По использованию МК

Дата объявляется дополнительно

Модератор: lerusia

Аватара пользователя
Пенсионный фонд
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:56

Re: По использованию МК

Сообщение Пенсионный фонд » 20 мар 2012, 08:47

Действующим законодательством такая возможность получения средств материнского (семейного) капитала не предусмотрена . Обо всех изменениях Пенсионный фонд РФ своевременно информирует граждан через СМИ.
Работаем для всех - заботимся о каждом!

Сайт Пенсионного фонда РФ https://www.pfrf.ru


Аватара пользователя
Ксюнечка
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:20
Откуда: Спичка-сити

Re: По использованию МК

Сообщение Ксюнечка » 20 мар 2012, 09:04

Здравствуйте! Проживаем в собственном доме (собственность оформлена, все прописаны) на первом этаже, второй этаж, как говориться, без окон без дверей. Возможно ли до наступления 3-ех лет ребенка улучшить жилищные условия своими силами-взять кредит в банке и рассчитаться за него МК? Если да, то какой именно это будет кредит-целевой, потребительский? Заранее спасибо за ответ!
 
Ксюша 19.08.2003
Миша 21.10.2011
Изображение
0-3330/54; 4260/54;5230/57; 6530/62; 7450/64; 8080/66; 8325/68; 8690/69; 9100/70 (2 зуба); 9660/72;9660/74;10000/74; 10250/76 (6 зубов)

Аватара пользователя
Пенсионный фонд
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:56

Re: По использованию МК

Сообщение Пенсионный фонд » 20 мар 2012, 09:17

В соответствии с законодательством, Вы вправе направить средства материнского (семейного) капитал на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту или займу, оформленному на приобретение или строительство жилья.
Работаем для всех - заботимся о каждом!

Сайт Пенсионного фонда РФ https://www.pfrf.ru

Аватара пользователя
Пенсионный фонд
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:56

Re: По использованию МК

Сообщение Пенсионный фонд » 20 мар 2012, 09:24

Вопрос из ЛС:

в сентябре 2010года мы подали документы, чтобы погасить с помощью МК ипотечный кредит на квартиру. деньги нам перечислили. При этом мы сняли наличными полагающиеся 12 тыс.р. Можем ли мы еще использовать какие-либо средства в связи с индексацией МК. Вернее есть ли они теперь у нас и где можно посмотреть их размер?
Ответ:
Индексации подлежит сумма МСК или его остаток. Судя по всему Вы в полном объёме распорядились средствами материнского (семейного) капитала.
Работаем для всех - заботимся о каждом!

Сайт Пенсионного фонда РФ https://www.pfrf.ru

Аватара пользователя
Пенсионный фонд
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:56

Re: По использованию МК

Сообщение Пенсионный фонд » 20 мар 2012, 09:40

Вопрос из ЛС:
Добрый день,скажите пожалуйста:В однокомнатной квартире прописаны я и двое детей,а в собственности она у меня и другого человека на пополам.Могу я выкупить у него с МК его половину? И где можно задавать вопросы по МК?.Спасибо.

Ответ: Если в результате сделки право собственности на эту квартиру будет полностью принадлежать членам Вашей семьи: Вам, супругу, детям, Вы можете приобрести долю этого человека.
На все вопросы по распоряжению средствами МСК, Вам ответят в территориальном органе ПФР по месту жительства.
Работаем для всех - заботимся о каждом!

Сайт Пенсионного фонда РФ https://www.pfrf.ru

Аватара пользователя
Пенсионный фонд
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:56

Re: По использованию МК

Сообщение Пенсионный фонд » 20 мар 2012, 09:53

Вопрос из ЛС:
Скажите,пожалуйста, с чего нужно начинать процесс выделения доли детям (по обязательству от материнского капитала).

Ответ: Процесс необходимо начинать с определения размера долей и обращения в регистрирующий орган.
Работаем для всех - заботимся о каждом!

Сайт Пенсионного фонда РФ https://www.pfrf.ru

Аватара пользователя
pvppnn
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 15 май 2011, 08:57
Откуда: Кулагина

Re: По использованию МК

Сообщение pvppnn » 20 мар 2012, 13:34

Здраствуйте,скажите пожалуйста мы хотим взять у работадателя займ под МК и добавить свои наличные на приобретения жилья побольше,собственно там же и купить жилье(ТДСК).Можно ли так сделать,второму ребенку еще нет трех лет?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Пенсионный фонд
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:56

Re: По использованию МК

Сообщение Пенсионный фонд » 20 мар 2012, 14:04

Да можно. В соответствии с п.6.1 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006г. №256-ФЗ заявление о распоряжении средствами материнского капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.
Работаем для всех - заботимся о каждом!

Сайт Пенсионного фонда РФ https://www.pfrf.ru

Аватара пользователя
pvppnn
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 15 май 2011, 08:57
Откуда: Кулагина

Re: По использованию МК

Сообщение pvppnn » 20 мар 2012, 14:05

Спасибо. :)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
JustToAsk
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:18

Re: По использованию МК

Сообщение JustToAsk » 23 ноя 2012, 09:37

Здравствуйте! Младшему ребенку год. Планируем покупку квартиры в кредит. С последующи погашением части кредита за счет материнского капитала. Насколько я поняла, для этого нужно:
1) взять ипотеку или жилищный кредит
2) купить квартиру
3) принести в пенсионный фонд необходимые док-ты, связанные с кредитом и собственностью на квартиру
и после этого в течение 2х мес материнский капитал будет переведен в кач-ве частичного погашения кредита. так?
изначально мы оформляем квартиру на себя (родителей), обязуемся сделать собственниками и детей по снятию обременения.
Если это все верно, подскажите, пож-та, есть ли разница - в каком банке брать кредит, или пенсионный фонд может работать с любым банком? есть ли разница брать ипотеку или просто кредит на покупку жилья - с точки зрения пенсионного фонда и того, что ребенку еще нет трех лет?

вдогонку: уже известно, какая сумма это будет в начале следующего года? с января же персчитывается размер?
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Пенсионный фонд
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:56

Re: По использованию МК

Сообщение Пенсионный фонд » 23 ноя 2012, 09:48

Вы всё правильно понимаете :)
Законом предусмотрено, что займ может быть предоставлен любой организацией, не имеет значения что это будет: ипотека, займ или кредит. Главное, чтобы из кредитного договора или договора займа чётко следовало, что деньги Вы берёте именно на приобретение жилья.
Возраст ребёнка значения не имеет.
Работаем для всех - заботимся о каждом!

Сайт Пенсионного фонда РФ https://www.pfrf.ru

Аватара пользователя
Надюшка
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 20:29
Откуда: Северск-Томск

Re: По использованию МК

Сообщение Надюшка » 23 ноя 2012, 12:18

Хочу взять ипотеку в размере 400т.р., в течении какого срока перечислят деньги в банк? Ребёнку уже есть 3 года.
 
Сынок Андрюша 24 декабря 2005 г.
Дочка Мариша 26 октября 2009 г.
Сынок Арсюша 12 мая 2018 г.

Любушка1
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 16:19
Откуда: Елизаровых

Re: По использованию МК

Сообщение Любушка1 » 23 ноя 2012, 12:43

Подскажите, пожалуйста, какую сумму сейчас составляет МК?

Аватара пользователя
Пенсионный фонд
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:56

Re: По использованию МК

Сообщение Пенсионный фонд » 23 ноя 2012, 12:46

c 1.01.2012г. размер материнского (семейного) капитала составляет 387640 руб. 30 коп.
Работаем для всех - заботимся о каждом!

Сайт Пенсионного фонда РФ https://www.pfrf.ru

sushka

Re: По использованию МК

Сообщение sushka » 23 ноя 2012, 14:48

Правильно ли я понимаю? Я имею сертификат на МК. По достижении ребенком возраста 3 года я могу купить гостинку за счет МК и добавления собственных средств у частного лица(все равно, конечно, буду действовать через агентство недвижимости).Т.е. средства маткапитала в итоге будут перечислены этому частному лицу-продавцу гостинки.

Аватара пользователя
Пенсионный фонд
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:56

Re: По использованию МК

Сообщение Пенсионный фонд » 23 ноя 2012, 14:53

Надюшка писал(а):Хочу взять ипотеку в размере 400т.р., в течении какого срока перечислят деньги в банк? Ребёнку уже есть 3 года.
в течении двух месяц после предоставления Вами заявления и всех необходимы документов в ПФР
Работаем для всех - заботимся о каждом!

Сайт Пенсионного фонда РФ https://www.pfrf.ru

Аватара пользователя
Пенсионный фонд
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:56

Re: По использованию МК

Сообщение Пенсионный фонд » 23 ноя 2012, 14:54

sushka писал(а):Правильно ли я понимаю? Я имею сертификат на МК. По достижении ребенком возраста 3 года я могу купить гостинку за счет МК и добавления собственных средств у частного лица(все равно, конечно, буду действовать через агентство недвижимости).Т.е. средства маткапитала в итоге будут перечислены этому частному лицу-продавцу гостинки.
:da:, по документам это должно быть жилое помещение (комната, квартира, дом)
Работаем для всех - заботимся о каждом!

Сайт Пенсионного фонда РФ https://www.pfrf.ru

Аватара пользователя
ЛЕнушка
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 19:23

Re: По использованию МК

Сообщение ЛЕнушка » 12 мар 2015, 09:57

какую недвижимость я могу приобрести на средства мск?Может ли это быть загородный жилой дом на землях снт(дом с пропиской)?могу ли я использовать часть мск на приобретение дома для 1 ребёнка(соответственно его доле)?

Аватара пользователя
Пенсионный фонд
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:56

Re: По использованию МК

Сообщение Пенсионный фонд » 12 мар 2015, 10:04

По документам, это должно быть жилое помещение, расположенное на территории Российской Федерации.
Жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала должно быть оформлено в общую собственность всех членов Вашей семьи (Вас, супруга и детей).
Работаем для всех - заботимся о каждом!

Сайт Пенсионного фонда РФ https://www.pfrf.ru

Аватара пользователя
ЛЕнушка
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 19:23

Re: По использованию МК

Сообщение ЛЕнушка » 12 мар 2015, 10:15

Т.е. Даже если я хочу приобрести каждому ребёнку и себе по отдельной площади,мне их каждую всё равно придётся оформлять на всех,а потом выкупать доли и дарить.Так?

alenenok
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 13:52
Откуда: Северск

Re: По использованию МК

Сообщение alenenok » 12 мар 2015, 10:44

Здравствуйте. Ипотечный кредит оформлен в 2008 году на будущего супруга. Брак заключен в 2010 г. Рождение второго ребенка в 2015 году. Возможно ли использовать средства материнского капитала на погашение ипотечного кредита, оформленного на супруга до заключения брака?

Аватара пользователя
Пенсионный фонд
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:56

Re: По использованию МК

Сообщение Пенсионный фонд » 12 мар 2015, 10:49

Да, возможно :da:
Работаем для всех - заботимся о каждом!

Сайт Пенсионного фонда РФ https://www.pfrf.ru

Arfa
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 19:29

По использованию МК

Сообщение Arfa » 25 ноя 2016, 12:44

Здравствуйте.
Купили квартиру с использованием МК. Собственник был один - мать, квартира куплена в браке. Обязательство писали о выделении долей всем членам семьи. Детям доли выделили, теперь у матери 1/2, у детей по 1/4. 1/2 матери является совместно нажитым имуществом в браке с мужем, по закону ему и так половина принадлежит. Можно ли не выделять ему именно долю, оставить так как есть?

Аватара пользователя
mludok
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:06
Откуда: Красная горка

По использованию МК

Сообщение mludok » 25 ноя 2016, 13:24

Здравствуйте.
в 2013 г. у нас родился второй ребенок (т.е. появилось право на мат. капитал), а в 2014. мы продали 2 квартиры, добавили личные накопления и купили частный дом (котедж) в пригороде. Дом оформлен на меня и мужа по 1\2. Можем ли мы возмести часть средств или полностью из средств мат.капитала?
Ребенку уже есть 3 года и он прописан в этот доме. Может быть может муж отказаться от своей доли в пользу детей?
 детки
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Пенсионный фонд
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:56

По использованию МК

Сообщение Пенсионный фонд » 25 ноя 2016, 13:31

Согласно нормам Закона средства материнского (семейного) капитала могут быть направлены на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах.
Направление средств материнского капитала на приобретение жилого помещения возможно лишь в том случае, если в результате сделки купли-продажи данное жильё будет находиться в собственности у Вас, супруга, у Ваших детей с определением размера долей по соглашению.
Из Вашего вопроса следует, что доля в собственности на Вашего супруга не оформлена, что противоречит нормам Закона.
Работаем для всех - заботимся о каждом!

Сайт Пенсионного фонда РФ https://www.pfrf.ru

Ответить

Вернуться в «Горячие линии от Пенсионного фонда»