Юридическое согласие на выезд за границу

Если вы выглядите как на фото в загранпаспорте, вам срочно нужно отдохнуть за границей!))

Модератор: IrmaP

anastasiya2006

Юридическое согласие на выезд за границу

Сообщение anastasiya2006 » 02 май 2011, 22:45

Пограничная служба ФСБ России рассказала об изменениях и уточнениях в порядке выезда несовершеннолетних за рубеж.

Несмотря на то, что общее законодательство, которое касается порядка выезда и въезда детей в Россию, не менялось уже с 1996 года, некоторые перемены все равно происходят. Например, в документах, которые требуются для въезда в различные страны. Как правило, больше всего вопросов возникает у разведенных родителей, которые собираются вывезти ребенка за границу, либо если ребенок путешествует один. При этом, в пунктах пропуска продолжают возникать конфликтные ситуации, которые чаще всего провоцируют сами же родители, не убедившиеся в наличии или правильности оформления документов несовершеннолетних детей на право выезда из России.
Вот какие разъяснения по этому поводу дал заместитель руководителя департамента пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Рафаэль Даербаев.
 Выезд с одним из родителей
Если несовершеннолетний гражданин России выезжает из страны вместе хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, то в этом случае согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.
 выезд без родителей
По словам генерала Даербаева, в случае если ребенок выезжает из страны без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из родителей или опекунов на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.
При этом согласие от второго родителя также не требуется.
 Выезд с тренером, воспитателем, учителем
Бывают ситуации, когда ребята отправляются в заграничный вояж с "чужими" взрослыми - тренерами, воспитателями, художественными руководителями творческих коллективов. Для такой поездки понадобится нотариально заверенное разрешение одного из родителей. Срок действия нотариального согласия определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить - например, совершеннолетие, окончание срока действия паспорта или визы и так далее.
 Нотариальное согласие, правила оформления
Как уточнили в Погранслужбе, нотариально заверенное согласие на выезд из России может быть выписано один раз вплоть до достижения ребенком совершеннолетия при условии посещения им одних и тех же стран, указанных в этом согласии.Просим обратить внимание на то, что в согласии обязательно должны быть указаны
  • названия государств, которые ребенок намерен посетить. При этом названия сообществ государств, типа страны Евросоюза, страны СНГ и так далее не допускаются, - напомнил Рафаэль Даербаев.
  • Что касается согласия родителей, которое оформлено нотариусом иностранного государства, то оно должно содержать перевод на русский язык и быть заверено консульским загранучреждением МИД России или проставлением апостиля, предусмотренного Гаагской конвенцией. При этом для возвращения на Родину несовершеннолетнего российского гражданина оформление нотариально удостоверенного согласия не требуется.
 Выезд ребенка, внесенного в паспорт родителлей
Еще один вопрос, который часто задают пограничникам: может ли ребенок выезжать, если сведения о нем внесены в биометрические паспорта родителей.Как пояснили в Пограничной службе, это не дает права ребенку на выезд за пределы России без своего паспорта. Зато если ребенок едет с родителем, у которого он вписан в паспорт старого образца, то ему свой отдельный паспорт не требуется.
 Ограничения на выезд
Еще один нюанс - это вопрос ограничения права ребенка на выезд за границу с одним из родителей. Это происходит, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из России несовершеннолетнего гражданина России. В этом случае вопрос о его выезде решается в судебном порядке.
При этом у пограничников есть своеобразный стоп-лист, информация, поступающая из ФМС, о несовершеннолетних гражданах, которым временно ограничен выезд из России. Это делается по заявлению в ФМС одного из родителей.
- При выявлении таких детей в пунктах пропуска они через границу не пропускаются, - подчеркнул генерал Даербаев.

Он особо отметил, что родители, отправляющие своих несовершеннолетних детей за границу, во избежание конфликтных ситуаций в пунктах пропуска должны заранее сами удостовериться в отсутствии у ребенка временного ограничения на выезд. Уточнить это можно как у второго родителя, так и в ФМС, которая отвечает за рассмотрение заявлений о несогласии на выезд несовершеннолетних и ведет их централизованный учет. В то же время, всем сотрудникам Пограничной службы в пунктах пропуска дано четкое указание оказывать всяческое содействие не пропущенным через государственную границу несовершеннолетним гражданам. Пограничники помогут отправить детей в сопровождении с их представителями по обратному маршруту и проинформируют родителей о сложившейся ситуации. Кроме того ребенку предоставят место для ожидания, пока его не заберет кто-либо из родителей или законных представителей.
 Выезд в Казахстан, Беларусь, Киргизию, Абхазию, Южную Осетию и Украину
Если говорить о выезде в конкретные страны, то в некоторые из них ребенку достаточно свидетельства о рождении. Так в Казахстан, Беларусь, Киргизию, Абхазию, Южную Осетию и Украину дети до 14 лет могут въезжать по свидетельству о рождении со вкладышем или отметкой о гражданстве России.
Кстати, правительством Украины принято решение о приостановлении с 1 марта 2015 года действия документов граждан России, с которыми можно было въезжать на территорию Украину. Это касается как внутренних российских паспортов, так и свидетельств о рождении. Как пояснили в Погранслужбе ФСБ, российские пограничники по-прежнему выпускают граждан по этим документам, но предупреждают о возможном отказе во въезде со стороны украинских пограничников.
12.05.2015

===================================
Подскажите пожалйста, необходимо ли юридически оформленное согласие одного из родителей на выезд ребенка в Турцию?


Аватара пользователя
Lidya
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:14
Откуда: СПБ Невский проспект, дом 147, литера А

Re: ЮРИДИЧЕСКОЕ СОГЛАСИЕ НА ВЫЕЗД ЗА ГРАНИЦУ

Сообщение Lidya » 02 май 2011, 22:48

НЕТ
Образовательный проект Litera для студентов, позволяющий получить дополнительные знания и информацию по любым предметам и дисциплинам
звоните 8-962-786-0669

Аватара пользователя
Катюняша
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 17:19
Откуда: Северск

Re: ЮРИДИЧЕСКОЕ СОГЛАСИЕ НА ВЫЕЗД ЗА ГРАНИЦУ

Сообщение Катюняша » 02 май 2011, 22:54

нет, ездили в прошлом году, даже бывшего мужа в известность не ставила
Матвей 30.05.2009
Софья 18.08.2015


anastasiya2006

Re: ЮРИДИЧЕСКОЕ СОГЛАСИЕ НА ВЫЕЗД ЗА ГРАНИЦУ

Сообщение anastasiya2006 » 03 май 2011, 00:07

Интересно,а зачем тогда агенство рекомендует сделать это согласие!?

Аватара пользователя
*Beauty*
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 13:15

Re: ЮРИДИЧЕСКОЕ СОГЛАСИЕ НА ВЫЕЗД ЗА ГРАНИЦУ

Сообщение *Beauty* » 07 май 2011, 15:29

Мы когда покупали билеты до Симферополя ( март2011) , нам сказали, что обязательно нужно.
Потому что его спрашивают на таможне в аэропорту,да и на границе(если на поезде едешь) частенько спрашивают.
Лучше перестраховаться , я думаю. Чем возвращаться домой или трепать нервы.

Аватара пользователя
Она самая
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 13:38

Re: ЮРИДИЧЕСКОЕ СОГЛАСИЕ НА ВЫЕЗД ЗА ГРАНИЦУ

Сообщение Она самая » 08 авг 2011, 14:14

Девочки! подскажите пожалуйста, где написано что не нужно согласие второго родителя? Я просто что-то боюсь без него ехать... В агентстве сказали что не надо, но таможенники вроде как могут спросить... Хочу распечатать эту статью и с собой взять
Купила две шоколадки: себе и мне :love:

Boss
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 14:23
Откуда: Дом книги

Re: ЮРИДИЧЕСКОЕ СОГЛАСИЕ НА ВЫЕЗД ЗА ГРАНИЦУ

Сообщение Boss » 08 авг 2011, 15:41

Она самая писал(а):Девочки! подскажите пожалуйста, где написано что не нужно согласие второго родителя? Я просто что-то боюсь без него ехать... В агентстве сказали что не надо, но таможенники вроде как могут спросить... Хочу распечатать эту статью и с собой взять
Закон РФ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" №114-ФЗ (ст.ст. 20,21), возьмите с собой свидетельство о рождении ребенка-этого достаточно. В июне этого года ездили из Новосибирска в Турцию, я брала согласие, а мне на таможне сказали:"Зачем вы его делали, только деньги потратили. Достаточно только свидетельства о рождении ребенка и все."

Аватара пользователя
Она самая
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 13:38

Re: ЮРИДИЧЕСКОЕ СОГЛАСИЕ НА ВЫЕЗД ЗА ГРАНИЦУ

Сообщение Она самая » 08 авг 2011, 16:53

Boss Спасибо, за ответ! :flow: а то нам ехать 30 августа в Турцию, да боюсь даже близко к бывшему подходить...
Купила две шоколадки: себе и мне :love:

Все получится. Надо верить.
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:47

Re: ЮРИДИЧЕСКОЕ СОГЛАСИЕ НА ВЫЕЗД ЗА ГРАНИЦУ

Сообщение Все получится. Надо верить. » 10 авг 2011, 14:26

летали в испанию, турцию. хорватию. черногорию - нигде не спрашивали :D

Аватара пользователя
sandi
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 10:53
Откуда: Кировский р-н

Re: ЮРИДИЧЕСКОЕ СОГЛАСИЕ НА ВЫЕЗД ЗА ГРАНИЦУ

Сообщение sandi » 20 янв 2012, 16:07

Boss писал(а):
Она самая писал(а):Девочки! подскажите пожалуйста, где написано что не нужно согласие второго родителя? Я просто что-то боюсь без него ехать... В агентстве сказали что не надо, но таможенники вроде как могут спросить... Хочу распечатать эту статью и с собой взять
Закон РФ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" №114-ФЗ (ст.ст. 20,21), возьмите с собой свидетельство о рождении ребенка-этого достаточно. В июне этого года ездили из Новосибирска в Турцию, я брала согласие, а мне на таможне сказали:"Зачем вы его делали, только деньги потратили. Достаточно только свидетельства о рождении ребенка и все."
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ
Т.е. если я еде с ребенком куда-то за границу согласие отца не нужно?

Аватара пользователя
Красная_Шапочка
Сообщения: 6179
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 19:32
Контактная информация:

Re: ЮРИДИЧЕСКОЕ СОГЛАСИЕ НА ВЫЕЗД ЗА ГРАНИЦУ

Сообщение Красная_Шапочка » 20 янв 2012, 23:10

мы во Францию ездили. Оба родителя и ребенок, оформляли согласие от обеих родителей, иначе не давали визу.
...если долго-долго-долго..

Все получится. Надо верить.
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:47

Re: Юридическое согласие на выезд за границу

Сообщение Все получится. Надо верить. » 25 янв 2012, 00:12

согласие не требуется, если с одним из родителей. у меня знакомые шенген получали :da:

Аватара пользователя
Anabelle
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:02

Re: Юридическое согласие на выезд за границу

Сообщение Anabelle » 25 янв 2012, 00:19

тут уже писали, но еще раз повторю, не забудьте подлинник свид-ва о рождении ребенка, особенно если с ребенком разные фамилии. у меня подруга на таможне долго объяснялась, чей ребенок, хотя ехали оба родителя, ребь на фамилию отца был записан,у нее девичья, а отец таможню в другое окошко прошел... в паспорте ребенка родители не написаны, так что формально таможенники правы...

Аватара пользователя
annea
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 12:32
Откуда: Авангард

Re: Юридическое согласие на выезд за границу

Сообщение annea » 25 янв 2012, 05:20

Шенген ВЕСЬ требует согласие. Некоторые страны (например Франция,Италия)-чтоб дали согласие ОБА родителя.Даже если ребёнок летит с ними (не только с одним из них).
 
Изображение
...море все невзгоды смывает с души человека...

Dumka
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 22:29
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/coach.olga.tolok/

Re: Юридическое согласие на выезд за границу

Сообщение Dumka » 13 фев 2012, 19:57

а в Казахстан надо или нет на поезде такое согласие?

Аватара пользователя
anniekelly
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:32

Консульство Британии в НСК

Сообщение anniekelly » 16 фев 2012, 23:57

Собственно сабж, давно слышала, что есть консульство ЮК в Новосибирске, но почему-то не нашла такой информации на официальном сайте посольства Британии. Кому приходилось сталкиваться, как они вообще работают, контакты,телефоны. В общем, очень нужна информация от тех, кто имел счастье получать там визу. thanks :)

Аватара пользователя
Магистр Йода
Сообщения: 2545
Зарегистрирован: 08 май 2009, 18:43

Re: Консульство Британии в НСК

Сообщение Магистр Йода » 17 фев 2012, 02:09

Третья ссылка в гугле.
http://ukvisacenter.ru/other/uk-embassy/novosib.html
Я маленький зеленый человечек, а чего добился ты?

Аватара пользователя
Фрейя
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:42
Откуда: Sverige, på landet

Re: Консульство Британии в НСК

Сообщение Фрейя » 17 фев 2012, 02:10

http://united-kingdom.visahq.ru/embassy/Russia/

Знаю, что точно есть, но в гугле только это нашла. :sharik:

Аватара пользователя
Фрейя
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:42
Откуда: Sverige, på landet

Re: Консульство Британии в НСК

Сообщение Фрейя » 17 фев 2012, 02:11

Магистр Йода
Это частная фирма, она за 5 тыщ экстра помогает

Аватара пользователя
anniekelly
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:32

Re: Консульство Британии в НСК

Сообщение anniekelly » 17 фев 2012, 02:23

Фрейя писал(а):http://united-kingdom.visahq.ru/embassy/Russia/

Знаю, что точно есть, но в гугле только это нашла. :sharik:
Благодарю :* видимо я ввиду невнимательности от средне-глубокой Б пропустила раздел о Новосибе там :?:

так или иначе, если ли на форуме люди, которые хотя бы туристическую в консульстве делали, что там за сотрудники, затягивают ли с рассмотрением итц

Аватара пользователя
Фрейя
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:42
Откуда: Sverige, på landet

Re: Консульство Британии в НСК

Сообщение Фрейя » 17 фев 2012, 03:12

Посмотри пользователя Brizzz и тему самостоятельное путешествие за рубеж.

Аватара пользователя
lutra
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 21:20
Откуда: Томск - Лондон

Re: Консульство Британии в НСК

Сообщение lutra » 03 мар 2012, 13:46

muskat писал(а):
Фрейя писал(а):http://united-kingdom.visahq.ru/embassy/Russia/

Знаю, что точно есть, но в гугле только это нашла. :sharik:
Благодарю :* видимо я ввиду невнимательности от средне-глубокой Б пропустила раздел о Новосибе там :?:

так или иначе, если ли на форуме люди, которые хотя бы туристическую в консульстве делали, что там за сотрудники, затягивают ли с рассмотрением итц
Я вот через этот сайт подавала http://www.visa4uk.fco.gov.uk/ApplyNow.aspx в 2010 году
После подачи заявления записываетесь на собеседование, выбираете в что в Консульстве в Новосибирске: http://ukvisacenter.ru/other/uk-embassy/novosib.html

Насчет сроков раз на раз не приходится и зависит от того, на сколько у вас виза. Я делала визу на полгода, у меня было забронировано жилье и билеты, была справка с работы о доходах и из банка о наличии счета. Сделали очень быстро (за пару недель). В прошлом году мой МЧ делал весной, у них были глобальные задержки по выдачам виз и виза у него была, кажется, на 2 года, тогда по срокам всё затянулось.

Никаких отдельных платежей с меня не брали, только визовый сбор и плату за доставку документов курьером в Томск.
Изображение

Аватара пользователя
lisona22
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 12:57
Откуда: Pattaya, Томск

Re: Консульство Британии в НСК

Сообщение lisona22 » 09 апр 2012, 09:48

lutra
Подскажите, а собеседование неизбежно? Или они не всегда приглашают? И о чем там спрашивают? (о цели, сроках и тд это понятно). Мне просто интересно о чем там не нужно говорить? :crazy:
Cамых дорогих нам людей мы носим постоянно с собой: в мыслях, в телефоне, в музыке...

Аватара пользователя
lutra
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 21:20
Откуда: Томск - Лондон

Re: Консульство Британии в НСК

Сообщение lutra » 09 апр 2012, 17:09

Я немного неправильно выразилась. Собеседования с консулом нет.
В этом центре в Новосибирске просто принимаю документы, фотографируют, снимают отпечатки пальцев и отправляют всё это в Москву. Потом приходит паспорт с визой.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Отдых за рубежом»