Греция

Если вы выглядите как на фото в загранпаспорте, вам срочно нужно отдохнуть за границей!))

Модератор: IrmaP

Dolly

Re: Греция

Сообщение Dolly » 01 мар 2013, 01:00

Может, кому-то из планирующих самостоят. отдых в Халкидиках приглянется вариант http://www.tripadvisor.com/VacationRent ... _134715206
Мы хотели, мне кажется, очень милое местечко должно быть, несколько дней там пожить бы... Но решили по рекомендациям бывалых в низкий сезон в уединенные места не ехать.
Изображение

Лёленька

Сообщение Лёленька » 01 мар 2013, 07:54

irkamoya
Фотки такие красивые, обалдеть :love: , фотоаппарат видимо хороший.
Может есть у Вас фотографии вокзалов в Херсонисосе, Ираклионе - чтоб как ориентиры для меня были. А то языка мы не знаем, ни английского, ни греческого :hihi: , а създить хотим сами в Ираклион, Ретимно и Санторини.
Хотя на Санторини, вроде где-то прочитала, есть двухдневные экскурсии. По цене получаютя примерно также, как если самому все бронировать и ехать на автобусах/такси :)

Ырк

Сообщение Ырк » 01 мар 2013, 08:16

Лёленька
к сожалению фотак вокзалов у меня нету)) на санторини я не была даже :hihi:

фотик-мыльница обычная была :D

Лёленька

Сообщение Лёленька » 01 мар 2013, 10:07

irkamoya писал(а):фотик-мыльница обычная была :D

:o :o :o
хочу такую же мыльницу :cry1:

Лёленька

Сообщение Лёленька » 01 мар 2013, 11:39

Leto, может конечно спрошу глупость, но Вы писали что перед посещением аквапарка можно с их сайта распечатать купон с 10%-скидкой или онлайн купить билеты с 15%-скидкой http://www.watercity.gr/ru/
Я зашла на этот сайт, чтобы распечатать купон с 10% скидкой, там в строке ФИО нужно писать инициалы как в загранпаспорте (т.е. фамилия и имя по-английски) или все же полностью ФИО по-русски?
И сколько по времени действителен такой купон? Если его сейчас распечать, не скажут мне в июне, что срок уже истек.

Leto
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/leto_s_kosichkami/
Контактная информация:

Сообщение Leto » 01 мар 2013, 11:44

я как в паспорте писала :da: загран.
Леленька, даже если по цене также - самостоятельно в миллион раз лучше на Санторини, не будете бегать за экскурводом и толпой по жаре, а в своем режиме неспешно все посмотрите. Английский совсем ноль? Т.е bus station - не понятно уже будет что это?)

Лёленька

Сообщение Лёленька » 01 мар 2013, 14:48

Leto писал(а):bus station - не понятно уже будет что это?)

Следуя логике, думаю это автобусная станция, а может и нет :?:
Алла, я вам ЛС написала, чтобы не засорять такой классный журнал :vo:
Можно я к вам за помощью буду обращаться?

Лёленька

Сообщение Лёленька » 01 мар 2013, 14:50

Leto писал(а):я как в паспорте писала :da: загран.
а паспорт потом с собой что ли брать, в аквапарк?

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 01 мар 2013, 21:35

пишите, конечно))
Паспорт в аквапарк не надо)). Мы ходили по распечатанным и купленным заранее билетам, они там штрих-код считывали. Думаю, что с купонами как-то также

бжIлка

Сообщение бжIлка » 02 мар 2013, 12:23

Паспорт в аквапарк не нужно и налички по минимуму, мы тоже купоны распечатывали, просто их предъявили и все, сделали скидку. Покупки на территории аквапарка записываются на штрих- код браслета, которым вас одарят при входе, по выходу его срезают и считывают сколько денег вы потратили. То есть если вы приехали на весь день, там и покушать можно, и сувениры купить, они там неплохие, все это запишут на браслет, и вы по выходу рассчитаетесь по карте, залог за шкафчик 2 евро был по- моему, может и больше, что- то вернули, но не помню точно, только для этого и нужна наличка, мы вшестером арендовали одну кабинку, скидали туда вещи, фотоаппараты, кошельки, бегали только в купальниках, было удобно. Возьмите с собой средства от солнца, сгореть можно в два счета, видела ошпаренных немцев, страшновато.

eed

Сообщение eed » 02 мар 2013, 13:20

Лёленька писал(а):
Leto писал(а):bus station - не понятно уже будет что это?)

Следуя логике, думаю это автобусная станция, а может и нет :?:
Алла, я вам ЛС написала, чтобы не засорять такой классный журнал :vo:
Можно я к вам за помощью буду обращаться?

Только общие вопросы в теме задавайте, мне тоже все интересно ;) А мы все-таки в Бали взяли отель..

Лёленька

Сообщение Лёленька » 02 мар 2013, 14:03

eed писал(а):Только общие вопросы в теме задавайте, мне тоже все интересно

Обязательно :D
eed писал(а):А мы все-таки в Бали взяли отель.

А вы когда поедете?
бжIлка писал(а): по выходу рассчитаетесь по карте

По поводу карты.
Раньше всегда брали ТОЛЬКО наличные деньги, картой никогда не рассчитывались. Сейчас я сомневаюсь, брать все наличкой или все же карту ВИЗУ открыть и часть денег туда положить? Но опять же, ложить на карту нужно в Евро, чтоб на конвертации в Греции не пролететь или там выгодные курсы?! И где там банкоматы искать?

бжIлка

Сообщение бжIлка » 02 мар 2013, 14:26

Лёленька
Мы брали и наличные и карту, я шубу покупала за наличные деньги, больше скидка, продавцы шуб не любят безналичный расчет, а вообще я брала обычную рублевую классическую визу и везде ей рассчитывалась, курс ЦБ+ % небольшой,наличку в банкоматах ни разу не снимала, практически везде расчет по карте, хотя в связи их кризисом, кэш любят больше, в продуктовых магазинах, которые для местных карты тоже не принимали. У мужа виза электрон, не смогли рассчитаться только в одном месте, а так практически везде, и в аквапарке, он ей рассчитывался

Лёленька

Сообщение Лёленька » 02 мар 2013, 14:44

бжIлка писал(а):я шубу покупала за наличные деньги, больше скидка, продавцы шуб не любят безналичный расчет
И что, реально цены ниже, чем здесь? Мне кажется, на туристическом Крите и цены должны быть соответствующие :vo:
бжIлка писал(а):я брала обычную рублевую классическую визу и везде ей рассчитывалась
А за экскурсии, если уличное агентство, можно будет рассчитаться? В тавернах, наверное, тоже только наличкой :?:

Лёленька

Сообщение Лёленька » 02 мар 2013, 14:47

Просто прикидываю, если делать карту, то сколько на нее кинуть, чтоб на 14 дней хватило на двоих. Шубы покупать не буду :) Да и запросы у нас не высокие, главное чтоб на экскурсии хватило 8-) ! Пить не собираемя :hihi: , а тур взяли с завтраком и ужином.

бжIлка

Сообщение бжIлка » 02 мар 2013, 14:57

Ну не то чтобы ниже, я за 90тыр купила, торговалась еще, на материке понятно дешевле, мне хотелось греческую, можно и за 50 купить, но там мех другой будет, похуже. Да и таких как у меня я в городе не видела, ну это уже другая история.
В тавернах принимают карты, практически везде, даже вдали от туристических мест, мы ехали на пляж Превели и остановились в кафе на дороге, так там и карту приняли и вай фай был, причем без пароля, мы пока ждали еду, по скайпу звонили. Визу электрон у мужа не приняли только в кафе на берегу озера в Агиос-николасе, который соединен с морем, короче в центре самом, мою визу взяли и выписали что то вроде чека, я его подписала, но деньги почему то не сняли до сих пор :crazy: , получилось бесплатно поели, кстати это единственная едальня на Крите, которая мне не понравилась.

Лёленька

Сообщение Лёленька » 02 мар 2013, 17:04

бжIлка
Читала на форумах, что в тавернах принято оставлять чаевые 10% от заказа. Если рассчитываешься картой, как это делать?

бжIлка

Сообщение бжIлка » 02 мар 2013, 17:23

Вообще то можно отставить наличными, и если мне не изменяет память на Крите можно не платить чаевые, вроде они включены в счет, там даже наоборот, приносят комплимент после оплаты счета, сезонные фрукты и рюмочку раки. После огромной порции еще иарбуз, капец)))), я там практически не испытывала чувства голода, а ребятишкам мороженое или коктейль молочный приносили
Последний раз редактировалось бжIлка 02 мар 2013, 17:39, всего редактировалось 1 раз.

eed

Сообщение eed » 02 мар 2013, 17:34

Лёленька
в июле

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 03 мар 2013, 15:34

чаевые необязательно, но мы иногда округляли счет, примерно 1евро сверху. Нам приносили шоколадки (маленькие), местный йогурт несладкий с медом, вкуснятина :vo: , коктейль, фрукты :da:

Яната

Сообщение Яната » 03 мар 2013, 15:46

Кроме Кносского мы посетили еще один дворец – Фестский. Именно здесь был найден знаменитый диск с письменами, которые до сих пор не удалось расшифровать. Фестос находится на южной стороне Крита, дорога из Ретимно туда идет через деревушку Спили, крупную по критским меркам. Одной из главных ее достопримечательностей является венецианский фонтан из 25 львиных голов. irkamoya, про него уже писала. Хочу только добавить, что источник фонтана находится примерно в двух километрах выше на горе, куда можно добраться только пешком. Мы побороли в себе желание подняться к источнику по 30-градусной жаре :crazy: и, купив в ближайшем магазинчике ребенку футболку с изображением диска, отправились в Фестос.

Изображение

Изображение

Фестские развалины не пользуются такой популярностью, как кносские, поэтому даже в 12 часов дня здесь было всего два экскурсионных автобуса, а народу – в разы меньше. Правда и услуги гида никто не предлагал. Но на развалинах так же много табличек с информацией на английском языке, поэтому роль гида досталась мужу – единственному в нашей маленькой компании хорошо владеющему английским. :)

Изображение

Изображение

Изображение

В плане «где полазить» Фестос мне понравился даже больше Кноссоса.
Здесь были свои лабиринты

Изображение

и темные закоулки,

Изображение

и подвалы с огромными сосудами, в которых когда-то хранились масло и вино.

Изображение

Главной нашей задачей было – найти место, где обнаружили диск. Мы облазили все, что можно и когда уже почти отчаялись найти его самостоятельно, на самой нижней террасе, можно сказать – на задворках развалин, наконец-то, увидели заветную табличку, возле которой мой сын с удовольствием и сфотографировался в той самой футболке.

Изображение

На обратном пути мы решили заехать в деревеньку Агия Галини, чтобы пообедать и искупаться в Ливийском море. Увы, искупаться не получилось. Вода оказалась настолько холодной, что даже муж пробыл в ней минут пять всего. Я и раньше слышала, что море с южной стороны острова холодное, но чтобы настолько… :surpr: Но вот внешне оно мне показалось красивее – ярко-синее, у берега – изумрудное, особенно если смотреть с высоты. К сожалении, фоток нет – в фотоаппарате кончилась память, а фото, снятые на телефон, получились не очень.
И еще – на южной стороне острова очень сильные ветра. Мы, когда обедали, боялись, что опасно поскрипывающая деревянная конструкция крытой веранды рухнет под напором ветра. Но хозяин таверны нас успокоил, сказав, что это легкий бриз по сравнению с теми ветрами, которые здесь бывают, :crazy: и его таверна выдерживала и не такое.
Изображение
Чтобы изменить мир, надо его увидеть. (с)

бжIлка

Сообщение бжIлка » 04 мар 2013, 08:55

Leto писал(а): местный йогурт несладкий с медом, вкуснятина

точно-точно йогурт с медом это нечто!, но мне больше запомнился, арбуз, без косточек сладкий, оторваться невозможно. Кстати когда я уже распробовала местную кухню и поняла размер порцаек(обычно огромная порция чего-нибудь, гарнированная картошкой фри), уже просила принести без картофеля, или просила заменить на огурцы.

бжIлка

Сообщение бжIлка » 04 мар 2013, 09:00

Яната
вот и нам в Спили повезло, народу возле фонтанов не было, мы погуляли по этой деревеньке, нашли там музей греческого быта( как то так), походили по улочкам, очень красиво. Вообще мы в тот день поехали в Маталу, но деревня мне понравилась больше. Еще запомнилось, что в Спили самые дорогие сувениры были.

Лёленька

Сообщение Лёленька » 05 мар 2013, 08:02

Алина писал(а):Девочки, а почему туры на Крит такие дешевые?

Ну уж не совсем и дешевые... Мы неделю назад по РБ взяли за 68200 на двоих (виза входит в стоимость).
Правда, может сейчас подешевели :?: ?

Ответить

Вернуться в «Отдых за рубежом»