Камбоджа

Если вы выглядите как на фото в загранпаспорте, вам срочно нужно отдохнуть за границей!))

Модератор: IrmaP

Ответить
Аватара пользователя
УВК
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 16:25
Откуда: иркутский тракт

Камбоджа

Сообщение УВК » 11 апр 2012, 08:54

Маленькая страна
Посетили мы город «сиамреап» именно рядом с ним находятся храмовые комплексы из за которых туда и едут.

Изображение
Ехать туда по Таиланду км 300 до границы, потом «переход границ» и еще до города примерно 150 км. Совсем не далеко, когда я сказала это вслух, сопровождающая нас девушка спросил: «из Сибири?» на утвердительный ответ сказал: «только сибиряки так реагируют, у вас там 500 км это соседний город, куда вы просто так в гости ездите?» :hihi:
Смешно, ну наверное что то в этом есть, в самом деле, если для нас Алтай – соседний регион куда можно поехать на выходные отдохнуть, а это почти 1000 км, то 500 км, это конечно совсем «неочем» :P

«переход границы» это кончено нечто. Я первый раз переходила сухопутную границу. Обычно это таможня в аэропорту.
А тут… с Тайской стороны все серьезно, прошли, у нас забрали миграционные карты (вот кстати СОВЕТ: эти самые листочки, пришпиленные к паспорту, обязательно надо брать с собой) сделали отметку в паспорте. Прошли.
Еще в Патайе нам сказали, что нужна фотография на визу Камбоджийскую. Можно сделать фотографии в Патайе, можно типа и на границе. В Патайе я делать ничего не стала, на границе отдала сопровождающему 100 бат. Было нас таких без фоток три человека. Я думала, что сейчас нас троих куда то заведут чтобы сфотографировать. Нифига подобного. Видать в Камбоджи фотография тайского короля Рамы 9-го на 100 батной купюре, цениться, и заменяет любую другую фотографию (шутка ;) там делают скан с паспортной фотки 8-) ).

Завели нас в помещение, посадили, там был телевизор по которому шел какой то увлекательный камбоджийский (ну я думаю что уже камбоджийский а не тайский) боевик, забрали у нас паспорта, через 20 минут вернулись, отдали паспорта, посадили в машину и все. Мы поехали дальше. Как сказал нам гид в Камбоджи – это ВИП переход :rolleyes: .
Обратно посерьезнее, нам снова раздали миграционные карты, но уже заполненные правда кое где с ошибками, так что СОВЕТ: смотрите внимательно что они вам заполнили, особенно почему то цифры путают, у половины были ошибки.. Мы подошли к окошечку (сами) нам поставили штамп, что мы покидаем Камбоджою, и сняли отпечатки пальцев. Зачем не знаю. Но теперь если что мои отпечатки есть в базе данных Камбоджи.

Далее «переход границы» паспортный контроль Таиланда, тоже достаточно серьезно. И в общем то и все. На обратном пути нас встречал дедок, абсолютно не говорящий ни по русски ни даже по английски. У него был список ОТЕЛЕЙ из которых мы :o .
Подошел, показал, мы правда быстро сориентировались, что он нам показывает, кивнули и поехали домой.
Стоимость поездки – 6500 бат. (на улице :love: если быть точнее то у Кирилла) через какую фирму ездили я не знаю.
Я позвонила Кириллу, сказала что хочу в Камбоджу, мне перезвонила девушка я ей продиктовала паспортные данные, обговорили нюансы и все. Утром за мной заехали в отель. Там же в машине им и деньги отдала. Никуда не ходила.
Это может и легкомысленно слегка, я честно хотела ехать в Камбоджу через Тез тур (у них стоимость 8500), но менеджер в отели от Тез тура, так прохладно к нам отнеслась, как только услышала, что мы не брали трансферт у них (трансферт 170 долларов у них стоит) и с такой недовольной физиономией стала нам выговаривать, что всю информацию по экскурсиям раздавали в автобусе, и что у нее сейчас ничего нет. В общем…. Я решила ее больше не напрягать, раз ей не хочется с туристами работать, заодно и 2000 бат сэкономила.

в Камбоджи мы посетили храмовый комплекс АНКОР

я очень постараюсь не перепутать их и правильно выставить фотографии
Последний раз редактировалось УВК 06 фев 2013, 13:11, всего редактировалось 2 раза.
ищу работу инженера - сметчика по совместительству
Изображение


Аватара пользователя
УВК
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 16:25
Откуда: иркутский тракт

Re: Тайланд

Сообщение УВК » 11 апр 2012, 09:01

АНКОР-(Angkor)
Это храмовый комплекс случайно обнаруженный в джунглях. Как ТАКОЙ комплекс мог затеряться я представляю себе слабо. Его называют восьмым чудом света и ставят в один ряд с самыми известными мировыми памятниками культуры.
Этот храм (скорее всего именно анкор-ват) символ Камбоджи, он изображен и на денежных купюрах и на флаге страны. Символизирует – духовность.
Изображение
Анкор – переводиться как «столица» наверняка этот город и был столицей страны в какие то далекие времена. (где то 13-14 век) Потом во время войны с Сиамом (Таиландом) город был частично разрушен и покинут. Зарос джунглями и был обнаружен уже после войны каким то французом. И только в конце 20 века этот город оценили по достоинству и занесли в список памятников всемирного достояния человечества и был взят под охрану ЮНЕСКО.

Изображение

Тогда же в Камбоджи кончилась война, и туда стали ездить туристы, и про этот город-храм узнали. Ну по крайней мере я особо то о нем не слышала, да и вообще, что мы знаем о Камбоджи? Кроме того что у них был Пол Пот, и то благодаря какой то дибильной присказке «замучаю, как пол-пот Камбоджою»
ищу работу инженера - сметчика по совместительству
Изображение

Аватара пользователя
УВК
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 16:25
Откуда: иркутский тракт

Re: Тайланд

Сообщение УВК » 11 апр 2012, 09:10

Мы посетили несколько храмов, я постараюсь вспомнить их а главное не перепутать.
И так: АНКОР-ВАТ (город-храм)
Вот именно он и является символом страны даже на границе входные ворота оформлены в таком стиле 
Говорят (гид говорит) что Киплинг побывав тут написал своего «маугли». Так его впечатлил и Анкор-ват и окружавшие его Джунгли.


Попасть внутрь можно по мосту, перила которого выполнены в виде 9-голового змея нага (опять же у киплинга – Нагайна может не случайно?). С одной стороны его держат боги, с другой - демоны. (те что улыбаются с права от меня это боги, те что с лева, их не очень видно, с злыми лицами – демоны) Всего их 108. (каких сколько не помню).
Изображение
Такие … перилла можно увидеть в Камбоджи очень часто, и в отелях или каких то других общественных зданиях, так украшают вход. Кончено не такое количество, не 108, а по нескольку штук, но очень узнаваемо.
Анкор-Ват можно назвать "погребальным" храмом. Сурьяварман затеял его строительство, чтобы после смерти туда был помещен его прах. Так что назначение у Анкор-Вата то же, что и у египетских пирамид. Это такой… памятник себе любимому.
Изображение
Строили его в течении 30 лет, оно и понятно, сооружение совершенно сумасшедшее. Он считается самой большой культовой постройкой в мире!
Изображение
Высота храма от основания до вершины центральной башни 213 метров. Центральная башня около 66 м, рядом четыре башни поменьше. Храм окружен рвом шириной 190 м. и длиной около 6 км и крепостной стеной с четырьмя воротами по всем сторонам света.
Изображение
В общем очень грандиозно, информации практически никакой не осталось, зато впечатлений масса
:vo:
ищу работу инженера - сметчика по совместительству
Изображение

Аватара пользователя
УВК
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 16:25
Откуда: иркутский тракт

Re: Тайланд

Сообщение УВК » 11 апр 2012, 09:21

Это один храм

Второй храм «БАЙОН»

Это по истине удивительное сооружение, он мне понравился больше всех других.
Изображение этого храма тоже можно встретить практически везде, что касается Камбоджи, по крайней мере очень часто (открытки, сувениры и прочее).
Это второй по величине храм Анкора.

Изображение
Изображение
Издалека он похож на какую-то каменную гору, но приблизившись начинаешь различать ЛИЦА равнодушно взирающие с высоты на окружающий мир и завораживающие своей необычностью. Они стоят тут сотни лет, они наверняка знают секреты мирозданья, они величественны и равнодушны. И этим своим спокойствием они притягивают, и приковывают к себе взгляды, мысли… Они великолепны!
Байон называют каменным чудом, окаменевшим фантастическим видением.
52 башни, окружающие центральную башню. Из-за выветривания и разрушений эти башни издалека напоминают собой скалы. Собственно, они и были призваны символизировать стену из скал, которая, по древним верованиям кхмеров, окружает Вселенную.

Строились эти храмы примерно так – нагромождали каменные глыбы, а потом «отсекали все лишнее». Между блоками нет цементирующего раствора, как они держаться не понятно. В наше время восстановить этот храм не реально. Политика Камбоджи по отношению к этим храма однозначна – не восстановление, а консервация. Так сказать – сохранение того что есть. Так как сделать в современных условиях нечто подобное не представляется возможным.
Кроме скульптур лиц, которые улыбаются, также находится большое количество барельефов, на которых изображена повседневная жизнь кхмеров в тот период времени. Самая популярная фигура, которая здесь встречается — это танцующая богиня Апсара.
Изображение

Как сказал нам гид, это идеал женской красоты для потомков Кхемеров - камбоджийцев. Ну мне тоже ее фигура больше нравится, чем современный европейский идеал 90-60-90. 
Лично мне было немного жутковато там ходить.
Во первых древность, а главное качество построек внушает опасение. Мягкий камень весь покрыт грибком.

Во вторых – это сам храм, он такой… таинственный. Мы еще там были с утра пораньше, пока не приехали другие группы. кстати Гид наш, поднял нас в 6 утра и в 6,45 мы уже выехали в храмы, чтобы, как он выразился, «не топтаться с китайцами». И лично я нисколько об этом не пожалела.
Изображение
Когда ходишь там в нутрии по этим …. Древним камням то прям тебя пронизывает какое то … ощущение древности. Главное людей нет (туристов) ощущение, что сейчас откуда нибудь выйдет этот … древний Кхимер с каменным непроницаемым лицом, и старого спросит: «Чё вам тут надо?» или «понаехали тут» :hihi:
Изображение
Зато можно пофотографироваться в свое удовольствие, прикоснуться к истории а может и поприкалываться Изображение
:vo: , почему бы и нет. Можно даже «поцеловаться» с этим самым древним Кхимером :o

Изображение

Вообще лично мне Бойон понравился больше всех. Ну по крайней мере больше Анкор-Вата, может там и … грандиознее и сохранился луче, но тут как то… так душевнее что ли... релакс именно как в храме, я прям отдыхала там душой, бродя по галереям, лестницам и каменным выступам. Трогая «лица» думая и мечтая. В общем… Байон – однозначно мой любимый храм в Камбоджи

Изображение
Последний раз редактировалось УВК 11 апр 2012, 09:52, всего редактировалось 1 раз.
ищу работу инженера - сметчика по совместительству
Изображение

Аватара пользователя
УВК
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 16:25
Откуда: иркутский тракт

Re: Тайланд

Сообщение УВК » 11 апр 2012, 09:36

Следующий храм - Та Пром
Изображение
Я не берусь судить каким этот храм был, и каким бы он стал. Но на сегодняшний день это уникальное творение природы и человека. Это как борьба а может сотрудничество. По отдельности ни человек, ни природа ничего подобного бы не соорудили. Но вместе джунгли и кхмеры создали нечто невообразимое.

Изображение
В самом деле это выглядит как какая то волшебная сказка про мрачное подземелье или что то другое подобное.
Изображение
Кстати в этом храме снимали фильм «Лара Крофт расхитительница гробниц» я после приезда специально посмотрела данный фильм. И правда, дерево вот это, то самое, на его фоне Анжелина Джоли стояла.
Изображение

Так что я прикоснулась не только к чуду природы, к чуду архитектуры, но еще и к… голливудскому кинематографу, пусть частично, но все же
Изображение


Вот тут ходить тем более не безопасно. Мало того что сам храм старый, так еще и корнями деревьев все это разрушается. Как тут восстанавливать никто не знает. Пробовали спиливать деревья. Но это очень долго и дорого. Дерево нельзя просто взять и спилить. Его пилят по кусочкам с верху каждый кусок подвязывая на веревки и спуская аккуратно в низ. Если просто спилить и кинуть в низз то храм тоже будет от этих падений разрушаться, смысл тогда теряется. Потом спилив дерево, корни его начинают гнить и образуются пустоты, куда храм начинает проваливаться и так же разрушаться. Так оставлять…. С каждым годом все меньше и меньше остается строений.
Изображение
Это такая грандиозная борьба природы и человека, или природы и камня, и судя по состоянию храма природа пока одерживает верх.

Группа у нас была маленькая 7 человек, и все молодые (я там наверное самая старая). Так вот благодаря тому, что у нас была такая маленькая, а значит мобильная группа, гид нас поводил по ТАКИМ закуткам.
Там везде сделаны подмости – тротуары, по которым ходят туристы. Гид же нас повел вокруг через проломы в стене по камням.
Было очень интересно.
Изображение

вот кусочек того, что удалось восстановить,
честно сказать мне кажеться что привлекательность этого храма именно в борьбе природы и человка
Изображение

Я не знаю водят сюда туристов вообще или нет, когда мы там гуляли никого не было, и там ходили уборщики, что то подметали, и нет никаких тротуаров, и пришли мы туда через пролом в стене :hihi: .
Если нет, то значит нам повезло с гидом и с группой.

Ну что тут еще сказать я не знаю. Тут надо смотреть. :vo:
Понять все нереальное великолепие можно конечно только увидев это в живую, но и так по фотографиям видна масштабность этой битвы.

Причудливые корни, прям как будто щупальца гиганского кальмара обвивают древние постройки (хотя какие там уже постройки - руины) давя их своей массой.
Иногда корни приобретают весьма…эээ.. специфические виды
Например вот фотка – называется «я в попе»

Изображение

В общем на «Та Пром» надо смотреть. Тем более что мне сдается природа победит. И возможно через каких то 50-100 лет не будет уже такого храма, будут джунгли на руинах. И гиды будут рассказывать о когда то великом храме, который пал в неравной борьбе с природой.

Кстати в Та-Проме на одном из барельефов изображены динозавры, самые что ни наесть настоящие динозавры
Не понятно с какой стати они там оказались,. Но…. Вот они
Изображение
Последний раз редактировалось УВК 11 апр 2012, 09:51, всего редактировалось 1 раз.
ищу работу инженера - сметчика по совместительству
Изображение

Аватара пользователя
УВК
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 16:25
Откуда: иркутский тракт

Re: Тайланд

Сообщение УВК » 11 апр 2012, 09:49

Так же мы заезжали еще в какой то храм, название я не помню. И туда точно туристов не возят. Там закрыто. Он разрешил подняться на верх, только время было ограничено. Я не пошла, у нас мальчики там залезли по лесенке на самый верх
Изображение

Изображение
Недалеко от Байона находится Слоновья терраса, с которой кхмерские короли наблюдали церемонии

Терраса украшена многочисленными барельефами, очень хорошо сохранившимися, на которых изображены божества, сцены битв и слонов.
Изображение
(тут на фото не особо то видно :crazy: , но что уж есть :roll: )
Вообще в храмовый комплекс мы ходили два дня. Как приехали вечером, ну и на следующий день с утра.
Все что я рассказала до этого было на второй день.

В первый день мы тоже были в храме:
Успели «поймать» его на закате,
Изображение
Вид древнего полуразвалившегося храма в золотистых лучах заходящего солнца, это красота ради которой можно проехать и не 500 км а гораздо больше, жаль что я не помню его название, и нигде в интернете я не нашла о нем ничего интересного, или не смогла его опознать по описанию без фотографий.
Изображение

Так что останется этот храм в моем воспоминании как «ну тот, который самый первый»
Рядом с этим храмом - рукотворное озеро, которое тоже не плохо смотрится на закате солнца. Ну и осознание , что это сделано человеком а не природой, тоже важно.
Изображение


И в этом храме сохранился символ женского начала
Изображение
На другой день в другом храме нам так же показали символ – мужского начала,
Изображение
они должны стоять вместе, но за время войн храмы были разорены, даже то что сохранилось за столетия сами люди уничтожили
:o :cry:

Ну.. где какой символ, я думаю понятно, о восточной мудрости связанной с этими символами я рассказывать не буду, все это долго и не совсем для меня понятно. Думаю кому интересно тот найдет информацию. Скажу только что есть примета, для тех кто хочет детей нужно постучать по «символу мужского начала» .

Сразу скажу что у нас из всей группы ни одна девушка не стала стучать, а вот парни, в тихушку от подруг-жен, стукнули :vo: , какая то странная тенденция 8-) ,
Ну да ладно, поехали дальше.

продолжение следует ....
ищу работу инженера - сметчика по совместительству
Изображение

Аватара пользователя
УВК
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 16:25
Откуда: иркутский тракт

Re: Тайланд

Сообщение УВК » 11 апр 2012, 09:57

Я как обычно начала с обратной стороны.
Перед там как ехать в храмы мы посетили озеро Тонле Сап
Камбоджийцы называют его «Голубое сердце Камбоджи» совсем не понятно почему. Оно никогда не бывает голубым. Сотни тысяч тонн ила делают его всегда мутно-коричневым.
Тонле Сап – самое большое озеро в Камбодже и одно из самых больших в Юго-Восточной Азии. Размеры озера колеблются от 3000 кв. км. в сухой сезон до 10 000 кв. км. в сезон дождей. По одним данным, по другим источникам я нашла цифры от 2500 км2 до 24500 км2 в общем впечатляет.
Когда там были мы, то скорее всего его площадь была как раз 24500 км 2. перед самым нашим приездом Камбоджа пережила сильнейшее наводнение. Несколько недель даже не возили туда экскурсии. Последствия наводнения в городе были видны до сих пор.
Вот так вот… водные автобусы едут спокойно по городу.
Изображение
Ну и в принципе… некоторые части города еще стоят в воде.

Само же озеро…
Я все никак не могла понять где?? Где оно это озеро, потому что мы едем вокруг вот такой вот пейзаж.
Изображение
Я то по наивности думала что это… ну какое нибудь растение, что то наподобие наших лилий, ну мало ли что там у них в Азии растет.
Оказалось все намного проще это кроны деревьев. :o
Да, да, деревья …ээ.. немного притопило :crazy:

Что обычно там канал по которому туристов (да и сами жители) едут к озеру по джунглям, тоже наверное очень красивый вид..
Ну вот вдоль канала такие вот водные деревни.

Изображение
Гид сказал что тут много вьетнамцев и что они очень портят экологию озера, не сберегая природное богатство, что как варвары, не думая о завтрашнем дне ловят рыбу в нерест и прочее. В общем в каждой избушке свои погремушки.

но все равно Вьетнамцы или нет, люди живут примерно вот так, и вот такая у них школа.
Изображение
Зато дети с уроков не сбегают, бежать то собственно говоря некуда.

Видела такую картину, как два маленьких мальчика лет 5-7 возле дома на ТАЗИКАХ плавали, не успела сфотать к сожалению, но картинка та еще – прикольная!. И родители не переживают особо то, или может они у них все плавать оооочень хорошо умеют.


Причина возникновения таких деревень – банальна. Озеро ТАК изменяется в размерах, что за ним не успеть. Два варианта либо твой дом будет периодически топить, либо тебе периодически надо таскаться за несколько километров на рыбалку, а потом тащить на себе улов в дом, либо к лодке еще покупать машину, в общем не удобно, золотой середины в принципе нет, озеро не предсказуемо.
Удобнее просто построить дом который будет вслед за озером плавать. Обычное жилье, и мужики всегда…. дома или возле дома не мотаются за тремя карасями за сотни километров. В общем одни плюсы от такого жилья.
Изображение
ищу работу инженера - сметчика по совместительству
Изображение

Аватара пользователя
УВК
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 16:25
Откуда: иркутский тракт

Re: Тайланд

Сообщение УВК » 11 апр 2012, 10:00

Ну вот оно само Тонле Сап
.озеро как озеро
Изображение

Большое, серое, по нему плавают (ой, извините – ходят) лодки, катера, с рыбаками с туристами в общем все как везде,
Такая.. больше ознакомительная экскурсия для общего развития.
Теперь я знаю что есть такое озеро и знаю как люди на нем живут.
Скажу еще чуть-чуть о Камбоджи (фотографии не имеют к рассказу отношения, просто красиво и чтоб не так скучно было читать :)).
Изображение

И так Камбоджи, маленькая страна. Многие приезжая оттуда, а чаще и не ездя туда, спрашивают : «там беднотаааа поди?» ну да, наверное по сравнению с Европой беднота, хотя как посмотреть. Люди живут и просто радуются тому, что могут жить, могут есть, могут отправлять детей в школу и знать что они оттуда вернутся.
Пол Пот за три года правления уничтожил почти треть населения Камбоджи. Расстрелы, репрессии, голод. Голод не от того, что нечего есть (страна очень плодородна) а от того что есть не давали. Как рассказывал нам гид – Пол Пот строил социализм и у него была мечта завалить весь мир Камбоджийским рисом и диктовать условия (наивный конечно, но из за этой «мечты» пострадал, пусть и маленький но целый народ). И он объявил что все государственное. ВСЕ. Есть нельзя, только то, что тебе дали, сорвал с дерева плод и съел – расстрел, ты съел то что принадлежит народу. Даже мать не могла обнять и приласкать ребенка, потому что это не ее сынок, это достояние народа, а она зарится на народное –расстрел.
Изображение

Маленькая страна, которая оказалась на пути мировых мега держав. Война во Вьетнаме с американцами привела к тому, что американцы вторглись на территорию Камбоджи, чтобы не дать там развиваться партизанскому движению Вьетнама. Это и привело к тому, что красные кхмеры при поддержке Китая, привели к власти Пол Пота.
Я не очень сильна в истории.
Нам, людям живущим в больших защищенных странах, не понять этого (и слава богу). Но по сути режим Пол Пота противостоял США и сотрудничал с СССР. За поддержку Вьетнам обещал отдать в владение Камбоджи какие то провинции захваченные черте когда, надо отдать им должное – вернули.

Изображение
Суть все равно понятна, начиная с 70-х годов в стране было не очень то хорошо жить. Холодная война между США и СССР, рикошетом ударила по ним, плюс свой сволочь выискался, в общем люди стали жить более менее буквально 10-15 лет назад. После свержения Пол Пота красные кхмеры все еще терроризируют мирных граждан. С годами их становится все меньше и вот стало возможным и туристам посетить эту маленькую, не очень развитую (по нашим меркам) но все таки замечательную страну с их удивительными храмами и таким простым и не доступным нам счастьем.

Я видела такой…. Домик ниф-нифа, на который дунь и он развалится, а рядом стоит Лексус, причем такой… нехилый Лексус (сфотать не успела :( ).

Я спросила у гида, вот как это понять? Он ответил очень просто: наверно тут живет семья у которой не очень много детей и им хватает этого дома, или дети еще маленькие, когда вырастут и женятся они пристроят просто еще часть и все, им НЕНАДО больше, зачем? Им хорошо, им хватает. А на счет лексуса. На нем удобно рис и рыбу возить на рынок, потому что дороги не очень хорошие. Лексус нужен! Он необходим, а шикарный дом не нужен, им хорошо и в таком.
Или подобный домик а на крыше тарелка .
В общем – мне Камбоджа очень понравилась. Гид был просто замечательный, на мой взгляд самое удачное сочетание – это чтобы он был местный и хорошо говорил по-русски. Наш был как раз таким. Он 15 лет прожил в России, закончил институт в Москве, при этом видно что он любит свою страну, и гордиться ею. Мне очень нравится слушать именно таких гидов. Мы его просто завалили вопросами, но он потом нам сказал, что у нас очень хорошая группа была и когда вот так проходят экскурсии это очень приятно, что людям интересно. У нас правда хорошая была группа, мы так везде дружненько, никого не ждали, никто не ныл « фууу че мы туууут???» Это наверное один из плюсов экскурсий не через туроператора нет такого, что большой автобус, много народу, пока зашли-вышли, пока собрались…. В общем мне понравилось!!!.
Изображение

Расписание было у нас такое:
Приехали, обед, после обеда массаж ног, заселение в гостиницу,1,5 часа на отдых
Потом озеро, храм. Потом он нас завез на рынок за сувенирами. Просто спросил: «надо сувениры?» и отвез. Еще был коммерческий заезд в ювелирный салон (ну как без этого), но там никто ничем не заинтересовался, очень быстро оттуда уехали.
Дальше ужин в каком то центре, где нам показывали их национальные танцы, очень нудные и заунывные, но девочки красивые, вообще Камбоджийки мне понравились больше, чем Тайки, мужики же и там и там страшненькие, ну кроме трансвиститов 
Мы ушли достаточно рано, часов в 9 уже были в гостинице. Кстати машина нас ждала у входа, мы поехали все вместе, но я так поняла что он нас и по очереди бы всех увез.
Утром подъем в 5,30, с 6,00завтрак, после завтрака в храмы, потом в гостиницу, отдых 40 минут, выселение, обед.
под конец заезжали еще в магазин где делают масла разные, кокосовые, мыло натуральное, там слегка затарились, ну по крайней мере я ., и все. Поехали.

Дома были часов в 9 вечера.

Из советов могу сказать: берите с собой запасной комплект одежды, на экскурсиях в храмах было очень влажно, и очень хотелось одеть в дорогу что то такое … сухое.

Деньги конечно тоже берите. Гид нам предлагал купить дешевые хорошие сигареты и бейиз по 600 бат за литр, у нас как то все отказались, хотя я ооочень жалею что не купила камбоджийский кофе, он ценится во всем мире, ну я думаю что в следующий раз когда поедем в тай, в Камбоджу я конечно не поеду, но если девчонки поедут закажу им кофе.
Был не большой кипишь по поводу размена долларов на мелкие, так вот – не парьтесь там прекрасно берут и баты и с крупных долларов дают сдачу, по крайней мере в магазине мне дали без проблем со 100 долларов. А так… если есть кончено с собой мелкие берите, если нет, не надо менять (это не очень выгодно, меняют сначала на баты а потом на доллар теряешь на купле – продаже)
Ну вот наверное про Камбоджу и все.

продолжение следует.....
ищу работу инженера - сметчика по совместительству
Изображение

Аватара пользователя
Татьяна Анатольевна
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:52
Откуда: пер. Мариинский

Камбоджа

Сообщение Татьяна Анатольевна » 03 июн 2019, 20:41

Хочу поехать в Камбоджу. Кто был недавно, расскажите, нужно ли туда ехать?
Изображение

Аватара пользователя
силуэт
Сообщения: 12733
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 15:25

Камбоджа

Сообщение силуэт » 04 июн 2019, 08:51

лучше из тая на экскурсию двухдневную сгонять
особо там делать нечего, нищета и грязь, только анкор ват посмотреть
остальное как в тае, только запущено
Путешествуйте чаще, это всех раздражает :da:

Аватара пользователя
Татьяна Анатольевна
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:52
Откуда: пер. Мариинский

Камбоджа

Сообщение Татьяна Анатольевна » 04 июн 2019, 22:38

силуэт писал(а):
04 июн 2019, 08:51
лучше из тая на экскурсию двухдневную сгонять
особо там делать нечего, нищета и грязь, только анкор ват посмотреть
остальное как в тае, только запущено
Я так и планировала, взять экскурсию из Тая. Ехать то не близко, потому и хотела услышать впечатления людей.
Изображение

Аватара пользователя
силуэт
Сообщения: 12733
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 15:25

Камбоджа

Сообщение силуэт » 05 июн 2019, 09:00

анкор ват - это как пирамиды в еги, надо увидеть
так такие ощущения раскрываются, о которых я даже не знала у себя :)
туры предлагают дороже и дешевле, типа на границе быстрее проехать можно, но в реале очередь из этих "быстрее" длиннее, чем из обычных, так что не ведись, не переплачивай :da:
и если планируешь ехать лето-осень, то тем более народу мало, бери обычный тур
Путешествуйте чаще, это всех раздражает :da:

Аватара пользователя
Skaya
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 12:59

Камбоджа

Сообщение Skaya » 05 июн 2019, 09:33

Счастливое время - доллар 30 рублей. :cry: :cry: :cry:
а ты готовить-то умеешь?
- я вкусно режу колбасу

Аватара пользователя
Татьяна Анатольевна
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:52
Откуда: пер. Мариинский

Камбоджа

Сообщение Татьяна Анатольевна » 05 июн 2019, 23:44

силуэт писал(а):
05 июн 2019, 09:00
анкор ват - это как пирамиды в еги, надо увидеть
так такие ощущения раскрываются, о которых я даже не знала у себя :)
туры предлагают дороже и дешевле, типа на границе быстрее проехать можно, но в реале очередь из этих "быстрее" длиннее, чем из обычных, так что не ведись, не переплачивай :da:
и если планируешь ехать лето-осень, то тем более народу мало, бери обычный тур
Спасибо за информацию.
Изображение

Лелька*
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 13:19
Откуда: Томск

Камбоджа

Сообщение Лелька* » 12 авг 2019, 13:48

Были в Камбодже в октябре 2018г, летали сами из Бангкока на 2 дня, 1 ночь. В Камбодже индивидуальный гид на 2 дня. Очень насыщенная поездка, интересны и храмы, и природа, и деревни на воде. Рекомендую)
Поленька 1.02.07, Таюша 8.08.13

Аватара пользователя
НАдия
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:29
Откуда: главпочтамт

Камбоджа

Сообщение НАдия » 06 ноя 2019, 01:39

Тоже ездила в 16 году в Комбоджу на 2 дня.Тур брала у Корела.Все что вышеперечисленое писали,были в тех же местах,те же фото.Очень понравилось.Автобус у нас маленький был.Группа тоже дружная.Ну и гид в Анкоре великолепный.Очень запомнилось.Купила там кофе и перец с провинции Компот.Лучше черного перца не пробовала.Если еще поеду в Тай,тоже попрошу,что бы купили и кофе и перец.Качество отменное.Ну и впечатление незабываемые.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Отдых за рубежом»