Режим

Все о вопросах гигиены и ухода за ребенком, сон и организация жизни с малышом.
Статьи об уходе за малышами на нашем сайте и в новостном блоге
Игры, развивающие пособия, полезные книги, презентации, идеи.

Модератор: zelya

юленька1110

Re: Помощь с режимом и сном!

Сообщение юленька1110 » 23 июл 2012, 00:05

спасибо за внимание!обязательно с Вами свяжусь)а неврологу завтрапойдем)

Валерия Поженко
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Сообщение Валерия Поженко » 23 июл 2012, 00:05

юленька1110 писал(а):мне кажется я нашла лучик света для себя в виде консультантов!не у ког совета спросить...уже думала к неврологу идти...сыну 6 мес,с рождения гипертонус рук,плохо спал изначально...днем как попала...но стараюсь все равно выдерживать 1,5часа бодрости а потом спать(сон очень чуткий бесспокойный,могу каждые 10 минут укачивать)по ночам таже песьня...укладываемся 22:30край23:30...хорошо спит до пол третьева ...потом кормимся(грудь не берет ,сцеживаюсь) и тут начинается веселье!до 6 утра крутится с закрытыми глазами как будто чтото мешает...на спине не спит (руками махает сам себя будет)может уснуть на бочке...но потом все равно на живот укладывается...на животе постоянно головой крутит хотя глаза при этом закрыты,как будто место идет...ножками тоже стучит...в 6 утра еще кушаем и только после этого спим часа 1,5...потом до 9 утра крутится...ночью когда укачиваю ,вроде бы уснул только положу через три минуты опять круть верть...вообщем уже не знаю что делать...ребенок первый , понять не могу что я не так делаю..подсккажите пожалуйста....ооооочееень прощу)

Вы молодец, что встраиваете ребенка в ритмы насколько это возможно ....Но я полностью согласно с предъидущим постом....первоначально надо получить консультацию хорошего грамотного невропатолога.....
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Выше нос

Сообщение Выше нос » 23 июл 2012, 00:14

Валерия Поженко
можно и мне консультацию про сон. :oops:
хоть мы и не на гв, но вы нам помогли, может и сейчас подскажете. :oops:
ходим в сад нормально, утром чутка капризничает, бывает плачет, но не всегда. ночью спит хорошо с 21.30-22.00 до 7.00 (если выходные то до 8.00-9.00), днем спит по 2-3 часа, но последние 2-3 недели как подменили ребенка днем спит 20-30 минут. просыпается от резкого рева\плача. не знаю что с дневным сном.
когда дома, засыпает сам в своей кровати, потом я прикрываю дверь, чтоб не шуметь.
запаниковала, когда в саду стали говорить, да и откровенно видно, что ребенок не досыпает: быстро устает к вечеру и хочет спать.
по рекомендации невролога даю каплю успокаивающего (пустырник+валериана+пион)
предположительно проблема с садом. у нас была сложная адаптация (рвота, не отпускал меня, постоянный гундеж, переставал проситься на горшок)
как нормализовать дневной сон?

Валерия Поженко
Контактная информация:

Сообщение Валерия Поженко » 25 июл 2012, 17:25

Идейка писал(а):Валерия Поженко
можно и мне консультацию про сон. :oops:
хоть мы и не на гв, но вы нам помогли, может и сейчас подскажете. :oops:
ходим в сад нормально, утром чутка капризничает, бывает плачет, но не всегда. ночью спит хорошо с 21.30-22.00 до 7.00 (если выходные то до 8.00-9.00), днем спит по 2-3 часа, но последние 2-3 недели как подменили ребенка днем спит 20-30 минут. просыпается от резкого рева\плача. не знаю что с дневным сном.
когда дома, засыпает сам в своей кровати, потом я прикрываю дверь, чтоб не шуметь.
запаниковала, когда в саду стали говорить, да и откровенно видно, что ребенок не досыпает: быстро устает к вечеру и хочет спать.
по рекомендации невролога даю каплю успокаивающего (пустырник+валериана+пион)
предположительно проблема с садом. у нас была сложная адаптация (рвота, не отпускал меня, постоянный гундеж, переставал проситься на горшок)
как нормализовать дневной сон?

только сейчас увидела ваш пост....такая сложность с дневным сном только в саду или дома тоже?
после того как проснулся - возможно ли его снова уложить?
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Выше нос

Сообщение Выше нос » 26 июл 2012, 10:11

Валерия Поженко
если проснулся, то все больше не уложишь. бесполезно. еще у нас стены соседи долбят (как раз были те выходные что он не спал днем дома), может на это испугался. сейчас в саду спит 1,5-2 часа. это уже прогресс. пьем успокаивающие.

*MариЯ*

Сообщение *MариЯ* » 28 июл 2012, 10:01

Marivanna
у меня зубы резко полетели, и назначили антибиотики, но я и так хотела завершать все боялась :?: но как говориться больше боялась, пришли с прогулки последний раз в обед с титей уложила и все на ночь просто делали все как обычно все процедуры и ретуалы ,также легла рядом но вместо тити гладила спинку, конечно с недельку перед ночным сном покапризничали но это ничто по сравнению постоянного дерганья титьки и бессонных ночей :)

julia1982

Сообщение julia1982 » 28 июл 2012, 21:34

а можно и меня проконсультировать. дочери 9мес. со сном с самого начала были проблемы,плохо засыпала,плакала,приходилось постоянно укачивать на мяче. В итоге до сих пор мы укачиваемся с мячем и титей, даже уезжали в гости на месяц брала мяч с собой, в поезде усыпить было очень сложно. Ложимся мы где-то в 21 - 22 часа,с ревом,спать хочет,но вся дергается, ровно через 40мин она просыпается,я ее докачиваю, и ночью может проснуться 5 и даже 8 раз. Раньше помогала титя,щаз нет, сразу сажусь на мяч и дальше укачиваю.В итоге я пол ночи не сплю. Просыпается рано в 6-7 утра. Днем спит хорошо, 2раза в день по 1,5ч примерно. Что сделать,чтобы она ночью так часто не вставала, сил уже нет
Изображение

Ольга Турчук
Профиль Vkontakte: https://vk.com/lukomorietomsk
Контактная информация:

Сообщение Ольга Турчук » 29 июл 2012, 17:45

Здравствуйте, julia1982.

Вы пишите, что в силу сложившихся обстоятельств у вашей дочки сформировался определенный ритуал засыпания (мяч-грудь-сон). Но наша жизнь многовариантна, и хорошо бы, чтобы ребенок комфортно принимал это разнообразие :) . Научить этому может мама.

Если у вас совместный ночной сон, то нет надобности вставать с кровати во время ночных просыпаний. Можно потихоньку покачивать на руке с грудью. Помогают поглаживания, колыбельные. Главное – уверенность мамы, что ребенок уснет. Ведь самое важное, что нужно для его спокойствия и комфорта – мама, и она рядом :) .

В итоге я пол ночи не сплю. Просыпается рано в 6-7 утра

Мама может вздремнуть часок и при бодрствующем ребенке, ползающем неподалёку ;)
Я нарисую двери там, где их нет, открою их, и вступлю на новый путь и в новую жизнь.

mariell
Профиль Vkontakte: http://vk.com/repair_amplifier

Сообщение mariell » 29 июл 2012, 21:02

Ольга Турчук писал(а):Мама может вздремнуть часок и при бодрствующем ребенке, ползающем неподалёку

мой ребенок крушил все, когда ползал. Даже гардину умудрилась уронить (повисла на шторе). Так что будьте внимательны!!!
Изображение

julia1982

Сообщение julia1982 » 29 июл 2012, 23:06

Ольга Турчук, спасибо за совет. но пока не получается усыплять ребенка как то иначе, только укачивания. А ночью когда просыпается , начинает плакать, пока на руки не возьмешь. Ручной ребенок. А вздремнуть, когда она не спит,не реально, тк ей нужно мое внимание всегда, опять же сразу в слезы. Может подрастет, что-то изменится.
mariell, а у нас штора давно уже лежит подвернутая на подоконнике :D
Изображение

Валерия Поженко
Контактная информация:

Сообщение Валерия Поженко » 30 июл 2012, 01:53

julia1982 писал(а):а можно и меня проконсультировать. дочери 9мес. со сном с самого начала были проблемы,плохо засыпала,плакала,приходилось постоянно укачивать на мяче. В итоге до сих пор мы укачиваемся с мячем и титей, даже уезжали в гости на месяц брала мяч с собой, в поезде усыпить было очень сложно. Ложимся мы где-то в 21 - 22 часа,с ревом,спать хочет,но вся дергается, ровно через 40мин она просыпается,я ее докачиваю, и ночью может проснуться 5 и даже 8 раз. Раньше помогала титя,щаз нет, сразу сажусь на мяч и дальше укачиваю.В итоге я пол ночи не сплю. Просыпается рано в 6-7 утра. Днем спит хорошо, 2раза в день по 1,5ч примерно. Что сделать,чтобы она ночью так часто не вставала, сил уже нет

Я бы посоветовала Вам постепенно менять ритуал укачивания...Вы точно также начинаете укачивать ребенка на мяче и когда ребенок начинает расслабляться и засыпать,постепенно переходите на качание без мяча...придется некоторое время прямо это тщательно отслеживать...если проснулась снова мяч- далее просто укачивание...через какое то время пробуете убрать мяч чуть раньше...на изменение ритуала уйдет не одна неделя, нопри спокойствие и методичности мама - ребенок обязательно пойдет на встречу...
Кроме того, сохраняются стандартные рекомендации: хороший прикорм в течение дня и особо калорийный прямо в ночь,...если лезут зубки- обговорить с врачом по поводу использования Калгеля или Дентинокса.....попробовать укладывать ребенка спать чуть раньше, чем запросит...
Н

julia1982

Сообщение julia1982 » 30 июл 2012, 09:07

спасибо, надо пробовать,хотя на мяче гораздо удобней качать,спина не так болит. и вообще надо от укачиваний отучаться каким то образом
Изображение

Валерия Поженко
Контактная информация:

Сообщение Валерия Поженко » 30 июл 2012, 13:47

Чаще всего ребенка на качание на мяче подсаживает сама мама.....действительно спине легче...Вот сейчас также постепенно,ослеживая реакцию ребенка: расслабленость и засыпание- убрать привязку к мячу....как правило это занимает в районе двух недель
, если мама методична.

julia1982

Сообщение julia1982 » 30 июл 2012, 15:25

спасибо,будем отучаться)
Изображение

Lubov11

Сообщение Lubov11 » 06 авг 2012, 17:21

добрый день!!! у нас тоже проблема со сном. нам 10 месяцев. Буквально недавно перешли на один сон днем 2-2,5 часа, когда вообще ни разу не проснется, когда один раз титю пососать и дальше спит (главное вовремя поймать, чтобы не разгулялась). Но с наступлением ночи начинается какой то кошмар,ложимся спать около 21,30-22,00-после ванны засыпает быстро (если уже готова спать,я определяю-если начинает тереть глазки,да и время уже подходит ко сну-то идем купаться и спать,если еще ползает живчиком и играет-то минут на 30 могу оттянуть сон-т.к. все равно не уснет,пусть уж наиграется).Уснули-через минут 30 обязательно контрольное просыпание,затем можем уснуть на часа 2-3-и начинается-каждый час просыпается,еще сонная садится в кроватке и начинает плакать,когда проснется в 3 и до 5 утра играет.Мы уже папу переселили на диван, спим с дочей на большой кровати, иначе я вообще не высыпаюсь-а так бывает она сама найдет титю пососет и дальше спать,но в последнее время только проснется-сразу сядет и уростит,приходится по нескольку раз ложить,давать титю-она может пососать и опять сесть,и так раз по 10 за ночь.Сил уже нет-незнаю что с ребенком,она впринципе и не отличалась хорошим сном-но раньше просыпалась пару раз-титю пососет,отворачивалась на другой бочок и спать-а сейчас чтобы уснуть-целый ритуал надо провести.
Просыпаемся мы около 9 утра,-кушаем и идем гулять, навозимся в песке,находимся-приходим домой около 11,30-купаемся.кушаем и спать. С 13 до15 спим,кушаем-и идем гулять ближе к 18-19-пару часов гуляем-и домой-съедать вечерний банан,купаться и спать.Подскажите-может что то делаю не так,режим стараюсь четко соблюдать,т.к. он очень важен в таком возрасте. Но что делать с ночным сном-уже с ног сбилась,муж уже хочет отправлять нас к бабушке -но я им не доверяю.

samret56

Сообщение samret56 » 08 авг 2012, 21:23

Здравствуйте!У нас вообще огромные проблемы с режимом дня...... каждый день не опишешь, но: нам 2 месяца......
утром если проснулась в 10 утра то спим по 2 - 3 часа 2 раза в день через 2-2,5 часа, во время бодрствования ест каждые полчаса или час. Перед тем как уснуть начинает блажить, орет сильно ни ручки ни укачивания ни титя не помогают, проорется и засыпает от укачивания.. купаю в 22, засыпает на ночь хаотично то в 23 то в 01, край в 02 часа. Если в 23 уснули значит в 02-03 проснулись поесть, дальше спит и в 06 просыпается ест и не спит до 8 но перед тем как уснуть орет как резаная.... Вот если в 00 01 уснули то кушать будем в 04-05 и спать до 07-08 а потом до10 спать. Но вот то что она орет до засыпания меня уже убивает, орет последние дня 4.

Человечек

Сообщение Человечек » 12 авг 2012, 00:39

Нам 2 г 7м. и такая же ерунда творится последнюю неделю
Но с наступлением ночи начинается какой то кошмар,ложимся спать около 21,30-22,00-после ванны засыпает быстро (если уже готова спать,я определяю-если начинает тереть глазки,да и время уже подходит ко сну-то идем купаться и спать,если еще ползает живчиком и играет-то минут на 30 могу оттянуть сон-т.к. все равно не уснет,пусть уж наиграется).Уснули-через минут 30 обязательно контрольное просыпание,затем можем уснуть на часа 2-3-и начинается-каждый час просыпается,еще сонная садится
...

Медвежонок 24.11.2009 и Ёжик 01.01.2015

_Смуглая

Сообщение _Смуглая » 25 авг 2012, 14:56

сон может длиться разное время,однако если малыш спит более 1, 5 -2 часов - Вы можете предложить грудь спящему ребенку- для этого его не надо будить...достаточно просто вложить ему ее в рот и он начнет рефлекторно сосать....[/quote]

Могу сказать по опыту - не работает "предложение груди и рефлекторное сосание".(( Моей крохе всего месяц, но когда он долго спит и я пытаюсь его разбудить прикладыванием к груди, сына просто напросто ее не берет! Губки сомкнуты так сильно, что не разжать без пробуждения. А если ротик и раскрыт, вложение груди ни к чему не приводит..

KarTA

Сообщение KarTA » 25 авг 2012, 15:51

А зачем вообще предлагать грудь спящему ребенку?
Изображение

colibr_Y

Сообщение colibr_Y » 25 авг 2012, 23:54

Добрый день. Прошу совета на сложившуюся ситуацию. Ребенку 1 год и 10 месяцев, уже не на ГВ. Проблема с засыпанием, и дневным , и ночным. Но сейчас больше беспокоит дневное. Если укладывать дома, то начинает сразу же истошно кричать самым диким плачем. И дальше только еще больше накручивает, остановить невозможно. Ну и конечно не засыпает вообще, хотя спать явно хочет. Зато на улице в коляске засыпает без единого писка и за 10 минут всего. Спит 2 часа 20 минут. Я всю весну и лето провела с ним на улице. А сейчас близится осень, зима, холодно мне пока он на улице в коляске спит. Как научить засыпать днём в кровати, а не на улице в коляске? Можете что-нибудь посоветовать?

KarTA

Сообщение KarTA » 26 авг 2012, 01:00

colibr_Y
У нас проблем со сном правда не было, но мы тоже легко засыпали в коляске, просто не успевали до дома дойти после прогулки :hihi: Я заносила сонного домой и все. Так не пробовала делать? Хотя сейчас раздевать неудобно наверно.
Изображение

Надежда Иршенко
Профиль Vkontakte: https://vk.com/berkanatomsk

Сообщение Надежда Иршенко » 26 авг 2012, 16:33

_Смуглая писал(а):Могу сказать по опыту - не работает "предложение груди и рефлекторное сосание".(( Моей крохе всего месяц, но когда он долго спит и я пытаюсь его разбудить прикладыванием к груди, сына просто напросто ее не берет! Губки сомкнуты так сильно, что не разжать без пробуждения. А если ротик и раскрыт, вложение груди ни к чему не приводит..

Юлия, добрый день!
Каждый случай нужно рассматривать индивидуально. Общая рекомендация - подкладываться к спящему ребенку и предлагать грудь. И это, в большинстве случаев, работает! Если нет, то есть еще другие приёмы, их инструктор подбирает индивидуально. Например, можно распеленать ребенка, погладить его хорошо и т.д.

_Смуглая

Сообщение _Смуглая » 26 авг 2012, 18:57

Надежда Иршенко (Васильева) писал(а):
_Смуглая писал(а):Могу сказать по опыту - не работает "предложение груди и рефлекторное сосание".(( Моей крохе всего месяц, но когда он долго спит и я пытаюсь его разбудить прикладыванием к груди, сына просто напросто ее не берет! Губки сомкнуты так сильно, что не разжать без пробуждения. А если ротик и раскрыт, вложение груди ни к чему не приводит..

Юлия, добрый день!
Каждый случай нужно рассматривать индивидуально. Общая рекомендация - подкладываться к спящему ребенку и предлагать грудь. И это, в большинстве случаев, работает! Если нет, то есть еще другие приёмы, их инструктор подбирает индивидуально. Например, можно распеленать ребенка, погладить его хорошо и т.д.

Надя, здравствуй!!!
(Спасибо за ту инфо, что получила в июне на курсах. Это мне очень сейчас помогает :flow: )
Я его тискать начинаю, он и просыпается. Но чаще я его пытаюсь убаюкать, чтобы хотя бы покушать или душ принять. Просто после РД я его легко одной рукой таскала, могла в холодильник залезть, чай налить. А сейчас карапуз вырос, длины моей руки не хватает его одной рукой таскать.. Потому - слегка успокоить задача первичней, чем разбудить :laugh2:

Надежда Иршенко
Профиль Vkontakte: https://vk.com/berkanatomsk

Сообщение Надежда Иршенко » 27 авг 2012, 19:59

_Смуглая
Юлия, а сейчас уже другие хваты можно использовать :)
Написала в ЛС

Lusi_

Сообщение Lusi_ » 30 авг 2012, 12:08

Здравствуйте. Моему ребенку 1 год и 8 месяцев. Начала отучать от груди и сразу возникли проблемы с засыпанием днем и ночью, т.к. засыпали мы всегда только на груди. Пока оставила грудь перед дневным сном, иначе совершенно невозможно уложить спать. Перед ночным сном теперь не кормлю, но на засыпание у нас уходит примерно 1-1,5 часа.
Наш примерный режим дня: просыпание в 8-9 утра (уже без тити), умывание, завтрак примерно в 10. Затем либо гуляем на улице, либо играем дома (зависит от погоды). В 12-13 - обед. После него почти сразу дневной сон, засыпает с титей за 10 минут. Без тити спать отказывается, чтение книжек и колыбельные не помогают - просто сидит в кроватке, слушает или играет. Спит часа 2-2,5. Затем - полдник, и идем гулять или играть дома. Потом приходит с работы папа, ужинаем с папой и далее - активные игры с папой, или идем гулять. В 21 - купание, в 21-30 - последний ужин, смотрим "спокойной ночи" и в 22-00 идем укладываться спать. Идем с боем, с ревом, с капризами. Ложу в кроватку, рассказываю сказку, она вертится в кроватке, встает, ходит, снова укладывается, я рассказываю сказку уже по пятому кругу - и так длится час-полтора, потом засыпает.
Так вот у меня вопрос: как наладить дневной сон - без тити? И как наладить ночное засыпание без скандалов? И еще - почему утром просыпается почти всегда с плачем?

Ответить

Вернуться в «Уход за ребенком, игры и развитие»