Болгария

Если вы выглядите как на фото в загранпаспорте, вам срочно нужно отдохнуть за границей!))

Модератор: IrmaP



Аватара пользователя
Нимирэн
Фигаро форума:)
Сообщения: 20693
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:34
Откуда: Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Re: Болгария

Сообщение Нимирэн » 05 мар 2008, 10:35

Ездили в Болгарию 2 раза - в 2002 и прошлым летом.
Первый раз были в Албене, понравилось. Отель был одним из самых дешевых, 2*, в номере шкаф, кровать, тубмочка и ванная комната (душ и туалет). От отеля до пляжа пешком минут 10 максимум было, как раз прогуляться. Чистый пляж, вечером специальная машина ездит его чистит, про море вообще молчу)) Недорогие кафешки с вкусной кормежкой, особенно если не в самом центре пляжа,а где-нибудь с краю, где поменьше людей. От Албены недалеко до Варны, мы туда ездили в дельфинарий, просто погуляли.
Второй раз были на Солнечном берегу. Отель опять 2* - все равно мы там только ночевали, до пляжа вообще было минут 5 неторопливой ходьбы. В плане кафешек все так же, нормально пообедать (с учетом того, что жарко, и объедаться не тянет) обходится рублей 100 на человека, если не экономить. В магазины лучше ходить ближе к центру, там все существенно дороже, муж никак не может забыть пиво по 10р бутылка :lol: Кроме того, рядом с этим курортом (минут 20 пешком) находится еще один, Несебр - это маленький (ОЧЕНЬ маленький, за полчаса вокруг обойти можно), но ОЧЕНЬ старый городок, с кучей сохранившихся развалин возрастом не меньше тыщи лет. Пляжи там не очень, каменистые, зато много ракушек, и вообще красиво.
Мы ездили через Сатурн оба раза, нас все устаривает. Летели, к сожалению, через Москву, так как через Новосиб в сентябре путевок уже нет. Вообще советую ехать в августе - во-первых, дешевле (через Нск), во-вторых, теплее. У нас из 11-ти дней холодными (приходилось надевать кофту) было дня 3, не меньше, да и остальные тоже не были такими уж жаркими.
Вся поездка - путевка (отель 2* и завтрак шведский стол), билеты до Москвы и назад, 2 ночи в Москве в гостинице, куча сувениров - обошлась нам в 70тр на двоих. В августе, если бы мы летели через Новосиб, обошлось бы где-то тысяч в 50 (на Москву тратиться бы не пришлось, но путевка немного дороже).
Изображение

Аватара пользователя
ИриZ
Сообщения: 10513
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:25
Откуда: ул.Карташова

Re: Болгария

Сообщение ИриZ » 05 мар 2008, 11:04

Спасибо за ответ. У меня еще вопросы:
1. мне говорили, что лучше брать отель 4*, т.к. они расположены на самом берегу, а остальные дальше и от них далеко до моря, но если вы пишете 5 мин., так это и недалеко вовсе.
2. в стоимость путевки входит только завтрак, или можно трехразовое питание брать? И если нет проблем с выбором кафе, стоит ли оплачивать трехразовое питание?
3. и еще, сколько по времени занимает перелет?

Аватара пользователя
Нимирэн
Фигаро форума:)
Сообщения: 20693
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:34
Откуда: Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Re: Болгария

Сообщение Нимирэн » 05 мар 2008, 11:23

1. Отели различаются не только уровнем, но и "линией". Отели первой линии стоят прямо на берегу, вторые чуть дальше и т.д. Причем необязательно, что в первой линии только отели 4*, во второй 3*, надо узнавать про конкретный отель. Наш, насколько я понимаю, был второй линии - проходишь от него метров сто и видишь море))) Так что просто в агенстве скажите, что вам нужно поближе к морю.
2. Есть путевки только с завтраком, есть 3-разовое питание, есть вообще "без еды". Мы выбрали с завтраком потмоу, что утром хочется наесться как следует, но быть привязанным к конкретному месту питания не хотелось. Кроме того, еда в кафешках довольно разнообразна и недорога, можно попробовать как местные, так и "классические" блюда, а в гостинице выбор естественно ограниченный.
С выбором кафе проблем у нас не было, они везде, самые разнообразные, стоят через каждые 200-300м.
3. По-моему, перелет из Москвы занимает 4-5 часов... Точно помню, что мы успели поесть, поспать, почитать книжку))
Изображение

Аватара пользователя
ИриZ
Сообщения: 10513
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:25
Откуда: ул.Карташова

Re: Болгария

Сообщение ИриZ » 05 мар 2008, 11:59

Это мне девушка в агентстве сказала, что в первой линии только отели 4 *. По поводу питания согласна, если есть альтернатива, то в путевку достаточно включить только завтрак.
Перелет от Москвы до Варны занимает 4-5 часов? Я думала меньше.

Аватара пользователя
Нимирэн
Фигаро форума:)
Сообщения: 20693
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:34
Откуда: Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Re: Болгария

Сообщение Нимирэн » 05 мар 2008, 12:06

Может, на конкретном курорте так и есть (эт я про отели), но вообще странно... По улице, где стоял наш отель, были и 2*, и 3*, и даже 4*, и все они находятся примерно на одном расстоянии от моря.
Про перелет я уже слабо помню, наверное в агенстве знают :)
Изображение

Аватара пользователя
ИриZ
Сообщения: 10513
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:25
Откуда: ул.Карташова

Re: Болгария

Сообщение ИриZ » 05 мар 2008, 12:23

Я позвонила только в 2 агентства, и сложилось впечатление, что они понятия не имеют о том, что предлагают.

Аватара пользователя
Нимирэн
Фигаро форума:)
Сообщения: 20693
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:34
Откуда: Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Re: Болгария

Сообщение Нимирэн » 05 мар 2008, 12:31

Нас вполне устраивает Сатурн :) Они предложили нам проспекты с фотками отелей, комнат в отелях, описанием особенностей отелей, описанием курортов и т.д. Помогли подобрать мне отель под мои условия, все подробно рассказали... Скидку даже сделали как молодоженам :lol:
Не сочтите за рекламу :)
Изображение

Аватара пользователя
Fantasiy
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:11
Откуда: г. Томск - Paris

Re: Болгария

Сообщение Fantasiy » 05 мар 2008, 12:37

IrinaZ писал(а):Я позвонила только в 2 агентства, и сложилось впечатление, что они понятия не имеют о том, что предлагают.


А что за агенства? Скинте в ЛС, пожалуйста!

Аватара пользователя
ИриZ
Сообщения: 10513
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:25
Откуда: ул.Карташова

Re: Болгария

Сообщение ИриZ » 05 мар 2008, 13:47

Цирилла писал(а):Нас вполне устраивает Сатурн :)

А где она находится?

Аватара пользователя
Нимирэн
Фигаро форума:)
Сообщения: 20693
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:34
Откуда: Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Re: Болгария

Сообщение Нимирэн » 05 мар 2008, 15:24

Гагарина 11, офис 201. И-нет адрес -saturn.tomsknet.ru
Изображение

Аватара пользователя
ИриZ
Сообщения: 10513
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:25
Откуда: ул.Карташова

Re: Болгария

Сообщение ИриZ » 05 мар 2008, 15:44

Цирилла писал(а):Гагарина 11, офис 201. И-нет адрес -saturn.tomsknet.ru

Спасибо.

Аватара пользователя
Лемур
Солнышко форума
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:14

Re: Болгария

Сообщение Лемур » 07 мар 2008, 17:40

Тож о Болгарии подумываем, но там только в конкретный город ;) .
и чтобы в отеле была детская анимация :D

Аватара пользователя
Tiona
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:16
Откуда: Северск

Re: Болгария

Сообщение Tiona » 09 мар 2008, 11:12

Я тоже была в Албене года 4 назад с Сатурном :) Как пишут в инете: "Сочетание свежего воздуха, теплого климата, мягкого солнца и теплой воды делают Албену превосходным местом для отдыха с детьми. К тому же здесь работает множество детских садов и клубов, где квалифицированные и заботливые воспитатели не дадут заскучать Вашему чаду." Да мне и в агенстве сразу говорили, что Албена скорее не молодежный, а спокойный семейный курорт. Детей у меня не было, так что на эти подробности внимания не обращала. Ездила в первой половине июня. Почему-то было много облачных дней. Даже если с утра солнце, после обеда набегали облака. По вечерам было прохладно, до 16-18 градусов. Накидывали кофты, пиджаки. Хотя сами местные удивлялись и уверяли, что обычно в это время теплее. Лично мне вполне хватило и по утрам и в жаркие дни назагораться и накупаться и всякими водными развлечениями вроде "банана" и парашюта насладиться. И хорошо, что не постоянно жарило под 30, можно было нормально и в соседние города съездить (40 минут до Варны на "газельке"), не умирая от жары. Замечательный ботанический сад в соседнем городке, правда, пришлось осматривать под дождиком 8-) Отель был 3-звездочный, на первой линии, самый простенький и маленький. Даже на завтрак мы ходили в соседний, к которому были приписаны. Как мне там понравился местный йогурт на разлив! Я каждое утро смешивала его с творогом :nyam: Вообще после завтрака есть хотелось уже ближе к вечеру. И я очень рада, что не стала брать 3-хразовое питание в отеле. Албена - небольшой специальный комплекс, закрытый для посторонних и как раз состоящий только из отелей и открытых кафешек (во многих из них по вечерам программа). Так что с "покушать" проблем не было. И как-то спокойней там, наверное, что проживают только туристы и обслуживающий персонал. С ребенком я бы туда поехала с удовольствием. Только отель бы взяла какой-нибудь другой, но по соседству с прежним. Можно тоже 3-звездочный, но хотелось бы со своим бассейном. Удобно, особенно для детей, когда прохладно (вода подогревается, похоже) и когда на море ветренно, волны. А так, расположение нашей Камелии мне очень нравилось. С одной стороны, в центре Албены, с фасада выходишь прямо на оживленную "торговую улочку", которая разворачивалась там по вечерам. А сдругой - первая линия, прямо у моря. Вышел с задней стороны хоть в купальнике, прошел по тропинке между цветущих кустов и ты на пляже. :vo:
Правда, вторую неделю мне было уже скучновато 8-) Я была с подругой, все самое интересное мы вроде бы за неделю увидели. Развлекали себя как могли: днем велосипеды напрокат, конные прогулки, поездки по окрестностям, вечером- дискотека :D В общем, воспоминания приятные :vo:

Аватара пользователя
Нимирэн
Фигаро форума:)
Сообщения: 20693
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:34
Откуда: Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Re: Болгария

Сообщение Нимирэн » 11 мар 2008, 21:09

Помню я эту "оживленную торговую улочку")) Мы там ходили как на экскурсию :D Всевозможные поделки, рисунки, украшения, картины... Мне там сделали 4 "косички" с бусинами - держались после этого где-то с полгода, потом надоели - состригла :)
Эх, какие воспоминания :roll:
Изображение

Аватара пользователя
Osya
Сообщения: 5549
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:47
Откуда: Зональный

Re: Болгария

Сообщение Osya » 13 мар 2008, 11:24

mamaЁnka писал(а):Тож о Болгарии подумываем, но там только в конкретный город ;) .
и чтобы в отеле была детская анимация :D

mamaЁnka, скажи в какой город хотите и почему? Тоже подумываю с дитем в сентябре в Болгарию...и охото и страшно с малышом, еще ничего не читала про Болгарию, начинаю сбор информации :D
Если женщине хватает денег, значит ей не хватает фантазии

Аватара пользователя
маринела
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:16

Re: Болгария

Сообщение маринела » 13 мар 2008, 12:50

Я тоже о Болгарии думаю, начиталась всего, мнения абсолютно противоположные. Но я хочу в июне, а там вроде в это время еще прохладно и большая вероятность дождей.
А еще я так поняла, что там пляжи все общественные, т.е. нет такого, что за отелем прикреплена территория только для отдыхающих этого отеля. И все платно
Изображение

Аватара пользователя
Артемида
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:06

Re: Болгария

Сообщение Артемида » 13 мар 2008, 13:08

И я хочу в Болгарию.
Тем более, что език учу.
В 1975 году у меня конфисковали самогонный аппарат. Вчера видел его на выставке "Модернизация и нанотехнологии".
Изображение

Аватара пользователя
ИриZ
Сообщения: 10513
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:25
Откуда: ул.Карташова

Re: Болгария

Сообщение ИриZ » 13 мар 2008, 14:15

маринела писал(а):Я тоже о Болгарии думаю, начиталась всего, мнения абсолютно противоположные. Но я хочу в июне, а там вроде в это время еще прохладно и большая вероятность дождей.

Вот и мы вчера с мужем обсуждали в каком месяце лучше поехать. Остановились: либо середина июня, либо конец августа. Кто был там в это время, посоветуйте. :)

Аватара пользователя
Листья
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:12
Откуда: Томск, ДОСААФ

Re: Болгария

Сообщение Листья » 14 мар 2008, 09:19

Мы были в прошлом году в августе на курорте Св.Константин и Елена.
Погода : очень тепло, 25-30 градусов, море 24-25 градусов.
НЕ советую в Болгарии брать меньше 4*, если у вас высокие требования к обслуживанию и питанию. Пятизвездочных там вообще единицы, и все уже в мае бывают забронированиы немецкими туроператорами.
Св. Конст. и Елена - небольшой курорт в 8-10 км. от Варны., на полпути к Золотым Пескам. Курорт ОЧЕНЬ тихий, семейный, в отличие от молодежно-дискотечных ЗП.
Близость к Варне - огромный плюс: на автобусе доехать 15 минут, автобусы ходят регулярно, стоит 70 или 80 стотинок (болгарских копеек). В Варне есть что посмотреть, и магазинов полнО. Это второй по величине город Болгарии, международный аэропорт - еще один плюс: короткий трансфер до курорта. Мы летели из Новосиба на аэробусе, это 5.5 часов. Из Москвы я думаю часа 2-2.5 не больше должно быть.
Если летите до Варны, а отдыхать будете в р-не Албены, Поморие, Несебра - готовьтесь к трансферу через горы - перевал-серпантин - для многих с непревычки и после полета ОЧЕНЬ тяжело! На эти курорты лучше лететь в а\порт Бургас.
ОТЕЛЬ: Аква Азур 4*, мы брали завтрак и ужин, обедали в кафешках - их очень много, мы выбрали РАЙ - всем рекомендую...поесть на троих (2 взрослых и девочка 6 лет) +сок+пиво+бокал вина = около 20 левов с чаевыми. Умножать примерно на 17 чтоб получить в рублях. Для нас было оптимально не обедать вгостинице, тк. можно спокойно ездить было на экскурсии и в Варну, обедать ггде хочешь. Порции в Болгарии огромные, все свежее и очень вкусное, советую попробовать разнообразные местные блюда на открытом гриле и сыр в панировке. Меню везде с картинками и на 3 языках - болгарский, русский, немецкий или английский. Вино - вообще отдельная песня...
Отель считается на 3 линии, но стоит на склоне холма, все номера с видом на море, к морю 2-5 минут.
А вот почти у всех отелей 1 и 2 линии половина номеров с видом на другие отели, а вовсе не на море.
Весь персонал понимает русский, на рецепшион и в салоне спа по-русски хорошо говорят, в баре не очень хорошо. Есть all inclusive.
ВНИМАНИЕ: все пляжи в Болгарии принадлежат гос-ву, отельных пляжей НЕТ ДАЖЕ НА ПЕРВОЙ ЛИНИИ. Поэтому лежаки и зонтики на пляже всегда за плату, но если вы приходите со своими, вам надо найти место, не огороженное как платный пляж. Это вполне реально. У бассейна отеля зонты и лежаки бесплатные, всегда хватало нам, хотя в инете писали, мол с утра надо занимать.
Детской анимации в отеле не было. (Да нам и не надо соб-но),хотя по отзывам, в каких-то отелях она была.
Еще на этом курорте хвалят Азалию 5*, это первая линия.
Если бы я поехала во второй раз, то только в Аква Азур или Азалию.
Были на куче экскурсий, много гуляли по Варне. Все гиды прекрасно говорят по-русски.В Болгарии чем хорошо, все понятно :) - все же пишут кириллицей, хотя раразговорная речь болгарская воспринимается с трудом.
ИринаZ, будут вопросы - пишите ЛС, с удовольствием отвечу.
Дочь, 2000г. Сын, 2010г.

Аватара пользователя
ИриZ
Сообщения: 10513
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:25
Откуда: ул.Карташова

Re: Болгария

Сообщение ИриZ » 14 мар 2008, 14:06

Скажите, слишком ли много народа было на пляже? Говорят в августе в Болгарии слишком много отдыхающих.
И на сколько дней вы ездили?

Аватара пользователя
Листья
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:12
Откуда: Томск, ДОСААФ

Re: Болгария

Сообщение Листья » 14 мар 2008, 15:44

Ездили на 2 недели. Народу было много, но в Анапе в августе больше.
Мы ходили купаться рано утром, до завтрака- единицы на пляже. Время после завтрака проводили у бассейна, потом ездили гулять, на экскурсии, и приходили на пляж после 15 часов. Старались не загорать в промежутке 12-15 часов, мы "белокожая" семья. После 18-00 солнце уходит за гору, и пляж пустеет.
Дочь, 2000г. Сын, 2010г.

Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:54
Откуда: Томск, Телецентр

Re: Болгария

Сообщение Надейка » 20 мар 2008, 17:58

Ненка
Сколько потратили денег?

Аватара пользователя
ИриZ
Сообщения: 10513
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:25
Откуда: ул.Карташова

Re: Болгария

Сообщение ИриZ » 24 мар 2008, 15:36

Звонила на днях в "Томсктурист" на июнь путевка+перелет примерно 40-50 т.р. на человека.

Аватара пользователя
маринела
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:16

Re: Болгария

Сообщение маринела » 24 мар 2008, 16:11

Ого :o Такие цены на начало сезона? А на июль-август наверно еще выше будут
Изображение

Ответить

Вернуться в «Отдых за рубежом»