Печатаем открытки в Томске - как, где, почем:)

Посткроссинг — проект, созданный для возможности взаимного обмена открытками со всего мира

Модератор: ГражданкаТиффани

Anna_Karenina
Сообщения: 6998
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 14:12
Откуда: Томск

Печатаем открытки в Томске - как, где, почем:)

Сообщение Anna_Karenina » 09 сен 2011, 23:34

Привет! тема для тех, кто хочет цифровые изображения перевести в открытки:)
я в последнее время в паре мест попробовала - вот, делюсь опытом.

итак, первым делом - наши обладатели принтеров: Наталья и Алексей. Алексей еще ламинирует, у многих есть резаки (хотя бы и на работе ;) )
В интернет-магазине "Почтовая карточка" можно сделать открытки на заказ.

дальше идут полиграфические фирмы: там могут напечатать в присутствии заказчика, обычно плотность бумаги, которая интересует посткроссера;) - 300-350 г/м.
Главный минус для меня: темные зоны на фотографии станут еще темнее, детали там могут потеряться. Но и тут можно искать варианты: в "Милоне" стоят две машины, на одной деталей в тенях остается явно больше. заодно тон изображения меняется - тут уже надо на свой вкус смотреть. пример:
Изображение
одна из машин - "240-ая", другая - "Коника". я бы на "240-ой" печатала :)
по цене: я делала открытки "нормаьного" размера, вышло по 22 р/открытка. много. если умещать по 8 открыток на лист А3, то выходит по 11р, но мелкие такие открытенки получаются.. (кому надо - 136 на 98мм размер)

моё главное открытие за последние дни: есть такие машины, которые печатают лучше, чем "стандартные", но цена сопоставима, сроки тоже. как мне объяснили в "Скане" - это профессиональное оборудование, оно огромного размера (в зале не помещается), печатает с добавлением масляной краски. Только на таких машинах возможно 100% совмещение лицевой и оборотной сторон.
я немного погуглила - так и не смогла найти термина, каким бы это различие отражалось. остается называть машины по имени: "Xerox 6060" в данном случае :)

у меня вот такие изображения не "потерялись":
ИзображениеИзображение
(я учла прошлый опыт, и теперь это сканы уже напечатанных открыток:))

субъективно: когда я получила заказ с этими байкальскими фото, у меня радость такая была.. не знаю.. может, кому-то и не поглянется, но мне они кажутся красивыми:)

Для получения таких открыток надо прийти в "Скан" с готовыми файлами (для "лица" - *.jpg , для оборота - см. их требования. там всё проще, чем кажется:)
размер открытки если хотите рассчитать, исходя из размера бумаги, то лист на лист А3 можно печатать на площадь 287*410 мм (я надеюсь позже просчитать удобные размеры для экономной раскладки:) пока я делала по 4 открытки на лист - много обрезается, но цена не напрягает:)

UPD: размеры открытки, при которых на лист помещается 8 штук: 140*100мм. еще просят текст размещать на расстоянии минимум 5 мм от краев - чтобы при резке бумаги огрехи были не так катастрофичны.
еще я нашла размеры открытки, утвержденные администрацией Всемирного почтового союза - пишу сюда как информацию к размышлению:):
Размеры открытки должны быть не более 105 × 148 мм и не менее 90 × 140 мм ± 2 мм
если это полноцветная печать (35р) + черно-белый задник (12р)+ стоимость бумаги (350г/м 9р) + резка, то в моем случае (8 открыток на 2 листа) вышло 121р, т.е. по 15,1р за открытку. по-моему, неплохо:)
Последний раз редактировалось Anna_Karenina 25 окт 2011, 23:14, всего редактировалось 6 раз.


Anna_Karenina
Сообщения: 6998
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 14:12
Откуда: Томск

Re: Печатаем открытки сами - как, где, почем:)

Сообщение Anna_Karenina » 09 сен 2011, 23:35

про фирмы: я заходила в "Графику" (на Беленца) - максимальная толщина бумаги - 260 г/м. предлагают дизайнерскую бумагу, говорят, что будет толще по ощущениям. я не пробовала.
от знакомой-маркетолога слышала, что у "Графики" слава в городе как у полиграфической фирмы, в которой лучше всего делают резку.

"Милон" (на Фрунзе, близко от пр. Ленина): две разных машины:)
меня там пытались то ли обсчитать, то ли что.. типа как у меня с двух сторон полноцветная печать (а не 4+1). а так всё мило:)

"Скан" (на 1905-м): обрезали очень плохо: нижние края почти у всех 8-ми открыток топорщатся. надо как-то решать эту проблему, потому что в таком виде - не комильфо:/
ну и душно у них, и всегда очередь стоишь 300 лет. закуток для посетителей очень маленький, скапливается там народу несоразмерно. к этому надо быть готовым.
работают они пн-пт с 9 до 18ч, в субботу с 10 до 17ч.


еще: никто не принимает такие заказы с распростертыми объятиями: везде приходилось по несколько раз убеждать, спрашивать: "а может всё-таки можете такое сделать?" и т.п. поэтмоу я здесь стараюсь как можно более подробно всё расписать: когда приходишь и называешь имя машины, на которой тебе нужно напечатать - сразу по-другому относятся:))


********
(надеюсь как-нибудь дополнить сей опус:)
делитесь опытом!!
Последний раз редактировалось Anna_Karenina 25 сен 2011, 21:28, всего редактировалось 1 раз.

Anna_Karenina
Сообщения: 6998
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 14:12
Откуда: Томск

Re: Печатаем открытки в Томске - как, где, почем:)

Сообщение Anna_Karenina » 10 сен 2011, 09:08

а "обычная" машина в "Скане" (называется "Xerox 3535") может напечатать светлые картинки не плохо. морские пейзажи я в первый раз там печатала: где нет теней, там всё прилично выходит:)
(только у меня там почему-то цена выше получается, хотя по прайсу должно быть одинаково:))

Аватара пользователя
**nueko**
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 01:08

Re: Печатаем открытки в Томске - как, где, почем:)

Сообщение **nueko** » 12 сен 2011, 14:57

мы с подругой печатали в скане :) по-моему вышло супер,только всего 240 г/м и немного тонковато,но отправлять можно :da: по твоему совету туда пошла ещё со 2 встречи;)
Меня зовут Оля.Ко мне только на ТЫ!

Anna_Karenina
Сообщения: 6998
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 14:12
Откуда: Томск

Re: Печатаем открытки в Томске - как, где, почем:)

Сообщение Anna_Karenina » 13 сен 2011, 11:29

**nueko**
Оля, а что были за картинки? ты сама фотаешь? может, у тебя фотки можно взять? :oops:

Аватара пользователя
NataNK
Сообщения: 2808
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 20:38
Контактная информация:

Re: Печатаем открытки в Томске - как, где, почем:)

Сообщение NataNK » 13 сен 2011, 12:25

Всем привет!
Расскажу, как готовить файлы к печати на цифровой машине с учетом недостатков цифровой печати.


Кто печатал свои фотографии в минитипографии, заметил, что хорошо (ярко и красочно) получаются только солнечные кадры с чистыми цветами. Тени, полутона, сумерки, приглушенные цвета "пропадают". Это признают даже технологи и производители небольших цифровых минитипографий. Цифра передает цвета хуже, чем офсет, как минимум на 10% растровой точки, и это более всего заметно при передаче тонов малой насыщенности. Этот недостаток цифровой печати исправим только очень большими и очень дорогими печатными машинами, которые по размеру и цене сопоставимы с офсетными (глубоко за миллион рублей).
Что при таком раскладе делать нам?
Пытаться вытянуть картинку в компьютере, готовя ее к печати.


В идеале нужно бы сделать пробные отпечатки типографии и по ним настроить на мониторе цветовой профиль, но это слишком сложно для тех, кто не работает с фотографией постоянно. Расскажу об этом, если у кого-то будут вопросы и кто-то решит постоянно печатать свои фотографии в конкретном месте на конкретной машине.

В программе Adobe Photoshop.
У меня фотошоп на английском. Буду описывать действия на английском и давать перевод. В русском фотошопе меню может быть немного другим, поэтому ключевые слова буду подчеркивать, поищете их. И в других версиях фотошопа на английском меню может быть немного другим, поэтому и на английском буду подчеркивать ключевые слова (именно те пункты меню, которые нужно найти).

1. Открываете файл в фотошопе.

2. "Сжимаем уровни".
Верхнее меню.
Image / Adjustments / Levels
Это означает "уровни"
Появится диаграмма с тремя бегунками.
Средний бегунок не трогайте.
А правый и левый бегунок подвигайте к началу диаграммы, если ее края начинаются не с начала оси.
Подвинули.
После этого, сразу же, подвигайте левый бегунок еще на 5 единиц к центру (цифровые значения бегунков над диаграммой в окошечках, левый бегунок изначально стоит на 0, правый на 255), правый бегунок на 10-15 единиц к центру). Если диаграмма начинается от краев линеечки, то просто подвигаете бегунки - правый на 10-15 единиц, левый на 5 - к центру.
На картинке вы увидите, что она стала ярче и контрастнее.
А технически вы этой оперцией ("сжимая кровни") снижаете вероятность появления на отпечатке серости.
Если кадр очень яркий и светлый, бегунки можно только подвести к краям диаграммы, не поджимая их более.

3. Повышаем насыщенность красок.
Верхнее меню.
Image / Adjustments / Hue/Saturation
Это должно на русском означать "насыщенность"
Появляется окошко с тремя линейками с бегунками. Средняя полоска Saturation - та, что нам нужна. Уводите бегунок вправо, то есть в плюс, на 10-25 единиц (вы будете видеть на картинке, что меняется, сразу же, как двигаете бегунок). На ярких кадрах с чистыми красками достаточно будет и 5 единиц. Но смотрите по картинке.
Нажимаете "ок" или "применить" или "готово".

4. Сохраняем кадр.
Сохранять кадр нужно не сам оригинал, а новую версию.
Поэтому в меню File (Файл) выбираете Save as (Сохранить как) и к названию файла приписываете что-нибудь. Название файла лучше писать на английском.
Сохраняете с максимальным качеством.
То есть когда в процессе сохранения высветится окошко Jpeg options (как в русском фотошопе, не знаю), в разделе Image options / Quality (качество) бегунок уводите вправо на максимум. В разделе Format options помечаете верхнюю строчку, которая означает минимальное сжатие файла.

Помните, чем больше размер файла, тем качественнее он напечатается. Файлы меньше 100 kb нет даже смысла нести на печать. Но лучше, если файл будет "весить" около мегабайта.

Если у вас нет фотошопа, то просто увеличиваете в вашем редакторе фотографий яркость, контрастность и насыщенность.

Вроде все.

Это не панацея. И не гарантия, что типография напечатает все, как хочется. Но это хоть немного компесирует слабость цветопередачи при цифрвой печати.
Продам кроватку, конверт и другое: http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=76&t=432121

Изображение

Аватара пользователя
**nueko**
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 01:08

Re: Печатаем открытки в Томске - как, где, почем:)

Сообщение **nueko** » 13 сен 2011, 12:50

Anna_Karenina
я не фотаю :oops: у меня 2 подружки фотают ;) могу отом показатьЕ,сли понравится то можно взять :sharik:

NataNK
спасибо за советы :flow: :vo:
Объединила сообщения. Тиффани
Меня зовут Оля.Ко мне только на ТЫ!

Anna_Karenina
Сообщения: 6998
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 14:12
Откуда: Томск

Re: Печатаем открытки в Томске - как, где, почем:)

Сообщение Anna_Karenina » 14 сен 2011, 04:53

**nueko**
Оля, покажешь, буду ждать:)

NataNK,
Наташа, спасибо! буду пробовать. я всегда думала, что как раз уровни сжимать не надо. по-крайней мере, с темной стороны. я для себя так и определяла разницу между двумя печатными машинами в "Милоне": что одна будто уровни поджимает к центру. она мне не нра :D

Аватара пользователя
NataNK
Сообщения: 2808
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 20:38
Контактная информация:

Re: Печатаем открытки в Томске - как, где, почем:)

Сообщение NataNK » 14 сен 2011, 11:58

Anna_Karenina
Можно левый бегунок и не поджимать, если картинка темная или с резкими тенями. Но подводить к краю диаграммы, если диаграмма начинается не с нуля линееки, обязательно. Или можно только на 1-2 единицы поджимать.
А высветлять каритнку, кстати, лучше не яркостью, как многие делают, а средним бегунком уровней чуть-чуть, тогда тени становятся не такими глубокими, и "кривыми" ("curves").
Поджимание уровней помогает, когда краски приглушенные и когда съемка проводилась при недостаточном освещении. Тогда серость действительно уходит.

Когда я сама это осваивала (когда делала цветовой профиль под свой принтер), я распечатывала несколько вариантов картинки, снятой с сложных условиях и неяркой. Можно добиться хорошего эффекта на экране через яркость/контрастность, но серость удается победить только через уровни.
А подсказали мне этот ход друзья, у которых свой фотобизнес.
После их консультаций я снимаю на цифровую зеркалку только в аналоговом режиме (raw), который позволяет делать каритнку "как есть" (как видит глаз), настраивая в камере, при съемке только глубину резкости, а выставлять режим съемки, то есть количество света - экспозицию, солнечность - баланс белого, насыщенность красок, глубину теней уже в компьютере, сразу с расчетом на то, как картинку в дальнейшем использовать.
Продам кроватку, конверт и другое: http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=76&t=432121

Изображение

Vladimir_ZH

Re: Печатаем открытки в Томске - как, где, почем:)

Сообщение Vladimir_ZH » 22 сен 2011, 14:33

NataNK писал(а):Anna_Karenina
…в аналоговом режиме (raw), который позволяет делать каритнку "как есть" (как видит глаз), настраивая в камере….[/size]
Позволю поправить, что raw это не "аналоговый" и не "как видит глаз", а сырой формат, "как видит матрица" до обработки процессором фотоаппарата. Экспозицию в сыром формате не выставить, а только скорректировать на 1-2 стопа.

Anna_Karenina
Сообщения: 6998
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 14:12
Откуда: Томск

Re: Печатаем открытки в Томске - как, где, почем:)

Сообщение Anna_Karenina » 25 сен 2011, 21:33

дополнила предыдущие сообщения по поводу часов работы "Скана": оказывается, они в субботу тоже работают (с 10 до 17ч) - живём!:)

и размер открытки высчитала:
чтобы разместить на листе А3 8 штук необходимо кадрировать открытки (в пропорции и) в размере 143*102мм при разрешении 300dpi. Это равно 1689*1205 пикселов.
еще я нашла размеры открытки, утвержденные администрацией Всемирного почтового союза - пишу сюда как информацию к размышлению:):
Размеры открытки должны быть не более 105 × 148 мм и не менее 90 × 140 мм ± 2 мм
(это есть в Википедии и еще я видела на форуме филателистов, ссылку сейчас не повторю)

Аватара пользователя
Pshenich_Ka
Сообщения: 6342
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:12
Откуда: Томский район
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id90009682
Контактная информация:

Re: Печатаем открытки в Томске - как, где, почем:)

Сообщение Pshenich_Ka » 25 сен 2011, 21:43

Anna_Karenina
т.е. если открытка меньше миним., то отправлять в конверте?
Мальчик 12.12.2008, Девочка 19.09.2010, Девочка 2.05.2013, Мальчик 13.05.2016
Кладовая Женских Секретов

Anna_Karenina
Сообщения: 6998
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 14:12
Откуда: Томск

Re: Печатаем открытки в Томске - как, где, почем:)

Сообщение Anna_Karenina » 25 сен 2011, 22:00

Pshenich-ka
здесь я привела размеры, меньше-больше которых филателисты ценить не будут:)
про отправку - здесь написано, что минимум 140*90. люди отправляют и меньше, но я не пробовала. не хочешь ошибиться - отправляй в конверте ;)

Аватара пользователя
Пьющий
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:29

Re: Печатаем открытки в Томске - как, где, почем:)

Сообщение Пьющий » 27 сен 2011, 09:42

Anna_Karenina
сколько стоит печаль А3 в Скане на картоне?
Владимир Владимирович - 05.02.2009

Anna_Karenina
Сообщения: 6998
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 14:12
Откуда: Томск

Re: Печатаем открытки в Томске - как, где, почем:)

Сообщение Anna_Karenina » 27 сен 2011, 11:31

Пьющий писал(а):Anna_Karenina
сколько стоит печаль А3 в Скане на картоне?
как ни печально, но у них нет картона :-( говорят, никогда и не было. и глаза делают большие:))
(при таком раскладе остается радоваться, что хоть 350ая бумага есть)

если найдешь, где печатают на плотной бумаге/картоне - свистнешь, ладно?

Аватара пользователя
Пьющий
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:29

Re: Печатаем открытки в Томске - как, где, почем:)

Сообщение Пьющий » 27 сен 2011, 11:44

Anna_Karenina
пичаль :(
а денег скока просят за 350-ю бумагу с печатью А3?
Владимир Владимирович - 05.02.2009

Vladimir_ZH

Re: Печатаем открытки в Томске - как, где, почем:)

Сообщение Vladimir_ZH » 27 сен 2011, 14:08

И у меня можно заказать :oops:

(в личку)

Велкам :-)
Последний раз редактировалось Vladimir_ZH 29 сен 2011, 12:52, всего редактировалось 1 раз.

Anna_Karenina
Сообщения: 6998
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 14:12
Откуда: Томск

Re: Печатаем открытки в Томске - как, где, почем:)

Сообщение Anna_Karenina » 27 сен 2011, 20:25

Пьющий
м... там же написано:) 35 печать цветная + 12 печать ч/б (оборот) + 9 бумага + резка. около 60 р вышло у меня в последний раз. или 90 - в прошлый раз. как повезет:)

Vladimir_ZH,
у тебя можно сделать из своей фото открытку? если да - я добавлю в первый пост :da:

Vladimir_ZH

Re: Печатаем открытки в Томске - как, где, почем:)

Сообщение Vladimir_ZH » 27 сен 2011, 20:46

Anna_Karenina писал(а): Vladimir_ZH,
у тебя можно сделать из своей фото открытку? если да - я добавлю в первый пост :da:
Да, можно, это одно из основных направлений магазина :-)

Anna_Karenina
Сообщения: 6998
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 14:12
Откуда: Томск

Re: Печатаем открытки в Томске - как, где, почем:)

Сообщение Anna_Karenina » 27 сен 2011, 20:50

Vladimir_ZH
да,я уже прочитала, извини за беспокойство!

Vladimir_ZH

Re: Печатаем открытки в Томске - как, где, почем:)

Сообщение Vladimir_ZH » 27 сен 2011, 21:00

Anna_Karenina писал(а):Vladimir_ZH
да,я уже прочитала, извини за беспокойство!
Да ничего страшного :-)

Anna_Karenina
Сообщения: 6998
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 14:12
Откуда: Томск

Re: Печатаем открытки в Томске - как, где, почем:)

Сообщение Anna_Karenina » 25 окт 2011, 23:12

я за прошлые недели кое-что еще попробовала. главным образом, решала проблему гладкого оборота. напечатала по листу на кашемире и белом льне. кашемир - идеален для письма:)) но цвет бумаги (типа слоновой кости с грязной пылью:) дает искажения на цвете фотографии. и "шумность" появляется. образец:)
Изображение

белый лен тонковат, писать на нем также не слишком удобно, да еще и фактура появляется соответствующая.

(дизайнерская бумага обычно пишется 270г/м, но это может оказаться по ощущениям толще, чем обычная бумага 350г/м. надо щупать:)

по цене - лист на кашемире выходит 101,..р
на льне - 77р

еще я выяснила размер открытки, чтобы 8 штук уместить на листе А3 - 10*14 см. сейчас в первом посте поправлю:)

еще я пост написала в жж-сообщество - там комменты есть от опытных людей:
http://ru-postcrossing.livejournal.com/545192.html

Аватара пользователя
NataNK
Сообщения: 2808
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 20:38
Контактная информация:

Re: Печатаем открытки в Томске - как, где, почем:)

Сообщение NataNK » 25 окт 2011, 23:38

Аня, спасибо! Комменты действительно есть дельные!
И твой рассказ полезный.
Есть куда думать и искать.

Anna_Karenina
Сообщения: 6998
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 14:12
Откуда: Томск

Re: Печатаем открытки в Томске - как, где, почем:)

Сообщение Anna_Karenina » 27 окт 2011, 21:24

я вчера нашла какой-то волшебный вариант! бумага - глянцевая (так у меня еще никакие открытки не блестело:)), оборот - шершавый, цена - 27р за лист А3. я делала 8 открыток, за одну иполучается три рубля с копейками:))
ИзображениеИзображение
есть проблема с цветом. видите, кое-какие картинки слегка в фиолетовый ушли. буду разговаривать перед следующим заказом про это. но в целом - я в восторге:))

кстати - это "Печатный двор", а бумага называется Super Gloss, потолще которая (хотя толщина маловата, да)

Аватара пользователя
Vladisa
Сообщения: 10899
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 21:02

Re: Печатаем открытки в Томске - как, где, почем:)

Сообщение Vladisa » 27 окт 2011, 21:31

можно я влезу с двумя копейками? как вы относитесь к самонапечатанным открыткам? ведь их видно за три версты...у меня нет ни одной полученной самонапечатанной пока...я понимаю, что вы отправляетет их, и, если сканируете, то появляются в альбоме получателя, и их фаворитят другие посткроссеры, которые видят только образ открытки...а вот как сам получатель? может, просто их скромности не пишет?
ведь очень часто в профилях четко пишут-не надо самопечатанных... :?:

не в обиду...просто рассуждения. которые, может, и меня сподвигнут печатать таким образом, скажем красивейшие маяки и отправлять их по тегам и робинам...ибо наших, отечественных, вкупе с украинскими, оченно не хватает...
Изображение

Ответить

Вернуться в «Томский клуб посткроссеров»