Печатаем открытки в Томске - как, где, почем:)

Посткроссинг — проект, созданный для возможности взаимного обмена открытками со всего мира

Модератор: ГражданкаТиффани

Anna_Karenina
Сообщения: 6998
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 14:12
Откуда: Томск

Re: Печатаем открытки в Томске - как, где, почем:)

Сообщение Anna_Karenina » 14 авг 2012, 13:54

Нарисованная
у меня было не так, но тоже непозитивно: я пока их клеила, так пыхтела, что под пальцами краска стиралась:)


Аватара пользователя
VaLera_S
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 15:14
Откуда: Н-ск

Re: Печатаем открытки в Томске - как, где, почем:)

Сообщение VaLera_S » 14 авг 2012, 14:12

Нарисованная писал(а):Валера, я так и напечатала свои наклеечки с адресом: самоклеющаяся бумага + лазерный ч/б принтер = осыпающиеся буквы
Да, да! С таких наклеек у меня буквально осыпается напечатанный текст. Не сразу конечно, но если пару-тройку раз провести пальчиком, некоторых букв не досчитаешься. А что с такими наклейками будет после нашей почты??? :?:
Вот и думаю наверное бумага мне нужна другая.
Пока больше не печатаю такие наклейки.
:sharik:
колбасит, что-то меня сегодня... :crazy:
а не пробовали, при печати в свойствах принтера, выбрать плотную бумагу, вместо обычной по умолчанию?

Аватара пользователя
VaLera_S
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 15:14
Откуда: Н-ск

Re: Печатаем открытки в Томске - как, где, почем:)

Сообщение VaLera_S » 14 авг 2012, 14:15

Anna_Karenina писал(а):Нарисованная
у меня было не так, но тоже непозитивно: я пока их клеила, так пыхтела, что под пальцами краска стиралась:)
Аня, ну это же не рулон обоев во всю стену, а всего маленькая адресная наклейка. чего там пыхтеть то?

Аватара пользователя
NataNK
Сообщения: 2808
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 20:38
Контактная информация:

Re: Печатаем открытки в Томске - как, где, почем:)

Сообщение NataNK » 16 авг 2012, 19:03

А вы самоклейку именно для лазерных принтеров выбирали?
У меня с самоклейки ничего не осыпается и не стирается, но принтер струйный и бумага именно для струйных принтеров. И при печати настройки, да, выбираю для бумаги.
Продам кроватку, конверт и другое: http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=76&t=432121

Изображение

Аватара пользователя
Нарисованная
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 16:20
Откуда: Иркутский тракт

Re: Печатаем открытки в Томске - как, где, почем:)

Сообщение Нарисованная » 25 авг 2012, 21:38

Нет с настройками подшаманить недогадалась.
Спасибо за подсказку :flow:
Мои альбомы.Мой профиль.Мой блог.
 
Изображение
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. Антуан де Сент-Экзюпери.

Anna_Karenina
Сообщения: 6998
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 14:12
Откуда: Томск

Re: Печатаем открытки в Томске - как, где, почем:)

Сообщение Anna_Karenina » 15 май 2013, 12:14

Vladisa писал(а):Аня, давай, сделаем?
выбирай на качество и цветопередачу:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... %D0%BA.jpg
http://www.geocaching.su/photos/areas/8904.jpg

наверное, второй, поярче который, лучше будет?
Света, второй на печати будет сильно контрастным. надо доработать первый, но не так, как второй - слишком грубо. для Инета - нормально. надо думать, пробовать.
я в ближайшие дни постараюсь что-то переделать под печать. если сама соберешься - надо невысокую контрастность + светлоту общую картинки.
(если забуду сделать - напоминай мне :sharik: )

Anna_Karenina
Сообщения: 6998
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 14:12
Откуда: Томск

Re: Печатаем открытки в Томске - как, где, почем:)

Сообщение Anna_Karenina » 15 май 2013, 12:29

Света, анпример, вот так:
https://lh5.googleusercontent.com/-l2zz ... 5BA_01.jpg
 
Изображение
я скадрировала. осветлила, теперь надо "возвращать" небо.
а еще фотка есть?:)
(белую рамочку не надо по краям?)

Гардения
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:00

Re: Печатаем открытки в Томске - как, где, почем:)

Сообщение Гардения » 15 май 2013, 12:43

Anna_Karenina писал(а):к слову: вот тут девушка делится ссылкой на магазин, который печатает наклейки с обратным адресом:
http://ru-postcrossing.livejournal.com/992832.html
Случайно зайдя в Вашу темку, заинтересовалась ссылкой-сходила. Посчитала у себя в типографии такие наклейки с плоттерной резкой (стоимость макета не учитывала). Получается один А3 лист, на котором лежат 60 шт наклеек размером 7х2 см (как в том примере по ссылке) стоит без резки с полноцветной лазерной печатью за лист - 40 р., с резкой плоттерной по контуру (чтоб как в примере было) - 100 р лист (0,6 р/изд). В других типографиях цены плюс-минус такие же. Совсем необязательно заказывать где-то такие элементарные вещи - это Вам почти в любой местной типографии (или копи-центре) сделают.

Аватара пользователя
Vladisa
Сообщения: 10899
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 21:02

Re: Печатаем открытки в Томске - как, где, почем:)

Сообщение Vladisa » 15 май 2013, 13:40

Anna_Karenina писал(а):а еще фотка есть?:)
(белую рамочку не надо по краям?)
Аня, это всего 2 фотки найдены в инете с большим разрешением...так что надо с ними работать...рамочки не люблю)))
Изображение

Аватара пользователя
ЛинЗа
Сообщения: 32289
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:33

Re: Печатаем открытки в Томске - как, где, почем:)

Сообщение ЛинЗа » 15 май 2013, 14:03

А у меня открытка с таким маяком и фото таким уже есть.
Изображение

Аватара пользователя
Vladisa
Сообщения: 10899
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 21:02

Re: Печатаем открытки в Томске - как, где, почем:)

Сообщение Vladisa » 15 май 2013, 14:19

ЛинЗа
Как??? и ты молчал? :cry: сдавай рыбныемаяковые места
Изображение

Аватара пользователя
ЛинЗа
Сообщения: 32289
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:33

Re: Печатаем открытки в Томске - как, где, почем:)

Сообщение ЛинЗа » 15 май 2013, 14:26

Не знаю, где ее печатали, наверное, тоже сами, я от julasha по обмену на что-то получила, из Уфы. Сероватая, правда, открытка получилась.
Изображение

Аватара пользователя
Vladisa
Сообщения: 10899
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 21:02

Re: Печатаем открытки в Томске - как, где, почем:)

Сообщение Vladisa » 15 май 2013, 14:37

ога, Юляша там все время в ветке спецгашений. тоже я ей писала, но так и не довела до ума...
Изображение

Anna_Karenina
Сообщения: 6998
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 14:12
Откуда: Томск

Re: Печатаем открытки в Томске - как, где, почем:)

Сообщение Anna_Karenina » 15 май 2013, 16:55

Гардения
спасибо за информацию!
уточню: то есть вы можете прорезать наклейки, не разделяя листа до конца? это было бы удобно, если так можно сделать :)

(мне сразу вспоминилась идея с наклейками со встреч посткроссерских. если не надо будет руками резать-отделять, то можно заморачиваться:)

Vladisa
ясно. ну, кто первый вытянет цвета на этой фотке, тот и молодец :)

Гардения
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:00

Re: Печатаем открытки в Томске - как, где, почем:)

Сообщение Гардения » 20 май 2013, 15:58

Anna_Karenina писал(а):Гардения
спасибо за информацию!
уточню: то есть вы можете прорезать наклейки, не разделяя листа до конца? это было бы удобно, если так можно сделать :)
Да. При этом форма наклеек может быть любой. Но если она будет очень вычурной, с большим количеством мелких изгибов - это будет стоить дороже, т.к. время резки увеличивается. Т.е. можно напечатать изображение на самоклеющейся бумаге, а потом по заданному Вами контуру надрезать (контур не печатается, конечно, он задается). Наклейки будут просто надрезаны, нужно будет потом просто снять их с подложки.
Если резать на простые квадратики - прямоугольнички, то, конечно, это будет стоить дешевле, т.к. режется просто стопой.

Аватара пользователя
Калиста
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:48

Re: Печатаем открытки в Томске - как, где, почем:)

Сообщение Калиста » 20 май 2013, 18:50

Гардения
куда можно обратиться для резки? :)
Изображение

Гардения
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:00

Re: Печатаем открытки в Томске - как, где, почем:)

Сообщение Гардения » 20 май 2013, 19:27

Калиста писал(а):Гардения
куда можно обратиться для резки? :)
Печати и резки! Уточняю про печать, т.к. для этой резки печатать нужно со специальными метками и специальной раскладкой для оптических датчиков режущего плоттера.
Типография "Дельтаплан", тел. 435-400, 435-600, Тверская, 81 - вход с угла Тверская-Карташова, цокольный этаж.

Аватара пользователя
Solveig
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 16:56
Откуда: Tomsk

Re: Печатаем открытки в Томске - как, где, почем:)

Сообщение Solveig » 20 май 2013, 20:18

Гардения
А меньшего размера можно наклейки печатать? Что-нибудь типа 2х3-4 см?
Если бы вам удалось надавать под зад человеку, виноватому в большинстве ваших неприятностей, — вы бы неделю не смогли сидеть.
 
Изображение
Мой Лаковый Пристрой

Гардения
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:00

Re: Печатаем открытки в Томске - как, где, почем:)

Сообщение Гардения » 20 май 2013, 23:01

Solveig писал(а):Гардения
А меньшего размера можно наклейки печатать? Что-нибудь типа 2х3-4 см?
Еще раз проговорю технологию, чтобы дать волю Вашей фантазии:)
1. Печать. Можем офсетом напечатать (современная четырехкрасочная офсетная печатная машина) - но это от 250 А3 листов - вряд ли вам столько наклеек нужно. Хотя на лист необязательно раскладывать все одинаковые наклейки, тираж может быть и сборным. Второй вариант - цифровая печать. По качеству печати они одинаковые, но цифровая печать используется для мелких тиражей (от 1 А3 до 250 А3 листов). Чем выше тираж - тем дешевле печать. Тираж считается в А3 листах (формат печати), при этом для плоттерной резки раскладка делается на специальный шаблон с большими полями - для оптических датчиков режущего плоттера.
2. Резка. Вариантов два. 1. Обычная резка стопой. Есть ограничения по минимальным размерам наклейки. И элементы получаются отдельными (ну как стопка визиток, например). При этом желательно, учитывать шаг и расположение насечек на подложке самоклеющейся бумаги (иначе снять подложку будет сложно). При втором варианте используется режущий плоттер с оптическим датчиком. Сначала печатается изображение на листе, потом датчик плоттера считывает специальные метки на листе и по заданному контуру режет наклейки. Контур может быть любой сложности и размера. Но чем он сложней, тем медленнее режет. Мы режем даже гарантийные пломбы диаметром 1 см. Плоттеру все равно какого размера и формы ваши наклейки-порежет любые. Причем наклейки можно предварительно заламинировать тонким ламинатом (32 мкм) - будут блестеть глянцево, можно залить смолой - будут объемные наклейки.
Вот примерно так выглядит процесс резки плоттером Изображение
Последний раз редактировалось Гардения 20 май 2013, 23:37, всего редактировалось 1 раз.

Гардения
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:00

Re: Печатаем открытки в Томске - как, где, почем:)

Сообщение Гардения » 20 май 2013, 23:20

Отвечу сразу про печать открыток (спрашивали в личке).
Вариантов печати тоже немного.
1. Струйная печать. Думаю, все с ней знакомы, печатали. Ну как минимум А4-А3 формата. Если нужно - отдельно про широкоформатные фотопринтеры могу проконсультировать (постеры, фото, холсты, фотообои). У нас они до 1,6 м шириной.
2. Цифровая печать. У нас есть оперативная полноцветная печать на нескольких цифровых машинах. При этом вся линейка плотностей бумаг (ну и дизайнерка, конечно). Т.е. есть бумаги плотностью до 350 гр (каландрированная), есть бумаги с покрытием глосс до плотности 300 гр.
3. Офсетная печать-чуть выше про нее писала. У нас стоит современная четырехкрасочная офсетная машина, что позволяет качественно работать с цветом, ведь на выходе печатник получает сразу готовый отпечаток, и он может сравнивать его с цветопробой.
Что касается попадания в цвет. Здесь много нюансов: цвет зависит от качества файла, от настроек и состояния техники и т.д. Поэтому с цветом -работаем. Калибровка, денситометры, спектрофотометры, пантонные веера и т.д. - длня нас это не пустой звук, а рабочие инструменты.
Так что приходите - всегда будем рады посотрудничать. Скидки точно обещаю.

Anna_Karenina
Сообщения: 6998
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 14:12
Откуда: Томск

Re: Печатаем открытки в Томске - как, где, почем:)

Сообщение Anna_Karenina » 21 май 2013, 19:50

Гардения
спасибо за информацию!

Аватара пользователя
ЛинЗа
Сообщения: 32289
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:33

Re: Печатаем открытки в Томске - как, где, почем:)

Сообщение ЛинЗа » 05 июл 2013, 19:45

Напечатала открытки в Скане. Вроде ничего, учитывая, что исходники-картинки не самого лучшего качества. Но плотность 280 чета тонковато получилось :-( .
Изображение

Anna_Karenina
Сообщения: 6998
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 14:12
Откуда: Томск

Re: Печатаем открытки в Томске - как, где, почем:)

Сообщение Anna_Karenina » 05 июл 2013, 19:49

ЛинЗа
Наташа, да! плотность 280 - мало! точно-точно. а толще у них только в цеху печатает другая машина, срок - сутки или больше (и раньше заказ принимали только в будний день, не знаю, как сейчас).
сочувствую :sharik:

Аватара пользователя
ЛинЗа
Сообщения: 32289
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:33

Re: Печатаем открытки в Томске - как, где, почем:)

Сообщение ЛинЗа » 05 июл 2013, 20:17

дык и я сутки ждала, они вообще сказали, что это самая толстая у них бумага. Ты где своих ежиков в тумане печатала? Ань, спасибо тебе за советы и задник, Стасу и Ане спасибо за фейсы открыток :flow: ! Ждите из Казахии теперь эти открытки :hihi:
Изображение

Аватара пользователя
Bonte
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 18:04

Re: Печатаем открытки в Томске - как, где, почем:)

Сообщение Bonte » 05 июл 2013, 20:39

Бум надеяться, что ты найдешь там новую Европу там :love:
Изображение

Ответить

Вернуться в «Томский клуб посткроссеров»