О работе горячей линии

Дата объявляется дополнительно

Модератор: lerusia

Аватара пользователя
kasandra78
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 21:09

Re: О работе горячей линии

Сообщение kasandra78 » 26 ноя 2015, 15:21

а на мой вопрос вы сможете ответить?


Аватара пользователя
MaRiSha
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:57

Re: О работе горячей линии

Сообщение MaRiSha » 26 ноя 2015, 15:22

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, уже известно насколько проиндексируется МК в 2016 г.? И такой момент, 1 декабря мы получим св-во о собственности на квартиру, ипотеку, взятую для покупки квартиры, хотим частично погасить средствами МК. Мне объяснили, что сумма МК перечисляется банку спустя примерно 2 месяца с момента подачи заявления в ПФ. Если я обращаюсь в ПФ в декабре, то сумма перечисленная в 2016 году будет равна размеру 2015 г или уже по состоянию на 2016 г?
Любимый сыночек 19.08.2008 г.
Лапочка дочка 19.01.2013 г.

Аватара пользователя
Пенсионный фонд
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:56

Re: О работе горячей линии

Сообщение Пенсионный фонд » 26 ноя 2015, 15:25

Материнский (семейный) капитал в 2016 году не индексируется.
Работаем для всех - заботимся о каждом!

Сайт Пенсионного фонда РФ https://www.pfrf.ru

MI-RA
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 20 май 2010, 22:49

Re: О работе горячей линии

Сообщение MI-RA » 26 ноя 2015, 15:31

Моя мама оформила пенсию, и ее не стало, мы( дети) можем унаследовать ее накопления?

Аватара пользователя
Пенсионный фонд
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:56

Re: О работе горячей линии

Сообщение Пенсионный фонд » 26 ноя 2015, 15:41

В случае их наличия можете
Работаем для всех - заботимся о каждом!

Сайт Пенсионного фонда РФ https://www.pfrf.ru

Аватара пользователя
kasandra78
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 21:09

Re: О работе горячей линии

Сообщение kasandra78 » 26 ноя 2015, 15:51

на мой вопрос значит ответа нет :-(

Аватара пользователя
Пенсионный фонд
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:56

Re: О работе горячей линии

Сообщение Пенсионный фонд » 26 ноя 2015, 15:56

kasandra, добрый день!
В случае смерти гражданина средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам:
- если смерть гражданина наступила до назначения ему выплаты за счет средств пенсионных накоплений (далее - СПН) или до перерасчета ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений;
- после назначения ему выплаты за счет СПН. Но этот вариант возможен только в случае, когда гражданину была установлена срочная пенсионная выплата. В этом случае правопреемники вправе получить невыплаченный остаток СПН.
Выплату пенсионных накоплений правопреемникам осуществляет ПФР или негосударственный пенсионный фонд (далее - НПФ) - в зависимости от того, где формировались СПН умершего гражданина на дату его смерти. Гражданин имеет право заранее определить правопреемников своих СПН, подав в ПФР или НПФ заявление о распределении СПН, указав в нем своих правопреемников. Если такого заявления нет, то правопреемниками считаются родственники умершего гражданина. Выплата им производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности:
- в первую очередь - детям, супругу и родителям;
- во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.
Выплата СПН родственникам одной очереди осуществляется в равных долях. Родственники второй очереди имеют право на получение СПН только при отсутствии родственников первой очереди.
Выплата СПН осуществляется в заявительном порядке, то есть правопреемники должны сами обратиться в ПФР или НПФ с заявлением. Обращение правопреемников с заявлением осуществляется до истечения шести месяцев со дня смерти гражданина. Правопреемник, пропустивший указанный срок, может восстановить его в судебном порядке.
СПН умершего гражданина выплачиваются правопреемникам единовременно одной суммой на седьмой месяц со дня смерти. Не позднее 31 июля года, следующего за годом смерти гражданина, производиться дополнительная выплата - в случае, если на лицевом счете умершего были поступления средств на накопительную пенсию и они не были учтены в основной выплате.
Что касается средств материнского капитала: остаток средств материнского (семейного0 капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и доход от их инвестирования подлежат выплате иному кругу правопреемников из числа лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки семьи с двумя и более детьми. прежде всего это супруг (отец или усыновитель) и дети (ребенок).
Работаем для всех - заботимся о каждом!

Сайт Пенсионного фонда РФ https://www.pfrf.ru

Аватара пользователя
sash-a
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 00:08

О работе горячей линии

Сообщение sash-a » 05 июн 2017, 23:54

Добрый вечер, помогите, пожалуйста, разобраться в оформлении отпуска по беременности и родам:
Последняя запись в трудовой 2012г, последние пять лет в пенсионный фонд отчислений не было. В феврале 2017г зарегистрировала ООО, после узнала о беременности, после всех подготовительных работ фирма начала работать, с июня собираюсь начислять себе зарплату 35т.р, рожать в ноябре. Как в этом случае будет рассчитываться отпуск по БиР? Будет зависеть от зарплаты или в любом случае будет минимальным? Для оформления минимального достаточно просто в отчетах числиться сотрудником, не начисляя зарплату?

Аватара пользователя
Пенсионный фонд
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:56

О работе горячей линии

Сообщение Пенсионный фонд » 06 июн 2017, 08:35

sash-a, расчет отпуска по беременности и родам не входит в компетенцию органов Пенсионного фонда РФ. Для сведения сообщаем, что работающие граждане за расчетом и выплатой обращаются в свою организацию :) .
Работаем для всех - заботимся о каждом!

Сайт Пенсионного фонда РФ https://www.pfrf.ru

Самирочка
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 20:47

О работе горячей линии

Сообщение Самирочка » 06 июн 2017, 09:29

Здравствуйте. Надеюсь, пишу в верном направлении. Ответьте ,пожалуйста, на такой вопрос. А меня трое детишек, младшей 2 года. Нам был дан сертификат на региональный материнский капитал. Могу ли я взять кредит в банке на улучшение жилищных условий(ремонт квартиры) под эти средства? Спасибо

Аватара пользователя
Пенсионный фонд
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:56

О работе горячей линии

Сообщение Пенсионный фонд » 06 июн 2017, 10:34

Самирочка, вопросы по распоряжению средствами регионального материнского капитала не относятся к компетенции органов Пенсионного фонда РФ. По данному вопросу Вам необходимо обратиться в Центр социальной поддержки населения по месту Вашего жительства :da: .
Работаем для всех - заботимся о каждом!

Сайт Пенсионного фонда РФ https://www.pfrf.ru

olga.prima
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 06 май 2014, 11:58
Откуда: Степановка

О работе горячей линии

Сообщение olga.prima » 06 июн 2017, 14:31

Здравствуйте! Вопрос: Мой муж ушел на пенсию по инвалидности в 56 лет, получив мин. пенсию+ доплата за 2 группу. Проходил срочную военную службу 1971-74гг.на атомной подводной лодке, химиком-дозиметристом, закончил гл. карабельным старшиной. Имеет награду за дальний поход, что подтвержденно в военном билете. Должны ли были сделать перерасчет при наступлении пенсионного возраста, учитывая его службу на АПЛ, засчитывается ли в этом случае один месяц службы за два? Куда можно обратиться и какие док-ты предоставить? Спасибо за ответ.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Пенсионный фонд
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:56

О работе горячей линии

Сообщение Пенсионный фонд » 06 июн 2017, 14:44

olga.prima, при наступлении пенсионного возраста специалистами Пенсионного фонда без заявления осуществляется перевод с пенсии по инвалидности на пенсию по старости. При наличии вопросов о размере пенсии, о продолжительности стажа и др., рекомендуем Вам обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства.
Работаем для всех - заботимся о каждом!

Сайт Пенсионного фонда РФ https://www.pfrf.ru

Аватара пользователя
Я раскрашу мир добром!
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 19:01
Откуда: Широта: 56° 29' с.ш. Долгота: 84° 57' в.д.
Профиль Vkontakte: https://vk.com/svalkatomsk
Контактная информация:

О работе горячей линии

Сообщение Я раскрашу мир добром! » 04 дек 2017, 09:27

Здравствуйте, сегодня получила письмо из ПФ: в котором меня информируют " о прекращении права на дополнительные меры гос.поддержки в связи с распоряжением в полном объеме средствами материнского капитала".... Очень пугающе звучит) хотелось бы знать что это значит. Заранее спасибо за ответ.

hoby
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 15:33

О работе горячей линии

Сообщение hoby » 08 ноя 2018, 17:04

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каким образом ПФ проверяет заявления о переводе накоплений в негосударственные ПФ. Я узнала, что меня перевели в нг пф Будущее без моего участия! И я не одна пострадавшая! Почему фондом не предпринимается никаких действий по таким ситуациям? Почему вы не гарантируете сохранность моих накоплений, если я вам доверила свои накопления?

montag
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 16:05
Откуда: каштак-1

О работе горячей линии

Сообщение montag » 14 янв 2019, 15:26

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста :стаж 41, в основном пришелся на советский период.Какие доплаты положены?
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Горячие линии от Пенсионного фонда»