Греция

Если вы выглядите как на фото в загранпаспорте, вам срочно нужно отдохнуть за границей!))

Модератор: IrmaP

Leto
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/leto_s_kosichkami/
Контактная информация:

Re: Греция

Сообщение Leto » 14 авг 2013, 17:34

на 4х 2взр+2 ребенка пообедать 20-40 евро в кафе. 40 - это прям от пуза. Если брать всякие деликатесы морские и пр., алкоголь, то может дороже. Тут уже писали про цены, греч.салат 3,5-5 евро (тазик!!), пицца круг 5-8евро, макароны около 6 евро (тоже тазик).
Если у вас хотя бы полупансион, вообще проблем не вижу. Тем более что в обед не особо хочется есть из-за жары, да и кормят как правило на убой, не успеваешь проголодаться.
Если самим покупать фрукты, или что-нить в пекарне, можно уложиться в 7-10евро на семью.
На Крите кстати не помню пекарни (но должны же быть?), а на материке прям много было.
Нормальные цены. У нас на еду очень немного ушло (был полупансион, в обед фрукты/или выпечка/или иногда кафе)

Ек@терина
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/gromova_foto/?hl=es-la

Сообщение Ек@терина » 14 авг 2013, 18:03

шанТИ
учтите, что на Пхукете нифига не дёшево! Это самый дорогой остров Тайланда!!!!
Чтоб хорошо покушать в месте с проточной водой, надо отдать 1500 рублей не меньше

Лёленька

Сообщение Лёленька » 14 авг 2013, 21:41

redcat_kate писал(а):шанТИ
учтите, что на Пхукете нифига не дёшево! Это самый дорогой остров Тайланда!!!!
Чтоб хорошо покушать в месте с проточной водой, надо отдать 1500 рублей не меньше

Ага :da: , и к тому же там волны в это время года и люди тонут :crazy:

Ек@терина
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/gromova_foto/?hl=es-la

Сообщение Ек@терина » 14 авг 2013, 22:54

Лёленька
Ну если далеко не лезть, не утонешь! А волны есть, хотя если уплыть на острова, будет спокойно!

milawka

Сообщение milawka » 15 авг 2013, 22:38

Подскажите, у меня водительский стаж 1 год, дадут авто на Крите и Санторини в аренду? У мужа обычные бумажные ( вроде писали про них уже, но я не нашла) нужно менять?
Доченька 03.12.2007
Сыночек 09.06.2014

Катаржина

Сообщение Катаржина » 15 авг 2013, 23:19

Мы недавно вернулись с Крита. Брали машину на 8 дней. У мужа международные права (сделал их за 2 дня перед отъездом). На самом деле, там дают машину под любые права, это не проблема, но если будет ДТП или другое нарушение ПДД, то действительными будут только международные права, все остальные не считаются:) На Крите ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно брать машину(имхо). Выбор очень большой, за приемлемые деньги.

milawka

Сообщение milawka » 16 авг 2013, 01:46

Катаржина, спасибо! Значит и мне нужно будет международные делать(
Доченька 03.12.2007
Сыночек 09.06.2014

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 16 авг 2013, 01:50

мы ни разу не делали международные права, с российскими все ок.
Как на Крите не помню, но на материке требовался минимальный стаж 2 года

Мила

Сообщение Мила » 16 авг 2013, 11:01

отдам гарньер крем детский 50 + полбутылька , покупала в мае.

Катаржина

Сообщение Катаржина » 16 авг 2013, 18:21

Катаржина писал(а):Мы недавно вернулись с Крита. Брали машину на 8 дней. У мужа международные права (сделал их за 2 дня перед отъездом). На самом деле, там дают машину под любые права, это не проблема, но если будет ДТП или другое нарушение ПДД, то действительными будут только международные права, все остальные не считаются:) На Крите ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно брать машину(имхо). Выбор очень большой, за приемлемые деньги.

Международные нужны для подстраховки: если что-то случится, то российские права - все равно что ничего:) Международные просто сделать:)

Яната

Сообщение Яната » 18 авг 2013, 12:13

Если попадете в ДТП, то по российским правам не выплатят страховку, придется все возмещать из своего кармана. Я бы не рисковала, всякое может быть. Тем более, что их, действительно, просто сделать.

milawka, я ездила на Крит, когда у меня был ровно год водительского стажа, проблем с арендой машины не было. И в памятке, которую давали в турагентстве, тоже было написано, что минимальный стаж - один год. :)
Изображение
Чтобы изменить мир, надо его увидеть. (с)

milawka

Сообщение milawka » 20 авг 2013, 21:26

Яната , спасибо, решили тоже не рисковать, я завтра уже забираю свои международные права :yes: , муж подает документы.
Вот сейчас я может глупый вопрос задам, но как вы нахотите "старые" города ( Ретимно, Ханья)? Они как-то обозначены? :oops: И сколько примерно по времени понадобиться на Ретимно (крепость, порт, старый город) и Ханья (маяк, порт, старый город)?
Доченька 03.12.2007
Сыночек 09.06.2014

eed

Сообщение eed » 20 авг 2013, 22:01

milawka
Мы в Ретимно ездили на автобусе:) Были там с 17 до 21 примерно.Нам хватило времени (в крепость не поднимались).

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 20 авг 2013, 22:04

ходили в крепость, гуляли по улицам, мало!)) с удовольствием бы хотя бы на день поехала, потому что Ретимно утром-днем и вечером разные :) Ханья аналогично)

Ptitca

Сообщение Ptitca » 20 авг 2013, 23:41

Мы жили около Ретимно. Город очень понравился.Набережная, старый город.Приятная вечерняя суета на улицах.Магазинчики с разными сувенирами. :vo:Думаю, от посещения на 3-4 часа этого настроения не почувствуешь.

Изображение

milawka

Сообщение milawka » 20 авг 2013, 23:57

А ну все понятно, лучше по дню выделять, но я уже такой себе список накидала, что похоже точно все посмотреть не успеем :crazy:

Карты хорошей я так и не нашла, поэтому ориентировалась по отзывам. Пока примерно так накидала, думала на месте сориентироваться, но может уже что-то подкорректировать стоит?

1) бухта Балос- пляж Элафониси
2) о.Курна - Превели- монастырь Привели. Кто-нибудь в нем был?
3) Мотала - Фест
4) Агиос-Николас - Спиналонга -купание в заливе Мирабелло - о.Вулисмени
5) Ханья- Чертова Гавань ( дикий пляж, 22 км к востоку от Ханьи)
6) Аквапарк
7)Археологический музей Ираклиона- Аквариум- Кносский дворец
8) Ретимно
+2 ночи на Санторини
Посчитала, что у нас максимум на 7 дней получится машину брать, чтоб хоть после прилета и перед ним по дню на собственном пляже просто поваляться. Получается уже что-то одно отпадает. Либо что-то объединить нужно :?: Будем жить в Бали.
Доченька 03.12.2007
Сыночек 09.06.2014

Катаржина

Сообщение Катаржина » 21 авг 2013, 20:52

Я бы на Элафониси не поехала. Это просто хорошо раскрученный самый обычный для Крита пляж. От Балоса ехать долго, дорога - серпантин и гравийка, утомительная. Песок на пляже не розовый, как написано в рекламных проспектах, а самый обычный:( Мы были очень разочарованы. Я бы порекомендовала съездить на пляж Фаласарно. Это недалеко от Балоса, огромный песчаный пляж, ракушки, красота. Пляж полудикий:)

Катаржина

Сообщение Катаржина » 21 авг 2013, 21:11

А вообще у Вас очень хороший список, все места хорошие и интересные:)

Ptitca

Сообщение Ptitca » 21 авг 2013, 21:55

milawka
Мы ездили в монастырь Привели. Очень понравилось. Только там обед с 13-00 до 15-00.не пускают в это время. Виды там потрясающие. Небольшой зоопарк есть. Орут павлины мамадарагая :crazy:есть кафешка небольшая.

Изображение

Яната

Сообщение Яната » 21 авг 2013, 22:11

Катаржина писал(а):Я бы на Элафониси не поехала. Это просто хорошо раскрученный самый обычный для Крита пляж. От Балоса ехать долго, дорога - серпантин и гравийка, утомительная. Песок на пляже не розовый, как написано в рекламных проспектах, а самый обычный:( Мы были очень разочарованы.

Вот и наши соседи по отелю сказали, что никакого розового песка там не увидели, наверное туристы все "на память" растащили. :hihi: Зато тьма народу, и очень мелкое море - по колено. Чтобы нормально покупаться, нужно очень далеко заходить.
Изображение

Яната

Сообщение Яната » 21 авг 2013, 22:49

milawka писал(а): Пока примерно так накидала, думала на месте сориентироваться, но может уже что-то подкорректировать стоит?

1) бухта Балос- пляж Элафониси
2) о.Курна - Превели- монастырь Привели. Кто-нибудь в нем был?
3) Мотала - Фест
4) Агиос-Николас - Спиналонга -купание в заливе Мирабелло - о.Вулисмени
5) Ханья- Чертова Гавань ( дикий пляж, 22 км к востоку от Ханьи)
6) Аквапарк
7)Археологический музей Ираклиона- Аквариум- Кносский дворец
8) Ретимно
+2 ночи на Санторини

На Ретимно полдня хватит, если просто посмотреть, а не прогуливаться. Старый город там небольшой совсем, крепость рядом, на нее двух часов вполне достаточно. Поездку в Ретимно можно совместить с о. Курна, оно там недалеко - 17 км. в сторону Ханьи и 3 км. влево от трассы. Например, с утра поехать на озеро, взять катамаран часа на два, покупаться, перекусить (только не возле озера, а наверху, где начало спуска к озеру, есть таверна и оттуда с веранды открывается красивый вид на Курну плюс там был самый вкусный сыр в греческом салате, не кусками, а зернистый рассыпчатый) и поехать в Ретимно.

Превели можно совместить с Фестосом и Маталой. На пляже Матала мы, правда не были, но там, как я понимаю, просто покупаться. На Фестос часа два хватит, на монастырь тоже часа два-три, если там не медитировать. А на обратном пути можно проехать через Курталиотское ущелье и Спили.
В итоге день сэкономите. :)

Если есть дети достаточно сознательного возраста, то в Ираклионе советую сходить в музей живой природы, он на набережной находится.
Изображение

milawka

Сообщение milawka » 22 авг 2013, 02:18

Всем спасибо :flow: Наверное и правда поменяю Элафониси на Фаласарну.
Катаржина, а сколько туда примерно ехать от Балоса? До Элафониси читала примерно час с небольшим по серпантину.
Ptitca, спасибо, об обеде сделала себе отметку :flow: А на сам пляж Превели вы не ездили?
Яната, спасибо!!! Наверное так и объединю теперь. Только вот Спили меня не впечатлило, там только фонтаны с львиными головами или еще что-то интересное есть? По музею живой природы мало информации нашла, только что скелет динозавра стоит и землетрясение имитируют, только вот насколько оно сильное, дети 5-7 лет не напугаются? И что там еще интересного есть?
Доченька 03.12.2007
Сыночек 09.06.2014

Яната

Сообщение Яната » 22 авг 2013, 03:09

В Спили еще музей есть, тут в теме писали о нем, но я там не была. У нас все равно путь шел через Спили (мы в Ретимно жили), если вам по другой дороге быстрее, то можете и не заезжать.

В музее живой природы скелеты динозавров, мамонта, чучела животных в природном "интерьере". Есть еще такая развлекаловка для детишек - пещеры и типа "песочницы", в которых можно вести "археологические раскопки" всяких реликвий. Даже какие-то спец.инструменты и очки выдаются. Но сын у нас уже большой, так что мы там не ковырялись, только по пещерам немного полазили.
Аттракцион-землетрясение мне сильно страшным не показался. Но подойдет ли он для пяти лет, я не знаю. Тут и от ребенка зависит, насколько он впечатлительный. Можно, конечно, сначала со стороны посмотреть, а потом уже и самим попробовать. Но работает он раз в час.

вот тут немного о музее написано:
http://www.votpusk.ru/country/dostoprim ... p?ID=10602
Изображение

Ptitca

Сообщение Ptitca » 22 авг 2013, 09:40

Мне в Спили магазин мыла натурального очень понравился, справа от фонтанов/мы потом туда еще раз ездили за ним :crazy: /Я такого нигде на Крите не видела. Прозрачное с разными растениями внутри/ режется кусками/А запах.... вах. Кроме мыла натуральные масла, маски, крема и проч.

Изображение

Карапузяка

Сообщение Карапузяка » 22 авг 2013, 23:08

milawka
а как же пещеры? не нравятся? :) Пещера Зевса? Сфендони? Для меня это было уж поинтереснее Кносского дворца.. :hihi:
Старшая дочь 18.12.2009
Младшая дочь 01.05.2014

Ответить

Вернуться в «Отдых за рубежом»