Совместный сон

Все о вопросах гигиены и ухода за ребенком, сон и организация жизни с малышом.
Статьи об уходе за малышами на нашем сайте и в новостном блоге
Игры, развивающие пособия, полезные книги, презентации, идеи.

Модератор: zelya

ТОМЬ!!!

Re: Приданое для малыша

Сообщение ТОМЬ!!! » 24 мар 2008, 17:51

woman1988 писал(а):девочки всё это хорошо, памперсы, ложить с собой ребеночка, чтоб не вставать каждый раз когда он просыпается. но это всё удобно для Вас!!!!

Молодец!!! поддерживаю полностью, у меня на работе коллега постоянно плачется что зп малнькая хотя 30 получат, т.к. они в день тратят по 12 памперсов, а у него мальчик, он говорит типа лень стирать, то да се, а то что спать вместе у меня есть кучу примеров когда дети и до 5 лет не могут спать без родителей...
Домашняя кондитерская viewtopic.php?f=243&t=777635

Редкая птица

Сообщение Редкая птица » 24 мар 2008, 18:10

2 года - еще не тот критичный возраст, когда можно говорить, что ребенка нужно обязательно в отдельную кровать. А вообще, на старом форуме была тема, там делились опытом мамы, у которых детям по 3-4 года, которые спали вместе. Не помню там примеров о том, что ребенок не уходит в всою кровать. Всему свое время.
А с вашей логикой надо ребенка сразу не приучать к рукам (пусть лежит всегда в кровати, а то до 15 лет таскать будете и кормить сразу обычной едой, а то так и будет титьку до школы сосать). Вообще наоборот: дети, которые спали отдельно, которым не хватало физического контакта с мамой, при любом удобносм случае (папа уехал в командировку или т. п.) просятся спать с мамой.
Изображение

ТОМЬ!!!

Сообщение ТОМЬ!!! » 24 мар 2008, 18:36

Редкая птица писал(а):2 года - еще не тот критичный возраст, когда можно говорить, что ребенка нужно обязательно в отдельную кровать. А вообще, на старом форуме была тема, там делились опытом мамы, у которых детям по 3-4 года, которые спали вместе. Не помню там примеров о том, что ребенок не уходит в всою кровать. Всему свое время.
А с вашей логикой надо ребенка сразу не приучать к рукам (пусть лежит всегда в кровати, а то до 15 лет таскать будете и кормить сразу обычной едой, а то так и будет титьку до школы сосать). Вообще наоборот: дети, которые спали отдельно, которым не хватало физического контакта с мамой, при любом удобносм случае (папа уехал в командировку или т. п.) просятся спать с мамой.

Просто у каждого человека свое мнение, кто-то хочет так воспитывать, кто-то по-другому, в любом случае каждый будет делать как ему удобно...
Домашняя кондитерская viewtopic.php?f=243&t=777635

птички

Сообщение птички » 24 мар 2008, 18:38

про спать вместе или раздельно - это не только вопрос удобства для матери (как некоторые тут считают, хотя и в этом есть логика), это уже разные подходы к воспитанию, имхо, спорить бесполезно, написано много книг по этому поводу и на сайте есть некоторые из них.. думаю, какждый для себя выбирает способ воспитания и нечего критиковать друг друга

Редкая птица

Сообщение Редкая птица » 24 мар 2008, 19:40

Конечно, у каждого свое мнение, просто странно читать такие выводы от людей, у которых еще детей нет, и тем более детей в возрасте 2-3-4 лет. :roll:
Изображение

Tasya

Re: Совместный сон

Сообщение Tasya » 25 мар 2008, 11:39

Пока не появилась донечка на свет я тоже была ярой противницей совместного сна. Положение дел сейчас такое: Еве 2,5 мес. и она ни одной ночи не провела в своей кроватке. Вот так вот сложились обстоятельства, так сказать ;) Очень хотелось бы услышать Ваше мнение, woman1988, по данному вопросу когда Ваш малыш появится на свет.
Дочка 12.01.2008 г. & Сыночек 06.02.2012 г.

НеВалЯшкА

Сообщение НеВалЯшкА » 25 мар 2008, 12:46

до рождения сына говорила с подругой, у которой 3е...все спали с ней в свое время...она мне тогда это объяснила так:" я ленивая мамочка, мне вставь лень"...я ничего не сказала...так как детей у самой не было, сравнивать не с чем...но про себя отметила, что НИКОГДА В ЖИЗНИ не буду "ленивой мамочкой"...первую неделю мы спали раздельно (следовала своему убеждению+ мама мужа эту неделю у нас жила, она категорически против совместного спанья)...я просыпалась каждые пол часа...сын головку повернет, покрехтит а я вскакиваю+ я не сразу давала грудь и он иногда просыпался...отсыпалась днем, когда кормила, спали вместе, поом уехала свекровь и до меня дошло, что если днем спим, то чего ночью то не поспать...сына перестал просыпаться...я стала высыпаться, всем хорошо.

из опыта подруги...у нее между старшим и средним 2 года...старшего пришлось отселять...были капризы и истерики, средний и младший ушли сами...средний не знаю когда, а младший где то в 3 стал иногда ложиться один...сейчас ему3,7 спит категорически один...даже когда папы нет дома.
Сын 23.07.2007
Дочь 1.07.2014

Лёнушка

Сообщение Лёнушка » 25 мар 2008, 12:59

Первое время со старшим спали отдельно.Результат-невыспавшаяся мама, плюс меня еще заставляли кормить по часам, а не по требованию. К трем месяцам я на всех наплевала, переложила сына к себе под бок, стала кормить по требованию.Результат мне очень нравился, подольше спали, я стала высыпаться.Между прочем, сын сам решил, что больше не хочет спать снами и ушел спать отдельно в 2, 3 года, без истерик и прочего. Сейчас сама его забираю к нам, когда болеет. И пусть я буду "ленивой мамой", но со вторым сразу спать будем вместе, чтобы и мама выспалась, и детки получили с утра не робота, а МАМУ, и чтобы папе спокойно ночью спалось и потом работалось нормально.
Мальчик 13/10/2004 и мальчик 17/05/2008

Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.

Сива
Контактная информация:

Сообщение Сива » 25 мар 2008, 13:00

а мы форум почитали и просто не стали даже покупать кроватку. непривычно было первую неделю, сейчас спим как сурки (втроем). с трудом вообще представляю, как бы я сына туда-сюда таскала, тем более, кормить могу только лежа, и засыпаю чуть ли не раньше Димки.

Хохотушка

Сообщение Хохотушка » 25 мар 2008, 13:01

Поделюсь своим опытом...Меня все знакомые и друзья тоже пугали: "Все, до школы вместе будете спать" и т.д. Все, кроме моей мамы, которая просто сказала - придет время, сама найдешь способ, а пока никого не слушай! И мы спали вместе - доча, папа и я! Не буду скрывать - мне это было удобно - я кормила грудью, она спала рядом - не было проблем со вставанием и т.д. Когда в 1,4г. решили отлучать от груди (по причине моего здоровья :( ) - заранее купили доче диван-софу маленький! И она знала, что диван - это только ЕЁ, что ОНА будет на нем спать, что у мамы и папы большой диван, а у Сони - маленький....И она спокойно перешла спать одна! Более того, на нас с папой ругается когда мы пытаемся с ней лечь :lol:
Конечно, иногда все-таки ложимся с ней рядом, поглаживаем - сказки читаем- потом я встаю и ухожу к себе на "большой диван", а она продолжает спать одна всю ночь! Утром просыпается и бежит нас будить...
Так что, девочки, все зависит, наверно, от каждого индивидуального случая! Всем желаю удачи!
Но второй ребенок, когда он у меня будет, так же будет спать рядом со мной!
— Придет время, когда ты решишь, что всё кончено. Это и будет начало.
Изображение

Хохотушка

Сообщение Хохотушка » 25 мар 2008, 13:13

Забыла про памперсы написать... Первые полгода спала в памперсах - потом на этом форуме почитала-подумала..и стали мы с полугода спать без них (мы в них только гуляли). Просто подстилала с ее края (у стеночки) клеенку и пеленку сверху - и несколько пеленок сухих на всякий случай себе под подушку на случай быстрой замены, но практически не было нужды - оказалось, что она терпит прекрасно до утра. Так что - спать вместе и спать в подгузниках - не одно и то же ;)
— Придет время, когда ты решишь, что всё кончено. Это и будет начало.
Изображение

Алина

Сообщение Алина » 25 мар 2008, 18:11

так как вы его приучили к тому что мама рядом. от мамы тепло и пахнет молоком.

Да уж. Пусть улчше сразу привыкает - что родной человек где то далеко...
этот метод был у моей сестры теперь она просто мучается. у ребенка начинается истерика когда ее кладут в кроватку одну без мамы. девочки два годика. и ничего здесь сделать нельзя как только брать и класть опять с собой в большую кровать.

Н у если в 10 лето девочка будет орать без мамы - это проблема, а в 2 годика....
так что лучше выбрать...своё удобство или нервы своего малыша?????

И то и другое. И называется это все "совместный сон".
С рождения спали вместе.
Сейчас Марине 3г7м.
с 3,5 лет Спит одна абсолютно спокойно, не только в своей кровати, но и в своей комнате.
Не было ни одного крика, ни одного возмущения со стороны ребенка.
Просто всему свое время.
Думаю, лет в 15 она буде тбезумно рада ,если мы с мужем вообще свалим куда нибудь на недельку. :crazy:

Katara
Профиль Vkontakte: http://vk.com/idkatara_hg
Контактная информация:

Сообщение Katara » 25 мар 2008, 18:26

сына спал с нами почти с рождения, это действительно было "удобно" именно нам, потому как не приходилось вставать ночью, а просто "дал грудь", но кормила я меньше года, потом спал с нами по привычке... около 1.5 лет начали днем усыплять на лично для него купленном диване красивой расцветки, на красивом постельно белье... сыну нравится)) сейчас 2.3 спокойно спит один, засыпает, либо сам либо если посидеть на его диване, утром когда росыпается прибегает к нам полежать))

сейчас с нами спит доча, обсолютно не волнуюсь)) года через полтора будем так же постепенно "мягко" отучать :vo:
:oops: Вячеслав 26.11.2005 & Ксения 05.01.2008 & Александр 01.02.2017 :oops:

Doky

Сообщение Doky » 25 мар 2008, 18:44

Наш сынок САМ решил спать в своей кроватке ночью. Где-то в ближе к 2г мы отлучились от груди, на дневной сон я его всегда усыпляла на руках и перекладывала в кроватку. А потом, около 2х лет, он сам попросился в кроватку и на ночь. Иногда потом спал вместе с нами на диване, я его не "выгоняла", не форсировала события. Сначала он просил, чтобы я сидела рядом с кроваткой и читала ему, отойти было нельзя, пока не заснет. Поэтому я подкатывала кровать к нашему дивану, так было засыпать удобнее. Потом просто лежала на диване, а он в кроватке, пела песенки ему. Теперь мы читаем на ночь, целуемся, выключаем свет, и он довольно быстро засыпает самостоятельно. Так что унас возраст добровольного переселения в кровать как раз около 2х лет, насильно бы я это делать не стала. На счет памперсов - дети разные. Про 12 памперсов в день, да еще для мальчика - это частный и исключительно редкий случай, равняться на который не стоит. Голопопие для ребенка гораздо полезнее (пассивное закаливание) и удобнее. Наш практически перестал писаться ночью в год с небольшим, несмотря на ГВ и совместный сон, когда эта Г в свободном доступе. Поэтому в своей кроватке он спит на обычной простынке, под которой мед.клеенка, а пока он спал с нами - мы стелили ПОД простынь одноразовую впитывающую пеленку - было не жарко, он от нее не потел, но если случалось "ЧП" изредка, то на диван не протекало, потому как впитывалось. Пока регулярно писался, спал в памперсах. И это не 4 дня подряд, а только на прогулки и на ночь с проветриванием попы в течение всего остального дня (трусики или вообще без всего) Не вижу проблемы.

Ольга Глушкова (Муратова)
Профиль Vkontakte: http://vk.com/friends#/id45413245

Сообщение Ольга Глушкова (Муратова) » 25 мар 2008, 22:17

Ни одно млекопитающее животное в природе не откладывает своих детенышей на сон в другое место. А у людей, что называется, "горе от ума".... :crazy:

Хотя сама до пяти месяцев сына на пол ночи в кроватку откладывала :crazy: , о чем сейчас жалею...
Клуб "ЛАктимама" - встречи для будущих и молодых мам!
Консультации по ГВ по телефону и выезд к вам домой 89234111333
Мама троих деток :love:

Конфеточка

Сообщение Конфеточка » 25 мар 2008, 23:10

Спим вместе, без памперсов :P если одеваю пам, сынок начинает во сне пытаться снять с себя и в итоге может проснуться. Спим на клеенке, сверху пеленка, рядом ложу несколько пеленок запасных и возле кровати тазик, в который либо писием, если я проснусь и не провороню :crazy: либо складываю мокрые пеленки.
По мнению психологов (и я с этим мнением согласна ;) ), если ребенок после 3х лет (+-) спит с родителями и ни в какую не хочет спать отдельно, тут уже надо искать проблему в воспитании. Вполне возможно, что ребенку не хватает общения, внимания со стороны родителей в течение дня ;)

Картинка

Сообщение Картинка » 25 мар 2008, 23:44

Моя дочь ни одной ночи в кроватке на спала, т.к. до 3х мес. на груди просто висела. Но вообще-то, если бы засыпала крепко, то наверное удобнее, чтобы в кроватке спала, а то бывает раскинется, самой лечь негде. А для ребенка конечно лучше у мамы под боком спать, тогда он спокойный и уверенный, что мама никуда не исчезла.
Мы спали без памперсов и до года писились достаточно часто(3-5раз за ночь), теперь думаю, что можно было не мучиться и использовать иногда памперсы.
Изображение

Tsusima

Сообщение Tsusima » 26 мар 2008, 16:05

Я не яростная противница совместного сна, просто так сложилось, что мой мальчик спокойно спит в своей кроватке. И я безмерно рада, что это так.

Да, были случаи, когда он спал со мной. И я не понимаю, когда говорят, что спать вместе это удобно. Мне совершенно не трудно встать 1-2 раза за ночь и покормить его. И мне, и мужу комфортнее спать, когда сыночка спит рядышком в своей кроватке, а не с нами.

Ангел Ф кедаХ

Сообщение Ангел Ф кедаХ » 26 мар 2008, 16:29

Tsusima писал(а):Я не яростная противница совместного сна, просто так сложилось, что мой мальчик спокойно спит в своей кроватке. И я безмерно рада, что это так.

Да, были случаи, когда он спал со мной. И я не понимаю, когда говорят, что спать вместе это удобно. Мне совершенно не трудно встать 1-2 раза за ночь и покормить его. И мне, и мужу комфортнее спать, когда сыночка спит рядышком в своей кроватке, а не с нами.

+1

Lacarino

Сообщение Lacarino » 26 мар 2008, 19:29

Мне неудобно спать с сыном,скорее даже это ему неудобней со мной,наверное чувствует что я рядом и то капризничает,то титю просит,то пинается :crazy: Как только отверну его от себя или отодвинусь от него-успокаивается сразу.Не считаю тоже проблемой встать 2-3 раза за ночь и сделать два шага взять покормить и унести :roll: Так тогда все высыпаются :)
Изображение
Изображение

Конфеточка

Сообщение Конфеточка » 26 мар 2008, 21:32

Я когда ночью кормлю, засыпаю быстрей, чем ребенок наестся. И бывает ребенок ест гораздо чаще ночью, чем 2-3 раза и отпускает, бывает минут через 30. Мне гораздо удобнее спать рядышком :ma:

Пуся

Сообщение Пуся » 26 мар 2008, 21:45

Мы с доченькой тоже спим вместе, а про памперсы вчера начиталась, на ночь ребенка положила голопопиком, так она 5 раз описалась, и еще хорошо покакала, и всё это на диван (клеенка не помогла), так как она вертелась как юла. Так, что я за памперсы!!! :bis:

Сива
Контактная информация:

Сообщение Сива » 26 мар 2008, 23:03

Пуся писал(а):Мы с доченькой тоже спим вместе, а про памперсы вчера начиталась, на ночь ребенка положила голопопиком, так она 5 раз описалась, и еще хорошо покакала, и всё это на диван (клеенка не помогла), так как она вертелась как юла. Так, что я за памперсы!!! :bis:

а чего начитались-то? статьи старушек-педиатров, которые памперсы только в рекламе видели? из разряда "от памперсов у мальчиков онанизм развивается"? :crazy:

Bertalonia

Сообщение Bertalonia » 27 мар 2008, 06:03

девчоки попробуйте себе постелить клеенку, а сверху пеленку и на этом спать.... :roll:

Сива
Контактная информация:

Сообщение Сива » 27 мар 2008, 09:18

Bertalonia писал(а):девчоки попробуйте себе постелить клеенку, а сверху пеленку и на этом спать.... :roll:

это к чему совет?

Ответить

Вернуться в «Уход за ребенком, игры и развитие»