Совместный сон

Все о вопросах гигиены и ухода за ребенком, сон и организация жизни с малышом.
Статьи об уходе за малышами на нашем сайте и в новостном блоге
Игры, развивающие пособия, полезные книги, презентации, идеи.

Модератор: zelya

Jeki
Контактная информация:

Re: Совместный сон

Сообщение Jeki » 10 сен 2012, 09:29

http://www.domrebenok.ru/blog/odna-iz-v ... =Y&lang=ru
 "Статья про СВДС"
СВДС (англ. Sudden Infant Death Syndrome, SIDS) - синдром внезапной детской смерти внешне здорового младенца от остановки дыхания.

Новое исследование под руководством доктора Худы Зогби (Huda Zoghbi) опубликовано в свежем номере журнала "Нейрон" (Neuron). Ученые обнаружили связь между наличием или отсутствием гена Atoh1 и СВДС. Отсутствие данного гена у мышей приводит к дыхательной недостаточности и следом - к смерти, однако по словам исследователей - "механизм, с помощью которого Atoh1-зависимые клетки поддерживают дыхание у новорожденных остается неизвестным". [1]
Поднимая вопрос генетической регуляции дыхания новорожденных, ученые, возможно в будущем смогут ответить на вопрос, что же на самом деле является причиной СВДС.

Однако, уже известно следующее.
СВДС ниже всего в странах, где население традиционно практикует совместный сон (Япония, Вьетнам, Китай и др.) [2]. Грудное вскармливание более успешно и продолжительно у женщин, которые ночью спят рядом с детьми. То есть отдельный сон – это неестественно и зачастую опасно. При этом на протяжении уже второго столетия активно продолжает формироваться неправильный пример укладывания младенцев в отдельную кровать (а иногда даже и в отдельную комнату). Мама интуитивно знает, как ей лучше обращаться с малышом, появившимся на свет. Она прижмёт ребенка к сердцу, приложит к груди и будет охранять его. Днём и ночью. В большинстве случаев дитя не тревожит мать, когда она глубоко спит. При этом сон мамы подстраивается под младенца, становясь невероятно отзывчивым к его состоянию. Во время поверхностного сна мать прикладывает к груди ребёнка, даже не просыпаясь, реагируя не на плач, а на легкую возню, сопение, кряхтение. Ни мама, ни малыш практически не пробуждаются.

Именно эта материнская способность часто помогает предотвратить СВДС. Этот синдром возникает у детей с нарушением механизма пробуждения ото сна. Беда может случиться с детьми от 2 до 6 месяцев. До сих пор точно не установлены причины, приводящие к подобным трагедиям. Исследователь детского сна, американский этнограф Джеймс МакКенна, подтверждает, что младенцам свойственны периоды апноэ – краткой остановки дыхания. Можно предположить, что в отдельных случаях ребёнок просто «забывает» дышать. В этой ситуации достаточно разбудить или просто прикоснуться к ребёнку, чтобы его дыхание возобновилось.
Изучение поведения спящих матери и ребёнка проводилось с помощью подключенных датчиков и видеосъемки. Выяснилось следующее, совместный сон отдаленно напоминает парный танец: когда просыпается мама – пробуждается малыш, и наоборот. Спящие вместе переходят с одного уровня сна на другой, от глубокого сна к поверхностному и обратно. По мнению Джеймс, именно во время совместного сна ребёнок учится правильно дышать [3].

Почему же малыш засыпает глубоко? Причина кроется в стрессе. Защитный механизм сна включается в ответ на сильное эмоциональное напряжение, которое испытывает грудной ребёнок, оставленный без присмотра взрослого [4].

Дональд Вудс Винникот, Станислав Гроф и ещё многие специалисты в области трансперсональной психологии убедительно доказывают, что новорождённый ребёнок переживает поистине драматический опыт, теряя связь с матерью. Материнский запах, биение её сердца позволяют ребёнку ощущать её близость и спать естественно в ночное время. Уровень СВДС на 31 % ниже среди детей, вскармливаемых материнским молоком по требованию. Эта закономерность также связана со сном [5].

270514-0cc18-48613115--uc9195.jpg

Faby Artiste

Совместный сон – это эволюционная, природная норма как для мамы, так и для ребёнка. Почему же многие родители боятся спать вместе с детьми? Страх придавить ребёнка во сне – одна из самых часто упоминаемых мамами причин. В действительности это опасение необоснованно. Ещё Б.П. Никитин (известный семейный педагог, автор собственной методики педагогики сотрудничества) предполагал, что «только пьяная или смертельно уставшая мать не почувствует своего ребёнка» [6].
Роберт Сирз, доктор медицины, педиатр, специалист по иммунологии и вакцинации, эксперт по проблемам аутизма, сна младенцев, грудного вскармливания, здорового питания семьи.

Если вы хотите делить сон с вашим ребенком и это устраивает вашу семью, соблюдайте следующие правила:

ВАЖНО:

Позаботьтесь о том, чтобы ребенок не мог скатиться с кровати (хотя это и маловероятно, когда малыш спит рядом с мамой). Как самонаводящиеся тепловые ракеты, младенцы автоматически притягиваются к теплому телу. Тем не менее для безопасности можно подложить дополнительный матрас к стене. Если вы не используете многоразовые подгузники, а следуете методу естественной гигиены младенцев∗, вам удобнее будет спать у края. В этом случае продумайте, как обезопасить край кровати дополнительной подстраховкой (высокая тумба/кресло + валик).
Старайтесь не укладывать новорожденного малыша между матерью и отцом. Папы не так остро ощущают присутствие ребенка, когда спят. Но после нескольких месяцев совместного сна у большинства отцов развивается чуткость к присутствию своего малыша.
Кладите ребенка спать на спину или на бок.
Используйте большую кровать, желательно, чтобы ширина её была от 153 см. Широкое ложе может в итоге оказаться самым полезным предметом «детской мебели». Некоторые родители и младенцы спят лучше, если находятся на расстоянии вытянутой руки друг от друга, но не в одной кровати. Идеальный вариант для них – детские кроватки, которые вплотную приставляются к взрослой.

НЕЛЬЗЯ:
Не спите с ребенком, если вы находитесь под воздействием какого-либо препарата (например, алкоголя или успокаивающего средства), который уменьшает вашу чувствительность к присутствию ребенка. Также будьте предельно осторожны, если вы чрезвычайно тучны.
Не позволяйте старшим детям спать с ребенком младше девяти месяцев. Спящие дети не обладают родительской чуткостью к крошечным младенцам.
Не ложитесь с ребенком спать на очень подвижный водяной матрас или подобную поверхность.
Не перегревайте и не слишком укутывайте ребенка. Будьте особенно внимательны, если ребенок спит с кем-то из родителей, их тела дополнительно подогревают ребенка.
Не носите белье с лямками и ленточками длиннее 20 см. То же касается висящих украшений. Ребенок может запутаться в этих ловушках.
Старайтесь не использовать косметику и духи с резким ароматом или откажитесь от них вообще (натуральные ароматические масла и косметика organic – прекрасная альтернатива. – ДР). Они не только маскируют естественный материнский запах, который привычен и привлекателен для ребенка, но и раздражают крошечные носовые проходы ребенка и затрудняют дыхание. Для стирки белья используйте натуральные порошки без запаха (например Ecover).

Будьте спокойны и естественны, но бдительны. Все, что может заставить вас спать крепче, чем обычно, небезопасно для малыша. Почти всех подозрительных (но редко доказанных) случаев, которые я смог найти в литературе, когда родители задавливали чадо, можно было избежать, если бы папа и мама придерживались здравого смысла в практике сна.

Подробную статью о совместном сне вы можете найти в 5 номере журнала "Домашний ребенок"

1. Wei-Hsiang Huang, Srinivasan Tupal, Teng-Wei Huang, Christopher S. Ward, Jeffery L. Neul, Tiemo J. Klisch, Paul A. Gray, Huda Y. Zoghbi. Atoh1 Governs the Migration of Postmitotic Neurons that Shape Respiratory Effectiveness at Birth and Chemoresponsiveness in Adulthood
2. James J. McKenna. Culture and Infant in Relationship to SIDS Risk Factors. La Leache League International Independent Study Module, 1997.
3. James J. McKenna. Breastfeeding & bedsharing: still useful (and important) after all these years. (Special Issue), Mothering magazine, 2002.
4. Сирс У., Сирс М.. Ваш малыш от рождения до двух лет. Москва, «Эксмо», 2006.
5. P. Sidebotham, P. Fleming, Unexpected death in childhood. A handbook for practitioners. John Wiley & Sons, 2007, ISBN
6. Никитин Б. П. «Первые уроки естественного воспитания» - Ленинград, 1990.
Центр сОЗнательного РОдительства "ОЗеРО" Директор. :)
Роды - самый естественный физиологический процесс, и если бы природа за миллионы лет чего-то в нем не доработала, то человеческий род угас бы давным-давно.(с)
Изображение

Kssuna.v

Сообщение Kssuna.v » 11 сен 2012, 16:57

Мы первого сыночка пытались приучить в кроватке спать, вспоминаю - ужас, грудь дашь - спит, перекладываешь в кровать - орет, полночи носишь-укачиваешь, весь день не выспавшаяся, злая :crazy: хорошо, потом одумались, к себе положили, спать стали хорошо, даже на второго решились :D сейчас ему 2,7, днем стал спать в свей кроватке, сам залазит туда, а ночью на диване, думаю через какое-то время и на ночь сам переляжет к себе.
Со вторым не парились, кроватку даже не покупали - спит со мной с рождения. Это ТАКОЕ обалденное ощущение, когда этот кроха прижимается ко мне во сне, когда покряхтывая ищет грудь, я даже себе теперь представить не могу, чтобы отдельно лечь. Для нас совместный сон - это удовольствие :vo: А самое главное - я ВЫСЫПАЮСЬ!!
спим мы без памперсов, просто на клеенке с пеленкой, раза два за ночь малыш начинает сильно шебуршиться, я его сразу в ванну, писием, грудь в рот и снова в объятья морфея :)
А днем спим в слинге :D Окружающие говорят, что я сумасшедшая, что нужно приучать спать одному, но я прямо внутренне ощущаю, что все мы делаем правильно, для меня близость и постоянный контакт с малышом - источник хорошего настроения и энергии на весь день.
Сумбурно написала, но так хочется выразить все те теплые и трогательный чувства от совместного сна. Всем-всем мамочкам желаю обязательно попробовать спать со своим ребетенком, ну не могут эти крохотные ручки и ножки под боком не вызвать умиления и детского восторга, никакие послеродоые депрессии и домашние хлопоты не страшны, если каждый вечер рядом с вами засыпает самый дорогой и любимый человечек!

Sun Tigers

Сообщение Sun Tigers » 15 сен 2012, 21:46

Спим вместе с рождения в буквальном смысле (я родила дома, уже под вечер). На данный момент проблем никаких, нам 4 месяца. Детеныш просыпается от 3х до 7ми раз за ночь, даже не просыпается, а шебуршится, чтобы его отнесли пописить. В два часа ночи я его естесственно никуда не несу, просто беру на руки, не разлепляя глаз, подставляю специальное ведерко, "пись-пись", грудь в рот и спим дальше. На всякий случай рядом штук 5-6 пеленок чистых, грязные я тупо на пол бросаю, утром потом муж собирает и запускает стирать.
По поводу края: мы практически месяц спали на одном боку. Сейчас я хз КАК это удалось, потому что сейчас я каждый раз, как он просит пописить, перекладываю его на другой бок. затекает ВСЁ!!! Ночью в среднем раза 3-4 меняем грудь и бок)) под утро иногда на животике спит.
Когда на левом боку спим, он лежит у края кровати, я даже как-то пару раз просыпалась от того, что у него голова с кровати свешивалась или ноги. Но ни разу во сне не упал, он автоматически подгребает ко мне, когда чувствует, что над бездной повис. Муж на всякий случай ставит нам табуретку, но она только как тумбочка мне служит, не больше.
И кстати, муж спит с самого начала также чутко, как и я. Вполне возможно, что дело в совместных родах - он включился в процесс и прошел его с нами до конца, поэтому никаких проблем с тем, что папа падал на ребенка или придавливал его. При этом у родственников отец ребенка во сне мог зацепить рукой, ударить, лечь. Роды были в роддоме, папа не присутствовал.
Нас тоже бабушки-дедушки ругают, что я с ребенком спать буду до свадьбы и он маменькин сыночек. До 3х месяцев ребенка вообще одного нельзя спать класть. Но - О ЧУДО!!! - он днем сейчас спокойно спит один, вообще не парится. Я его уукачала, положила на нашу кровать и на час ребенка нет.
Но согласна со многими, кто уже писал здесь: судите по себе и своему ребенку. Любой выбор останется на вашей ответственности и как бы вы ни поступили это один фиг скажется на ребенке так или иначе =)

Amilka
Профиль Vkontakte: http://vk.com/hotelkaradag

Сообщение Amilka » 28 янв 2013, 02:35

я тоже ленюсь, просто встает каждые 2 часа. хотя уже 7 мес! Иногда просто сил нет поднимать все 9 кг по 4-5 раза за ночь.. под утро сил не остается и беру к себе. Но я против совместного сна!

Lexiy
Профиль Vkontakte: http://www.odnoklassniki.ru/profile/130462447015

Сообщение Lexiy » 31 янв 2013, 18:02

А у нас с самого начала получилось так, что доча спала вместе с нами. Ну не могла я ее одну в кроватку положить, мне хотелось, чтобы она все время была рядом. Хотя до родов была категорически против совместного сна. На работе у сотрудника жена задавила ночью 2х-месячного ребенка. Всех подробностей не знаю, но в голове отложилось четко: СПАТЬ ВМЕСТЕ НЕЛЬЗЯ. После родов все страхи как рукой сняло. Знала что так правильно и все. Папка наш две недели помучался с нами и убежал в другую комнату. Ему вставать рано, а Вареник спит плохо и на груди висит всю ночь, я только успевала через нее прыгать, грудь менять. Сейчас нам почти восемь месяцев, а мы так и спим: я с дочей, папа в зале. Днем она спокойно спит в своей кроватке. Всех устраивает такой расклад. Папа по выходным к нам с утра прибегает поваляться или дочу к себе забирает, пока я досыпаю. Про супружеский долг тоже не забываем :hihi: Варю в десять спать, и к мужу в гости))) Не знаю как долго так будет, но пока дочь сосет грудь, точно в кроватку ее переселять не буду. А там посмотрим, мы как-то не заморачиваемся по этому поводу.

KarTA

Сообщение KarTA » 31 янв 2013, 23:34

Мы до сих пор спим вместе (нам почти 2,5 года) :) Я даже не хочу его отселять.
Изображение

Арктика

Сообщение Арктика » 31 янв 2013, 23:38

я с детьми спала до 3.5
Две дочки *9 лет*ИзображениеИзображение

Arina2011

Сообщение Arina2011 » 07 фев 2013, 19:06

У меня дочка тоже еще и дня не провела в кроватке хотя ей уже 1.3. Плохо спит, часто просыпается по этому не хочется 100 раз вставать..

MomCarrots

Сообщение MomCarrots » 07 фев 2013, 19:12

Я со вторым ребенком мужа спрашиваю, кроватку брать будем? Он такой посмотрел на меня, ты говорит опять на грабли наступить хочешь :hihi: Даже пытаться в этот раз не буду, будем опять все вместе спать :love:
Изображение
Изображение

svetlana.sunny

Сообщение svetlana.sunny » 13 фев 2013, 00:43

Мы спали вместе только первый месяц. А потом и до сих пор (6.5 месяцев) детеныш спит в люльке от коляски, поставленной вплотную к нашей кровати. Вроде отдельно, спать не мешает, и в то же время рядом, вставать не надо, когда просыпается.
Будьте здоровы!

чарли

Сообщение чарли » 26 фев 2013, 18:03

И мы спим втроем на диване :) , с самого первого дня, не пошло у нас с кроваткой что-то, орал как резанный, ребенчишко у нас кесареныш, не могу, когда он плачет, (наверное вину чувствую, что сама не смогла), сама рыдать начинаю, пока решили так - спим все вместе, а там посмотрим, может купим кресло-кровать нам с сыном, все-равно потом ему пригодится :), высыпаемся хорошо. Единственное, что напрягает - это моя мама, она категорически против, звонит и начинает страшилки рассказывать, что ребенка так можно придавить. Меня аж подкидывать начинает от таких разговоров.
Теперь я дважды мама!

svetlana.sunny

Сообщение svetlana.sunny » 26 фев 2013, 23:22

Сандериана
Немедленно прекратите чувствовать вину)) Это ни к чему хорошему никогда не приводит. Да и при чем тут кесарево? Все дети плачут, они не могут по-другому передать свои чувства и желания.
Будьте здоровы!

Сива
Контактная информация:

Сообщение Сива » 27 фев 2013, 02:10

я без двух дней пять лет сплю с ребенком :crazy: уже кажется, всю жизнь с ним готова спать :hihi:

Эльнара
Администратор форума

Сообщение Эльнара » 27 фев 2013, 10:10

Сандериана, раз приняли решение - никого не слушайте, и вообще не поднимайте эту тему, заминайте ее. что, поговорить больше не о чем? я прям так, чуть мягче, своим говорила, когда совсем мозг кипеть начинал. а чтоб не задавить во сне - надо правильно лечь.
со старшим спали вместе пока кормились, до 2,5 примерно. потом его кроватку отодвинули от нашей, а через несколько месяцев, когда мелкий родился, пока я была в роддоме, муж стал со старшим спать в другой комнате, на диванчике. сейчас я укладываю малого, и иду посидеть-полежать со старшим, пока он не уснет. вообще спать вместе удобнее - высыпаешься, а отдохнувшая мама - это очень много значит. кто-то может вставать ночью, кормить, укачивать и снова ложиться - я в таком режиме прожила ночь с годовалым уже ребенком - не для меня оказалось. так что ориентироваться надо только на себя здесь, имхо.

чарли

Сообщение чарли » 27 фев 2013, 13:43

Спасибо девушки за поддержку :flow: . Я, кстати, очень даже высыпаюсь. А разговоры....стала мягко менять тему :)
Теперь я дважды мама!

тучка

Сообщение тучка » 02 мар 2013, 23:58

Сплю с дочей почти 2 года вместе, до сих пор на ГВ. пока не закончим - будем вместе спать, что ночью вскакивать то и дело к кроватке. Вместе выспался и все окей.

Olga N

Сообщение Olga N » 28 мар 2013, 20:11

Сыночку 4 месяца. Спал со мной до 3х. (пока есть вставал каждые 3 часа). Месяцев с трех он засыпает в 10-11 и встает покушать только в 5 утра +-30 мин. Поест и дальше до 8. Необходимость спать вместе отпала, он совершенно спокойно стал спать один и засыпать (!) без укачиваний (!) самостоятельно в кроватке.

чарли

Сообщение чарли » 31 мар 2013, 00:54

Так приятно, когда малышок на тебя или под тебя ножки складывает :-) периодически устраивая тебе массаж живота :-)
Вспомнила прикол на данную тему-у моих знакомых дочь Алина до 2х почти лет спала с мамой, сейчас спит с папой, с мамой не получается, потому что с мамой спит новорожденный братик :-)
Теперь я дважды мама!

Elya

Сообщение Elya » 11 май 2013, 23:19

Сандериана писал(а):Так приятно, когда малышок на тебя или под тебя ножки складывает :-) периодически устраивая тебе массаж живота :-)

:hihi: А к году то какой массаж будет! А еще эффективнее года в 3! :hihi:
В 2 месяца это конечно мило, но дальше...
Моей дочке 3 года, часто спим вместе (но не всегда), т.к. мне так удобнее и дочке спокойнее. Но вот её ноги, прилетающие во сне на меня, это что-то! Хоть это бывает не часто, но иногда очень больно.

Не обижайтесь, что смеюсь. Это я над собой смеюсь: мне тоже очень нравятся такие моменты, но иногда у подросших детей они оборачиваются сильным пинком или еще какой-нибудь неожиданностью. ;)
Изображение

Умница

Сообщение Умница » 24 май 2013, 22:34

Elya писал(а):
Сандериана писал(а):Так приятно, когда малышок на тебя или под тебя ножки складывает :-) периодически устраивая тебе массаж живота :-)

Моей дочке 3 года, часто спим вместе (но не всегда), т.к. мне так удобнее и дочке спокойнее. Но вот её ноги, прилетающие во сне на меня, это что-то! Хоть это бывает не часто, но иногда очень больно.

Не обижайтесь, что смеюсь. Это я над собой смеюсь: мне тоже очень нравятся такие моменты, но иногда у подросших детей они оборачиваются сильным пинком или еще какой-нибудь неожиданностью. ;)

:vo: Согласна! Прилетает и в глаз, и в нос, и руками, и ногами! Но какие же они сладенькие, когда спят :love: (даже при условии, что это восьмилетний цыпокобыленок). Доча спала со мной до 4-х лет, потом отселили на другой диван(правда, она не хотела, пришлось придумывать всякие сказки про фей, которые приносят конфетки и т.д.), сейчас совершенно спокойно спит в своей комнате, но очень любит спать со мной, когда папа не ночует дома(по роду деятельности :hihi: ). Когда родиться маленькая, у меня даже вариантов нет-спать будет со мной, а для тех кто будет недоволен-есть изумительный диван в зале :hihi: , в качестве бонуса-телевизор там же!
Доченьки, доченьки, доченьки мои: Маргарита(17.10.04), Марина(03.08.13)

Сива
Контактная информация:

Сообщение Сива » 30 май 2013, 22:24

Elya писал(а):

не переживайте, годам к пяти массаж проходит :hihi: ноги достигают критической длины :laugh2:

чарли

Сообщение чарли » 31 май 2013, 00:24

Пойду, мужа успокою :hihi: , очень Тимка у нас любит папу ножками попинать холодными, а потом еще и холодную рученку под покрывало папе засунуть и потряхивать этим покрывалом, чтобы, видимо, папу проветрить :crazy:
Теперь я дважды мама!

Yfnfkmz

Сообщение Yfnfkmz » 31 май 2013, 01:01

мы тоже до сих пор спим втроем, дочке уже 3, засыпает у нас на диване, перекладываю в кроватку, а она ночью к нам бежит, и как то тесновато уже, получается что муж по стене размазан, я на краю вешу, зато дочь спит звездой, еще и возмущается, если ее пытаешся как то подвинуть, ну и прилетает нам уже конечно прилично, особенно мужу достается :hihi: . И как в скором времени с двоими детьми я не представляю пока :rolleyes:

Эльнара
Администратор форума

Сообщение Эльнара » 31 май 2013, 07:38

NatalikaVK, а в свою кроватку совсем не хотите отселить? в 3 года-то можно уже. потом сложнее будет, ревность появится к маленькому.

Ответить

Вернуться в «Уход за ребенком, игры и развитие»