ложками.Купила горький шоколад,даю по выдаче.Если меня нет и вдруг дома появился хлеб,так за раз съест.Вообще вечером ворует из холодильника молоко,хлеб,мёд,сахар,фрукты.Поймаю хорошо,нет,так ест.Ест большими порциями,когда со мной,я контролирую,если я на работе кто знает,сколько она в себя впихает.На холодильник замок к сожалению не повесишь.

Маришка75
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 08:58
Откуда: Солнечный.

Прошу совета

Сообщение Маришка75 » 19 апр 2016, 15:37

Нарисуй счастье,
Что такое ПП? :oops:

Аватара пользователя
Ёжик_в_стрингах
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:54
Откуда: п. Светлый

Прошу совета

Сообщение Ёжик_в_стрингах » 19 апр 2016, 15:44

Маришка75, ПП - правильное питание.
у вас один выход - просто убрать из дома все запрещенные продукты- все сладкое, мучное, жаренное и жирное.
чтоб у дочки не было возможности даже в ваше отсутствие стащить что-то запретное из холодильника.
и не давать карманных денег, чтоб не покупала ничего вредного.

Ну и самое главное всей семьей перейти на ПП.
Забейте холодильник капустой, огурцами и помидорами, зелеными яблоками и грушами, рыбой и курицей. И вперед!
Иринка 17.05.2006
Изображение

Маришка75
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 08:58
Откуда: Солнечный.

Прошу совета

Сообщение Маришка75 » 19 апр 2016, 16:13

Алина,
Где найти такого тренера,что бы разрешал родителям присутствовать на занятиях.Они этого не любят.

Аватара пользователя
Матильда
Сообщения: 9726
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:35
Откуда: Кировский район

Прошу совета

Сообщение Матильда » 19 апр 2016, 23:30

Тяжело вам будет, сочувствую.
Просто уберите из дома все, правда. Хорошо у меня ребенок все не ест. Но если в свое время купить метелицы кг, то он ее бы всю съел за раз. Поэтому покупала по 100 гр, прятала и по 1 конфете давала.
Надо просто последовательно все делать. Не сдаваться. На занятия ходить в месте, да хоть на любой фитнес, лучше начать где не сильная нагрузка. И не надо ей про стройность говорить, она не поймет, маленькая она еще. А может и на занятиях ленится потому что не нравится, что она не стройная. И тяжело наверное с непривычки. И ходить если то мне кажется, что не надо говорить что для стройности. Просто пошли гулять.
И если много ест, то желудок может просто растянутся. Помнится, я как то похудела, так я много есть сама не могла, не лезло.
И может кажется, что немного ест, а на самом деле колорий много. Считать надо. Хотя бы для себя.
У подруги дочь то же говорила, что хочет остаться сама собой, а сейчас она уже подросток и совсем не похудела, ну хоть сама на занятия пошла, на фитнес. Так она еще и говорит, что вообще себя худой не представляет. Помоему она даже боится изминений в себе. Тяжело это все.
Поговорю с подругой, может она хоть свои ошибки скажет. В начале она сама конечно ее раскормила, сама признается.
Изображение

Аватара пользователя
Alexandra86
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 14:17
Откуда: Северск

Прошу совета

Сообщение Alexandra86 » 20 апр 2016, 00:20

А не думали, что тут есть какая-то психологическая проблема? да еще когда тебе мама (самый близкий человек) говорит, что ты какая-то не такая, неправильная, не как все, толстая).. Так тут от депрессии еще больше начнешь поглощать!!! Больше хвалите ее, говорите что красивая и поддерживайте во всех начинаниях!!! она может еще не воспринимает себя в качестве девушки, которой надо будет дружить с парнями, влюблять в себя, конкурировать с более стройными. А пока может с самооценкой поработать? И правильно пишут: кто ее кумир!? найдите в инете фотки и высказывания по поводу как сложно поддерживать красоту, приходится чем-то жертвовать, но зато результат какой! может этот человек для нее станет образцом для подражания...
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Alexandra86
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 14:17
Откуда: Северск

Прошу совета

Сообщение Alexandra86 » 20 апр 2016, 00:24

Матильда писал(а):8-)И ходить если то мне кажется, что не надо говорить что для стройности. Просто пошли гулять.
:hihi: .
:vo:
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Прошу совета

Сообщение Алина » 20 апр 2016, 09:57

Маришка75 писал(а): Алина,
Где найти такого тренера,что бы разрешал родителям присутствовать на занятиях.Они этого не любят.
объяснить в чем проблема и почему вы хотите присутствовать на занятии - и вопрос решится.

Вообще же да, проблема, ИМХО, системна.
1. Я уже спрашивала - наследственность.
Маришка75, ты пишешь, что располнела после родов.
Т.е. лишний вес сейчас есть, так?
Ребенку, в глазах которого ты - мама - лучший человек на земле, это не мешает тебя любить.
И она то видит только то, что есть сейчас. А не то, что было когда-то.
Мама полненькая, и она полненькая. Но при этом мама:
- спортом не занимается (так ведь?)
- ест все, что хочет (даже если это и не так, в глазах ребенка это именно так, мама ни у кого не спрашивает разрешения прежде чем взять что-либо из холодильника)
- и при все этом мама ХОРОШАЯ И КРАСИВАЯ. А почему ей-то так нельзя?!
Вот она и просит "быть самой собой", собственно как есть у мамы.
Если еще у папы есть лишние кг, да еще у кого-то в семье и спортом никто не занимается - то все эти объяснения идут лесом.
"Не воспитывайте детей, воспитывайте себя, все равно ваши дети будут похожи на вас" (с) не помню кто сказал.
У меня дочь тоже имеет лишний вес. Не столь критичный, при росте 145 весит 43-44 кг. Но он есть.
Спокойно относится к тому, когда я не разрешаю кушать булочку на ночь.
Тайком иногда покупает вкусняшки.
Занимается плаванием. Не всегда ей хочется идти, и там не всегда хочется пахать.
НО! У папа три раза в неделю тренировки, у мамы два, у младшего брата - шесть.
Ну как-то стремно тут ничем не заниматься.
Плюс вот сейчас тепло, в выходной, а летом будет и по вечерам - берем ролики нам с мужем, велики детям и на бурик.
Малой катается с радостью, старшая с бухтением. Но катается. Выбора нет.
Привожу на стадион и говорю, что пока 3-4-5 км не проедет - домой не поедем.
Всей семьей.
А если вся семья будет лежать на диване - и она разумеется тоже никуда не поедет.

2. Раскормила в детстве.
В смысле? насильно пихала? Чем кормила?
или не ограничивала?
Если ребенок всегда ела много - может это все-таки особенность обмена веществ?
Эндокринологи и гастроэнтерологи занимаются этой проблемой.

У меня дочь в год была просто сгустком складок. И это почти только на грудном молоке.
Не буду говорить, сколько я выслушала.
Изображение
В 7 лет в школу пошла вот такая девочка:
Изображение
Ребенок как ребенок. Не тощая, но и лишнего веса не было.

В 9 лет вес скаканул вверх. И с тех пор пока держится.
но я уверена, что все будет хорошо у нее.

3. Психология. Согласна с Alexandra86.
Если ребенок начинает дома таскать из холодильника еду - это уже проблема.
У нас так было с младшим. У него ненормальная любовь к сладкому и очень плохой аппетит (это и по моей вине и от природы, но не в этом дело сейчас). После тяжелейшего приступа панкреатита в 3,5 года запретили все сладкое и вкусное.
И вроде бы он, понимая что нельзя, помня капельницы по несколько часов, соглашался. Нет так нет. Малыш совсем, 3,5 годика.
маааленькая сладость после еды.
Но когда я нашла его за шторой, поедающим жадно конфету, а в его тумбочке склад "вкусняшек", которые он таскал и прятал, поедая потом тайком - поняла, что так нельзя.
Сладости были возвращены в общедоступное место, а холодильник открыт.
Стали работать убеждениями и не столь жесткими запретами.
Помогло, ТТТ.

Также с тем, что ребенок толстый.
Думаю она прекрасно это понимает. И вот это "оставьте меня в покое" может быть как раз уже следствием постоянного упоминания того, что она вот такая.
Мы прекрасно знаем, как тяжело взрослому осознанно начать худеть. А ребенку?
со спортом та же фигня - толстенькому ребенку конечно тяжело танцевать, бегать, прыгать. а если еще это положить на природную лень, например, то все.
В школе на физ-ре еще и смеются поди.
Очень тут захочется заниматься?
И если у человека, сильного духом, это может стать стимулом "Ах вы так! А я начну заниматься в 5 раз больше, чтоб повода для смеха не было", то большинство предпочтет уйти от проблемы. в ее случае - это "ничегонеделаение" на тренировках и уроках физкультуры.
если еще и дома слышать от родителей это.
Я тоже этим начала было грешить.
Сейчас стараюсь держать язык за зубами. Не, она знает, что есть у ее этот вес, я знаю.
И могу ей об этом сказать, но все время повторяю - вырастешь и все будет замечательно. Будешь как я. :hihi: :hihi: :hihi: :hihi:
Тебе не в кого быть толстой. У нас в родне таких нет. Если не диване лежать и булки кушать, конечно не будешь.
Я тоже в 16 лет весила на 10 кг больше, чем сейчас. При том, что была КМС по легкой атлетике.

В общем проблема, ИМХО, системная, решать ее надо начинать комплексно.
с себя в том числе. С образа жизни семьи. С питания семьи. С работы, возможно, с психологом.

п.с. - еще лагерь летом хорошо.
особенно туристический, военизированный, палаточный.
моя с лагеря с любого приезжает -2-3 кг.
Что говорит о том, что питаемся дома все-таки неправильно мы. :-(

Аватара пользователя
Fakel
Сообщения: 3600
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:14
Откуда: Томск, Каштак-1

Прошу совета

Сообщение Fakel » 20 апр 2016, 10:54

про заниматься вместе - самое доступное, что в голову пришло - ходить вам вместе на свободное плавание в любой бассейн.
 
Фея-Мастерица. Я - Лена, ко мне на "ты".
Сынок Артем 23.11.2007г. Доченька Лиза 16.07.2013г. Сынок Роман 3.12.2016г.

Walmel
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 11:57

Прошу совета

Сообщение Walmel » 20 апр 2016, 11:11

Я думаю, что ключевой момент - это неприятие мамой. И пока мама не убедит дочь, что она ее любит, ничего не произойдет. И мама сама переживает не из-за дочери, а из-за себя. как только, как здесь уже несколько раз прозвучало, мама перестанет делать вид, что она заботится о дочке и займется собой - спортом, жизнью и еще чем-нибудь, то дочка за ней потянется. С возрастом здесь надо связывать не то, с каким весом она войдет в пубертат, а то, что сейчас она перестает верить маме безоговорочно и начинает думать сама. В этой ситуации проще не верить маме, чем признать, что "я не такая", "со мной что-то не так". Поэтому поддерживаю мнение, что говорить девочке, что она толстая нельзя, заставлять заниматься спортом, "чтобы похудеть" тоже, а вот организовать жизнь и питание можно.

Ответить

Вернуться в «Дети от 7 и старше»