пользуетесь ли вы пустышкой?

Все о вопросах гигиены и ухода за ребенком, сон и организация жизни с малышом.
Статьи об уходе за малышами на нашем сайте и в новостном блоге
Игры, развивающие пособия, полезные книги, презентации, идеи.

Модератор: zelya

BajdiZV

Re: пользуетесь ли вы пустышкой?

Сообщение BajdiZV » 26 окт 2012, 20:36

***Plushevji Mishka*** писал(а):
Ogonechek86 писал(а):детки, которые сосут пустышки более спокойные.

ну вот неправда. моя сестра сосала пустышку, так вот спокойствием там и не пахло :hihi:

а мы пустышки не сосем и все равно спокойные. :hihi:

Арина33

Сообщение Арина33 » 29 окт 2012, 02:20

А мы пустышку не для спокойствия взяли. Ребенок до года на ГВ, но как только полезли зубки - начал кусать пальчики и кулачки. Чтобы не доводить до обсосанных пальцев, дала пустышку. Ре сразу начал сосать и грызть её с удовольствием, после этого мне кажется зубки быстрее проклюнулись, и пальчики мы спасли. А вот прорезыватели он наотрез грызть отказался - так что пустышка оказалась единственным спасением. И при этом от груди не отказались. Так что не обвиняйте во всех грехах пустышку -иногда она нужна

Iriska A)))
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id18439864

Сообщение Iriska A))) » 29 окт 2012, 16:04

у нас есть пустышки,в игрушках валяются :da: доче нравится их грызть,хотя ей и другие игрушки нравится грызть :) :da:

Изображение
приглашаю на фотосессии! http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=969244

maria_antua

Сообщение maria_antua » 29 окт 2012, 18:41

у меня сын и пустышки ортодонтические сосал и грудь. В полгода от пустышек отказался и до двух лет грудью баловался. :hihi: еле отучили.

xelik

Сообщение xelik » 30 окт 2012, 20:01

Сынок первый месяц был на смешанном вскармлевании и пустышку посоветовали для спокойствия, толку от нее особого нет( можно рекорды устанавливать по плевынию пустышки). Успокаивает первые 2-3 минуты и то не факт.

НеХочуНеБуду

Сообщение НеХочуНеБуду » 01 ноя 2012, 22:55

Пустышку ребенок не стал сосать сразу, я и приучать не хотела. Попробовали- не нравится. Ну и хорошо. Зато в рот ничего не тащили до года вообще. С пола не подбирали, игрушки не сосали ,пальцы не мусолили.
И- абсолютно спокойный ребенок.
Сосем только грудь. И отлучаться стал уже тоже сам.

Лошадка

Сообщение Лошадка » 02 ноя 2012, 13:57

Мне соска очень помогла в свое время! Ребенок на ИВ, плохо спала, я дней 10 категорически запрещала маме пустышку покупать, но потом попробовали дать. Доче понравилось, стала спать спокойно и так до года и 3 месяцев. Давала я только на ночь, после года могла поиграть, но никогда не ходила по дому и не мусолила. А в год и 3 месяца закинула за диван и забыла. В 1 и 8 попробовала дать ради любопытства, так доча покрутила, повертела и отдала мне: "На, мама, тука..." (типа штучка какая-то))))))

Анюня

Сообщение Анюня » 03 ноя 2012, 13:26

мы тож и титю и пустышку вполне хорошо себе совмещали, доча с ней засыпала хорошо во время прогулки, и я была спокойна что если расплачется когда проснется то воздуха холодного не наглотается а сразу пустышку помусолила и дальше спать ))как засыпала выплевывала сразу ) смотреть надо исключительно по ребенку, а не по всяким научным трактатам, мне кажется ) тогда и малыш будет спокоен и мама за него тож будет спокойна )

3лата

Сообщение 3лата » 03 ноя 2012, 13:38

Что вы,если в книжке написано,то это ж истина в последней инстанции
Никаких пустышек :dada:
И все кто дает пустышку-говномамаши :hihi:

/сарказм

Тассиль

Сообщение Тассиль » 03 ноя 2012, 14:02

Злата-я писал(а):И все кто дает пустышку-говномамаши :hihi:

Интересно, что так выражаются только сами мамаши. Консультанты такого ни разу не сказали. И в книжках тоже подобные высказывания не попадаются.
Дочка Иринка 18.02.2010

Elya

Сообщение Elya » 03 ноя 2012, 15:44

Алана писал(а):Мне соска очень помогла в свое время! Ребенок на ИВ, плохо спала, я дней 10 категорически запрещала маме пустышку покупать, но потом попробовали дать. Доче понравилось, стала спать спокойно и так до года и 3 месяцев. Давала я только на ночь, после года могла поиграть, но никогда не ходила по дому и не мусолила. А в год и 3 месяца закинула за диван и забыла. В 1 и 8 попробовала дать ради любопытства, так доча покрутила, повертела и отдала мне: "На, мама, тука..." (типа штучка какая-то))))))

Если ребенок на ИВ, то пустышку как раз надо давать для удовлетворения сосательного рефлекса, для успокоения (при ГВ эту роль выполняет мамина грудь). Основной минус пустышки в том, что у некоторых мам из-за введения пустышки меньше вырабатывается молока и появляются проблемы с ГВ. А какие минусы пустышки при ИВ?
Изображение

Лошадка

Сообщение Лошадка » 03 ноя 2012, 17:05

Elya писал(а):
Алана писал(а):Мне соска очень помогла в свое время! Ребенок на ИВ, плохо спала, я дней 10 категорически запрещала маме пустышку покупать, но потом попробовали дать. Доче понравилось, стала спать спокойно и так до года и 3 месяцев. Давала я только на ночь, после года могла поиграть, но никогда не ходила по дому и не мусолила. А в год и 3 месяца закинула за диван и забыла. В 1 и 8 попробовала дать ради любопытства, так доча покрутила, повертела и отдала мне: "На, мама, тука..." (типа штучка какая-то))))))

Если ребенок на ИВ, то пустышку как раз надо давать для удовлетворения сосательного рефлекса, для успокоения (при ГВ эту роль выполняет мамина грудь). Основной минус пустышки в том, что у некоторых мам из-за введения пустышки меньше вырабатывается молока и появляются проблемы с ГВ. А какие минусы пустышки при ИВ?

Первое время все же не чистое ИВ было, скорее смешанное, с собой боролась до последнего, но так ничего и не получилось... И пустышку сначала не хотела давать, т.к. ходила на лекции в консультации и там тоже категорически против пустышки настраивали. Лично я минусов не вижу, хотя некоторые утверждают что прикус неправильный будет... Если бы это было так, то все поколение, рожденное в СССР сейчас ходили бы с кривыми зубами!

Elya

Сообщение Elya » 03 ноя 2012, 17:47

Алана
Тогда понятно. Если вскармливание смешанное, то без пустышки больше шансов перейти на полное ГВ. Хорошо, что вы пытались наладить ГВ, жаль что не получилось :flow:
Изображение

Viks

Сообщение Viks » 30 янв 2013, 23:22

Расскажу нашу историю. С самого начала у меня было ОЧЕНЬ много молока. Дочь в недели две от груди начала отказываться, потому что захлебывалась, закашливалась. Я была в панике - ребенок кричит, но грудь не берет. Консультировалась с консультантами, ходила в центр по грудному вскармливанию - мне советовали охлаждать грудь, меньше пить. Но молока все равно было очень много. Гулять ходить была целая проблема - дольше 20 минут не гуляли. Сейчас я уже задним умом понимаю, что ребенок не мог удовлетворить сосательный рефлекс - она хотела просто пососать, а у меня из груди молоко текло рекой. А тогда мы просто намучались. Ни бутылочку, ни соску мы не давали. В месяца три я дала соску. Я вам честно скажу - я не понимаю, зачем я так мучила и себя и ребенка 3 месяца. Стало в разы легче жить - ребенок поел сколько надо, отвернулся, взял соску и спокойно спит. Захотел есть - выплюнул соску, поел. Ну и понятно, что молока у меня стало меньше. Постепенно как-то у нас все стабилизировалось - количество молока, сколько надо, ребенок удовлетворяет свой сосательный рефлекс, гулять хоть по часу-полтора стали.
Так что видимо не стоит упираться так - соски зло и всё.
Изображение

Ele

Сообщение Ele » 31 янв 2013, 00:40

Viks писал(а):.... потому что захлебывалась, закашливалась...
У меня тоже первое время было много молока. Я проста стала перед кормлением сцеживать молокоотсосом - сколько стекло само. Доходило что сцеживала до 70мл за раз. И ребенок еще потом ел мин. 40. Консультанты пугали что так я только увеличиваю объем молока. Но со временем все нормализовалось. И к соске с бутылочкой жалею что не приучила.

макисёныш

Сообщение макисёныш » 04 фев 2013, 01:30

Да,истории у всех нас такие разные.Нам сейчас 2 года и я не жалею что не дала пустышку.Хотя конечно был такой период.когда неотпускает вообще.Туалет,еда,мыться,так это из области фантастики.Мне помогли консультанты по гв.Я вообще на протяжении всего времени обращалась к ним.И мы достаточно быстро решили проблему как всать от ребёнка,когда он уже спит а грудь не возможно вытащить.А сейчас думаю, как же их отучают от соски.Ну не буду спорить,время больше уделяешь,хотя...Сейчас столько для деток всего,и можно покупать бу в отличном состоянии,например тот же коврик развивающий,мобили,потом сидит,лазит,встаёт.По сути не так уж это и долго,потом не до соски.Может просто стоит потерпеть 3-4 месяца.Ах как же не хватает хорошего совета вовремя.Я даже рыдала(прям белугой выла :) ),очень сильно раздражали советы не близкие тебе,это как то интуетивно чувствуешь.А надо то совсем мало :D .Мне казалось что этот кшмар будет очень долго длится.Но я повторюсь(сорри :hihi: )не жалею.Всё пройдёт гораздо быстрей чем Вы думаете.ПОТЕРПИТЕ.Отучить будет гораздо сложней

KarTA

Сообщение KarTA » 04 фев 2013, 21:46

макисёныш писал(а):Отучить будет гораздо сложней

Не соглашусь, мой просто в один прекрасный день забыл про пустышку и все. Все дети разные.
Изображение

Анюня

Сообщение Анюня » 05 фев 2013, 09:39

И я не соглашусь, мы особо не фанатели от нее, так, иногда посасывали десны чесали, а потом на прогулке потеряли, ну и не сильно расстроились по этому поводу =) Так что не пугайте зря мамань, все детки разные, да =) Ну и в нашем случае ни на что не влияла она естественно, гв свернула когда доче оно было не нужно уже, писанина про вред пустышек сосок зачастую преувеличена.

svetlana.sunny

Сообщение svetlana.sunny » 05 фев 2013, 12:48

Я за пустышки, если у ребенка большая потребность в сосании и если пустышки не мешают грудному вскармливанию! Мой полугодовалый малыш практически все время что-нибудь сосет или грызет, если не давать пустышку, будет сосать палец. От пальца потом отучить сложнее, его у ребенка не отнимешь, как пустышку. У старшей дочери я забрала пустышку в год, она даже не заметила)) А до года сосала, сколько хотела. Еще говорят, что сосание пальца может вылиться в привычку грызть ногти, когда ребенок уже станет взрослым...
Будьте здоровы!

Валерия Поженко
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Сообщение Валерия Поженко » 05 фев 2013, 19:38

Пустышка всегда мешает грудному вскармливанию -другой вопрос степень ее мешания....
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

svetlana.sunny

Сообщение svetlana.sunny » 05 фев 2013, 20:01

Валерия Поженко писал(а):Пустышка всегда мешает грудному вскармливанию -другой вопрос степень ее мешания....

С консультантом не поспоришь :)
Будьте здоровы!

Arina2011

Сообщение Arina2011 » 07 фев 2013, 17:40

У меня дочка пустышку не берет, разве что в качестве игрушки. И с бутылочки не пьет. По этому от груди не могу от учить. Мне кажется с пустышкой проще, не приходится 20 раз за ночь кормить.

НеХочуНеБуду

Сообщение НеХочуНеБуду » 07 фев 2013, 17:56

Arina2011 писал(а):У меня дочка пустышку не берет, разве что в качестве игрушки. И с бутылочки не пьет. По этому от груди не могу от учить. Мне кажется с пустышкой проще, не приходится 20 раз за ночь кормить.

20 раз за ночь- это когда лялька маленькая. Потом все крепче будет спать, все реже просыпаться будет и титю просить. Мы с 1 год и 3 мес спим всю ночь. На сон даю грудь, погоняет минут 10, и засыпает на всю ночь.
Все само наладится, естественным путем ;)
А вы отучаете от груди, вам сколько?

Ele

Сообщение Ele » 07 фев 2013, 19:13

Евгения1982 писал(а):
Arina2011 писал(а):У меня дочка пустышку не берет, разве что в качестве игрушки. И с бутылочки не пьет. По этому от груди не могу от учить. Мне кажется с пустышкой проще, не приходится 20 раз за ночь кормить.

20 раз за ночь- это когда лялька маленькая. Потом все крепче будет спать, все реже просыпаться будет и титю просить. Мы с 1 год и 3 мес спим всю ночь. На сон даю грудь, погоняет минут 10, и засыпает на всю ночь.
Все само наладится, естественным путем ;)
А вы отучаете от груди, вам сколько?

не знаю, у нас все наоборот. Нам сейчас 1,4 и мы 2 раз едим за ночь, это для нас манна небесная :crazy: . А в месяцев 10 было что каждые 30 мин вставали. Мне тоже теперь кажется что с бутылочкой проще. Будет второй ребенок думаю приучить к бутылочки + ГВ. Если конечно получится... :hihi: Но не к пустышке. Мы и без нее хорошо обходимся. :vo:

Валерия Поженко
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Сообщение Валерия Поженко » 08 фев 2013, 15:22

Ребенок в 10 месяцев будет просыпаться каждые 30 минут в трех вариантах
- очень болезненно лезет зуб -тогда используем средства, облегчающие прорезывание зубов
-неправильно введен прикорм, проще говоря ребенок голодный- вводим адекватный прикорм.
- проблемы психологического характера - берем консультацию перинатального психолога, после исключения первых двух вариантов.
Зачем нужна бутылка?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Ответить

Вернуться в «Уход за ребенком, игры и развитие»