Льготы детям ликвидатора аварии на Чернобыльского АЭС

Дата объявляется дополнительно

Модератор: lerusia

Ответить
Soon
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:03

Льготы детям ликвидатора аварии на Чернобыльского АЭС

Сообщение Soon » 02 июн 2016, 22:39

В нашей МСЧ2 весит надпись: детям ликвидатора аварии на Чернобыльского АЭС без очереди. Я являюсь дочерью ликвидатора и меня заинтересовал закон,оказыается дети и внуки имеют ряд льгот и имеют право на пособие. Действуют ли эти льготы в Томске и как их оформить?имеют ли права на льготы мои несовершеннолетние дети?
Заправка авто кондиционеров 89528908178. Монтаж,демонтаж бытовых кондиционеров


Аватара пользователя
Департамент соцзащиты
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 16:57

Льготы детям ликвидатора аварии на Чернобыльского АЭС

Сообщение Департамент соцзащиты » 03 июн 2016, 11:10

Меры социальной поддержки гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, а также членам их семей, установлены Законом Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
В соответствии со статьей 24 названного закона граждане, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, а также их дети, родившиеся после 26 апреля 1986 года, подлежат обязательному медицинскому страхованию в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи и обязательному специальному медицинскому наблюдению (диспансеризации) в течение всей жизни.
Меры социальной поддержки детей и подростков установлены статьей 25 Закона:
Одному из родителей либо бабушке, дедушке, опекуну (попечителю) детей и подростков в возрасте до 18 лет, проживающих в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированных и переселенных из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии, а также детям первого и последующих поколений граждан, указанных пунктах 1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13 названного Закона, родившимся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей, гарантируются:
1) пребывание с больным ребенком в лечебном учреждении (по рекомендации врачей) в течение всего времени лечения;
2) выплата пособия по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа;
3) ежемесячная компенсация в размере 35 рублей на питание обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего или среднего общего образования, если они не посещают организацию, осуществляющую образовательную деятельность, по медицинским показаниям, а также ежемесячная компенсация в размере 180 рублей на питание обучающихся по образовательным программам дошкольного образования, если они не посещают организацию, осуществляющую образовательную деятельность, по медицинским показаниям.
Детям и подросткам, страдающим болезнями вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленными генетическими последствиями радиоактивного облучения одного из родителей, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 14 Закона. Эти же меры социальной поддержки распространяются и на последующие поколения детей в случае развития у них заболеваний вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленных генетическими последствиями радиоактивного облучения одного из родителей.
По вопросу предоставления мер социальной поддержки необходимо обращаться в Центр социальной поддержки населения по месту жительства.
Ознакомиться с документами, определяющими условия назначения указанных и других мер социальной поддержки можно на сайте территориального Центра социальной поддержки населения или Департамента (http://dszn.tomsk.gov.ru).

Soon
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:03

Льготы детям ликвидатора аварии на Чернобыльского АЭС

Сообщение Soon » 03 июн 2016, 11:52

Спасибо
Заправка авто кондиционеров 89528908178. Монтаж,демонтаж бытовых кондиционеров

Ответить

Вернуться в «Горячие линии от Пенсионного фонда»