На какие выплаты соц. поддержки можно рассчитывать?

Дата объявляется дополнительно

Модератор: lerusia

Ответить
Аватара пользователя
tancha
Сообщения: 15740
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 09:58
Откуда: Томск-1

На какие выплаты соц. поддержки можно рассчитывать?

Сообщение tancha » 02 июн 2016, 12:20

Добрый день.
Я более года работаю по гражданско-правовому договору в федеральной службе (отчисления в налоговую и пенсионный фонд идут регулярно), работаю 5 дней в неделю по 8 часов в день на территории работодателя.
Сравнительно недавно узнала, что в нашей семье ожидается пополнение. Работодатель, естественно, сразу обозначил, что никаких выплат мне не видать, дорабатываю последний месяц.

Подскажите, на какую поддержку могу я рассчитывать от государства?
У мужа з/плата 15000 рублей, ребенок в семье второй (старший детсадовского возраста).
Какие справки нужны и куда обратиться за поддержкой?
Спасибо.
 
Изображение
Изображение


Listochek
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 23:34

На какие выплаты соц. поддержки можно рассчитывать?

Сообщение Listochek » 02 июн 2016, 23:39

что значит "дорабатывай месяц"? 1. беременных не увольняют!2. Пособие платит не работодатель, а Пенсионный фонд (куда шли отчисления) . Если вы предыдущие два года, где то еще работали, то нужно в свою бухгалтерию предоставить справку по форме 182 н. 3. Меня ставили в жесткие рамки на работе, я ушла на больничный, потом в отпуск, далее в декрет, это все продолжалось пол года. Между больничными нужно отработать пару дней, я писала заявление за свой счет и опять на больничный. Не вздумайте увольнятся!!! :flow:

aktriska
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:34

На какие выплаты соц. поддержки можно рассчитывать?

Сообщение aktriska » 03 июн 2016, 09:55

Беременных по закону НЕ имеют права уволить!

Аватара пользователя
Брыська
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 22:33
Откуда: Томск

На какие выплаты соц. поддержки можно рассчитывать?

Сообщение Брыська » 03 июн 2016, 10:35

Вы работает НЕ по трудовому договору. У вас нет записи в трудовой. Что вы хотите?
Да,вас могут уволить. Вы МОЖЕТЕ обратиться в суд с требованием признать вас РАБОТНИКОМ по ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ. Но это долго. Долго. Несколько лет может уйти.
Декретные вам не положены. Пособие по уходу за ребёнком будете получать с РОЖДЕНИЯ в соцзащите. Там же на питание грудным молоком до 6 мес и на ИВ от 6 до года. А с года до двух в случае маловесности ребёнка.
Вам же и больничные не оплачивают. Вы САМИ выбрали ГПД вместо ТД

Аватара пользователя
Департамент соцзащиты
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 16:57

На какие выплаты соц. поддержки можно рассчитывать?

Сообщение Департамент соцзащиты » 03 июн 2016, 11:45

В целях поддержки семей, воспитывающих несовершеннолетних детей, Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" предусмотрены государственные пособия:

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Органами социальной защиты населения указанные пособия выплачиваются при условии, если лицо, осуществляющее уход за ребенком, не подлежит обязательному социальному страхованию (т.е. не трудоустроено). При наличии официального трудоустройства указанные пособия выплачиваются по месту работы.

Необходимые документы:

заявление о назначении пособий;

свидетельства о рождении детей;

справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия;

копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке, с предъявлением документа, удостоверяющего личность;

справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице;

в случае обращения за пособием в органы социальной защиты населения - предоставляется документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним.

В дополнение к государственным пособиям законодательством субъектов Российской Федерации устанавливаются меры социальной поддержки отдельных категорий семей.

Законом Томской области от 16.12.2004г. № 253-ОЗ «О социальной поддержке граждан, имеющих несовершеннолетних детей» определены категории семей, нуждающихся в дополнительной поддержке.

Малоимущим семьям с детьми предоставляется ежемесячное пособие на ребенка. К малоимущей семья относится при условии, если среднедушевой доход семьи не превышает утвержденной величины прожиточного минимума на душу населения (10 753руб.).

В соответствии с Законом Томской области от 7 октября 2008 года № 200-ОЗ «О мерах социальной поддержки беременных женщин и кормящих матерей на территории Томской области» кормящим женщинам из малоимущих семей, имеющим детей в возрасте до 6-ти месяцев, предоставляется денежная выплата на обеспечение полноценным питанием.

Необходимые документы :

заявление;

паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;

свидетельство о рождении ребенка;

справка с места жительства о составе семьи;

документы, подтверждающие доходы членов семьи за последние три месяца, предшествующие месяцу обращения за назначением ежемесячного пособия на ребенка;

копии трудовых книжек - для неработающих родителей;

для предоставления денежной выплаты кормящим матерям - заключение врача медицинской организации по месту наблюдения ребенка (детей), подтверждающего факт вскармливания матерью ребенка грудным молоком .

Информация о мерах социальной поддержки семей с детьми и порядке их предоставления размещена на сайте департамента dszn.tomsk.gov.ru в разделе «Семьи с детьми».

Ответить

Вернуться в «Горячие линии от Пенсионного фонда»