Развивающие игрушки из подручных материалов. Бизиборды

Все о вопросах гигиены и ухода за ребенком, сон и организация жизни с малышом.
Статьи об уходе за малышами на нашем сайте и в новостном блоге
Игры, развивающие пособия, полезные книги, презентации, идеи.

Модератор: zelya

Ирке

Re: Развивающие игрушки из подручных материалов

Сообщение Ирке » 02 мар 2010, 11:45

Столько для себя интерсного почерпнула. Очень понравилась идея папы, для мальчиков супер игрушка!

Snezok
Профиль Vkontakte: http://vk.com/foto_kalashnik

Сообщение Snezok » 27 мар 2010, 23:54

Думаю что-то подобное уже было описано, тогда не судите строго. Когда деть был помладше, я давала ему две емкости пустую и с крупой или фасолью. В банку или пакет с фасолью прятала мелкие игрухи. Ему нужно было игрушки найти или ручками или еще вариант дать ложку. В пустую емкость пересыпать "ненужное" или наоборот сокровища складывать.

Лосяша

Сообщение Лосяша » 07 апр 2010, 18:02

Мышонок писал(а):А это нам папа вчера смастерил! :yes: :yes: :yes: Ребенку очень нравится!

Изображение

Изображение

МОЛОДЦЫ!!! Спасибо большое за идею!!!! :yes: :yes: :yes:

Гульнара

Сообщение Гульнара » 14 апр 2010, 19:49

Практичным мамам или как самим сшить развивающий коврик-подушку "Лето" читайте статью

Изображение

николина

Сообщение николина » 24 май 2010, 11:25

А я на маленькое покрывальце пришила несколько пуговиц разных разверов и цветов, старую цепочку от платья, брелок, ненужный ключ, несколько разноцветных ленточек,а также пару резиночк для волос с разноцветными ягодками. Доча могла очень долго колупаться на этом коврике(перебирала ручками,пыталась оторвать),но теперь он ей надоел.Такой коврик я делала когда Катя еще ползать начинала,сейчас ее на месте на одном не удержишь. :yes: :yes:
Изображение

Забава

Сообщение Забава » 02 авг 2010, 11:02

Мы еще дисками играем :hihi: ! Даю много коробок с дисками, раскрываю и доча их как книжки открывает, закрывает, диски сами крутит по кругу! :vo: Или делаю из них башню в дочкин рост, а она с писком ее рушит :da: !
Изображение

Фенек

Сообщение Фенек » 27 авг 2010, 17:52

еленочка я
Ой, я вот тоже все собираюсь, собираюсь пуговицы пришить и еще чего-нибудь, но никак не соберусь. Молодцы, что сделали!

Snezok
Профиль Vkontakte: http://vk.com/foto_kalashnik

Сообщение Snezok » 09 окт 2010, 11:52

Недавно сделала ребенку такую игрушку - магнитный конструктор-кошку. На мысль натолкнула жадность плюс сама игрушка их интернет-магазина.
Оригинальное фото игрушки выглядело так.
Изображение
Смысл:
С помощью всего 9 элементов можно изобразить кота в самых различных положениях. Казимир – так зовут кота – может ловить мышь, незаметно подкрадываться, прыгать за бабочкой, спать, выгибать спинку.

Я решила сделать такую сама из подручных материалов. Окзалось все более чем просто!
Понадобиться:
1. картон (я взяла ненужную коробку, картон там был ячеистый, в такие коробки обычно бытовую технику упаковывают или продукты)
2. цветная бумага (у меня было 2 листочка формата А4 оранжевого цвета)
3. клей (любой)
4. магнитная лента (я взяла старые ненужные или испорченные магниты, желательно чтобы они были одной толщины. У меня были совсем плоские, тоненькие)
5. фломастеры или краски
6. ваша фантазия
Я нарисовала на обычном листе бумаги шаблоны "на глазок". Думаю можно сделать кошку разного размера. Я сдела относительно крупные детали. По шаблонам вырезала заготовки из картона и цветной бумаги. Ну а потом в дело включился и сыночек. Вместе клеили, рисовали глазки, носик и т.д. Последнее - приклеить магниты. У нас был простой вариант - на магнитах уже была с другой стороны бумага, поэтому приклеилось все быстро и просто.
Все, несем играть на холодильник!

катяня

Сообщение катяня » 09 окт 2010, 22:36

Snezok, отличная идея :vo: так можно и домик строить и человечков ;)А магнитный лист я видела в продаже в "карандаше" совсем недорого. интересно посмотреть ваше фото :vo: выкладывайте! :D
Сыночек Владик 13.08.2008 г.р
Сыночек Егорушка 09.12.2011 г.р.

Lil'ka

Сообщение Lil'ka » 23 окт 2010, 16:01

катяня писал(а):Snezok, отличная идея :vo: так можно и домик строить и человечков ;)А магнитный лист я видела в продаже в "карандаше" совсем недорого. интересно посмотреть ваше фото :vo: выкладывайте! :D

да, прелесть!а я хочу на магнитонм листе попробовать магниты - из глины или пластилина застывающего слепить.

messolina

Сообщение messolina » 06 ноя 2010, 21:58

ЮТА писал(а):А это наш коврик ;)
Всё шуршит, пищит, стучит, расстёгивается, отрывается и обратно прикрепляется :D
Изображение

Изображение

ЮТА скажите. а где Вы брали пищалки? Я вот тоже шью коврик. шуршалки понятно, а вот пищалки не знаю где взять :surpr:
★★★ Улыбка - это мое лицо ★★★ Смех - это мой характер ★★★ Радость - это моя жизнь!

Zolotce

Сообщение Zolotce » 23 ноя 2010, 17:40

messolina
Я хочу взять из старых игрушек :)

оксана5

Сообщение оксана5 » 24 ноя 2010, 00:40

:flow:
Изображение
Изображение

tieba

Сообщение tieba » 26 ноя 2010, 11:26

Я хочу вам предложить тоже интересную идею. От шариковых дезодорантов берутся шарики (они очень легко выковыриваются) их нужно достаточно много (можно собирать по подругам, друзьям) кладутся в тазик вместе с крупой, макаронами и вынимаются оттуда ложкой. Это достаточно трудно для маленького ребетенка, но очень увлекательно.
Я взяла эту идею у Монтессори.

Ксенча

Сообщение Ксенча » 26 ноя 2010, 22:05

tieba
можно взять шари от пин - понга, их проще достать!! :D
сыночек 23.04.2010
только за безнадежные дела стоит по настоящему сражаться!

tieba

Сообщение tieba » 02 дек 2010, 14:22

Ксенча
Конечно можно, только нужно их покупать. А вообще если их сравнивать, то шарики от дезодорантов намного крепче. У меня целый набор различных шариков, есть шарики маленькие, колючие, есть резиновые, есть деревянные, но вот из личного опыта, детям очень нравятся шарики из дезодорантов. От пин-понга шарики долго не задержались, хотя мне друг доставал бесплатно, они у нас гнулись,, ломались лопались, наступались. В общем они не практичны.

Marinitty
Профиль Vkontakte: http://ru.oriflame.com/products/digital ... t?p=201503

Сообщение Marinitty » 11 дек 2010, 10:33

Всем привет.
Я наконец то дошила книжку-развивающую Ольге!!!!! :yes: :yes:
Шила 2 недели. Сразу хочу всем собиравшимся шить подобное не сшивать так как я страницы. Это было очень трудно, особенно пришить это все к обложке. От этого и получилось не ровно все.

Изображение Тут будет вставлена фотография личика дочки, волосы потом можно будет заплетать в косички.
Изображение В аквариуме рыбок можно будет передвигать по тесьме. Фон аквариума Ольга рисовала сама. Изображение В кораблике можно катать кого то из живущих в книге, за парусом спрятан медвежонок (пуговка). Изображение У пирамидки все "колечки" на липучках. Зайчик шуршит.Изображение В цветке в каждом лепестке секретики, даю задание и мы все исследуем. Лепесток один шуршит, в другом пуговку передвигать надо, в следующем бисер пальчиком покатать и т.д. Бабочка на тесьме, с ней можно летать по лепесткам. На 2-х из них липучка для бабочки.
ИзображениеСолнышко само шуршит, лучики на резинках оттягиваются. Изображение У цветка спрятаны под лепестками еще цветочки. В зеленом листике бусинки. Изображение Божья коровка сделана как карман. Молнию можно расстегивать и прятать там ножки (на липучках) - точки б.коровки. Они на резинках.
Изображение Ботинок кожаный - шнуровка. Изображение Страничка с с застежками. В сумочке живет мышка от киндера.
ИзображениеГусеница на липучках, ножки можно дергать, передвигать. Изображение Дерево (любимая страница дочи) На дереве и под ним все яблочки, цветки и фрукты овощи отцепляются и их можно прятать в корзинку на соседней странице. Изображение ИзображениеВ улитке по спиральке-лабиринту нужно катать крупную бусинку. Изображение У домика на окошке застежка, если ее открыть и отодвинуть шторки, то можно найти зайчика там живущего., ну и рассмотреть и потрогать цветочки клумбу перед домом.
ИзображениеВ яблоке живет червячок. Он может прятаться в яблочке (на тесьме). Изображение Снеговик и меха, в руках (проволка) метла (кисточка), кисточка эта вставляется в разрезанный колпачок от ручки. тут Ольга тоже любит поиграть. На снеговика может идти снег - опускается вшитый материал - со "снегом".Изображение На елке нравиться всем передвигать бусинки. Изображение Ежик на липучке, в грибе крупная крупа Изображение Подушечки с разным наполнителем (крупа, шуршалки).
Дочь 10 лет и Сын 7г.

Wetka

Сообщение Wetka » 14 дек 2010, 21:58

Мышонок, ДВЕРЬ ПОТРЯСАЮЩАЯ!!
Витаминка, спасибо за идею с дуршлагом - супер :)
Marinitty, ОБАЛДЕТЬ!! У меня дочка такого же возраста, и спокойная, но я не представляю, когда и как такую красотищу сшить, она ж не даст! Не говоря уж о том, что руки у меня не так пришиты :o

stasija

Сообщение stasija » 16 дек 2010, 18:38

Marinitty, вот это да!!! Это ж сколько работы тут, бог мой! Я свой ковёр и за два года не дошила, уже вторая родилась, может, дошью... Когда вижу такое, просто стыдно становится, а ты за две недели! Да как много страничек, все разные, тематические, ты большая молодчина!!! Снимаю шляпу!
Немецкий язык. Перевожу, даю уроки.

Marinitty
Профиль Vkontakte: http://ru.oriflame.com/products/digital ... t?p=201503

Сообщение Marinitty » 19 дек 2010, 22:17

Спасибо :oops: , я старалась, я еще все больше и больше придумываю. Там если видно на обложке с боку на веревочках от ниток катушки, дак я их наклейками всякими зверей оклеила и цветной бумагой. Их можно долго крутить и рассматривать или брать и переносить книгу. В основном так и носим эту книгу))
Дочь 10 лет и Сын 7г.

Angelex

Сообщение Angelex » 22 дек 2010, 01:05

Marinitty, вы такая МОЛОДЕЦ! Ваша замечательная книжка не выходит у меня из головы. :vo: :vo: :vo: Очень хочу своей доченьке что-нибудь похожее сотворить. Пожалуйста, раскажите подробней, как вы ее делали. Что использовали для основы страниц, т.е. что у них внутри? И, если вы пишите, что страницы вместе сшивать не стоит, то как советуете скрепить их? Поделитесь ньюансами этой великолепной работы! :hlop: :hlop: :hlop: Дайте мастер-класс! :flow:

Анютины глазки

Сообщение Анютины глазки » 22 дек 2010, 22:35

Marinitty, обалденно! Ты умничка :vo:

Malina1323

Сообщение Malina1323 » 05 янв 2011, 00:26

лазила по интернету, много чего понравилось, может кому тоже понравится или пригодится. :roll:
1. Гусеничка.

Гусеница
Связала эту гусеницу ещё весной, но не выкладывала, т.к. надеялась доделать, но вдохновение ушло, похоже, насовсем. Так что смотрите как есть. Части крепятся друг к другу на липучке, в каждой из них контейнер от киндер сюрприза с наполнителем (мелкий бисер, бусинки, бубенчик и кусочек стирашки). Рожки можно потянуть туда-сюда.
Изображение
Планировала связать еще ножки для каждой части туловища с разными видами обуви, но связав 2 пары, выдохлась. За ножки можно было бы прикрепить гусеничку к кроватке, или еще куда-нибудь.

Играем так : находим одинаковые по звучанию детальки, учим цвета, находим части одного цвета, пытаемся собрать. А со старшей дочкой откопали в старом журнале вот такую статью и собрали свой цветовой круг.
Изображение
Изображение
Вот такой:
Изображение
Изображение

2. касса

Кассовый аппарат

Немного отступлю от намеченной цели (показывать игрушки в порядке их создания) и покажу новенькое для тех, кто уже знаком с моими работами…
Перед вами – кассовый аппарат ("усовершенствованный" вариант виденного в интернете)… Играем в магазин мы давно, вот и решила смастерить кассу.
Изображение
Можно играть в магазин, а можно продавать билеты на поезд, самолет, экскурсию и т.д. И при этом, в отличие от покупных касс, можно ненавязчиво учиться СЧИТАТЬ, сопоставляя количество и его цифровое обозначение...

Сначала соорудила коробку удобной формы, ее размеры: 26х25 см, высота задней стенки- 10,5см, передней – 4,5см. Для удобства - крышка откидывается, ящик выдвигается наполовину (благодаря фиксирующей картонной планке на задней стенке ящика). Коробка оклеена вельветом.
Изображение
Изображение
На крышке находятся:
- перекидные карточки с цифрами и математическими знаками (+,-,х,=) /карточки крепятся к разрезанным пластмассовым колечкам от штор, которые, в свою очередь, укреплены с внутренней стороны крышки скотчем/. Карточки я делала с учетом будущего (счет в пределах 20).
- шнурок с 10 бусинами;
- «кнопочки» с цифрами /представляют собой подушечки из флиса и синтепона, цифры вышиты, подушечки приклеены к коробке/;
- катушка с чековой лентой /катушка крутится, крепится с помощью проволоки, чековая лента – полоска от настоящих чеков, приклеенная к катушке/;
- устройство для кредитных карт, карт со скидкой.
Изображение Изображение
Устройство для считывания штрих-кода сшито из флиса и набито синтепоном, крепится шнурком к коробке.
Изображение
На боковой стенке в проделанное отверстие вставила, укрепив клеем, круглый люверс. Получился внутренний замочек для ключа, которым закрывается ящик с деньгами.
Изображение
В ящичке – монеты и бумажные деньги (распечатаны на принтере).
Изображение
Пока играем так: «кассир» считывает штрих-код с товара, я выбираю итоговую карточку-цифру на крышке… «Кассир» нажимает пальчиком на соответствующую цифру-подушечку, откладывает нужное количество бусинок… Я даю соответствующее количество монет или бумажных денег (могу нарочно ошибиться!), «кассир» открывает ключом ящичек и кладет в него денежки, закрывает. Отрывает чек и дает его «покупателю» вместе с товаром…
http://mama.tomsk.ru/foto/albums/userpi ... rmal_9.jpg
Интересно, что «кассир», когда считывает код, еще и успевает поиграть в то, что я «покупаю».

3. Домик-трансформер

Этот домик-трансформер я сшила ко второму Дню рождения сынишки…
Итак, вот сам домик (высота 72см), «лесной домик»…
Изображение
А теперь, «лесной домик» превращается в «автобус», затем – в «самолет», и, наконец, – в «кораблик»…
Изображение Изображение Изображение
Для изготовления домика использован поролон , который я обшила тканью (бязь). К квадратному основанию (80х80см, толщина 5 см) при помощи липучки крепится прямоугольная деталь дома (80х170см, толщина 3см). Задняя стенка (толщина 5 см, форма выкраивалась по ходу работы) крепится при помощи завязок. Диаметр окошек – 22 см. Со стороны входа в домик на одну из сторон чехла прямоугольной основы дома нашита полоска ткани, куда вставлена толстая проволока (чтобы со временем поролон не провисал).
К прямоугольному чехлу с одной стороны пришиты бабочки (лесной домик), с другой - липучки, к которым должны крепиться крылья самолета, колеса автобуса. Еще с двух сторон пришила липучку для крепления шторки, но сразу ее не успела сшить, а сейчас она нам и не нужна…
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Чехлы не снимаются (зашиты), поэтому мы их просто пылесосим.
В основе колес – поролон, в основе крыльев – картон, в основе «носа» корабля (и самолета по совместительству) – поролон толщиной 5 см.
Для кораблика дополнительно сделала якорь: вырезала из плотного картона и обшила флисом.
Для капитанской фуражки сшила белый чехол, прикрепила аппликацию «якорь».
С биноклем вы уже встречались…
Штурвал делал дедушка. Часы-штурвал прикрепил на подставку так, что штурвал крутится как настоящий, и даже немного поскрипывает…
Изображение Изображение

Вот, собственно, и всё…
Удачной поездки, удачного полета, удачного плавания и приятного отдыха!

4.Игра Так-тикль

Случайно познакомилась с этой игрой на сайте Елены Даниловой, а вот идея воплощения возникла, когда кубики Зайцева делала. На молочных пакетах, которые складировались в огромных количествах тогда, были ну просто замечательные крышечки, которые было решено не выбрасывать. Скопилось их уже приличное количество, как и идей с ними связанных. Это одна из них, другие пока ждут своего воплощения.

На фото уже наш дубликат подарочка для Устиньи. Пришлось вязать в срочном порядке, иначе подарок не дожил бы до дня отправления, т. к. игра пошла на ура и выпускать её из рук Кристинке ой как не хотелось!
Изображение
Сначала вырезаем из термосалфетки кухонной, или из старой пластиковой папки квадрат 22х22 см, расчерчиваем на квадраты 5х5 плюс поля по периметру 1см. В середину каждого квадрата приклеиваем крышечку (вернее её основание, выдранное из молочного пакета). Потом горячим шилом делаем отверстия по периметру каждого основания, через эти дырочки будем пришивать потом ткань основы и цветочки, да и сами основания цветочков таким образом никуда не денутся (вдруг стирать придется). Вырезаем из флиса прямоугольник 24х46 см, в нем делаем дырочки, надеваем на нашу пластиковую штуку, но пока вокруг обшивать не надо, сначала цветочки пришиваются. Навязали цветы, пришили, теперь и вокруг поле флисом обшить можно. Божьи коровки и бабочки пришиваются к крышечкам, тоже через проделанные шилом отверстия.

Правила игры:
Эта игра похожа на шашки и на крестики нолики. Правила игры довольно просты, и играть в неё можно где угодно.
Игра появилась совсем недавно и очень популярна у школьников в странах Европы. Игровое поле это 16 клеток (4х4).
Необычной является расстановка фишек. Каждый из играющих ставит свои четыре фишки по обеим сторонам поля, через одну с фишками противника.
За один ход можно передвинуть свою фишку на одну свободную клетку вверх или вниз, вправо или влево, но не по диагонали. Снимать фишки противника нельзя, задача заключается в том, чтобы расположить три фишки своего цвета в один ряд по вертикали, горизонтали, или диагонали быстрее противника.
А если закрыть лишние клеточки (в нашем случае горлышки от молочных пакетов) пустыми пробками, можно поиграть в крестики нолики.

И поближе:
Изображение Изображение Изображение

5. пуфик из бутылок.

Пуфик из пластиковых бутылок. Мастер-класс.
Мусор в дело

Пуфик из пластиковых бутылок

Чего только не придумают люди, из чего только не мастерят. Вот замечательная идея: пуфик из пластиковых бутылок.

Изображение

Материал: пластиковые бутылки, скотч, картон, утеплитель, паралон, ткань.
1. бутылки соединяются скотчем
2. вырезается из плотного картона круги (верх и низ)
3. соединяем конструкцию скотчем
Изображение
4. Вырезаем из утеплителя прямоугольник и 2 круга.
Можно пoролон, синтепон… Соединяется все ручными стежками, через край.
Изображение
5. Выкраиваем из б/у трикотажных футболок прямоугольник и 2 круга, сшиваем на машинке и когда вся конструкция вкладывается, дошиваем вручную.
Изображение
6 Вяжем из пряжи «Траффка:: верх-крючком, бок на спицах, низ -круг из ткани.
7. Все соединяем ручными стежками.
Идею и мастер-класс предлагает интересная жизнерадостная женщина с золотыми руками — Мария Караванова.

6. шторки из бутылок

Как сделать штору, перегородку и светильник из пластиковых бутылок.
Мусор в дело
Как сделать штору, перегородку и светильник из пластиковых бутылок.

Изображение
Не выбрасывайте пластиковую упаковку — это ценный декоративный материал! Штора, перегородка и даже светильник — все это можно сделать из пластиковых бутылок.
Эта до гениального простая идея пришла в голову дизайнеру Michelle Brand из Манчестера. В 2007-м она даже получила награды от экологов за предметы, которые можно сделать из пластиковых бутылок. Представляем несколько ее идей.
Изображение Изображение

Материал и инструменты: Чтобы сделать точно такую же перегородку вам понадобится большое число пустых пластиковых бутылок, острый макетный нож и ножницы, моток проволоки для бисероплетения, чистый песок и сковорода.

1. Отрезаем донышко бутылки при помощи макетного ножа
2. Убираем заметные неровности при помощи ножниц.
3. Насыпаем песок на сковороду, накаляем его на печи.
4. На несколько секунд погружаем в раскаленный песок край обрезанной бутылки.

Таким образом обрезанный край становится гладким и аккуратным. Остается лишь соединить элементы при помощи тонкой проволоки.
По аналогичному принципу можно изготовить пластиковые шторы. Выбирайте — цельное полотно или собранное таким образом, чтобы закрывать лишь часть окна.

и еще просто картинки, может кого вдохновят на творчество :sharik:
самошитый домик,

картинки взяты здесь http://homemadebyjill.blogspot.com/2009 ... house.html
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

деревенский домик
Изображение
остальные фотки здесь http://hdd.tomsk.ru/file/ghozcfhp

свинка. носик откручивается и туда можно что-то положить.
Изображение
Изображение

сортер
Изображение
Изображение Изображение
слоник, сделан из коробки, доставали вначале оттуда задания для конкурса, потом мини подарки для гостей.Изображение
детская
Изображение Изображение
домики для игрушек Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Malina1323 12 мар 2011, 01:10, всего редактировалось 2 раза.
Изображение

Wetka

Сообщение Wetka » 05 янв 2011, 19:23

Chuda, спасибо, впечатляет! растут же у кого-то руки откуда надо!!
А слон-то, слон!! Мы такого лет 5 назад придумали ночью и подарили руководителю нашего Союза писателей "Состояние" (а также вузовского клуба ТГАСУ), с тех пор он на каких только мероприятиях с её легкой руки не побывал :D Либо этот слон его потомок, либо у дураков мысли сходятся :hihi: Наш Сигизмунд, правда, более "хипповый": хобот - рукав, обшит пуговицами и фенечками, обклеен глубокомысленными газетными заголовками, а внутри - цитаты всяческие, типа предсказания. В принципе, сойдет и за развивающую игрушку :laugh2:
Вот спасибо, порадовала! :flow:
Вложения
x_8f54db9a.jpg
x_43100520.jpg

Лёлик

Сообщение Лёлик » 05 янв 2011, 21:01

Chuda, сколько идей здоровских :vo: вот прям надо делать начинать :D

Ответить

Вернуться в «Уход за ребенком, игры и развитие»