Совместный сон

Все о вопросах гигиены и ухода за ребенком, сон и организация жизни с малышом.
Статьи об уходе за малышами на нашем сайте и в новостном блоге
Игры, развивающие пособия, полезные книги, презентации, идеи.

Модератор: zelya

Yfnfkmz

Re: Совместный сон

Сообщение Yfnfkmz » 31 май 2013, 11:37

Эльнара
так с радостью бы отселили, и пытаемся, а дочь ни в какую не хочет, просыпается ночью и приходит к нам, когда засыпает я опять пытаюсь ее унести, а она чутко спит и все чувствует и начинает орать, чтобы положила на место -на диван с нами :) . Я уже пыталась положить ее на кресло кровать, оно прям рядом с диваном стоит,нет, она и оттуда к нам лезет.

Лёльka

Сообщение Лёльka » 01 июн 2013, 17:15

У меня двое мальчишек-старшему 5, младшему 2. Оба с рождения спали отдельно, вставать конечно приходилось очень часто, к младшему и сейчас встаю, но спят одни, не боятся и раскидывают руки-ноги, ни кто не кому не мешает, всем комфортно и никаких слёз
строим, реставрируем дома, бани, беседки, крыши скатные, заборы, (кроме каменных) и т.д. http://www.mama.tomsk.ru/forums/viewtop ... 7&t=445488

Евгения Еф.
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id49604591

Сообщение Евгения Еф. » 01 июн 2013, 23:55

Вот чтобы не говорили, я и сама всегда говорю, что деть должен спать в своей кроватке. И даже уверена в этом. Но и старший и младший с удовольствием спят на моем диване. Да я и сама грешна - люблю с мамой под одеялом пригреться :hihi:

Северинка

Re: совместный сон с дитем! где папа?

Сообщение Северинка » 20 июн 2013, 19:45

Я пробовала и так и так. Меня больше устривает, когда дочка спит в кроватке, потому что я люблю спать на животе, и вообще, ночью верчусь как юла :rolleyes: малышка просыпается из-за этого. Грудью лежа кормить мне тоже никак не удобно, она небольшая, и доча не может ее нормально ухватить, начинает хныкать и просыпается. Мне проще встать ночью и покормить, 5 минут, и дальше спать...

Катёха

Re: совместный сон с дитем! где папа?

Сообщение Катёха » 20 июн 2013, 22:21

со старшим ребенком я напрыгалась с ночными кормлениями до 6 месяцев, не спала ни фига... а потом плюнула на все, и спали все вместе до ее 3,5 лет, никого не напрягало! как и говорят психологи ребенок сам, когда будет готов, отселится в свою пастель. так и случилось. дочь сама попросила - купите мне отдельный диван! правда, первое время приходилось делать вид, что я ложусь спать с ней, и уходить к папе, когда уснет. но потом она и сама привыкла засыпать.
с младшей не буду повторять прошлых ошибок. с рождения спим вместе.

***алЁна***

Сообщение ***алЁна*** » 24 окт 2013, 17:01

Еще в роддоме взяла сына к себе в кровать. Дома спали все вместе до того как перестали кормиться грудью, а это получается до 1г. 6 м. Как только перестал кушать грудь отселила в кроватку, спит там чаще всего всю ночь, просится к нам где-то в 8: 30- 8:45, ну а в 9 у нас подъем

Тамара Ч

Сообщение Тамара Ч » 16 ноя 2013, 02:38

Я с дочерью тоже сплю вместе. Она на ГВ и мне так удобнее, чем вставать каждые час - полтора. Вот и сейчас только уснула, переложили в кроватку, а она в плачь. Спит в кроватке до первого подъема, а потом с нами. Как дальше будет не знаю. Об этом потом буду думать, а сейчас мне так спокойней.
Счастливая мама двоих детей

barbariska1982

Сообщение barbariska1982 » 06 дек 2013, 21:53

Проблема сна для нас это больная тема с рождения. Сейчас нам 1,7, а мы до сих пор очень плохо спим. С рождения и до года сын спал отдельно в своей кроватке, каждую ночь раза по 4-5 я к нему вставала, зачастую бывало и вообще по 2 и больше часа не могла ночью укачать. Когда сыну исполнился годик мои нервы не выдержали и я его положила спать с собой. Конечно немного стало полегче, не надо ночью соскакивать с кровати, но в корне проблему это не решило, как спал плохо так и спит, ночью просыпается по несколько раз. Уже и не знаю что делать, но надеюсь, что когда нибудь все пройдет и сон его нормализуется.
Изображение

Lexiy
Профиль Vkontakte: http://www.odnoklassniki.ru/profile/130462447015

Сообщение Lexiy » 06 дек 2013, 22:11

barbariska1982
как я вас понимаю. Нам год и шесть, спим тоже очень плохо. Дочь на ГВ, сосет всю ночь напролет. Чего только не пробовали. на ночь кушает хорошо, но титя все равно нужна. Как отучать буду, боюсь даже представить. Мое самое заветное желание - выспаться! Надеюсь когда-нибудь наши детки научаться нормально спать!

barbariska1982

Сообщение barbariska1982 » 06 дек 2013, 23:53

Ogonechek86 писал(а):barbariska1982
как я вас понимаю. Нам год и шесть, спим тоже очень плохо. Дочь на ГВ, сосет всю ночь напролет. Чего только не пробовали. на ночь кушает хорошо, но титя все равно нужна. Как отучать буду, боюсь даже представить. Мое самое заветное желание - выспаться! Надеюсь когда-нибудь наши детки научаться нормально спать!

У вас возможно ГВ сильно влияет, много читала тем по этому поводу, пишут, что после отлучения сон у ребенка становится гораздо лучше. А у нас сынуля на ИВ с 5 месяцев, но дело не в этом я уже давно это поняла. Вроде и по медицинским показаниям все нормально, и днем носится как угорелый, должен по идее уставать. Но нет к сожалению, ночью как просыпался так и просыпается. Уже начинаю склоняться к мнению, что у него просто выработалась такая привычка просыпаться. Утешает одно, что когда нибудь это кончится.
Изображение

Lexiy
Профиль Vkontakte: http://www.odnoklassniki.ru/profile/130462447015

Сообщение Lexiy » 07 дек 2013, 00:03

Дети лучше всех учят терпению!

марикай

Сообщение марикай » 11 дек 2013, 23:38

старшую стразу в кровать положили. вставала кормить ( 2-3 раза за ночь ) так месяцев до 8 и прыгала ( только под утро с собой клала )
мальчишки изначально с нами ) удобнее ( и кормить и высаживать )
средний отселился в 2,5 ( папа помогал )
кстати старшая ушла ближе к трем ( сама и окончательно )
младший пока с нами ( кровать вот недавно купила, поставили рядом ) надеюсь, что скоро переляжет

Frida

Сообщение Frida » 12 дек 2013, 10:50

Мы с рождения спали вместе, даже попыток не было отселить ребенка в свою кроватку :) титюшник был тот ещё... в 2,5г самоотлучились от груди, в 3г сам изъявил желание спать в своей кроватке. Так и спит отдельно по сей день)) проблем не было.
После отлучения от груди стал наконец-то хорошо спать, так что это правда :da: :laugh2:
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Два сына: Дима 2009г.р. и Кирилл 2014г.р. :love:

Polina_Si

Сообщение Polina_Si » 13 дек 2013, 11:46

Мамочки, подскажите. может дурацкий вопрос.
Как понять что ребенку ночью не холодно?

У нас в спальне нежарко, спим с дочей вместе под пледом. Но я сама мерзлячка и к утру появляется желание укрыться чем то еще, хотя муж спит под тонким пледом или вообще под простыней и ему норм.
Как понять,ляле тепло или тоже прохладно? или может ей вообще жарко? (ляле 4,5 мес, сама укрыться не сможет :hihi: )

чарли

Сообщение чарли » 13 дек 2013, 11:51

Polina_Si писал(а):Мамочки, подскажите. может дурацкий вопрос.
Как понять что ребенку ночью не холодно?

У нас в спальне нежарко, спим с дочей вместе под пледом. Но я сама мерзлячка и к утру появляется желание укрыться чем то еще, хотя муж спит под тонким пледом или вообще под простыней и ему норм.
Как понять,ляле тепло или тоже прохладно? или может ей вообще жарко? (ляле 4,5 мес, сама укрыться не сможет :hihi: )

У меня сын вообще укрываться не любит :) , и в 4,5 месяца уже с себя скидывал одеялко, и сейчас не укрыть его, я просто пижмку или слиппер одеваю, а еще мой если замерзнет, то плакать начинает и вокруг ротика синеет.
Теперь я дважды мама!

Polina_Si

Сообщение Polina_Si » 13 дек 2013, 15:14

ну моя тоже скинуть одеяло может. но я ее все равно укрываю, мне кажется ей холодно=))

Mam@n

Сообщение Mam@n » 14 дек 2013, 06:25

Я тоже думаю, что всему свое время. А пока ребенок еще кроха, можно и возле мамы поспать,тем более под сисей)) Я думаю ребенок и психологически себя так комфортней чувствует :roll:

Sreda

Сообщение Sreda » 14 дек 2013, 06:35

Polina_Si, померь температуру в комнате. Если 18-20 - одевай тёплый костюмчик на ночь, и можешь почти не укрывать. Если 21-24, то одевай тонкий костюмчик, и не укрывай.
А если больше 24, то ещё и проветривай перед сном, и батареи укручивай.
В норме, если деть не плачет от холода явного, то у него должны быть прохладные ручки-носик. Не ледяные, а именно прохладные. Не должна потеть голова и вообще ничего.
Не приучай рёбенка к жаре, сослужишь ему хорошую службу. И закаляться даже специально не понадобится.

У нас дома 20 градусов, дочь год и 9 - полдня бегает в трусах, полдня вообще голая, спит в одном подгузе, правда, у меня под боком, но я укрываюсь, а она нет. За почти 2 года жизни - из всех болячек: сопли пару раз по 3 дня.

Polina_Si

Сообщение Polina_Si » 14 дек 2013, 10:22

Sreda, прохладные ручки-носик говорите? ладно, значит на них и будем ориентироваться.

Белошвейка

Сообщение Белошвейка » 14 дек 2013, 16:54

Уважаемые мамочки, нужен ваш совет.
С сыночком с рождения спим вместе, сейчас (2 г 8 мес) спит в придвинутой кроватке рядышком, а засыпает только под боком, при этом ручкой у меня под мышкой шебуршит))) Такая привычка у него появилась после отлучения (в 2 г с лишним). И меня бы это не напрягало, если бы не новая беременность. Летом появится малышок, которого тоже планирую долго кормить и укладывать рядом, НО КАК ОТУЧИТЬ СТАРШЕГО СПАТЬ И ЗАСЫПАТЬ СО МНОЙ, Я НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ. Проблема усугубляется тем, что он не разговаривает у меня, все понимает, но поговорить с ним проблематично, поскольку он не может выразить чувства словами, выражает истерикой....Понимаю,что нужно решить это до родов, иначе потом прибавится ревность(((
Как справлялись с ситуацией?

Sreda

Сообщение Sreda » 14 дек 2013, 17:56

Белошвейка, объясняйте ему, что он уже большой. Скоро появится братик (сестричка) и всё, что с этим связано. У вас до лета ещё полгода, вполне можно успеть подготовить ко всем изменениям.

Dementia

Совместный сон: нарушения интимной жизни родителей или правильное формирование психики ребенка?

Сообщение Dementia » 07 апр 2016, 22:26

Вы знаете, здесь таких тем уже куча штук, например, viewtopic.php?f=22&t=34474, viewtopic.php?f=22&t=77956, viewtopic.php?f=22&t=295982. Обсуждено уже все, что только можно :hihi: Ну и, конечно, не воспринимайте как наезд, но по постановке вопроса сразу видно маму одного ребенка, к тому же еще маленького. Уж очень категорично заявлено :hihi:

zzzosya

Совместный сон: нарушения интимной жизни родителей или правильное формирование психики ребенка?

Сообщение zzzosya » 08 апр 2016, 09:23

Dementia писал(а): видно маму одного ребенка, к тому же еще маленького.

причем тут это? и что тут категоричного?)))
а по теме: я тож считаю, что малышу в родительской кровати делать нечего. Есть свое свободное пространство в коечке. Зачем тесниться всем в одной койке, это же реально неудобно. Про психику вообще без комментариев

krasotulya84

Сообщение krasotulya84 » 08 апр 2016, 09:39

У меня сложилось чувство, что автор зарегился, задать именно этот вопрос именно на сайте для мам, что бы скажем так успокоить свое внутреннее несогласие со своим же мнением. Как бы, я так считаю, но сомнения мучают. Я вот особо плохого ничего не вижу в том, что ребенок спит рядом. Но мы живем в однешке, и тут волей-неволей будешь спать рядышком. Но спит она отдельно, то есть в поставленной к дивану кроватке. Кормились мы по требованию и всю ночь она могла провисеть на тите. Кормились до 1,9 месяцев. Ну нереально всю ночь сидя кормить. И в интимной жизни особо ничего не поменялось, да может чуть реже стало, но кто хочет, найдет варианты, чтобы не травмировать психику детенку)))

Dementia

Сообщение Dementia » 08 апр 2016, 10:36

zzzosya, как правило, мамы не первого ребенка уже осознают, что все дети разные и далеко не все зависит от принципов, убеждений и желаний родителей, в т.ч. то, будет ли ребенок спать отдельно в раннем возрасте или фиг-то там :P Тем более доче автора темы всего 7 месяцев, и она просто еще не доросла до активного ночного выползания из своей кроватки :hihi: Короче, в процессе набирания родительского опыта мы, как правило, становимся гораздо менее категоричными и более гибкими в вопросах ухода за детьми и воспитания. Ну, и тут жестко заявлено в названии: или-или, как будто других вариантов нет.

Ответить

Вернуться в «Уход за ребенком, игры и развитие»