Болгария

Если вы выглядите как на фото в загранпаспорте, вам срочно нужно отдохнуть за границей!))

Модератор: IrmaP

Лемур
Солнышко форума

Re: Болгария

Сообщение Лемур » 21 апр 2008, 12:23

IrinaZ писал(а):
Лемур писал(а):
чета ирина наша молчит (у нее нет дома инета?)
вроде ничего так у них отельчик, только непонятно 3* или 4*

Обещали 4*, а там посмотрим. В агентствах говорят, что в Болгарии отели 3* и 4* мало чем отличаются друг от друга.

да, есть такое, звезды - это вообще понятие условное
когда смотрели в турции один из отелей 5*, судя по фото территории, номеров и предоставляемых услуг, а также по стоимости проживания, они были гораздо скромнее хорватской лагуны галиотт (4*)
так что, надо скорее ориентироваться на стоимость отеля, более менее адекватный критерий
а звезды в том числе дают за всякие там "смена полотенец 1 раз в день", "наличие диетического меню"...

Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011

Сообщение Изумрудный удав » 21 апр 2008, 12:39

Лемур писал(а):я уже поняла, что для вас и Emerald - это неизвестные понятия.
девушки, ну как бы вам сказать поделикатнее :crazy: вы делает вид, что непонятно - дискутировать на тему очевидных вещей у меня желания нет, все и так все понимают (кроме вас двоих)
ну а если на самом деле непонятно, что же :crazy: ...повышайте свой кругозор, ну или хотя бы логику включайте, прежде чем задать подобные вопросы :P

Теперь я все же объяснюсь. Что мне действительно не понятно в Ваших постах, так это их тон и откуда Вы черпаете информацию, которую уверенно преподносите, если, насколько я понимаю, Вы в Болгарии ни разу не были. Вот по этому и интересуюсь, что Вы понимаете под "фиговым отелем" и т.д. Бывала в Болгарии много раз, искренне ей симпатизирую, иллюзий по поводу отдыха и жизни в ней не питаю, но вот это пренебрежение к стране коробит.
:pray: :pray: :pray: Спасибо за разъяснения по поводу логики и кругозора, браво! :hlop: :hlop: :hlop:

Лемур
Солнышко форума

Сообщение Лемур » 21 апр 2008, 12:58

да на здоровье
о как! "пренебрежение к стране"! :D
все-таки позволю себе внести ремарку, перечитайте еще раз мои посты, и тогда вам будет-таки "понятно", что речь шла вообще о другом ;)
понимаю, что у нас на форуме многие любят перевернуть все с ног на голову и вывернуть через одно место ;) ну нравится людям нести в массы принципы общения а-ля "дом два" :) вобщем-то право имеет, но я тоже позволю себе самоустраниться, чтобы не вступать в дискуссию, которая мне видится не умной.

Полька

Сообщение Полька » 21 апр 2008, 13:14

Emerald писал(а):Лемур, Вы с такой уверенностью рассуждаете про "бюджетные районы" и "фиговые отели", что напрашивается вопрос: Вы часто отдыхаете в Болгарии? Можете порекомендовать какой-то иной пункт назначения кроме Бургаса и Варны? Может из Мск есть рейсы в "эксклюзивную" Болгарию? Просветите.

В данном случае речь шла не про Болгарию, а про перелеты из Новосиба - Москвы в целом.
Дениска 04.04.2006)))))
Никитка 01.05.2010))))

Esfir
Создатель темы года

Сообщение Esfir » 26 июн 2008, 23:08

Вот мне еще про перелеты расскажите, только я сразу предупреждаю, что я - "чайник" :crazy:
Сколько будет стоить перелет до Варны (в обоих вариантах)? Зависит ли цена на билет от времени года и еще каких-нибудь параметров? Детский билет стоит столько же, сколько взрослый? Что нужно, чтобы попасть в Болгарию? Виза? Загранпаспорта? Сколько времени их делают?
*вообще никогда на самолете не летала, ничего не знаю :oops: *
Взрослая дочка и два сыночка

Изображение
Изображение

Лемур
Солнышко форума

Сообщение Лемур » 26 июн 2008, 23:16

паспорта, визы
детский до-двухлетний тур стоит копейки
разница в цене (если учесть космические цены на билеты томск-москва) между турами нска и мск может быть даже в пользу нска
просто из мск в болгарию летают несколько чартеров в день, соответственно разнообразие туров больше

Esfir
Создатель темы года

Сообщение Esfir » 26 июн 2008, 23:21

Тур мне не нужен, мне нужен только самолет :) Нас в гости зовут :)

Изображение
Изображение

Лемур
Солнышко форума

Сообщение Лемур » 26 июн 2008, 23:22

ааа
из москвы регулярка должна быть недорогая
только до москвы как?

Helen

Сообщение Helen » 27 июн 2008, 00:14

# Необходимые документы: загранпаспорт со сроком действия не менее 3-х месяцев после окончания поездки;
# Документы для оформления болгарской визы:
• 1 цветное фото 3,5х4,5 (на светлом сером или голубом фоне) на каждого, включая детей;
• анкета

загранпаспорт выдают только через месяц после подачи документов

Листья

Сообщение Листья » 27 июн 2008, 08:25

Esfir писал(а):Тур мне не нужен, мне нужен только самолет :)

Тогда вам наверное нужно из Москвы лететь. Мы в прошлом году летали из Новосиба, там раз в неделю чартер был до Варны, и туда билеты как я поняла в свободную продажу не поступают, а только через агенство вместе с туром. А из Москвы несколько раз в день вылет.
Документы на визу подавали через агенство, вам тогда наверное придется как-то договариваться, чтобы только визы без тура. А если у вас загранпаспортов вообще еще нет, то это плохо. Сейчас запись на загранпаспорт на месяц вперед и делают около месяца...
Дочь, 2000г. Сын, 2010г.

Esfir
Создатель темы года

Сообщение Esfir » 27 июн 2008, 09:04

Да нам быстро и не надо. А по деньгам кто-нибудь сориентируйте, а? Хотя бы примерно.

Изображение
Изображение

IvankA

Сообщение IvankA » 30 июн 2008, 14:37

Мы едем в августе в г. Поморие (около Бургаса кажется), кто нибудь был там??? Подскажите что интересного можно посмотреть??? как там море??? Спасибочки!!! :)
Изображение

Изображение

Марина1999

Сообщение Марина1999 » 03 июл 2008, 04:55

Приехали мы только что из Болгарии. Впечатления положительные, были в Варне, Албене, Балчике, Золотых песках, Добриче. Фотки позже, отзывы тоже. :) Хорошо там - все 14 дней абсолютного солнца и очень чистого моря.

Anna

Сообщение Anna » 03 июл 2008, 07:57

Ориентирую по ценам, билет Томск-Моска-Томск, 15 тысяч взрослый и 10 тысяч детский, ну +- там от авиаперевозчика зависит и Моска-Варна-Москва примерно тоже самое, нам считали когда получилось около 45 тысяч в оба конца на меня и Ивана, и из москвы в Варну каждый день летают рейсы, а из Новосиба только 1 раз, кажись по средам, и перелет из Новосиба по деньгам примерно тоже самое, +- 200 евро. если возьмете билеты заранее, месяца за 3 то будет дешевле, или заранее до Москвы, а от туда улететь не проблема.
Изображение
Изображение

VaLera

Сообщение VaLera » 03 июл 2008, 10:27

Марина1999 писал(а):Приехали мы только что из Болгарии. Впечатления положительные, были в Варне, Албене, Балчике, Золотых песках, Добриче. Фотки позже, отзывы тоже. :) Хорошо там - все 14 дней абсолютного солнца и очень чистого моря.

ждем :yes: особенно пески интересуют
Изображение

Лемур
Солнышко форума

Сообщение Лемур » 03 июл 2008, 12:11

Anna - собелезновая мои (что вернулись :crazy: ) :cry:

ждем рассказа и фоток :friends:

Anna

Сообщение Anna » 03 июл 2008, 16:03

Мне рано соболезновать, я еще только лечу :hihi: , ориентировачно конец июля-август...
Изображение
Изображение

Лемур
Солнышко форума

Сообщение Лемур » 03 июл 2008, 16:09

:hihi: :hihi: :hihi:
ну тогда так: Марина1999 - соболезную! :sharik:
Анна - завидую! :sharik:

вроде все по полочкам :roll:

Марина1999

Сообщение Марина1999 » 03 июл 2008, 17:58

Разные фото
Изображение
Изображение
Изображение

Марина1999

Сообщение Марина1999 » 03 июл 2008, 18:07

Валюта: 1 лева = 19,4 рубля (20 рублей)
Проезд на такси внутри Албены 5 лева,
Ужин на двоих взрослых и одного ребенка примерно 30-60 лева,
Вино от 2 до ... лева. Довольно приличное (если брать не в Албене, а в Бальчике) за 6-15 лева.
Экскурсии (цена на одного взрослого):
Болгарские монастыри 2 дня 274 лева
Быт и ремесла 1/2 дня 43 лева,
Несебр 1 день 66 лева,
Балчик-Калиакра с пикником 1/2 дня 82 лева,
Дегустация болгарских вин 1/2 дня 53 лева,
Шипка-Велико Тырныво 1 день 159 лева,
Варна дельфинарий 1/2 дня 55 лева,
Пиратская прогулка 1/2 дня 61 лева,
Стамбул 2 дня 167 лева + доллары на визу
София-Рильский монастырь 2 дня 229 лева
Но можно взять на автобусной станции билет и проехать по этим местам самостоятельно. Например, для сравнения. На одного взрослого автобус Албена-Варна-Албена = 10 лева, вход на представление в дельфинарий 10 лева.

Марина1999

Сообщение Марина1999 » 03 июл 2008, 18:15

Если говоритьв общем, то очень понравилось. Несмотря на то, что в номере убирали плохо (жили в Dоbrudja 4*), погода очень порадовала - было очень много солнца, чистое теплое море.
Из развлечений в Албене - дайвинг, рыбалка, боулинг, луна-парк, террариусы, киношка, диско, парашютинг, "бананы", всевозможные водные игры, аниматоры, детские тренера. Аринка из оздоровлений предпочла лишь бассейн с минеральной водой. Фруктов много, арбузы с дынями вовсю едят. Вкусное молоко, йогурт. Клубника с черешней уже почти отошли. В Добридже 1 кг черешни стоит 20 рублей, 1 кг свежей картошки 7 рублей, 1 арбуз где-то на 12 лева (240 рублей). В Албене цены в 2-3 раза дороже, чем в других местах.
В Золотых песках много молодежи, но по ассортименту развлечений в Албене больше всего.
Изображение
Если собираетесь с ребенком - берите коляску. Там родители до 6 лет лялек своих катают и вообще не мучаются с экскурсиями и прогулками. Носить тяжело и жарко.
Последний раз редактировалось Марина1999 03 июл 2008, 19:26, всего редактировалось 1 раз.

Марина1999

Сообщение Марина1999 » 03 июл 2008, 18:23

Хотели поехать в Стамбул, даже визу на двойной въезд делали, но передумали: выезд из Албены в 18:00, всю ночь в автобусе, с утра в Стамбуле. Следующую ночь предлагают провести в турецкой гостинице, погулять по турецким рынкам. Аринка бы такое не выдержала. Жарко сейчас очень а Албене, а в Турции еще жарче.
Из экскурсий особо выделить хочется Несебр и рыбалку. Особенно рыбалку - огромное удовольствие поличили.
Местная пища не сказать, что обалденная. Неплохай. Много жаренного и на гриле. Мы сочетали с итальянским рестораном. Из гастрономического - ели акулу, мидий, осминогов и прочую морскую живность, которую в Томске вряд ли бы решили отпробовать. :)
Цены там как-то неравномерно распределены. Яйчко киндер стоит почти 90 рублей, а овечий сыр 30 руб.

Добавлю. По таможенным законам при вывозе полагается не более 2х литров вина на 1 человека. В Варне у нас проблем не возникло - и регистрация за 1,5 часа до вылета, а не за 3, как у нас. Сам досмотр и оформление за 10 минут. Все спокойно, дружненько. По прилету в Новосибирск сумки не могли забрать больше полутора часов. Потом "мурыжил" таможенник. У нас было строго шесть литров коллекционного вина это 8 бутылок. Вот, говорит, ребенок - в дозволимое количество литров не входит. Вы же, говорит, не посылаете ребенка до 18 лет в ларек за алкоголем, почему решили, что при вывозе можно ребенка брать в расчет. Как у меня муж бунтавал - страшное дело. Чемодан свой отстояли. :yes:
Изображение

Лемур
Солнышко форума

Сообщение Лемур » 03 июл 2008, 22:56

это ваша гостиница голубенькая хай-тек?

Лемур
Солнышко форума

Сообщение Лемур » 03 июл 2008, 22:58

Марина1999, как там анимация детская?
Арине понравилось?
беби-диско было?

нам вот в следующий отпуск непременно надо с детскими развлекухами :hihi: в турции то с этим делом все налаже. вот интересно - как в других странах

Лемур
Солнышко форума

Сообщение Лемур » 03 июл 2008, 22:59

как болгары? понравились? :roll:

Ответить

Вернуться в «Отдых за рубежом»