Совместный сон

Все о вопросах гигиены и ухода за ребенком, сон и организация жизни с малышом.
Статьи об уходе за малышами на нашем сайте и в новостном блоге
Игры, развивающие пособия, полезные книги, презентации, идеи.

Модератор: zelya

Алина

Re: Как отучали от совместного сна?

Сообщение Алина » 09 апр 2012, 09:52

Тем более спать совместно нужно с мужем, а у ребенка должно быть свое пространство ИМХО.

Я мечтаю о СВОЕЙ комнате.
Где у меня будет возможность спать одной, без мужа и детей.
А к мужу приходить в гости в соседнюю.
Это ужас-ужасный? :crazy:

Сударыня

Сообщение Сударыня » 09 апр 2012, 18:03

Арктика
кто хочет полного взаимопонимания со своим ребёнком - тот его и получит, а кто не хочет - это его право. Ведь мы же должны отдавать себе отчёт в том, что если мы сейчас отказываемся понимать потребности наших детей (именно потребность в СС - ведь до 3,5 лет формируется психика малыша), то и дети в дальнейшем откажутся понимать и признавать наши потребности, желания и т.д.
В принципе сейчас как раз и процветает непонимание между родителями и детьми (подростками и старше). Вот я думаю, а чему же удивляются потом родители?
Другое дело, что "традиция" такая совковая сложилась "не приучать" детей к рукам, чтоб на шею потом не сели" :crazy: "отучать" от СС. По мне так такие "традиции" ломать надо, а не продолжать.

ЖеняВа

Сообщение ЖеняВа » 09 апр 2012, 20:16

Жура-Журавец,

С одной стороны читаю душа радуется, как успокоение так и правильное отношение к ребенку, как по мне.....но с другой стороны, некоторые утверждают что в 3 года не так уж легко это менять...

Арктика

Сообщение Арктика » 09 апр 2012, 20:24

По-моему примеров масса, как дети в 3 года сами уходят, нужно просто этот момент не упустить и организовать все для того, чтобы деть сам захотел. Зачем настраиваться на то, что будет как у тети Глаши: дочка спала до школы с ней. Значит тетя Глаша сама так хотела, сама ребенка не отпустила.
Две дочки *9 лет*ИзображениеИзображение

Сударыня

Сообщение Сударыня » 09 апр 2012, 23:38

ЖеняВа
Я сколько раз уже убедилась, что ребёнок САМ всё делает правильно в определённый момент, в определённый период своей жизни и не надо его ломать, приучать, отучать, заставлять, тренировать волю и т.д. - этим мы только расстраиваем его психику. И ещё - не адо ставить никаких сроков, вот прям именно в три года - может и не уйдёт, а в три и месяц - преспокойненько. Как правильно сказала Арктика:
нужно просто этот момент не упустить

ЖеняВа

Сообщение ЖеняВа » 10 апр 2012, 00:34

Конечно же никто не говорит о "расстраивать психику" чтоб детенка орал и не идти к нему или что то типо этого.....
Но давайте согласимся, что малыш не сказал в пол годика "мама, хочу спать под боком у тебя", а просто нам лень/тяжело/ напряжно вставать в период частых просыпалок... и мы решили "приучить" их спать с нами
То же самое и тут мы ждем, наверное, что к годам трем он будет лучше понимать наши объяснения... не так? и мы сможем легко "отучить"

Алексия

Сообщение Алексия » 10 апр 2012, 01:16

ЖеняВа
я не могу сказать, что не сказал, лично мой ребенок мне практически с рождения и до 1.4 очень понятно "сказала", что без меня она спать не будет, т.е. она меня во время своего сна вообще не отпускала, просыпалась сразу же как я вставала с кровати, только ночью меня отпускала
и вообще-то ребенку природой заложено быть первые 2-3 года вместе с мамой, по этому не "приучает", а мамы действуют по зову сердца и ребеночка своего слушают
Мама дочек :)
Илария 16.03.2009, Кира 08.08.2014 + Вика 29.09.2002

ЖеняВа

Сообщение ЖеняВа » 11 апр 2012, 17:49

Если уже тема про сон, девчат...
как вы считаете нужно ли сидеть с ребенком перед сном? погладить по спинке/ подержать ручку...и т д, или же "спокойной ночи, тем тем и мама ушла"

Была сейчас у знакомой, малышке 8 мес. она ее в спальню , поцеловала дверь закрыла и все...я понимаю что дело в привычке, а какая привычка хорошая? и нужно ли нашим малюткам, чтоб мама сидела и они без нее не спят, или же лучше самостоятельно усыпать без мамы.....

Арктика

Сообщение Арктика » 11 апр 2012, 17:51

ЖеняВа
здесь мне трудно судить, я сижу пока засыпают, но у нас если не сидеть, то спать не будут, их двое, просто беситься будут)) Но я знаю, что и тот волшебный день придет, когда поцеловала перед сном и пошла)) Но точно знаю, что не сейчас)
Две дочки *9 лет*ИзображениеИзображение

Lizzza

Сообщение Lizzza » 12 апр 2012, 20:40

Похожие темы
viewtopic.php?f=22&t=137937
viewtopic.php?f=22&t=100950
viewtopic.php?f=22&t=77956
В каталоге отдельный раздел про сон viewtopic.php?f=22&t=39033#p7538324 пользуйтесь ;)

Алина

Re: Совместный сон

Сообщение Алина » 31 май 2012, 02:27

Для боящихся что ребенок будет "до свадьбы с мамой спать".
Про дочь уже писала - в 3,5 года переехала к себе в комнату. но у нее теоретически всегда было свое спальное место - кроватка, придвинутая к нашей, лет с 2 она спала там.
Сына пыталась отселить в детскую к сестре в 2 года. Попытка окончилась неудачно, стал плохо спать, еще потом полгода цеплялся за меня во сне.
Где то недели три назад (за пару недель до трехлетия) сам ушел в детскую спать. ТТТ. Спит всю ночь.
Своей кроватки у него не было, спал всегда со мной.

Клара

Сообщение Клара » 31 май 2012, 04:01

У нас дочка стала время от времени с нами спать) Сейчас ей 3. Мы не запрещаем.

Iriska A)))
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id18439864

Сообщение Iriska A))) » 31 май 2012, 16:08

с сыном спала лет до трех точно,сейчас с дочей сплю :) удобно и все всех устраивает :P

Изображение
приглашаю на фотосессии! viewtopic.php?f=152&t=969244

December

Сообщение December » 01 июн 2012, 01:33

ой я уже писала где-то в этой теме,повторюсь - я прям тащусь,что мы спим вместе с дочей :laugh2: хотя она занимает ни фига не половину,а все 2/3 кровати :hihi: зато с утра обнимаемся,целуемся и валяемся по полчаса :laugh2: своя кроватка у неё есть,но там не спит. я хочу как можно дольше с ней спать,если конечно она не будет против,одной спать чёто ваще фигово. и холодно :crazy:

федосья

Сообщение федосья » 01 июн 2012, 13:54

Лялькина писал(а):ой я уже писала где-то в этой теме,повторюсь - я прям тащусь,что мы спим вместе с дочей :laugh2: хотя она занимает ни фига не половину,а все 2/3 кровати :hihi: зато с утра обнимаемся,целуемся и валяемся по полчаса :laugh2: своя кроватка у неё есть,но там не спит. я хочу как можно дольше с ней спать,если конечно она не будет против,одной спать чёто ваще фигово. и холодно :crazy:

+1
как разляжется поперёк кровати :hihi: подросла уже , и эти 80 см да ещё и с раскинутыми руками :crazy: :hihi: но мыслей, что это накаляет, у меня нет, тоже смотрю на неё спящую и думаю: а как же без неё буду спать :-(
эти утренние валяшки-обнимашки :love:
мы , кстати, детскуую кроватку теперь придвинулии, попросторнее стало :D
Ксюша 13.02.11
Варя 01.05.13

*MариЯ*

Сообщение *MариЯ* » 15 июн 2012, 17:55

федосья писал(а):
Лялькина писал(а):ой я уже писала где-то в этой теме,повторюсь - я прям тащусь,что мы спим вместе с дочей :laugh2: хотя она занимает ни фига не половину,а все 2/3 кровати :hihi: зато с утра обнимаемся,целуемся и валяемся по полчаса :laugh2: своя кроватка у неё есть,но там не спит. я хочу как можно дольше с ней спать,если конечно она не будет против,одной спать чёто ваще фигово. и холодно :crazy:

+1
как разляжется поперёк кровати :hihi: подросла уже , и эти 80 см да ещё и с раскинутыми руками :crazy: :hihi: но мыслей, что это накаляет, у меня нет, тоже смотрю на неё спящую и думаю: а как же без неё буду спать :-(
эти утренние валяшки-обнимашки :love:
мы , кстати, детскуую кроватку теперь придвинулии, попросторнее стало :D

+1 я с вами согласна

Клара

Сообщение Клара » 27 июн 2012, 19:20

Моя сейчас под утро к нам стала прибегать спать))) Уж лучше так, чем ночью. )

Белошвейка

Сообщение Белошвейка » 15 авг 2012, 19:55

Мамочки, прошу у вас успокоения! Чего-то накипело! Разговаривала с девочкой, с которой вместе рожали, у нее сын в 4 мес от груди отказался, в 10 мес от смеси отказался, спит уже в другой КОМНАТЕ!!!!!, я была в ОГРОМНОМ шоке! А мой на тите и днем и ночью, а ведь уже большой! Спит под боком, никуда от него не отойдешь. Ничего не ест, без конца "Дай тить!", из дома не уйти. Устала, наверное. Мама моя говорит, вот, дальше будет хуже, отлучай от груди, а какое там отлучай, он без тити не может. Хочется услышать слова поддержки, что это не зря, и совет, как улучшить ситуацию. Может, не туда написала, но новую тему не стала создавать.
Прошу прощения за сумбур!

KarTA

Сообщение KarTA » 15 авг 2012, 22:54

Белошвейка
Не вижу ничего хорошего в том, что ребенок в 4 мес отказался от груди. Я отлучила в 1,6 года, только потому, что мне требовалось лечение, а так бы еще кормила. Мой малыш с рождения спал как отдельно, так и со мной, ему все равно где. Я еще не пробовала, нам почти 2 года, в отдельную комнату положить, но думаю, что и в другой комнате спать будет. Только я САМА этого не хочу. Мне нравится, что сыночек под боком. Так что наслаждайтесь, пока можно.
Изображение

Weather

Сообщение Weather » 16 авг 2012, 01:12

Белошвейка
вот не повершь, но ребенок у тебя еще очень МАЛЕНЬКИЙ! Это главное, что нужно понять. Про постоянные требования груди - это мне знакомо. Я отлучила в 1,5 года. Посчитала что хватит. По факту сын тоже почти ничего не ел, только просил грудь. У нас так было с рожедния, потому к 1,5 годам я твердо решила,что хватит и свернула ГВ, о чем не пожалела ни разу. У меня есть примеры, когда ГВ не сворачивали дольше моего, но там удается совмещать нормальную еду и грудное молоко. Мой при наличии грудного молока ничего не ел. Потому так вот ршилось все.
Спит под боком - ну и чего? До армии точно уйдет в свою кровать как минимум :hihi: Так что все нормально, просто ты устала.
Я эту проблему решала так: ребенка - мужу/бабушке/дедушке, а сама куда хочется. Пусть и нечасто получалось, но это отличный способ восстановить свои силы. Не бойся оставлять ребенка с родственниками, ребенок тоже должен понимать что мама не всегда рядом, но она всегда вернется к нему.
А совместный сон... мой сын спал до года в кроватке, а следующий год (вот и сейчас) он спит с нами. Началось все с режущихся тяжело зубов, ну и как-то не отожили мы его обратно в кровать. Я вот сейчас планирую ему все же кровать его вернуть. Посмотрим что выйдет.
А вообще, по-моему, нормальная у вас ситуация для вашего возраста. У многих так, твоя знакомая скорее исключение. Но не факт, что раннее отлучение и откладывание в другую комнату не сыграют какую-нибудь отрицательную роль в будущем. Кто знает.

Сергей 0 мес. - 59 см, 4 кг 140 гр; 1 мес. - 60 см, 4 кг 886 гр; 2 мес. - 63 см, 5 кг 578 гр; 3 мес. - 65,5 см, 6 кг; 4 мес. - 69 см, 6 кг 820 гр; 5 мес. - 69 см, 7 кг 300 гр; 7 мес. - 73 см, 8 кг 700 гр; 8 мес. - 74,5 см, 9 кг 600 гр; 9 мес. - 76 см, 10 кг; 10 мес. - прогуляли; 11 мес. - 77см, 10кг 900гр; 12 мес. - 80см, 11 кг 325 гр; 15 мес. - 83 см, 12 кг 100 гр: 19 мес. - 90 см, 13 кг;

Белошвейка

Сообщение Белошвейка » 16 авг 2012, 13:00

Спасибо всем. Конечно, я не хотела, чтоб сын от груди отказался, не дай Бог! Наоборот, хочу кормить долго, просто видимо устала. И ночные сосания надоели. И днем он ничего не ест... Ну ладно, подождем...

Малахит

Сообщение Малахит » 16 авг 2012, 13:57

Белошвейка!
Я считаю, что Вам нужно срочно обратиться к специалистам - консультантам по грудному вскармливанию, инструкторам по материнскому искусству. Сложившаяся ситуация - ненормальна. Ребенок в этом возрасте уже должен полноценно питаться гражданской едой. Кормление грудью остается вокруг снов, ночью и для успокоения в особо сложных случаях.
Из собственного опыта. Дочь в год ела уже, как взрослая, - трехразовое питание + перекусы, никогда не страдала плохим аппетитом. При этом от груди отлучилась в 4 года.

Елена+Санька

Сообщение Елена+Санька » 01 сен 2012, 18:10

Девочки, моей доченьки 2,5 мес., до рождения накупили и кроватку(трансформер типа на будущее) и все прибабахи к ней и в итоге спали всего недельку от силы, постоянно просыпалась, кряхтела я постоянно подскакивала. Если честно то я боялась с ней спать, начиталась всяких страшных историй, что детей давят сами же мамаши. По своему опыту скажу, что я "за" совместный сон, ребенку безопасно с мамочкой, титя рядом, только начинает ворочаться,главное не упустить момент сразу покормить и спит дальше. А с каждым днем все интереснее просыпаться со своей малышкой, улыбается утром, гурлыкам и день удается)))) Всему свое время, еще пригодиться кроватка)
Моё хобби - лапочка дочка 3,9 года и богатырь сыночка 9 мес.)))

Basta

Сообщение Basta » 01 сен 2012, 23:55

Нам кроватка очень пригодилась. Это подставка для мобиля)))
Утром проснулись, ребенка оставила голопопить в кроватке, а сама побежала умываться/завтракать/и пр. Дите довольное музычку слушает и за зверушками следит, а у меня есть полчаса свободного времени... Правда уже почти перестало работать :-(
А еще внизу есть ящик. Скаладываю вещи подаренные "на вырост"

Изображение
0-3900/54; 1-4900/56; 2-6550/58; 3-8000/61; 4-8700/65; 5-9650/66,5; 6-9990/68; 7-10540/71; 8-10830/72; 9-11100/74; 10-11200/74; 11-11500/76; 12-11400/78
Изображение

Малена

Сообщение Малена » 04 сен 2012, 01:42

Basta писал(а):Нам кроватка очень пригодилась. Это подставка для мобиля)))
Утром проснулись, ребенка оставила голопопить в кроватке, а сама побежала умываться/завтракать/и пр. Дите довольное музычку слушает и за зверушками следит, а у меня есть полчаса свободного времени... Правда уже почти перестало работать :-(
А еще внизу есть ящик. Скаладываю вещи подаренные "на вырост"

Да да! Про мобиль точно))) я так радовалась, когда поле месяца сын стал репагировать на мобиль)))) так же утром справляюсь, только прибегаю подзавести.
А еще на ночь первую часть сна сынок там спит, а я эти 2 часа звездочкой на нашей кровати раскидываюсь, даже если уже машинально на бок тянет, не ложусь, тк после того как сына беру к себе на боку до утра)))

И под кроватью у меня тож склад мешков с вещами на вырост, одеяла и проч, а днем я на ней пеленки подсушиваю, если чуть сикнул :hihi:

Ответить

Вернуться в «Уход за ребенком, игры и развитие»