Италия

Если вы выглядите как на фото в загранпаспорте, вам срочно нужно отдохнуть за границей!))

Модератор: IrmaP

Beladonna

Re: Италия

Сообщение Beladonna » 09 янв 2011, 17:47

классно!!! :vo:
Катюшка 06.10.2002
Танюшка 14.04.2005

Интос

Сообщение Интос » 09 янв 2011, 21:03

Суперинтересно! Мне всегда любопытно было, как они эти минигородки сохраняют от непогоды .
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Juice

Сообщение Juice » 11 янв 2011, 13:13

Да уж, мне тоже интересно :?: Пока мы там были они стояли под проливным дождем и даже не особо намокли. Кстати, 2010 год был юбилейным - парку исполнилось 40 лет!!!
Единственное, что не работало в дождь - это монорельс.
Изображение

Мышь

Сообщение Мышь » 11 янв 2011, 15:11

Когда совсем не сезон - эти парки закрыты ( законсервированы особым образом), только что вернулись из Бельгии, там тоже есть маленькая европа , так до марта не работает.

Papillon

Сообщение Papillon » 19 янв 2011, 12:12

Девочки! Может уже этот вопрос подниался, но кто-нибудь получал визу самостоятельно в новосибирске?
Стрип-пластика,го-го и растяжка!!! http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 1&t=228862

Beladonna

Сообщение Beladonna » 19 янв 2011, 20:00

да, я получала - ничего сложного
Катюшка 06.10.2002
Танюшка 14.04.2005

Papillon

Сообщение Papillon » 20 янв 2011, 08:23

Beladonna писал(а):да, я получала - ничего сложного

БИЛЕТЫ БРОНЬ, ДОК-ТЫ?
А на больший срок чем бронь можно получить? Я бы хотела покататься по другим странам еще...
Стрип-пластика,го-го и растяжка!!! http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 1&t=228862

pcholka

Сообщение pcholka » 20 янв 2011, 21:58

Наконец, я созрела для того, чтобы переложить на бумагу часть своих воспоминаний о поездке в Италию, которая состоялась в сентябре 2010 года.
После прочтения некоторой литературы, статей, отзывов, я наметила маршрут по югу Италии: Рим-Неаполь-Амальфи-Террачина-Рим. Огромные расстояния по меркам этой небольшой страны преодолевать не ставила цели, поэтому остановилась на юге…
Для начала купила билеты до Рима, наиболее экономичный вариант какой был, поэтому летели (я и моя тётя) авиакомпанией Austrian Air с трансфертом в Вене. В Вене времени было только на то, чтоб перебежать с одного самолёта на другой, но в целом всё хорошо, и о выборе такого способа перелёта я не пожалела. Вечером мы уже были в Риме…Поскольку путешествовать решила максимально самостоятельно, то перспектива воспользоваться такси сразу отпала, сами – значит сами! Так, используя свой начальный уровень итальянского, нашла остановку электрички Leonardo Express и через пол-часа мы были уже на вокзале. Хоть местные жители и не очень отзываются о районе Termini, который прилегает к одноимённому вокзалу, я была вполне довольна. Отель нашли сразу, используя и практикуя во всю свой язык, и, конечно же, не без помощи путеводителя. В этот вечер мы без сил рухнули спать, тяжело перенести за день 3 перелёта….предстояли целых 2 недели отдыха.
В следующий день мы максимально обошли знаковые места.
В Риме ориентировалась без проблем, настолько мне там было комфортно…Конечно же Рим – наложение исторических слоёв, эпох: здесь тебе и 2тысячилетний Колизей, Форумы, и Средневековье и пр..
В первый день, мы, полные энтузиазма, заходили в каждую церковь на пути, они сами все – шедевр архитектуры и живописи.
Что в первый день понравилось больше всего, трудно и сказать, наверное фонтаны: такое «буйство» жизни, энергии..конечно же, влюбилась без ума в фонтан Треви (это в котором в «Dolce vita» героиня купалась). Как и все, по традиции, кинула монетки через плечо, наелась от души изумительного, натурального gelato (мороженое). Безумно понравилась площадь Навона, в тремя фонтанами: народ гуляет, сидит в кафешках, музыканты играют, художники рисуют…а вокруг такая красота!
В Риме (да и в Италии вообще) очень много мотоциклов, маленьких машин. Паркетники, типа Рав 4, видела раза 2 всего. Часто видишь такую картину: мужчина в деловом костюме с модным портфелем, едущий на мотоцикле… Изумило обилие колонок с питьевой водой…
В этот же день мы купили билет на следующий день на поезд до Неаполя. Мы ещё вернёмся в Рим и проведём там больше времени, но пока по плану – юг (у итальянцев то, что ниже Рима – юг).
Последний раз редактировалось pcholka 21 янв 2011, 21:06, всего редактировалось 1 раз.

pcholka

Сообщение pcholka » 20 янв 2011, 22:08

Девочки, посоветуйте, как сделать, чтоб фотки получались нормального размера? Специально их уменьшала, чтоб не было превышения размера для заливки в галерею..

Juice

Сообщение Juice » 21 янв 2011, 00:32

pcholka, может, слишком сильно фотки уменьшились? Я уменьшала до размера примерно 300 Кб.
А Вы полностью самостоятельно путешествовали?
Я теперь тоже хочу в Рим :love:
Изображение

Cat

Сообщение Cat » 21 янв 2011, 13:30

Beladonna
Только что прочитала Ваш рассказ! Супер! Какой отличный отдых получился! Спасибо за столько фоток и впечатлений :) Молодцы! :flow:

pcholka

Сообщение pcholka » 21 янв 2011, 21:23

Juice писал(а):pcholka, может, слишком сильно фотки уменьшились? Я уменьшала до размера примерно 300 Кб.
А Вы полностью самостоятельно путешествовали?
Я теперь тоже хочу в Рим :love:

Попробую с фотками ещё "помучиться", хотелось бы их показать:)
Путешествовали самостоятельно, за исключением того, что визы оформляли в "ВУЗ - сервисе" (побоялась, что откажут в первом шенгене), ну и отели забронировал тоже туроператор. В Вуз-сервисе такое условие: за оформление визы денег "не берут", но бронируют отели "по своей цене". Отели сама искала и выбирала на booking.com.
Продолжение рассказа следует...

Мышь

Сообщение Мышь » 21 янв 2011, 21:39

Papillon писал(а):
Beladonna писал(а):да, я получала - ничего сложного

БИЛЕТЫ БРОНЬ, ДОК-ТЫ?
А на больший срок чем бронь можно получить? Я бы хотела покататься по другим странам еще...

Если за одну поездку хотите проехать несколько стран- бронируете жилье в др, странах и прикладываете эти брони дополнительно к документам на визу( главное, чтобы кол-во дней в др. странах не превышало кол-во дней в основной стране).
Если мультивизу хотите получить - Испания сразу на полгода шенген дает и мульти, Франция в первый раз мне 1 месяца дала, второй раз 2 месяца ,следующая виза уже на год была( правда виза ребенку - строго на даты поездки).

Beladonna

Сообщение Beladonna » 21 янв 2011, 21:56

Cat, :friends:
pcholka, рассказывайте дальше :)
Катюшка 06.10.2002
Танюшка 14.04.2005

Интос

Сообщение Интос » 21 янв 2011, 22:05

Да, да, ждем продолжения!
Выложи фотографии на Флог.

pcholka

Сообщение pcholka » 22 янв 2011, 22:35

Последний раз редактировалось pcholka 22 янв 2011, 23:00, всего редактировалось 1 раз.

pcholka

Сообщение pcholka » 22 янв 2011, 22:58

Продолжаю.
Если Рим как-то «покорился» мне сразу, то Неаполь оказался иным…
Изображение
Основными целями посещения этого города я ставила посещение Помпей (в 30 минутах езды на электричке), Везувия, «отведывание» самой вкусной в мире пиццы (адреса заведений, любимых местными, мне дал мой преподаватель – итальянец) ну и просто хотелось посмотреть узкие улочки, развешанное бельё и местный колорит. Скажу сразу, всё это, кроме Везувия, и даже больше, в плане «колорита» удалось. На всё про всё было 2 дня: день до Амальфи, и день после Амальфи. В общем, уверенная в себе, без карты и путеводителя, не подготовившись по Неаполю, сошла я, вернее мы с тётей, с поезда. Наш отель был где-то между портом и вокзалом (это я так для удобства выбирала). В итоге, никто из опрошенных итальянцев такой адрес не знал, потому что это была не улица – переулок! Ошибка была в том, что нужно было взять такси и все проблемы, но нет же! В итоге, к нам подошёл мужчина, спросил, в чём проблема, я простодушно объяснила. Он вызвался нас проводить. И мы пошли, грохоча чемоданами, быстрым шагом. Мне очень понравилось, что итальянцы очень вежливо и дружелюбно общаются не только с нами, иностранцами, но и со своими соотечественниками. Очень вежливо, произнося тысячу слов благодарности, вопрошал он прохожих, как же нам найти отель. По пути я общалась с ним на своём начальном уровне итальянского, что было не легко. Я спрашивала его не однократно, зачем он нас ведёт и что с меня за это причитается, он говорил, что ему приятно, для компании и потому что я очень красивая:) В итоге он довёл нас до отеля, спасибо ему. Но оказалось, что check-in в этом отеле только в 13.00….до этого было ещё 2 часа. Тогда я попросила его показать нам одну из моего списка кафешек-пицерий, что он и сделал, посоветовал что есть, что пить и как есть спагетти с мидиями в панцирях. А пиццу они предпочитают Маргариту, как я заметила. Всё было очень вкусно, далее, он по моей просьбе показал нам порт, чтоб мы купили билет на следующий день на Амальфи. Неаполь- портовый город, сильно вытянут вдоль моря. Нужный нам, откуда отправляется Metro del mare нашли не сразу:) Наконец мы вернулись в отель, заселились, а наш товарищ, Антонио, очень настаивал, чтоб показать мне остановку, чтоб мы без проблем передвигались…Я поняла, что ему нужно завершить наше «знакомство», и после того, как я отказом ответила на его приглашения на посиделки в ресторане с его друзьями, сказал что он хочет: конечно деньги! Я начала говорить, как он плохо поступил, а он «Mamma mia, я тебя пол -дня водил, не работал, всё тебе показал, а ты говоришь, что я много прошу» Я отдала ему 20Е без сожаления, потому что надо быть умнее, а это Неаполь, он такой, он показал нам своё «лукавое лицо». После обеда мы пошли погулять по городу, а шли узкими переулками к центру, в итоге нарвались опять: мальчишка порвал тёте цепочку, забрал кулончик, но цепочка чудом осталась на ней, ест-но порванная. Она и моргнуть глазом не успела…Но это я всё пишу только для того, чтоб вы были на чеку, ничего привлекающего внимания не надевали и.т.д. Бродили мы бродили, тут подошёл к нам парень, спросил откуда мы, а он оказался украинцем-нелегалом. Рассказал нам, что надо быть осторожнее, угостил кофе по-неаполитански, который они пьют по 6-7 чашек (на 2 глотка) в день (мне больше нравится капучино). Показал основные достопримечательности, а в Неаполе естественно есть что посмотреть.

pcholka

Сообщение pcholka » 22 янв 2011, 23:28

Изображение
В Неаполе очень беспорядочное движение, едут, такое ощущение, без правил. Но я как -то освоилась и в наглую переходила дорогу, показывая рукой, что я иду (научилась не бояться у Антонио). При всей этой беспорядочности в Томске перейти на нерегулируемом пешеходнике сложнее:) Неаполь очень интернациональный город: толпы африканцев в национальных длинных одеждах, индусов (на ресепшин отеля очень милый индус был), конечно же, украинцев и русских. Общения и впечатлений от увиденного было столько, что каждый вечер я не могла уснуть, хотя ноги гудели.
Изображение
На следующее утро мы поехали в порт, купили билет на «морское метро», решив морем плыть в Амальфи, совместив приятное с полезным. Морем значительно дороже (15 Е в один конец) но по времени также, как и на автобусе.
Всю дорогу мы охали от восторга, любуясь видами, особенно проплывая Позитано.
Изображение

Изображение
Затем был Амальфи, место нашей дислокации на 2,5 дня:) Амальфи выбрала из-за того, что он подемократичнее, чем Позитано, попроще. Амальфи – одно из самых ярких впечатлений (ну и конечно моя любовь, Рим). Здесь привожу цитату Винского, лучше не скажешь: «Вот оно какое... Светлые домики небольшими ручейками устремляются со склонов гор у кромки моря превращаясь в поток отелей. Окна до пола. Террасы. Балконы. Цветы в ящиках...
Воздух пропитан запахами цветущей акации и свежескошенной травы.
Узкие улочки городов. Бесконечные повороты дорог, по которым иной раз две машины не могут разъехаться. Неторопливый променад по главной улице. Толпы туристов сходящих или садящихся на белоснежные лайнеры...
Всё это Амальфийское побережье»
Изображение Изображение
Амальфи очень маленький городок с центром, где также, расположен и порт. На центральной площади - собор Святого Андрея (с мощами его) и центральная улица поднимается до бесконечности ввысь.
Изображение
Отели расположены главным образом вдоль дороги над морем, куда мы без проблем добирались рейсовыми автобусами (ни цента с нас за это не брали), ну и пешком тоже ходили. Серпантины, узкие дороги, лимонные рощи, внизу море. Побережье признано одним из самых красивых в Европе и охраняется ЮНЕСКО. Амальфитана – отдых не пляжный, спускаться и подниматься удовольствие не для всех, но созерцательный, туда едут из-за видов. Не знаю, как бы моя дочка там канючила, если б подниматься ей каждый день по тем ступеням:)

Интос

Сообщение Интос » 22 янв 2011, 23:44

Красотища! Нет слов! Вы молодцы!
А Неаполь.... У меня там подругу хорошо почикали.
Кстати, где вы деньги хранили?

Juice

Сообщение Juice » 23 янв 2011, 00:06

Классные фотографии!!!
Кстати, этим летом у наших знакомых в первый же день пребывания в Италии на улице сорвали сумку с деньгами и сотовым...
Честно говоря, у нас ничего подбного не было. Мы особо за вещами не следили, ни в отеле, ни на пляже.
Наверное, еще от города зависит.
Изображение

pcholka

Сообщение pcholka » 23 янв 2011, 00:14

intos писал(а):Красотища! Нет слов! Вы молодцы!
А Неаполь.... У меня там подругу хорошо почикали.
Кстати, где вы деньги хранили?

Девочки, спасибо :) Деньги хранили в основном в отелях, хотя не во всех были сейфы. Было дело, что и с собой пару раз таскали :hihi: Но сумку в Риме и Неаполе я всегда носила через плечо, как почтальон.

Интос

Сообщение Интос » 23 янв 2011, 14:14

Зато из Неаполя самые шикарные фотографии у всех!

Пишите еще, очень интересно! И фотографии шикарные!

В чем там дамы ходят?

pcholka

Сообщение pcholka » 23 янв 2011, 18:58

Спасибо за тёплые отзывы, продолжу.
Амальфи знаменит Лимончелло, различной продукцией из лимонов, посудой ручной росписи на «амальфийские темы», бумагой ручной работы, нежнейшей. Я купила набор листов : в бумаге, в листах, запечатаны фрагменты цветочков, красота необыкновенная и дорогая.
Познакомились там с русской парой, попивая вечерком Лимончелло, но пара та - из Нью-Йорка. Говорили, что объездили весь мир, и Италия – любовь навсегда. Более русских не встречали. Много там японцев, китайцев, американцев, австралийцев, ну и европейцев конечно тоже.
Изображение
Изображение
Море там великолепное, лазурное, прозрачное, средняя галька. Пляж, вернее принадлежности, платные. Но на следующий день погода испортилась, лил дождь, в море не выходила ни одна лодка, а я так хотела ещё на Капри сплавать, ведь он рядом. Пришлось весь день провести, прогуливаясь по городу, что тоже очень приятно. Кстати про отель, то это был самый «роскошный» наш отель в Италии, 3 звезды, действительно очень красивый и достойный с нетипичным для тех краёв, богатым завтраком.
На следующий день погода не изменилась и пришлось ехать в Неаполь автобусом, оценив всю «прелесть» серпантинов, в очередной раз удивляясь, как они там живут, на этих горах. Кстати, на автобусе ехать дешевле в разы. Названия Амальфитаны все звучат как музыка: Амальфи, Равелло, Позитано, Салерно (районный центр) …До Позитано ехал «типичный представитель» - дедушка в красном пиджаке, белой рубахе, с платочком в петлице – загляденье!
Изображение
Через 2 часа мы были в Неаполе. Размещение предстояло уже в другом отеле, тоже 2 звезды. Немного поплутав (как без этого), мы нашли его, язык и карта до Киева доведут. Отель наш располагался на Piazza Mercato, в средние века здесь, как я слышала, совершали казни.
Изображение
Слева церковь, не действующая, а справа – церковь, посвящённая чернокожей деве, St Carmina, уникальная в мире, она, эта святая, помогает просящим, возле образа подарочки, письма со всего мира. Подобное я видела в Риме в церкви Santa Maria in Aracoeli, что на Капитолийской площади, где находится чудотворная фигура Santo Bambino (младенца Христа).
Прямо виднеется вершина Везувия. Заселившись, мы помчались к дальнейшим приключениям, сначала нашли пиццерию из списка, парни из отеля растолковали, как её найти. Действительно, пицца вкуснейшая, туриста там не было ни одного, и по цене я бы сказала дёшево по итальянским меркам – 3,80Е за пиццу.
Изображение
Изображение
Поев, мы побежали искать станцию «Чиркумвезувиана», чтоб отправиться в Помпеи. Доехали за 30минут до Помпей. При покупке билета выдаётся карта. Помпеи город большой, по-хорошему, нужен целый день, чтоб обойти всё. У нас было часа 3, потому что начало уже темнеть и начинался дождь. Обошли мы наверное 4-ю часть…Ну что тут скажешь, поражают масштабы этого античного города. Город погиб в первом веке н.э. под слоем вулканического пепла от Везувия, поэтому сохранилось всё отлично.
/Статуя Апполона/
Изображение
Многие дома, особенно богатых и знатных горожан, закрыты от взора любопытных туристов…
Изображение
Изображение
"Фреска» в комнате Лупанария (публичный дом), внизу располагается каменное ложе.
За пределами Помпей-руин, за забором, современные поселения, прям вплотную к Помпеям. И у подножия Везувия, как и 2 тысячи лет назад живут люди….План эвакуации на 2 мил-на человек разработан, за Везувием наблюдают и он потихоньку подаёт знаки, что может проснуться вновь.
Всё - таки под дождь, вернее под ливень мы попали …но это же классно, вымокнуть под тёплым ливнем в Помпеях..На Везувий подняться не удалось, времени не хватило, хотя я ради него везла кроссовки :) Значит, в другой раз.
Вернувшись в город, поужинав прошутто, рикоттой и хлебом мы легли спать.
На следующий день мы держали путь к следующему пункту назначения, в Террачину, что на пол пути между Неаполем и Римом. Добирались мы долго и сложно, с 3 пересадками:hihi: потому что в этот день была забастовка у железнодорожников…С горем пополам дождались своего поезда, и не поняв, почему же нельзя купить билет…ехали стоя и бесплатно. На станции, кажется в Формии, я расслабилась в конец и сели мы не с тот поезд…который и классом был выше…Пришлось сходить на станции Латина и уже после этого доехали до Террачины. Вот это было второе не очень удачное приключение в Италии, причём связанное с Неаполем. Больше никаких накладок не было.
Наконец, мы в Террачине, заселились в отличный отель 3 зв., маленький, 3-х этажный, так и называется Villa del Sole, хозяева, молодая семья живут в этой же вилле. Там, в Террачине длиннющая набережная, все отели расположены как бы на второй линии (через дорогу – море). На следующее утро погода вновь начала радовать, дожди прекратились, мы с удовольствием купались. Море в Террачине не такое прозрачное (из-за песка), как в Амальфи, тем не менее , тоже чудесное. Это место уже больше подходит для отдыха с детьми. Кстати, там много, очень много русских, (вплоть до того, что даже в одном ресторане видела русское меню). Также много отдыхает и итальянцев.
Террачина – город на побережье Тирренского моря, ещё более детально - побережье Ривьера ди Улиссе (побережье Одиссея). Вода чистая, если не ошибаюсь, пляжи имеют голубой флаг, по содержанию йода - одно из первых мест в мире. Но больше 4-х дней там сложновато, скучно как-то после такого маршрута. Город также древний, старше Рима на 100 лет (а Риму 2,5 тыс лет). Из достопримечательностей – храм Юпитера на горе, 1-й век н.э., куда мы забрались в первый же день, интересен, также старый город.
Изображение
Изображение
Изображение

Juice

Сообщение Juice » 24 янв 2011, 11:12

Супер!!! Мне кажется, это побережье намного живописнее окрестностей Римини!!!
После Ваших фотографий моя новая мечта - Позитано :love: Кстати, видела раньше фотографии Капри - очень похоже!
Изображение

Мышь

Сообщение Мышь » 24 янв 2011, 12:22

Класс! много интересных мест посетили. сколько по времени была ваша поездка? Английского было достаточно, или итальянский все же нужен был (в маленьких городках)?
Пчелка - мечта итальянца ( светленькая, хорошенькая)

Ответить

Вернуться в «Отдых за рубежом»