Испания

Если вы выглядите как на фото в загранпаспорте, вам срочно нужно отдохнуть за границей!))

Модератор: IrmaP

Leto
Администратор
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/leto_s_kosichkami/
Контактная информация:

Re: Испания

Сообщение Leto » 08 окт 2015, 10:31

Развлечения для детей
т.к Тосса городок небольшой, то особо развлечений тут нет
(да и зачем, когда такое море! :hihi: ). На набережной на пути к Мар Менуда есть небольшая детская площадка и карусель. На площадке горки-лазилки, все старенькое, но вполне хорошее, две качельки, малышовая и для постарше, карусель платная, 2,5евро
Вдоль главной улицы можно прийти к парку с уточками, указатель Zona deportiva, там есть скамейки и столы для пикника
Изображение
 о парке
До парка идти от набережной минут 30, по пути есть еще одна площадка по типу как на набережной, но со всякими спортивными штуками для детей постарше
Идти очень приятно, сначала по центр.улице, а потом по тенистой аллее
Изображение

если устали, можно посидеть)
Изображение

В парке есть паутина-лазилка для детей с а-ля батутом посередине
Изображение

деревянный паровоз, горка, качели
Изображение

и очень классная тарзанка). Она невысокая, садишься толкаешься и ууух, едешь))). Доезжаешь до другой опоры и отскакиваешь назад, в зависимости от инерции можно проехать примерно полпути.
Изображение

сам по себе парк тенистый, есть полянки, ну и озеро с утками, куда без него :)

Пешеходные маршруты
Чем еще привлекла меня Тосса, так это наличием пешеходных маршрутов вокруг. А учитывая, что побережье Коста Бравы очень красиво, это был весомый аргумент. Муж гулять подолгу не любит, средняя дочка даже до парка доходила с нытьем :rolleyes: , так что я взяла с собой Катю, намотала на спину и мы пошли гулять по маршрутам. Карту можно получить в туристик-поинт, в т.ч на русском языке.
Посмотрела пару отчетов, и решила спортивную обувь не брать, обойтись босоножками на плоской подошве. Первый маршрут впрочем меня нисколько не насторожил.
Начинается он за пляжем Эс кодолар и взбирается вверх, пролегая по крутым берегам. Пойдемте! :hlop:

Изображение
 пешеходные маршруты
Оставляем позади пляж, и начинаем подъем вверх по деревянной лестнице, это начало маршрута, ступенек много, но подняться не очень тяжело. Можно отдохнуть и пощелкать фотоаппаратом, виды очень красивые!
Иногда тропа шла вдоль обрыва, но она широкая, поэтому идти абсолютно нормально. Качество дороги - примерно такое, плюс-минус, где-то чуть похуже
Изображение

крепость начинает удаляться
Изображение

а мы доходим до первой смотровой площадки, отдыхаем. Наверное там классно встречать рассвет!
Изображение

идем дальше, внизу скалистые берега, офигенское море и сосны
Изображение

И доходим до второй смотровой площадки, тропинка дальше ведет к обрыву у берега, и там заканчивается.
Изображение

Идем обратно, дорога круговая, т.е можно прийти одним путем, вернуться другим. Удаляюсь от берега, лес сказочный, серебристо-зеленый. Отпускаю Катю побегать по дорожке, тут никаких обрывов нет, поэтому можно носиться сколько влезет :D
Изображение

Вполне возможно там заседают хоббиты)
Изображение

Дорога заворачивает к въездной дороге в Тоссу, и я решаю вернуться на берег и вернуться той же дорогой, что пришла. По пути все здороваются на разных языках) :vo: , с любопытством смотрят на Катю за спиной. :hihi:
Вся прогулка у нас заняла примерно 1,5 часа в очень неспешном ритме :da:

Второй маршрут уходит вверх, за пляж Мар менуда.
Вдохновленная первой прогулкой, я бодро шагала по дорожке, но затем она совсем забралась в лес вдоль берега, и тропинка стала отнюдь не столь удобной. Вот тут я пожалела, что не взяла спортивную обувь, нога в босоножках иногда скользила, а ведь обратно еще надо было спускаться! Тропа далеко от обрыва, но навернуться среди торчащих кореньев тоже не хотелось. Поэтому решила дойти до первой обзорки и повернуть обратно, чтобы где-нибудь не упасть с Катей).
Изображение

надпись на одной из редких ступенек, мол, верной дорогой идете, товарищи).
Тосса начинает удаляться
Изображение

Берега очень-очень красивые! Внизу можно разглядеть прогулочный катер с прозрачным дном, мы на нем позже покатались
Изображение

30мин ходу и мы на первой обзорке, она находится прям на дороге, так что туда вполне можно доехать на машине
Изображение

Изображение

Обратно я решила пойти вдоль дороги, так как спускаться по этой тропинке обратно в босоножках побоялась. Обочины как таковой там нет, но движение очень редкое, так что мы без проблем дошли до Тоссы.

остальные три маршрута уходили вглубь от моря, и я не пошла по ним. Будь я одна и со спортивной обувью - непременно б прогулялась, потому что воздух там обалденный :vo:

НаТо

Сообщение НаТо » 08 окт 2015, 11:10

:vo: Фото шикарные, рассказ интересный!!! Еще!!! :oops:
Максим 1.10. 2001 и Саша 2.06. 2007

Leto
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Leto » 08 окт 2015, 11:52

Вила Велья
это практически полностью сохранившийся средневековый городок, находится внутри крепостного сооружения, построенного в XII – XIV веках для защиты от пиратов. Практически все сохранено в оригинале, крепость жилая, внутри нее есть немного улиц, кафе и жилые дома.

Изображение
 Вила Велья подробнее
В крепость мы ходили несколько раз, первый раз когда было пасмурно, и потом я ходила, чтобы пофотографировать в солнечную погоду, так как фото конечно намного ярче и живее. Тут фото вперемешку
слева остается центральный пляж, и мы плавно поднимаемся в крепость, можно заехать на турист.паровозике, но подъем там смешной, так что не вижу смысла
Изображение

Геометрия цвета от зонтиков кафе и крыши здания крепости

Изображение

В пасмурную погоду все очень серенькое, за один евро можно посмотреть в подзорную трубу
Изображение

Изображение

остатки одной из башен
Изображение

Поднимаясь, открывается обзор на город, но вообще там много мест, откуда можно снять город с высоты
Изображение

А вы бы хотели проводить так дни на пенсии?))
Изображение

Не знаю, как называется инструмент, очень красивая мелодичная музыка
Изображение

Изображение

жилые дома
Изображение

вот в этом живет русский дедушка)
Изображение
я его заприметила сразу, он что-то рисовал, но я все стеснялась сфотографировать его, а потом он ушел. Когда мы возвращались домой, снова прошли мимо, он сидел со своей женой испанкой и пил чай, а может не чай)). Я спросила разрешения сфотать, не очень удачно вышло по свету, но я не стала их дольше смущать)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

стены :vo:
Изображение

на самом верху есть маяк, вход 3 евро и рядом небольшой ресторанчик и площадка, где периодически проходят разные концерты.
Внимательно смотрим на кактусы, потому что..
Изображение

сумасшедшие люди, за ними же прям обрыв!
Изображение

еще в крепости попадаются висящие на деревьях девочки
Изображение

и еще не распустившаяся мимоза
Изображение

зеленое море
Изображение

и длинноногие ежики
Изображение

Изображение

продолжение следует!

InnУЛЬКА

Сообщение InnУЛЬКА » 08 окт 2015, 15:09

Как замечательно!У меня только одно пожелание - отдыхайте как можно чаще! рассказы и фотографии невероятно уютные!спасибо :flow:

Интос

Сообщение Интос » 08 окт 2015, 20:34

Ура! :vo:
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Leto
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Leto » 08 окт 2015, 22:51

о бронировании авто
 испанцы такие испанцы...
С 10го числа у нас была в планах машина. с ее бронированием была отдельная история.
Бронировала тоже заранее, самая дешевая цена оказалась на 5 дней (автомат) у Centauro, 275 евро. Еще и за автокресло 14 евро в сутки :rolleyes: После греческих 35-40 евро в сутки и с беспл. автокреслами-бустерами, цены вапще не радовали... Один бустер мы даже повезли с собой из Томска, потому что платить столько денег не хотелось. Бронь на машину надо было отслеживать на странице у некоего Cartrawler, а фактически мы ее забирали в Europcar :crazy: При этом у самого Европкары цены на прокат выходили дороже на 70 евро

После Тоссы у нас по плану был переезд в Салоу, и оттуда мы хотели съездить на два дня в Валенсию, для чего надо было продлить бронь на авто. Я позвонила по телефону, указанному в контракте, мне ответили, что резервируют не они (европкар), а они только выдают, и мол поменять даты нельзя :rolleyes: А у меня невозвратные апартаменты в Валенсии забронированы :hihi: Написала письмо в сентауро, они меня послали в картраулер, я написала туда, и мне поменяли даты, сдвинули на день раньше :o :o :o Ааааа! Я написала еще раз, потом еще раз и наконец получила письмо, что все ок - продлено на два дня.
Машину забирали в Ллорет-де-мар (25мин на автобусе от Тоссы), в европкаре, адрес в договоре был указан вапще какой-то странный, с моим кхе-кхе несовершенным испанским мы позвонили в офис, и еще полчаса пытались его найти, т.к изначально оказались вообще не там, где надо.
И та-дам! В Европкаре ни сном, ни духом, что нам надо на два дня больше машину! :wallbash: Но слава богу, нам ее продлили прям там.
Машинку дали дизельную, это хорошо, потому как он дешевле, побитую слегка, но все царапины отмечены, мы еще проверили, нашли дополнительные на зеркале, отметили их тоже. В договоре обещали заблокировать франшизу в 850 евро, но по факту заблокировали около 140 евро.
В общем, мы взяли машину и поехали за старшими детьми в Тоссу, они оставались там одни с моим сотовым и мультиками)))

Загрузились в авто и поехали на..

Сафари в Сижане, Франция

http://www.reserveafricainesigean.fr/
Билеты дорогие очень! 31 евро взрослый, 23 детский
но и парк весьма достойный, мы оказались там в наглухо пасмурную погоду, что впрочем было неплохо - потому что ходить по жаре вряд ли было б приятно.
Весь парк разделен на две зоны: первую проезжаешь медленно на машине, вторая пешеходная. Я наивно думала, что мы все осмотрим часа за 4, но мы уехали уже в 7м часу вечера, и то не прошли все до конца, но почти))
В первой зоне - территории со львами, медведями, жирафами, копытными, во второй - просто не возьмусь все перечислять, самые разные животные, птицы, пресмыкающиеся.
Изображение

На территории есть кафе, ресторанчик, ессно туалеты, сувенирный магазин
 о парке
Въезд
Изображение

в первой зоне мы особо никого не увидели, во второй были медведи. Фото не очень, так как я сидела на заднем сиденье, втиснутая между автокреслом и бустером, придерживала скачущую Катю, и в общем, фотографировать быть мягко сказать, неудобно))))
Изображение

На выезде из зоны разлегся еще один мишка, мол, объезжайте.
Кстати, метрах в 5 от него ходил служащий парка, и медведь даже ухом не повел. Наверно их там хорошо кормят :D
Изображение

Львов был целый прайд, и львицы и пара львов взирали на нас: мол, что за суетные туристы тут копошатся на дороге..
Изображение

Ослик долго не хотел уходить)
Изображение

новая разновидность, шестиногая зебра!
Изображение

Пешеходная зона огромна, средняя дочка Марина немного температурила и поэтому непрывно канючила, когда мы поедем домой :rolleyes: С поочередными перебежками, отдыхом, перекусом мы таки обошли почти все, но не все).
Изображение

крокодило-ло-ло идет купаться
Изображение

Изображение

есть огромное озеро, где водятся разные птицы, в т.ч фламинго и пеликаны. Как они галдят!!))
Изображение

где-то справа среди пальм растет жираф
Изображение

еще есть контактный зоопарк, вернее, одна зона с козочками и козликами, можно залезать туда, бродить по их территории и гладить. Мы с трудом оттуда увели детей
Изображение

Да, т.к это территория Франции, все общаются на французском, как по-дурацки я себя чувствовала, когда не могла объяснить, что хочу заказать в кафе))), ни испанский, ни английский там не понимали.

Официанты сплошь французы: :hihi:
Изображение

парковщики тоже :hihi:
Изображение

при мне аист подошел к какой-то женщине у машины с открытым багажником))), а она что-то ему говорила :laugh2: , жаль, я уже фотик к тому времени убрала)

фото на сайте Сафари
http://zoo.sigean.pagesperso-orange.fr/fotos.es.html

К посещению рекомендую однозначно, красивый парк, самые разнообразные животные, лучше приезжать на весь день прям с открытия и до конца))

Обратно ехать до Тоссы два часа с хвостиком было б не очень клево, о чем я заблаговременно подумала в Томске, и поэтому мы поехали в Эмпуриабрава, молодой городок, недалеко от границы с Францией, известный как испанская Венеция. Там нас ждал забронированный на 1 ночь отель
Xon's Platja HA***

Leto
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Leto » 08 окт 2015, 23:39

Эмпуриабрава или испанская Венеция

Я не была в настоящей Венеции, как-то Италия пока не по карману), но Эмпуриабрава весьма привлекала по фотографиям.
Она считается одним из самых красивых мест на побережье Коста-Брава, и знаменита своими каналами, протяженностью 37км (вроде как даже самые длинные в мире). Город молодой, строительство каналов началось в 1967году. Строили его голландцы и немцы, живут здесь в основном голландцы, немцы, французы и британцы, в общем такой многонациональный город. На испанском там меня тоже понимали)))
Здесь пять тысяч лодочных причалов на 7800 местных жителей, а в разгар летнего сезона сюда съезжается порядка 80 000 туристов,
там очень развит парашютный спорт, непрерывно в небе там-сям летают парашютисты)). Поэтому вот вам фото с высоты, не мои конечно :hihi:

Изображение

Изображение

ну как можно было после таких фоток не заехать?)))
 давайте заедем:)
Ночевали мы в отеле Xon's Platja HA***
рейтинг у него около 7 с хвостиком на букинге, но мне все понравилось, комнаты не очень большие, но все чисто, аккуратно, 6 спальных мест, вау!
https://www.booking.com/hotel/es/xonsplatja.en-gb.html
поужинали мы там же за 40 евро на всех, шведский стол :vo: Крайне дешево, учитывая цены в кафе и то, что тут ешь сколько хочешь, муж наконец оторвался, он все мечтал поесть того-сего-разного, а в апартаментах в Тоссе ессно я готовила что-то одно))
Утром позавтракали (завтрак включен), и отправились исследовать испанскую Венецию.
По пути немного застряли на детской площадке, но таки дошли до центрального канала (минут 5-7 от отеля) и арендовали там лодку, 35 евро в час.
Отплываем!
Изображение

Подбираем челюсти, ахи-охи-вздохи, дадада, там кучи дворцов :vo: Буржуйский городок, в общем :hihi:
Изображение

Изображение

плывем по центральному каналу, от него в стороны отходят "рукава"
Изображение

Изображение

Изображение

мужу говорю:
- представляешь, как интересно, на работу на лодке, с работы на лодке!
он покрутил пальцем у виска))
- ты что, - говорит, - тот, кто тут живет, на работу явно не ездит :hihi:

Изображение

Изображение

лодка плывет медленно, мы взяли на электр.моторе, поэтому порулили все, даже Катя и Марина :hihi:
Изображение

обещанные парашютисты
мне кажется, они там вместо облаков, как ни посмотришь, кто-нибудь да летит :hihi:
Изображение

продолжаем знакомство с дворцами
Изображение

Изображение

Изображение

Впрочем, ладно, вот тут апартаменты наверняка стоят дешевле). Не дворец, чай, но вид не менее прекрасен и лодочку никто не запрещает иметь :hihi:
Изображение

Изображение

Изображение

Марина вот сказала, что хочет вот этот розовый домик, :hihi: заверните пожалуйста
Это прокат лодок, и они еще не знают, что их хочет купить девочка Марина из Томска :hihi:
Изображение

час пролетел незаметно, и мы аккурат уложились проехать центральный канал. Сдали лодку, и пошли к набережной
Порт

Изображение

справа видите башню? Это смотровая башня, поэтому кто будет в Эмпуриабраве, дойдите до нее и сделайте с высоты офигенские фотки))).
Изображение

что-нибудь вроде этого
Изображение

Мы туда не пошли, увы. Марина совсем расклеилась, и мы пошли к машине, чтоб поехать в Тоссу.

Изображение

Море в Эмпуриабраве тоже шикарное, голубой флаг, и 1,5км широкой песчаной полосы, оценить его возможности не было.Сколько ездим на море, Марина болела только в Испании :crazy: Загадочные у них отношения)
Изображение

продолжение, разумеется, будет.
мы еще в гости к инопланетянам пойдем :da: :hihi:

Talyana

Сообщение Talyana » 08 окт 2015, 23:47

Leto
Очень интересный отчет :vo:
Фотографии замечательные! :love:
Зима - время покупать билеты) а мы еще не выбрали куда ехать :hihi:
фудфотограф

Talyana

Сообщение Talyana » 08 окт 2015, 23:48

Про спортивные занятия - это наверное фитнес-туры. Сейчас модно)
фудфотограф

НаТо

Испания

Сообщение НаТо » 09 окт 2015, 12:45

:) :vo:
Последний раз редактировалось НаТо 20 мар 2016, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
Максим 1.10. 2001 и Саша 2.06. 2007

Leto
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Leto » 09 окт 2015, 13:55

круто)) :vo: в море под парусом!

Vladisa

Сообщение Vladisa » 09 окт 2015, 14:25

я в восторге от отчета испанского...сижу, читаю-как будто сама побывала!!!
Какие вы молодцы-все сами! А я все никак не решусь. визы-шмизы, букинг, билеты...отпуск быстротечный и под конкретные даты не всегда подгодаешь(((
Изображение

Leto
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Leto » 09 окт 2015, 15:43

для меня подготовка - это часть отпуска))), предвкушение, поэтому я ее очень люблю, отчеты посмотреть-почитать, отели-апартаменты повыбирать
Vladisa, почему нет конкретных дат?
тогда можно по горячим летать), :vo: особенно если человек не много.

Кэсси

Сообщение Кэсси » 09 окт 2015, 15:56

Leto
около старого города ресторанчик Луна)
очень атмосферное место))))
а,еще культовое прямо - бар Мик и Джули
а красивый вид и сангрия - тапа дель мар..
и галерея,кажется Бланко....как то так.
и церковь, елки...что то там сент Эрмита. Там кстати при церкви тоже кафе)
здорово что вы туда поехали!!!
городок небольшой,но мне месяца не хватило((((
кстати,в муниципальном музее есть работы Шагала!!!
когда ехала - думала,там тоска зеленаяяяя....но радовало то ,что рядом Бланес..а по факту так туда выбралась пару раз и некогда было)

Leto
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Leto » 09 окт 2015, 16:37

о, вы месяц жили там? круто! про Шагала, знаю, ага
не фотала, поэтому не стала писать
культовое - это чем?

Кэсси

Сообщение Кэсси » 09 окт 2015, 16:41

ну типа уголок британии))))
футбоооол!!!

еще рядом было кафе can pin, там вайфайка халявная и шустрая.
мы сначала заселились в дельфин, а потом уже апартменты сняли....

а еще у меня осталось впечатление что они поголовно едят зеленый лук с каким то соусом специальным....ой,даже сейчас запах этот такой яркий!!
меня поразила тогда емкость городка. небольшой,но таааааакой......там столько всего)
хотя,в чужой стране и курица павлином кажется)

Vladisa

Сообщение Vladisa » 09 окт 2015, 22:07

я не была еще в европах...но мечтаю, да!
Изображение

Leto
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Leto » 09 окт 2015, 23:48

Дальше у нас в планах было посещение средневековых городков, которые впрочем, кроме меня, никто не любит(
Детям скучно, а мужа бесит невозможность припарковаться а узких улочках, утыканных знаками "парковка запрещена". Поэтому из запланированных 4х (я бы и больше хотела, но..))) съездили всего в два. К тому же после Марины затемпературила Катя, и в общем "все было против"(((
поэтому теперь я мечтаю когда-нибудь поездить по разным городам без детей))
Чуть ниже я напишу еще список того, куда можно съездить из Тоссы, довольно много интересных мест, куда мы не попали. Вдруг кто-нибудь туда поедет отдыхать)

Итак, Бесалу
Изображение

заглянуть в Бесалу и ... Омск:)
довольно известный уже городок, куда даже вроде бы возят экскурсии. Заехав в городок, мы проехали мимо истор.центра, поэтому пришлось вернуться немного назад пешком.
Современная часть тоже красивая, цветные аккуратные домики, чистые улочки
Изображение

спросила у местного жителя дорогу, он нам объяснил куда идти, впрочем заблудиться трудно ;) :hihi:
Изображение

Изображение

Визитная карточка Бесалу - семипролетный оборонительный мост, выстроенный римлянами в 11-12 вв. , с тех пор он несколько раз реконструировался, но с 14 века стоит в неизменном виде. Примерно в то же время в середине моста выстроили мощную башню, которая преграждала вход в город в случае опасности.
Изображение

Внизу в реке водятся довольно большие рыбины, см 30 точно
Изображение

Каждый год в Бесалу проходит средневековый рыцарский праздник, как пишут - в первые выходные сентября, и я когда прочла это, прыгала от радости, потому что мы же как раз могли попасть туда. Но в этом году (и в прошлом тоже) праздник прошел в последние выходные августа, так что такой облом!

Изображение

Мост красив со всех сторон :vo: И вообще место очень такое умиротворенное, размеренно-неторопливое.

Изображение

но вид с моста еще красивее))
Изображение

и современный мост
Изображение
Исторический центр сохранился практически полностью: еврейские бани, церковь монастырского ордена Св. Петра и Св. Юлия, госпиталь для пилигримов.
Изображение
Церковь Святого Петра (на фото по центру) в 2003 году отметила свое тысячелетие :vo: и ей по праву гордятся жители Бесалу. В период опасностей она могла вместить всех жителей древнего Бесалу.
украшение церкви
Изображение

стены, поросшие плющом :love:
Изображение

по пути попалась визуальная иллюзия. проекция стула, очень похож на объемный :vo: Но в реале абсолютно плоский)
Изображение

Сувенирные магазины радуют ассортиментом - что-то необычное и оригинальное :vo:
Изображение

Изображение

Кажется, что дома вот-вот сомкнутся, и это не погрешность фото, так реально кажется!
Изображение

На главной площади также располагается музей миниатюр, все экспонаты которого можно рассмотреть лишь в микроскоп. Вход что-то около 3-5 евро, уже не помню, очень рекомендую. Он конечно небольшой, но очень интересный!
сайт музея
http://www.museuminiaturesbesalu.com
там три небольших зала, в одном выставлены миниатюры-реконструкции средневековой жизни, магазинчики, бары, дамская комната и т.п. Все маленькое и очень аккуратное :vo:
Изображение
42*35см, это фото с сайта музея

магазин часовщика, примерно такие же размеры
Изображение

Но больше всего впечатляют другие работы - их нужно разглядывать через увеличительные стекла и микроскопы!
слон на кончике иглы, 4 мм!
Изображение
фото с сайта музея

миниатюра в орешке 1,5*1см
Изображение
фото с сайта музея

но самое крутое это работы омского и других художников-микроминиатюристов (их кстати всего 3-4 человека в мире)
верблюды в ушке иглы!!!!
Изображение
фото с сайта музея
каравеллы
Изображение
фото с сайта музея

Много работ омского художника Анатолия Коненко
к своему стыду, впервые о нем услышала
http://konenko.net/micro.htm
я прям очень советую сходить к нему на сайт и посмотреть работы, это нечто подстрясающее!
Изображение
портрет Ахматовой на срезе зернышка яблока :rolleyes: Размер рисунка 3,1 х 4,6 мм.

и очень интересное интервью
http://afisha.westsib.ru/text/read/7231

микроаквариум в 2 чайных ложки с живыми рыбками
http://superomsk.ru/news/5259
Изображение

Talyana

Сообщение Talyana » 09 окт 2015, 23:54

Ооо, какой атмосферный город! :love:
Мы с мужем очень любим старые города и развалины :love: сын пока не определился :hihi:
фудфотограф

Л.В.

Сообщение Л.В. » 10 окт 2015, 00:16

Спасибо огромное, как раз разрабатываю себе маршрут по Испании на след. лето
Хочу летать на метле и иметь волшебную палочку - скорость хорошая и настроение всегда отличное

Изображение

Leto
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Leto » 10 окт 2015, 00:44

Кастельфоит-де-ла-Рока

Изображение
поразил меня своими фотографиями уже давно, средневековый поселок на краю обрыва, население около 1000 человек. Старые дома построены из вулканической породы.
Неспешный, живущий своей собственной жизнью, в сиесту почти никого не было на улицах.

пройтись по Кастельфоиту-де-ла рока
С парковкой получилось не сразу, на въезде не нашли, но если повернуть налево в сторону собссно старой части, там есть территория для парковки, и даже бесплатная)
Изображение

улицы узкие, как и положено
Изображение Изображение

Изображение

Изображение
шла по улице и думала, что мы вот ходим как туристы, любуемся, а жить в них наверняка не очень комфортно, сыро и темно, когда вот так окна в окна...

На краю скалы находится смотровая площадка, но вид с нее не идет, конечно, ни в какой сравнение с видом на сам поселок со стороны
Изображение

Изображение

Изображение

На площадке смотровой есть башня, куда можно забраться и сделать фото поселка сверху. Мы не забирались, торопились обратно, вот это не мое фото
Изображение
http://www.osobennov.ru

но зато можно слегка перегнуться через ограждение, раз уж на башню не полезли, и сделать симпатичный кадр))
Изображение
Как добраться:
на машине, или на автобусе Жирона-Олот (сказать, что едете до Кастельфоит-де-ла рока)
от Бесалу - минут 10 на машине, или даже меньше.

Из городков, которые я еще очень хотела посмотреть, но мы не съездили:
РУПИТ
По легенде в этой горной деревне жили и скрывались от жестоких инквизиторов ведьмы, поэтому он известен как город ведьм. Город построен на потоках лавы.
Изображение
повдохновляться фото можно например здесь
http://gavailer.livejournal.com/221219.html

Санта Пау
Изображение
городок 13-14 века, встроенный в естественный ландшафт, очень красивый и атмосферный
фото и вдохновение черпать отсюда
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5435475#p5435475
в этой же теме есть информация по другим городкам Каталонии, рекомендую)

продолжение будет :da:

Интос

Сообщение Интос » 10 окт 2015, 17:44

Ждем! Спасибо! :flow:
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Бася

Сообщение Бася » 10 окт 2015, 23:22

Ура-ура!! Отчет!! очень здорово описываешь, а фотографии :love:
Погода-то наладилась в итоге? Покупаться достаточно удалось?

Я сама рассматривала Испанию на этот сентябрь, но судя по прочитанному, у меня сложилось впечатление, что гарантированно тепло и теплая вода - это только коста бланка.. А там по природе как-то не очень на мой взгляд. Коста Брава - да, живописна очень (тоже люблю такое море) Поэтому с лета жду отчет(надо ж на след. год планировать или хотя б мечтать..)

Leto
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Leto » 11 окт 2015, 00:32

Погода была переменной, когда мы уезжали из Тоссы, примерно 24-25 с переменной облачностью, иногда было полдня солнечно, потом облака набегали. Покупаться да, более-менее, но хотелось бы больше. Это первый раз, когда мы ни разу не использовали солнцезащитный крем))

На следующий день по плану были Рупит и Санта-Пау, но т.к дети болели, ессно, можно было с планами распрощаться. Муж предложил с утра съездить до Жироны на час-полтора. Вообще я планировала в Жирону съездить своим ходом, на автобусе, еще в первые дни, но как-то не сложилось.
Итак Жирона
1,5 часа конечно катастофически мало, лучше выделить хотя бы день, чтобы неспешно погулять по исторической части, старым еврейским кварталам, улочкам Жироны, огромному тенистому парку (рядом с историч.частью), там кстати огромнейшая бесплатная парковка, чему муж был очень рад)).
Парк называется парк Девеса. Там пруды с лягушками, утками, красными рыбками и площадками. Он очень тенистый, с детьми там хорошо.
рядом с парком и парковкой симпатично оформленное кольцо вот с такими шариками
Изображение
 Жирона
не смогла найти, что это за столб, а близко мы не подходили, чтоб разглядеть надписи, так что мне до сих пор любопытно
Кто знает, расскажите, что это)
Изображение

Жирона очень приятный город, мне показалась она такой, вот какая есть, не стремясь приукрасить себя, тут марафет, а за углом ужас-ужас, нет, я не увидела таких контрастов. Поэтому она весьма располагает к себе, уютный и радушный город.

Изображение

Изображение

кафедральный собор
Изображение
Потрясающее место, полумрак, витражи и совершенное особенная атмосфера и энергетика. Арки уходит высоко-высоко, и храм кажется действительно ХРАМОМ, такое непередаваемое величие..!

Изображение

улочки старого города
Изображение

Изображение

Изображение

"еврейский квартал", лабиринт старых узких улиц
Изображение

очень здорово прогуляться по верху крепостной стены
Изображение
красивейшие виды на город сверху, в солнцепек там идти жарко, мы до конца не пошли.

Красный Железный мост
Изображение
В 1877 году его создал французский инженер Гюстав Эйфель, автор эйфелевой башни. В 1973г мост заменили точной его копией

Покатались на туристическом паровозике, он как раз отходил и мы успели занять последние места, едет примерно 30-40 минут, но честно говоря фотографий у меня оттуда почти нет, так как паровозик регулярно ехал по каменистым мостовым и его неплохо так потряхивало).
украшение на почте жироны)
Изображение

и фото, которые есть у всех, кто был в Жироне))))
жилые кварталы на р.Оньяр :vo:

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Отдых за рубежом»