Развивающие игрушки из подручных материалов. Бизиборды

Все о вопросах гигиены и ухода за ребенком, сон и организация жизни с малышом.
Статьи об уходе за малышами на нашем сайте и в новостном блоге
Игры, развивающие пособия, полезные книги, презентации, идеи.

Модератор: zelya

Marjasha*

Re: Развивающие игрушки из подручных материалов

Сообщение Marjasha* » 05 авг 2009, 01:13

А мы вот что делали: в банку из-под чая хип насыпали большие и маленькие пуговицы (можно крупы, бобы, макароны...). В крышке и дне проделали отверстия, через которые протянули шнурок. На шнурок нанизали детали от прорезывателя, катушку из-под ниток, колокольчик, мягкие шарики. Можно еще колечки от пирамидки, крупные пуговицы. Крышка обязательно приклеивается. Восторга море. По отдельности с этими предметами ребенок мало играл, а с этой игрушкой- не отнять)))
Вложения
CIMG6189.JPG
Изображение

Marjasha*

Сообщение Marjasha* » 05 авг 2009, 01:25

Нашла еще идею (кажется на сибмаме) как можно дать "вторую жизнь" ненужным мягким игрушкам. Можно самим сделать кукольный театр. У игрушек отрезается голова и лапки, если есть хвост, то и его. Размер игрушек, конечно, подбирается соответствующий.Из ткани выкраивается трехпалая перчатка, к которой пришивается голова и лапки, сзади хвостик. Уже начала делать - отпорола головы у кошечки, собачки,зайки и мышки, купила ткань (флис),выкроила перчатки, осталось сшить детали. Куклы готовы))) Можно ставить спектакли. Еще можно от старых кукол головы взять (внучка Машенька, или бабушка будут).
Изображение

Snezok
Профиль Vkontakte: http://vk.com/foto_kalashnik

Сообщение Snezok » 13 авг 2009, 16:35

Нашла на просторах интернета:
ПРОИЗВОДСТВО МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ "КРОВАТКИ МОНТЕССОРИ"
Дети
Дата публикации - 14.05.2009

Автор идеи: Бугаенко Екатерина
Сайт: www.bizmama.ru

В последнее время очень многие мамы увлечены ранним развитием своих детей и испробуют на них различные системы. Система Монтессори – одна из них. Это система саморазвития ребенка в специально подготовленной развивающей среде. Ребенок не может сам для себя создать развивающую среду, он еще очень маленький, а взрослый может это делать.

Я, как ленивая мама, особо не заморачивалась этими системами, пока однажды в интернете не наткнулась на рамки Монтессори. Понравились они тем, что с помощью них можно развить в ребенке навыки, необходимые в жизни. Например, застегивать пуговицы, замок, крючки и т.д. В идеале эти рамки должны стоять в специальной подставке, к которой есть доступ со всех 4 сторон. Ребенок подходит, выбирает любую рамку и занимается с ней. По-моему, очень удачный способ научить ребенка завязывать шнурки и застегивать пуговицы.

Рамки Монтессори

Захотелось сделать самой такие, уже было начала думать где у нас в городе можно заказать такие деревянные рамки с круглыми рейками и тут, глядя на кроватку, меня осенило что не надо ничего покупать и заказывать, вот уже готовые рамки есть. Так моя обычная кроватка превратилась в "Кроватку Монтессори". И развивалки места лишнего не занимают и кроватка обрела новое применение.

Я сделала только пуговицы, кнопки, и бантики. Но еще можно замок, шнуровку, мелкие пуговицы, крючки, липучки, карабины и т.д.

В ход пошел старый пиджак, так что с пуговицами долго возиться не пришлось все уже было готово. Так как обметывала на руках, то не судите строго не очень аккуратно получилось. Я пришила их намертво к кроватке, но для продажи их надо делать на липучках и снимать/менять потом.

Самодельные рамки Монтессори

Рамки Монтессори на детской кроватке

В этом и идея, что можно разработать и произвести серию развивалок специально для кроваток. Такого я еще точно не встречала. Представляете насколько это удобно и практично! Места на кроватке много (целых 4 стороны), развивалки всегда на виду у ребенка, и он имеет к ним свободный доступ, развивалки можно менять (одни снимать, другие вешать), заниматься ими можно, как находясь в кроватке, так и вне кроватки.

Местом сбыта этой продукции могли бы стать все те многочисленные магазины, интернет-магазины, которые продают развивающие игрушки для детей и развивающие материалы.

Кто займется, похвастайтесь потом результатом. Интересно же!

stasija

Сообщение stasija » 14 авг 2009, 00:35

Snezok, а фото там никаких не было? Не очень понятно по описанию, что имеется в виду. Или это только идея?
Немецкий язык. Перевожу, даю уроки.

Snezok

Сообщение Snezok » 14 авг 2009, 14:25

Блин, внешка что-то глючит. Были картинки. К вечеру скину.

AlenaPlus

Сообщение AlenaPlus » 19 авг 2009, 16:08

Marjasha* писал(а):Нашла еще идею (кажется на сибмаме) как можно дать "вторую жизнь" ненужным мягким игрушкам. Можно самим сделать кукольный театр. У игрушек отрезается голова и лапки, если есть хвост, то и его. Размер игрушек, конечно, подбирается соответствующий.Из ткани выкраивается трехпалая перчатка, к которой пришивается голова и лапки, сзади хвостик. Уже начала делать - отпорола головы у кошечки, собачки,зайки и мышки, купила ткань (флис),выкроила перчатки, осталось сшить детали. Куклы готовы))) Можно ставить спектакли. Еще можно от старых кукол головы взять (внучка Машенька, или бабушка будут).

почти не заходила в этот отдел форума... идея класс!!! у нас вообще есть кукольный театр - внучки очень не хватает... а тут так легко сделать. Здорово!!! У меня была идея сделать голову из папье-маше - но это очень долго и руки должны из правильного места расти

Malina1323

Сообщение Malina1323 » 23 авг 2009, 15:52

stasija писал(а):Snezok, а фото там никаких не было? Не очень понятно по описанию, что имеется в виду. Или это только идея?

вот картинки http://hdd.tomsk.ru/gallery/yomnknfc
Изображение

stasija

Сообщение stasija » 23 авг 2009, 19:33

Спасибо, там четыре картинки, верно?

Malina1323

Сообщение Malina1323 » 23 авг 2009, 19:52

stasija
пожалуйста, да верно 4 картинки, как вы поняли первые 2 - это фото самого автора, вторые 2 - рамки про которые писал автор.
Изображение

Snezok

Сообщение Snezok » 01 окт 2009, 15:08

А вот еще игрушка, подсмотрела на занятиях в монтессори. Берем большую пластиковую бутыль, литров на 5. В боку вырезаем окошко. Для безопасности края можно оклеить изолентой или малярным скотчем. Внутрь кладем губки разной фактуры и мочалки. Нужно, чтобы деть засовывал ручку в окошко и брал предметы. Обратно нужно положить губку через горло бутыля.

Серебряное копытце

Сообщение Серебряное копытце » 02 окт 2009, 20:54

Снежок с кроваткой ты хорошо придумала :vo:
:partytime:

stasija

Сообщение stasija » 11 окт 2009, 12:58

Попробовали с бутылём и губками. Штука хорошая, но моего сына заняла, к сожалению, ненадолго, как, впрочем, и все игрушки. Мы в горло и губки, и маленькие машинки, и фигурки, и тряпочки просовывали, а дальше ему уже скучно. :) Зато могу поделиться, что занимает моего ребёнка надолго, т.е. не так чтобы уж надолго, но тем не менее. Причём это он делает сам, иногда подключает меня. Для меня это важно, я рада, когда он уже сам может заниматься чем-то не 5 минут, а поболее. Моему сыну 1 год и 10. Это не игрухи. Это
- плечики разные: с ними он носится по дому и усердно пытается насадить их где угодно, на ручки шкафов, дверей, на перекладины всякие;
- шахматы обычные деревянные в коробке: достаём, складываем обратно, расставляем, катаем, сортируем, чёрные на черные поля, белые на белые (ну так, условно, конечно), всегда выделяем коня :);
- мои деревянные пяльцы: они большие, овальные, мы их тоже всюду пытаемся пристроить, повесить, зацепить, а ещё используем как кольцеброс, набрасываем, например, на ослика и, наконец
- наш хит - тент на машину, который мы делаем из всего. Ведь один-единственный раз уже не зная что ещё показать накрыла машину клеёнкой, сказала, это, мол, тент, защищает от дождя и прочая. И после этого сын стал постоянно каждый день подолгу накрывать машины, игрушки, зверей разными "тентами" - клеёнки, пелёнки, моя одежда, папина одежда, его собственные штаны. Очень недоволен, когда не дают или не получается накрыть как следует. :)

Snezok

Сообщение Snezok » 20 окт 2009, 00:48

Хочу показать, что можно сделать из бутылочек от "растишек" и "актимелек".
Изображение

$тигрица$
Контактная информация:

Сообщение $тигрица$ » 20 окт 2009, 01:04

очень интересно
потом повнимательнее всё прочитаю
:jump: Фото-Видео клип для Вас и в подарок! 89528042170 есть WhatsApp

♥ ♥ ♥ Мои любимые принцесски ♥ ♥ ♥
08.03.01 - 07.04.09 - 10.09.15
Изображение

Lil'ka

Сообщение Lil'ka » 19 ноя 2009, 00:58

класс!ну вы молодцы! у меня б фантазии не хватило все это выдумать! вот подобное про банку NAN и крышки от пюре прочитала и сама додумала. а про 5ти литровую бутылку и крышки от 1,5литровых это здорово!а то я мячики маленькие искала,а теперь знаю чем их заменить! :vo: спасибо всем за идеи! :sharik:

Ульяна С.

Сообщение Ульяна С. » 30 ноя 2009, 00:38

У нас спонтанно создался клуб по изучению и практическому применению развивающих игрушек из подручных материалов с преподавателем из монтессори-садика.
Так вот, нам показали простые и доступные вещи, которые будут интересовать вашего малыша. Некоторые из них уже описаны здесь.
Сегодня на прогулке выходного дня в Стройпарке увидела много из того, что предлагалось задействовать в быту:
большущие, удобные и разноцветные прищепки (70р.), сахарница с узким жерлом для складирования бусин (160р.), ну, и вещь, конечно, маленький нарядный веник - маме помогать - в новогоднем отделе (2 эт.) (52ре.), до этого использовали мы веник-оберег из маг. "999", но потом что-то щипнуло, убрала я его...
Ну, а целью моей поездки было найти адекватный стеллаж под .... весь этот подручный и подножный материал или то, из чего своять его. Подскажите, плз, как вы упорядочиваете все это (где храните и где брали стеллажи и пр.) ?!! :)
Женщина должна быть любимой, счастливой, красивой! А больше она никому ничего не должна

Sogno

Сообщение Sogno » 10 дек 2009, 15:29

Добавлю в копилку наш последний хит:
Изображение
Берем трубочку от туалетной бумаги (думаю, подойдет и от бумажного полотенца), обклеиваем ее самоклейкой.
Выпрашиваем у старшей сестренки резинки для волос (это в нашем случае :D ), лучше разные по фактуре.
И можно заниматься!
Задача: надеть все резинки на трубочку.
Маленькому ребенку придется натягивать резинки двумя руками, поэтому трубочку надо поначалу придерживать.
Если научить ребенка, сидя на полу, держать трубочку ступнями ног, то одновременно будем работать над профилактикой плоскостопия.
Ребеноку постарше усложняем задачу, надеваем резинки одной рукой, второй держим трубочку.
Потом, можно надевать резиночки по-длиннее в два слоя с перекрещиванием, как мы хвостики делаем (тогда трубочку, возможно, нужно будет взять потоньше).
Идея взята из старой-престарой книжки по методике М. Монтессори, автора к сожелению не помню.

Dalida, стеллажи для детей, на мой взгляд, самые удачные из IKEA.
:foto:Са "Ту-ту-у" Фото-журнал "Паровозиков"
:beauty: девица-красавица 24.10.99 :toys: малец-удалец 17.06.07

Марша
Контактная информация:

Сообщение Марша » 13 дек 2009, 00:33

Прикольно с трубочкой от туалетной бумаги. Такого я еще не видела и в голову не приходило. :vo:

А я нашла свое письмо подруге, которая живет в другом городе, и ее ребенку на тот момент было 4 месяца. Ей было трудно определиться с развивайками с ребенком такого возраста. Я написала то, что сама когда-то делала. Ей понравилось. Может, у нее найдутся единомышленники.

"Любимый мишка. Маленькая игрушка. Сначала он просто игрушка. На него смотрят, его трогают, о нем говорят. Потом его можно начать подкидывать и смотреть, как он летает. Потом показать, где у него глазки, ротик, хвостик и порычать за него. Потом показать, как он ходит, собирает что-нибудь в лесу и прячется. Особое умиление вызывается действие «прячется». Выскакивать нужно поначалу из одной и той же точки. Будет постарше, можно уже выскакивать из разных мест.

Вообще для игры в прятки с использованием игрушек вообще классно брать игрушки, которые на руку одеваются. Все никак купить такую не можем. А вот в гостях у приятельницы постоянно с ней играем. Она у них с месяцев трех лежит, Катерине уже поднадоела, конечно. А Сенечка в восторге!

Ну ладно. Потом этого медведЯ можно подвесить: один конец привязывается к нему, а второй – к кроватке (идея из книжки). У меня Печенька встал сам на ноги в 6 месяцев и 1 день. Примерно с того же момента все игрушки из кроватки полетели вниз на пол. Это у них стадия развития такая, ее необходимо поощрять и, соответственно, подыгрывать.

Конечно, можно, чтобы сначала этого медведя ребенок просто повыбрасывал. А потом вот так вот привязать его к кроватке и, как только его выбросит малыш за борт, показать, как тянуть за ниточку, чтобы вернуть его обратно.

Также можно связать две игрушки вместе спинами друг к другу. Вот медведь, переворачиваешь, и вот – белочка! Некоторых малышей это очень забавляет. Мы еще не пробовали, все как-то забываю. Да и возраст, наверно, уже не тот: Сенечка быстро всю эту конструкцию выхватит и разберет в силу огромного любопытства. Играть махом будет не с чем. А для маленьких, пока что неуклюжих карапузов это еще может пригодиться. Сама сейчас сижу и думаю, что же я раньше до этого не догадалась? 

Еще можно на этого же медведя повязать не узкий бантик. Это уже будет новый медведь. Правда от старого медведя, то есть без бантика, нужно выждать н-нное время. Пусть те же 3 дня. А потом: ба-бах! А он уже с бантиком! Уже веселее. А потом раз и показать, как за бантик тянуть, и он – оба-на – развязывается. Лучше, чтобы развязывался не быстро, чтобы ребенок успел момент запечатлеть.

Еще можно спрятать медвежонка в простой мешочек. Спросить: где медвежонок? И открыть мешочек: а вот он, медвежонок!
Показать медведя, дать пощупать, самой показать ребенку, что это тот самый любимый мишка, только из мешочка. Потом снова открыть мешочек и снова поместить туда мишку: можно его туда демонстративно кинуть, либо положить мешочек на бок и показать, как мишка туда с рычанием и упорством сам залезает (инсценировать то бишь), либо положить или подвесить мешочек чуть ниже кроватки (детской) и показать дитю, как с кроватки сбрасывать мишку (можно на пол, а потом поднять и положить мишу самой в мешок, либо сразу самой его кинуть в мешочек; ребенок в это время может лежать в кроватки прямо у самых прутьев, чтобы видеть, чего это ты там производишь), либо (для совсем старшеньких) поставить медведя на ноги и накрыть его этим мешком, захватить своими руками через мешок, на ощупь то есть, и, переворачивая мешочек в исходное положение, забросить в него захваченного пальцами медведя. То есть, ну вот он был, мешочком накрыли, и вот – его нет. Где мишка? И снова открыть мешочек и показать: а вот он! И т.д.

Мишку показывать тоже можно по-разному: сказать цвет, показать, как нюхать, пощупать отдельно ножки, голову, животик (у нашего маленького медведя в животики маленькие шарики для развития тактильных ощущений, я сама постоянно прикалываюсь их трогать), помять, покусать – как без этого! – потрясти, постучать обо что-либо и т.д. Не обязательно ждать, когда ребенок это сделает. Можно первой это продемонстрировать. Просто со временем перестать это демонстрировать, чтобы развитие ребенка не перешло в разрушение вещей по дому. Видишь, что уже сам хорошо справляется с тряской и постукиванием, быстренько переходим к следующим навыкам!"

Для детей от 2 до 5 мес. Примерно, конечно. :)

Ульяна С.

Сообщение Ульяна С. » 13 дек 2009, 11:33

Sogno писал(а):Dalida, стеллажи для детей, на мой взгляд, самые удачные из IKEA.

Детские в ИКЕЯ - это перекладины, в которые вставляются пластмассовые корзины. В которых непонятным образом все складиуется и его не видно. Вы про это? Я бы хотела на подобиии монтессоровских полок из дерева, если там такие встречаются, то здорово, но пока не видела.
Кстати, в плане развивающих игрушек рекомендую деревянные из магазинчика музея Славянской мифологии.
Каруселька с матрешками у нас пользуется на "ура" уже долгое время. :vo:
Женщина должна быть любимой, счастливой, красивой! А больше она никому ничего не должна

Рыжая бестия

Сообщение Рыжая бестия » 13 дек 2009, 14:01

Dalida, нет в Икее можно разного рода стеллажи посмотреть и открытые в том числе. По цене не знаю, но типа офисных очень много, причем разного цвета.

Lil'ka

Сообщение Lil'ka » 30 янв 2010, 20:45

Dalida писал(а):
Sogno писал(а):Dalida, стеллажи для детей, на мой взгляд, самые удачные из IKEA.

Детские в ИКЕЯ - это перекладины, в которые вставляются пластмассовые корзины. В которых непонятным образом все складиуется и его не видно. Вы про это? Я бы хотела на подобиии монтессоровских полок из дерева, если там такие встречаются, то здорово, но пока не видела.

а у нас старая деревянная обувная полка!почти такая же как в монессрои-группах!

ЮТА

Сообщение ЮТА » 30 янв 2010, 21:02

А это наш коврик ;)
Всё шуршит, пищит, стучит, расстёгивается, отрывается и обратно прикрепляется :D
Последний раз редактировалось ЮТА 23 июл 2012, 15:24, всего редактировалось 1 раз.

Marinitty
Профиль Vkontakte: http://ru.oriflame.com/products/digital ... t?p=201503

Сообщение Marinitty » 20 фев 2010, 11:28

Изображение Тут уже кто то писал про игрушки из пластиковых бутылок, вот я тоже подсмотрела на развивайке и сделала. Играют с удовольствием и маленькая и племянник 3-х летний.
Изображение
Изображение Игрушки из ненужных носочков - одиночек. Там погремушка, пищалка, шуршалка и фасоль.
Изображение Вот такие подушечки я шью. Сейчас уже более усовершенствовала. Шью из разных материалов разной текстуры, с разными напольнителями (фасоль, кр. соль, горох, гречка и т. д.), с палочкой что б вдевать в колечки, с молнией, с липучками и застешками.
Еще коврик развивающий осталось только нашить на фон.
Дочь 10 лет и Сын 7г.

Витаминка

Сообщение Витаминка » 01 мар 2010, 20:40

Тема замечательная!!! Спасибо за идеи и фото!

Нашему сыну 1,5 года. Из подручных материалов самое любимое - вставлять спички (зубочистки) в дуршлаг. Затем отодвигать его, доставать и опять... Может заниматься этим делом до 20 минут.
Бди!

Ответить

Вернуться в «Уход за ребенком, игры и развитие»