Чехия, Прага

Если вы выглядите как на фото в загранпаспорте, вам срочно нужно отдохнуть за границей!))

Модератор: IrmaP

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Чехия, Прага

Сообщение Лакшми » 12 апр 2011, 18:32

Изображение
Че́хия (чеш. Česko, МФА (чешск.) официальное название Че́шская Респу́блика (аббревиатура ЧР; чеш. Česká republika (аббревиатура ČR), МФА (чешск.)) — государство в Центральной Европе. Граничит с Польшей (длина границы 658 км) на севере, Германией — на северо-западе и западе (длина границы 646 км), Австрией — на юге (длина границы 362 км) и Словакией — на востоке (длина границы 214 км). Общая протяжённость границы — 1880 км. Название страны происходит от этнонима народа — чехи.
Столица Чехии Прага — туристическая достопримечательность и самый большой город страны. Современная Чехия образовалась в результате распада Чехословакии (Бархатный развод). Включает исторические области — Богемия, Моравия и часть Силезии. С 12 марта 1999 года является членом НАТО, с 1 мая 2004 года является членом Европейского союза.


Отчеты по Чехии:
Изображение
фото от onewoman
Изображение
фото от mar_ya_morevna

Фото Праги от onewoman
Еще фото от onewoman
Фотопутешествие onewoman
Немного фото от mar_ya_morevna
Лакшми в Праге
Опять вкусные фото от onewoman (целая страница!)
из серии "куда пойти с ребенком". а заодно и самому от onewoman
прощальная гастроль onewoman
Небольшой рассказ от utjkju
Мини отзыв о Праге от Lady_in_Red
Получилось отличное путешествие!

Изображение

Редактировала модератор Stalina


Аватара пользователя
onewoman
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:48

Re: Прага

Сообщение onewoman » 12 апр 2011, 21:17

визу надо :da:

для её получения будут нужны (ежели покупаете тур, а не летите своим ходом):
1. загранпаспорт со сроком действия более 90 дней с момента окончания тура
2. копия первой страницы загранпаспорта (с фотографией)
3. копия российского паспорта (разворот с фото и пропиской)
4. одна цветная фотография
5. заполненное и подписанное заявление на получение собссно шенегнской визы (я заполнила сама, как потом оказалось, зря - его заполняли в агентстве)
6. незаполненные 3 и 4 листы этого заявления, подписанные вами.
7. Справка с места работы на официальном бланке с указанием должности и оклада. если зарплата окажется менее 500 евро, необходимо взять в банке справку-выписку с текущего банковского счета, заверенные печатью-подписью банка. в справке обязательно должен быть указан остаток денежных средств, и отражено движение средств по счету как минимум за последние 3 месяца.

к этому добавляете-заполняете выданные уже в турагентстве:
8. опросный лист
9. копию договора агентства
10. расписку о подлинности подписи туриста
11. подтверждение брони отеля

всё
Последний раз редактировалось onewoman 12 апр 2011, 21:51, всего редактировалось 1 раз.

Lenare
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 08:42

Re: Прага

Сообщение Lenare » 12 апр 2011, 21:37

Визу надо, причем вместе с ваучерами из отелей.

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: Прага

Сообщение Лакшми » 12 апр 2011, 21:59

OneWoman
Lenare
Спасибо!

Аватара пользователя
Магистр Йода
Сообщения: 2545
Зарегистрирован: 08 май 2009, 18:43

Re: Прага

Сообщение Магистр Йода » 13 апр 2011, 11:30

Лакшми писал(а):Кто-нибудь был? Как впечатления?
Был. Впечатления замечательные :vo: Что-то конкретно интересует?
Я маленький зеленый человечек, а чего добился ты?

Аватара пользователя
тётка Ирка
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 12:08
Откуда: Томск

Re: Прага

Сообщение тётка Ирка » 13 апр 2011, 11:34

Безумно красивый город... :love: Посетить точно стоит! (правда, ездила из Гермашки, поэтому про визу ничего не скажу)
свадебные,вечерние,клубные ПЛАТЬЯ!можно на фотосет!(300-1000 руб)
УКРАШЕНИЯ! белые ШУБКИ!(500руб.) есть НАТУРАЛЬНЫЕ тепленькие!БЕЛАЯ НОРКА!!! (5000руб.прокат)

Аватара пользователя
Магистр Йода
Сообщения: 2545
Зарегистрирован: 08 май 2009, 18:43

Re: Прага

Сообщение Магистр Йода » 13 апр 2011, 12:54

Виза шенгенская.
Я маленький зеленый человечек, а чего добился ты?

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: Прага

Сообщение Лакшми » 13 апр 2011, 14:09

Магистр Йода писал(а):
Лакшми писал(а):Кто-нибудь был? Как впечатления?
Был. Впечатления замечательные :vo: Что-то конкретно интересует?
Да-да, конечно, интересует! :) Куда сходить, что посмотреть + сколько чего стоит, грубо говоря, сколько денег с собой надо брать? У них там евро в обороте или своя валюта?

Аватара пользователя
Магистр Йода
Сообщения: 2545
Зарегистрирован: 08 май 2009, 18:43

Re: Прага

Сообщение Магистр Йода » 13 апр 2011, 18:04

В Чехии своя валюта - чешские кроны (CZK). Одна крона стоит примерно 1,7 рубля. Евро могут принять, но далеко не везде.

Теперь по порядку:

1) Оргвопросы
Виза нужна шенгенская, оформляется в консульстве, можно через туроператора. Если в первый раз едете - советую так и поступить.
Не советую сразу покупать экскурсии (включать в тур). Во-первых, можно будет записаться у гида на месте, во-вторых, можно купить в специальных киосках в любое место (но на английском). А купленные заранее отменить нельзя и придется подстраиваться под программу (что не всегда есть хорошо).
Отель лучше выбирать в Новом Городе или поблизости, идеальны будут районы Прага-3 и Прага-4. При выборе обратите внимание, чтобы поблизости ходил трамвай или была станция метро.

2) Транспорт.
Основные виды общественного транспорта - трамвай и метро. Можно добраться в любую часть города за 30-40 минут. Трамваи ходят строго по расписанию, которое висит на каждой остановке. Ходят, если не ошибаюсь, до 22.30. На все виды транспорта действует единый билет, который можно купить в автоматах на некоторых трамвайных остановках, на всех станциях метро и в табачных киосках. Билеты различаются по стоимости и по длительности поездки; например, билет за 16 CZK позволяет проехать 5 станций метро или 20 минут на трамвае (говорю по памяти, за точность не ручаюсь).
Кондукторов нет, в трамваях и метро стоят компостеры, которые печатают на вашем билете дату и время. При входе в транспорт нужно обязательно пропечатать билет.

3) Цены.
На мой взгляд, цены не слишком отличаются от наших. Обед в ресторации (Restaurace) обойдется в 150-250 CZK. В ресторане (Restaurant) - подороже, в фастфуде типа McDonalds или KFC - подешевле. Уличный фастфуд - еще дешевле.
Еда вкусная и порции большие (реально большие). По остальным ценам навскидку:
  • * Самый дешевый билет на транспорт - 16 CZK
    * Бутылка пива в супермаркете - от 10 CZK
    * Кружка пива в баре - от 25 CZK
    * Входной билет в музей - от 100 CZK
Остальное как-то не отложилось :D Но, в общем-то, сопоставимо. Кстати, очень дорогие сигареты, если курите - берите с собой. Можно беспошлинно провозить 200 сигарет.
Сколько брать с собой не могу сказать, зависит от ваших потребностей. Но лучше пусть будет лишнее, чем не хватит.

4) Места.
В Праге куча развлечений на любой вкус. Экскурсии в окрестные замки, музеи, выставки, различные шоу, ночные клубы, концерты. Самый простой вариант - посмотреть заранее в интернете, согласуясь со своими предпочтениями.
А кому-то (мне, например), просто в кайф гулять по узким улочкам, слушать уличных музыкантов и пить Старопрамен в тенечке :)
Но от себя могу посоветовать два места:
- Театр теней Image (Pařížská 4)
- Джаз-клуб Reduta (Národní třída 20)

5) Разное.
В Чехии день рано начинается и рано заканчивается. В 17.00 закрывается значительная часть учреждений и магазинов, в 19.00 не работает уже никто (кроме развлекаловок и питания, конечно). Круглосуточных магазинов очень мало, даже ночные клубы работают до 3-4 ночи. Имейте в виду.
Я маленький зеленый человечек, а чего добился ты?

Аватара пользователя
onewoman
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:48

Re: Прага

Сообщение onewoman » 13 апр 2011, 19:40

Магистр, расскажите, где деньги меняли? а то начиталась про ушлость обменников, может подскажете уже проверенное место?

Любушка1
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 16:19
Откуда: Елизаровых

Re: Прага

Сообщение Любушка1 » 13 апр 2011, 19:54

Понравились экскурсии в окрестные замки :vo: , но я вообще люблю историю ;)
Ещё интересное место - подняться на фуникулере (трамвайчик поднимается в горку), там очень красивый сад из разных видов роз, там же - очень милое кафе. Но может быть за последние годы что-то изменилось, не знаю. Многие у нас из группы были в зоопарке (особенно с детьми), сама лично была на Поющих фонтанах, но говорят в Барселоне намного круче. Ездили в Карловы Вары на день - супер :vo: Даже дорога - и то масса положительных впечатлений, а уж сам курорт... :roll:
Последний раз редактировалось Любушка1 13 апр 2011, 20:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Магистр Йода
Сообщения: 2545
Зарегистрирован: 08 май 2009, 18:43

Re: Прага

Сообщение Магистр Йода » 13 апр 2011, 19:56

Магистр, расскажите, где деньги меняли? а то начиталась про ушлость обменников, может подскажете уже проверенное место?
Не стоит менять в пунктах Exchange, которые расположены на туристических тропах, там действительно могут ненавязчиво обмануть.
Мне советовали менять у арабов, но я ленивый, поэтому менял в Райфайзен-банке рядом с отелем. Курс не самый выгодный, но нареканий нет.
Я маленький зеленый человечек, а чего добился ты?

Аватара пользователя
onewoman
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:48

Re: Прага

Сообщение onewoman » 13 апр 2011, 20:06

а банк за обмен берёт %?

Аватара пользователя
Магистр Йода
Сообщения: 2545
Зарегистрирован: 08 май 2009, 18:43

Re: Прага

Сообщение Магистр Йода » 13 апр 2011, 20:20

Нет, у них с разницы курса доход.
Я маленький зеленый человечек, а чего добился ты?

Любушка1
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 16:19
Откуда: Елизаровых

Re: Прага

Сообщение Любушка1 » 13 апр 2011, 20:28

Конкретное место искать нет смысла, в центре обменники на каждом углу, курс был намного выгоднее, чем в отеле. Но нам советовали менять ещё в аэропорту. вроде как надежнее и выгоднее. Мое мнение - менять понемногу, тогда и разница в курсе несущественна и меньше вероятность обмана.
Жили в дешевой гостинице на окраине, но метро было в двух минутах ходьбы - удобно и спокойно. В отеле готовил хозяин - вкуснее всяких ресторанов и сравнимо по цене.
Магазины в обычных районах закрываются очень рано, вечером всё везде закрыто.
Кстати, если купите в кафешке в центре бутылку пива и выйдете с ней на улицу, имейте ввиду - бутылку надо отдать обратно :hihi: Мы с подругой не знали этого, пошли гулять дальше, так нас официант догнал метров через 300, давай бутылки требовать, пришлось за них отдельно доплачивать, чтобы успокоился и ушел. ;)

Аватара пользователя
onewoman
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:48

Re: Прага

Сообщение onewoman » 13 апр 2011, 20:33

ясень. а то по-поводу обмена в Праге читаю одни страшилки - банки берут %... обменники надувают по чёрному... кто-то советует не париться и снимать кроны в банкоматах... другие пишут что это вообще худший вариант... :rolleyes:

Аватара пользователя
Магистр Йода
Сообщения: 2545
Зарегистрирован: 08 май 2009, 18:43

Re: Прага

Сообщение Магистр Йода » 13 апр 2011, 20:34

Кто ж пиво с бутылок пьет ;)
Кстати да, есть такое. В супермаркетах в цену бутылочного пива не включена бутылка, поэтому оно получается дороже :) Но эти бутылки можно сдать потом, многие чехи так делают :)
OneWoman, на самом деле, это не то, о чем следует волноваться. В Прагу надо приезжать с легким сердцем. Ну, обманут на пару сотен, на возьмут там процент какой-нибудь. Вы же не миллионы меняете, в конце концов. Мелочи жизни это все ;)
Я маленький зеленый человечек, а чего добился ты?

Аватара пользователя
onewoman
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:48

Re: Прага

Сообщение onewoman » 13 апр 2011, 20:43

Любушка1 писал(а):Но нам советовали менять ещё в аэропорту. вроде как надежнее и выгоднее. Мое мнение - менять понемногу, тогда и разница в курсе несущественна и меньше вероятность обмана.
в аэропроту? там же самый невыгодный курс. меняю там мелочь исключительно для того, чтобы было что-то на первый день. и будет с них

Аватара пользователя
onewoman
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:48

Re: Прага

Сообщение onewoman » 13 апр 2011, 20:46

Магистр Йода писал(а):OneWoman, на самом деле, это не то, о чем следует волноваться. В Прагу надо приезжать с легким сердцем. Ну, обманут на пару сотен, на возьмут там процент какой-нибудь. Вы же не миллионы меняете, в конце концов. Мелочи жизни это все ;)
Магистр, спасибо за напутствие :D душой я уже там, хотя лечу только через неделю.

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: Прага

Сообщение Лакшми » 13 апр 2011, 21:03

Магистр Йода
Спасибо за подробную информацию. Пиво и сигареты не актуальны :) А вот на счет лекарств - можно ли с собой провозить? Может, глупый вопрос, но реально не знаю.

Аватара пользователя
Магистр Йода
Сообщения: 2545
Зарегистрирован: 08 май 2009, 18:43

Re: Прага

Сообщение Магистр Йода » 13 апр 2011, 21:09

Можно, конечно, если их нет в списках запрещенных к провозу веществ/препаратов.
Я маленький зеленый человечек, а чего добился ты?

Аватара пользователя
Эльза
Сообщения: 7717
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 17:34

Re: Прага

Сообщение Эльза » 14 апр 2011, 00:43

Магистр Йода, ошибаешься про трамваи.
дневные с 4-30 до полуночи.
Ночью ходят по расписанию, реже, другие маршруты . ( с полуночи до 4-30).

Аватара пользователя
Магистр Йода
Сообщения: 2545
Зарегистрирован: 08 май 2009, 18:43

Re: Прага

Сообщение Магистр Йода » 14 апр 2011, 00:50

Вполне возможно, потому что по ночам я, в основном, спал :)
Хотя, помнится, уезжал как-то раз в двенадцатом часу, в табличке расписаний было написано, что это последний трамвай на сегодня.
Я маленький зеленый человечек, а чего добился ты?


elena-sh
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 18:55

Re: Прага

Сообщение elena-sh » 14 апр 2011, 14:42

Магистр Йода писал(а):
Магистр, расскажите, где деньги меняли? а то начиталась про ушлость обменников, может подскажете уже проверенное место?
Арабский обменник - самый выгодный! Располагается рядом с метро Mustek и Museum (недалеко от Вацлавской площади). Его адрес: Panska 6, Praga 1. Кстати, рядом с обменником есть русский информационный центр, где можно приобрести авиа, ж/д и автобусные билеты в Германию, Австрию и др. направления по ценам вокзалов. Ценники на сувениры в центре дороже, чем на рынке (но, надо знать места). Очень понравилась чешская марка Bata (обувь, кошельки, сумки). Да, в принципе, цены в магазинах очень приемлемые!!!
Вернулась из Праги 3 недели назад. Собираюсь вернуться в Прагу в сентябре, уж очень понравилось ))).

Ответить

Вернуться в «Отдых за рубежом»