ВРАЧ-ТРАВМАТОЛОГ-ОРТОПЕД, МАНУАЛЬНЫЙ ТЕРАПЕВТ, ДЕТСКИЙ ХИРУРГ Слизовский Григорий Владимирович. ЧАСТНАЯ ДЕТСКАЯ — клиника для детей и родителей!
ул. Кулагина, 6д, 482030.ru, телефон для записи 48 20 30

Только для детей от 10 до 12 лет! Развитие современных навыков и компетенций: ораторское мастерство, креативное мышление, работа в команде, видеомонтаж. Узнайте подробнее!

Скидка 20% на игрушки, одежду и обувь в БубльГум в ТЦ "Город" по секретному промокоду. Только 11 и 12 ноября. Узнать промокод =»

Ежегодная ВИКТОРИНА! ГЕНЕРАЛЬНЫЙ спонсор - СУШИКОТ. Убойные суши в Томске! https://sushikot.ru
Детская парикмахерская "Кеша хороший"
Конкурс детских сказок! Генеральный спонсор "Мир развивающих игрушек"

Верните вашему дивану былую свежесть и чистоту, ковру – мягкость и пышность, матрасу – гигиену.
Избавьтесь от пылевых клещей, пятен и неприятных запахов. Пусть в доме будет чистота и уют!
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЧИСТКА КОВРОВ И ДИВАНОВ. +79528877357. Консультация бесплатно!

Младенец. . Колики - трехмесячный кошмар. Но не болезнь.

Все о вопросах гигиены и ухода за ребенком, сон и организация жизни с малышом.
Статьи об уходе за малышами на нашем сайте и в новостном блоге
Игры, развивающие пособия, полезные книги, презентации, идеи.

Модератор: zelya

Nikkoia

Re: Болит животик( Колики((

Сообщение Nikkoia » 24 окт 2009, 17:15

а как именно определись что это она от животика плачет?
вдруг что-то другое болит, голова например?

Королева

Сообщение Королева » 25 окт 2009, 09:09

Девочки, подскажите, пожалуйста, сталкивался ли кто-нибудь с пенистым калом, у меня сыну 3 недели, уже дня 3 какает с пенкой, анализы нужно сдавать на дисбактериоз или это не так страшно?

Лисуля

Сообщение Лисуля » 25 окт 2009, 22:48

Господи, да что это у всех детишек,особенно на гв какашки пенестые. Девочки мы сами с этим долго боролись, постоянно писала и спрашивала советов на форуме, обьездили разных врачей, столько лекарств в дочу влила, что не всякий взрослый столько выпивает и все было зря. Трех месяцев ждала, как чуда, 3 месяца наступили, а все так и осталось. С четырех месяцев начали лечение бадами - полегчало, начала вводить прикорм - стало еще легче, к 5-5,5 месяцам ужас полностью закончался. Какие анализы мы только не сдавали - находили всякую бяку, но вывести обычными лекарствами мы ее не могли. Терпения...

Veronka
Профиль Vkontakte: https://vk.com/veronika_dyachkova
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/veronika_dyachkova_/
Контактная информация:

Сообщение Veronka » 26 окт 2009, 01:19

Если ребенок полностью на ГВ, то пена в какашках при отсутствии других симптомов - это вариант нормы. Еще она может быть показателем избытка переднего молока, тогда надо исправлять баланс. Но лечить пену лекарствами точно не надо.
Изображение
У меня две дочки - 2006 и 2009 г.р.

Veronka
Контактная информация:

Сообщение Veronka » 26 окт 2009, 01:29

Nikkoia писал(а):а колики и газики это разные вещи? или обобщенное название?
помню в первый день после роддома атас был, доча даже грудь не брала или хватала так, что я сама уже плакать начинала. Прочитала в книге что при коликах так бывает - не помогает ничего
А сейчас прямо слышно как у нее в животике бурчит-урчит, причем не всегда она при этом плачет. Когда сильно зальется, ножки к животику прижимаем и массажик, тогда с ревом прокакивается, причем стул чуть ли не пеной выходит, вместе с воздухом... это нормально? Кстати, сладкое лопаю, не знала что на него может быть реакция (все "боюсь" овощей/фруктов сырых)... срочно исключу
Традиционные средства помогают, в тч и руки. Только она успокаивается если ходишь, но шея уже отваливается, да и от недосыпов бывает голова кружится. надеюсь мой организм скоро перестроится на такой режим :)

Газики - это повышенное газообразование :)
А колики - под этим словом понимают все что угодно :hihi: Часто этим словом называют явление, когда ребенок плачет, но непонятно от чего..
Газы и урчание в животе могут вызывать боль, а могут и не вызывать. Это как у взрослых - иногда газов много, а ничего не болит, а иногда так живот крутит, что ужас. А иногда живот может крутить без газов и урчания, просто пищеварительный процесс пошел как-то не так..
Если на газы ребенок плачет и какает с трудом, надо бы исключить продукты, вызывающие повышенное газообразование - сладкое среди них на первых местах, к сожалению :(
Многим помогает тепло на животик - например просто прижать животиком к себе и носить :)
Если помогают руки, надо их использовать :) Если не высыпаешься, ложись спать всегда, когда детка спит, хоть днем, хоть ночью :) Высыпаться надо обязательно :)
Изображение

jia

Сообщение jia » 26 окт 2009, 09:00

Королева писал(а):Девочки, подскажите, пожалуйста, сталкивался ли кто-нибудь с пенистым калом, у меня сыну 3 недели, уже дня 3 какает с пенкой, анализы нужно сдавать на дисбактериоз или это не так страшно?

Если ре на ГВ, то возможно, что это золотистый стафилококк бушует. Надо сдавать на дизбак анализы, возможно еще и мамино молоко смотреть надо, ГВ не прекращать. Я читала статью недавно по этому поводу. Если очень надо, то поищу.
Если на смесях ре, то возможно, что это непереносимость коровьего белка. Мы на ГВ, но с 6 мес прикорм начали вводить, на всю молочку и кисломолочку был пенистый зеленый зловонный кал. Была непереносимость, после года все прошло. Сейчас лопает молочку и кисломолочку за обе щеки.

На счет коликов:
Нам помогла моя строгая диета. Я напишу, что есть можно. Остальное нельзя.

Грудка куриная отварная. индейка, кролик отварные.
Творог, молоко. Сл. масло в небольших количествах в кашу добавить. например.
печенье типа юбиленого или галеты.
Каши все можно, спагетти.
Овощи: морковь, лук вареный, свекла, перец болгарский.
Не сочетать мясо и каши/макароны.
На обед 1-2 кусочка белого хлеба. Черный нельзя, вызывает газообразование.
Морская капуста.
Все остальное нельзя.

3 дня такой диеты и коликов не стало. Сидела на ней долго, полгода. похудела! Девочки! Я такой стройняшечкой никогда не была! Сейчас отожралась. Буду прочищаться сейчас и снова на такую диету сяду.

Nikkoia

Сообщение Nikkoia » 26 окт 2009, 13:03

у нас тоже с пеной, правда не всегда...
Я итак уже ничего не ем, боюсь , ни молока ни сладкого и в помине :cry: Доча плачет, но как это ни странно грудь помогает. когда она совсем зальется и ни массажик ни тепло не помогают - прикладываю ее, она хорошо успокаивается, засыпает
А когда просыпается по-новой
Как это ни странно педиатр наш, говорит что все нормально. Линекс советует попить, но уж лучше пусть все естественным путем там заселяется
Veronka а ты читала вот эту статью ?согласна ли с тем что там пишут?

Veronka
Контактная информация:

Сообщение Veronka » 26 окт 2009, 14:57

jia писал(а):
Королева писал(а):Девочки, подскажите, пожалуйста, сталкивался ли кто-нибудь с пенистым калом, у меня сыну 3 недели, уже дня 3 какает с пенкой, анализы нужно сдавать на дисбактериоз или это не так страшно?

Если ре на ГВ, то возможно, что это золотистый стафилококк бушует. Надо сдавать на дизбак анализы, возможно еще и мамино молоко смотреть надо, ГВ не прекращать. Я читала статью недавно по этому поводу. Если очень надо, то поищу.

Даже если нашли стафилококк, но других симптомов нет, кроме стула, лечить его не надо. Даже патогенные бактерии часто существуют в организме, не принося ему вреда.
Изображение

Лисуля

Сообщение Лисуля » 26 окт 2009, 22:27

При пенистом стуле не возможно - ничего не беспокоит!(тем более что мамочки жалуются на беспокойство ребенка при этом) Пена идет из-за повышенного газообразования - бедные детки, у них так животики распирает. Конечно давайте будем просто сидеть и ждать, пока само все пройдет. Не понимаю я такого отношения :rolleyes: Без причины симптомов не бывает!

Лисуля

Сообщение Лисуля » 27 окт 2009, 09:06

Кстате, молоко, так же вызывает повышенное газообразование. Его лучше исключить и заменить кисломалочкой, но тоже без фанатизма :crazy: А вообще хорошо и на ферментную не достаточность провериться

Veronka
Контактная информация:

Сообщение Veronka » 29 окт 2009, 23:36

Nikkoia писал(а):у нас тоже с пеной, правда не всегда...
Я итак уже ничего не ем, боюсь , ни молока ни сладкого и в помине :cry: Доча плачет, но как это ни странно грудь помогает. когда она совсем зальется и ни массажик ни тепло не помогают - прикладываю ее, она хорошо успокаивается, засыпает
А когда просыпается по-новой
Как это ни странно педиатр наш, говорит что все нормально. Линекс советует попить, но уж лучше пусть все естественным путем там заселяется
Veronka а ты читала вот эту статью ?согласна ли с тем что там пишут?

Юль, если грудь помогает, это хорошо :) Может, она просто таким образом дает понять, что титю хочет, а не из-за каких-то проблем :)
Статью никак не могу дочитать, как дочитаю напишу :)
Изображение

liliyazet
Контактная информация:

Сообщение liliyazet » 18 ноя 2009, 17:10

добрый день, мамочки!
у меня ребёнку 5-й месяц и мы с рождения коликами и газиками мучаемся, помогает только эспумизан, бутылочки с сиропом нам на неделю хватает (других вариантов не нашли), а ещё мы всё что с титей кушали, то всё и срыгивали, ребёнок голодный целый месяц орал, даже какать нечем было. медсестра наша посоветовала нам смесью его подкармливать "Антирефлюкс"(против срыгиваний), и мы за месяц почти полностью на смесь перешли :-( , одна радость что он сытый, спит и истерики не закатывает. и никто не знает почему у него всё выливалось, да и сейчас норовит вылиться. возможно внутричерепное давление(нам этот диагноз в роддоме на обследовании УЗИ ставили), хотя сейчас врач говорит, что не из-за этого.
Видеосъемка торжеств, свадеб, мероприятий
https://vk.com/id162903029

bober

Сообщение bober » 18 ноя 2009, 19:55

Нам помогает эспумизан+ тепло маминых рук. Но вот уже три месяца, а колики не прошли. Решила сдать анализ на дисбактериоз. Может что то там все таки не так.

bober

Сообщение bober » 18 ноя 2009, 19:56

Ещё заметила, что ванна иногда расслабляет, а иногда провоцирует колики :oops:

Veronka
Контактная информация:

Сообщение Veronka » 19 ноя 2009, 15:50

bober писал(а):Но вот уже три месяца, а колики не прошли. Решила сдать анализ на дисбактериоз. Может что то там все таки не так.

Иногда колики длятся до 6 месяцев. До 6 месяцев дисбактериоз у детей физиологический, это норма, кишечник постепенно ведь заселяется нужной флорой, с помощью грудного молока, оно содержит фактор роста полезных бактерий.
Изображение

Veronka
Контактная информация:

Сообщение Veronka » 19 ноя 2009, 16:12

IRSIK писал(а):Конечно давайте будем просто сидеть и ждать, пока само все пройдет. Не понимаю я такого отношения :rolleyes: Без причины симптомов не бывает!

А я не понимаю, как можно лечить нормальные явления. Одно лечим, а другое калечим, как всегда.
Изображение

гералера

Re: Колики

Сообщение гералера » 24 ноя 2009, 16:46

Juliettevp писал(а):все тоже самое, плюс спокойствие и любовь родителей - носите на руках, прижимайте к себе животиком.
не ешьте сами сладкое и газообразующее, молоко.
и ждать.
в это слабо верится в вашем возрасте, но они проходят - точно вам говорю!
мы тоже с животиком намучались-то какали,то не какали,то пукали,то не пукали. зато как стали пюрешки давать все и нормализовалось!!!!!!!!! нам 4 месяца,мы на искусственном.

Всегохорошка

Сообщение Всегохорошка » 24 ноя 2009, 21:01

Мы с животом мучались где-то до года. И сейчас иногда ноет. Ночью плохо спим. Тоже сначала ждали 3 месяца, потом 6, потом ждать перестали.
Как вспомню... Бывало спала по 2 часа в сутки. Где-то 3 месяца спала только сидя в кресле с ней на пузе.
В 7 мес ходили к гастроэнтерологу - специально посчитала сколько мы пропили препаратов от живота - 18 наименований. Ничего не помогало. И диеты в том числе (были полностью на грудном вскармливании). На дизбак сдавали 5 раз. Каждый анализ один "лучше" другого. И УЗИ головы делали 2 раза. И УЗИ внутренних органов. И анализ на циаликию. Копрологию несколько раз. Молоко на стерильность.
Короче до сих пор врачи однозначно ничего сказать не могут. Вроде что каких-то ферментов не хватает. А каких - неизвестно.
Раньше хотела 3 детей. Потом - никаких больше детей! А сейчас уже начинаю задумываться о втором. Так что все проходит. Главное терпение. Всегда старалась думать о том, что проблемы с животом такая ерунда по сравнению с тем какие бывают "тяжелые" детки.
P.S. Может кому поможет - полегче было на бифидуме (от линекса почти не было эффекта).

Лисуля

Сообщение Лисуля » 25 ноя 2009, 19:55

Veronka, нужно причину выяснять, потому что то что называется физиологическим перерастает в храническое. Не у всех детей такие боли в животике, боли это показывает наличие уп или потогенной флорв, а возможно и паразитов (легко заносится в роддоме или от самих же родителей), не каждый детский организм может самостоятельно с этим справится, некоторым нужна помощь. ИМХО, пусть каждый остается при своем мнение

Veronka
Контактная информация:

Сообщение Veronka » 28 ноя 2009, 01:32

Ну да, только еще ни один младенец не признался, что именно у него болит :crazy:
Все теории на этот счет - домыслы :crazy:
Изображение

Polinka

Сообщение Polinka » 28 ноя 2009, 19:47

Veronka писал(а):Ну да, только еще ни один младенец не признался, что именно у него болит :crazy:

+100 ко всем словам Вероники.
Девочки, конечно, когда у тебя на руках плачет маленький ребенок, ты готов ему хоть что влить, чтоб стало легче. По себе знаю)
Что мы только не давали, коллекция лекарств целую полочку занимает... И укропную водичку, и плантекс, и эспумизан и т.д. и т.п. Советов куча.
Ни разу я не заметила конкретного эффекта. Пока не исполнилось 3 мес) После 5 вообще все стало отлично. Само собой, без постороннего вмешательства.
Про пенистый стул - было, но мы не заморачивались, прошло само.
А анализы пойдешь сдавать - обязательно найдут и дисбактериоз и стафилококк, не сомневайтесь. И столько дряни в вашего ребенка запихают, что стафилококк нервно курит в сторонке)
А самое главное, действительно, ну не знаем мы отчего плачет ребенок. По своему замечала, что очень сильно на погоду реагировал. На стрессовые ситуации тоже (ходили пару раз в гости в 2-3 мес - это вообще финиш).
Для себя решила так - пореже ходить в больницу, поменьше слушать врачей вообще, побольше терпения, ну и главное уверенности, что все будет хорошо. Дети очень живучие существа, главное не надо им мешать справляться с проблемами.
Не кидайте в меня помидорами, сама спорила, когда мне муж такое говорил.

Юлия Ли

Сообщение Юлия Ли » 14 мар 2010, 14:31

Нам 3 недельки всего...у меня уже волосы дыбом ,иногда просто не знаю даже как успокаивать.. :cry: сегодня с 5 утра дал всем про...ться :rolleyes: вот только в 2часа уснул и то после ванны ,она помогает...

alenushkaS

Сообщение alenushkaS » 14 мар 2010, 14:58

Polinka писал(а):
Veronka писал(а):Ну да, только еще ни один младенец не признался, что именно у него болит :crazy:

+100 ко всем словам Вероники.
Девочки, конечно, когда у тебя на руках плачет маленький ребенок, ты готов ему хоть что влить, чтоб стало легче. По себе знаю)
Что мы только не давали, коллекция лекарств целую полочку занимает... И укропную водичку, и плантекс, и эспумизан и т.д. и т.п. Советов куча.
Ни разу я не заметила конкретного эффекта. Пока не исполнилось 3 мес) После 5 вообще все стало отлично. Само собой, без постороннего вмешательства.
Про пенистый стул - было, но мы не заморачивались, прошло само.
А анализы пойдешь сдавать - обязательно найдут и дисбактериоз и стафилококк, не сомневайтесь. И столько дряни в вашего ребенка запихают, что стафилококк нервно курит в сторонке)
А самое главное, действительно, ну не знаем мы отчего плачет ребенок. По своему замечала, что очень сильно на погоду реагировал. На стрессовые ситуации тоже (ходили пару раз в гости в 2-3 мес - это вообще финиш).
Для себя решила так - пореже ходить в больницу, поменьше слушать врачей вообще, побольше терпения, ну и главное уверенности, что все будет хорошо. Дети очень живучие существа, главное не надо им мешать справляться с проблемами.
Не кидайте в меня помидорами, сама спорила, когда мне муж такое говорил.

я полностью соглашусь,нас правда живот не сильно беспокоил,но бывало,и на погоду бурно реагировал!Очень тяжело сохранять спокойствие когда ребенок плачит!И пенный стул был-прошел сам собой,я паниковала -звонила педиатру и спрашивала советов!Я считаю,что очень важно спокойствие мамы!!!!!!!!!!!!
Изображение
Изображение

elYan

Сообщение elYan » 15 мар 2010, 23:50

У нас дочик тоже реагировала на погоду,спасались массажем животика,а особенно помогали нагретые пеленки и титя :) А пенистый стул это вроде как у всех детев бывает ,иногда такая реакция может быть на введение в свое питание нового продукта или наоборот исчезновение какого либо продукта.У нас Сашка на орешки кедровые так реагировала и на яички,но сейчас ем практически все (в разумных пределах).

Речная_лошадка

Сообщение Речная_лошадка » 07 апр 2010, 00:33

к нам пришли "колики" на третей неделе.
начали искать способы спасения ребенка: выслушали рекомендации врача, перерыли интернет, выбрали "БейбиКалм"... эффект какой-то положительный получили. Но прямой зависимости не наблюдали, опять же при кормлении по требованию сложно определить, когда это "давать перед кормлением", т.к. деть плотно прикрепился к груди... а давать нечто (пусть даже травки) бессчетное кол-во раз двухнедельному ребенку... :?:

и тут я увидела статью "Лечение маминой любовью" http://mama.tomsk.ru/baby/babyarticles/koliki2/

Мне вспомнилась фраза о том, что мама до года донашивает своего ребенка,, только не внутри, а снаружи.

Может быть у кого-нибудь уже есть опыт такой борьбы? Поделитесь, пожалуйста :sharik:
Святославчик 7 декабря 1998, Маруся 15 марта 2010.

Ответить

Вернуться в «Уход за ребенком, игры и развитие»